This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2843 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 25, 2023

Completed | Physical auction
310 Results
Lot: 1000

Belgien - 1915/16, 4 hochdekorative Umschläge mit Sammlerfrankaturen,

Starting price 130 EUR

jeweils als Einschreibebrief an eine Adresse in der Schweiz, dabei zweisprachiger Stempel "Poste Belge - Belgische Post", darunter dreimal (davon einmal als Paar) Ausgaben des Roten Kreuzes 1915 (Mich...


Lot: 1001

Sowjetische Besatzungszone - Ost-Sachsen

Result: 90 EUR

Blankobrief mit der MiNr. B I. (POTSCHTA), Stempel '(10) Dresden N6' Sign. Richter. Kein Obligo für den Stempel.

| Soviet Occupation Zone - East Saxony Blank cover with MiNr. B I. (POTSCHTA), stam...


Lot: 1400

USA - Frankatur

Result: 20 EUR

Kleiner Posten USA Frankatur. Gerne besichtigen.

| USA - franking, small lot USA franking. Gladly visit.


Lot: 1401

Berlin 1949 **

Result: 50 EUR

Postfrischer Satz 64-67. Michel Nr. 64 und 67 signiert Schlegel. Dabei 67 mit POR dgz. Michel 400€.

| Berlin 1949 **, Michel No. 64 and 67 signed Schlegel. Thereby 67 with POR dgz. Michel 400€.


Lot: 1402

Berlin 1948 **

Result: 60 EUR

Kompletter Satz 1-20 Schwarzaufdruck mit Seitenrand. Außer der Michel Nr. 14 (60er). Alle Werte geprüft Schlegel.

| Berlin 1948 **, Complete set 1-20 black overprint with margin. Except Michel No. ...


Lot: 1403

Allierte Besetzung 1948 mit Poststempel entwertet

Result: 50 EUR

Echt gelaufener Beleg mit u.A. Michel Nr. 928aa, 946b. Mit Attest Farbbestimmung.

| Allied occupation 1948 devalued with postmark, Genuine used cover with i.a. Michel No. 928aa, 946b. With certific...


Lot: 1404

BRD ** 1949-1973

Result: 130 EUR

Fast komplette postfrische Sammlung. Es fehlt der Posthornsatz und einige kleine Werte. Gute Anfangsausgaben komplett. Mit PLF 114 II.

| BRD ** 1949-1973, Almost complete collection. Missing the Po...


Lot: 1405

Motive zu Weihnachten -

Result: 20 EUR

Motivsammlung von Weihnachtsmarken aus dem Abonnement.

| Motifs for Christmas - Motif Collection of Christmas Stamps from Subscription.


Lot: 1406

BRD Frankatur

Result: 210 EUR

Posten BRD Frankatur in 4 Büchern. Frankaturwert ca. 330€. Nur die Frankatur berechnet.

| BRD Franking, Lot BRD franking in 4 books. Franking value about 330€. Only the franking calculated.


Lot: 1407

BRD Frankatur

Result: 500 EUR

Tüte mit 5 Einsteckalben mit über 700€ BRD Frankatur. Gestempelte und andere Marken nicht gerechnet.

| BRD Franking, Bag of 5 plug-in albums with over 700€ BRD franking. Stamped and other marks not...


Lot: 1408

Deutsche Besetzung 1933/48 Serbien

Result: 240 EUR

Kleine postfrische Teilsammlung mit einigen guten Ausgaben. Blöcke sind als Falz gerechnet. Bitte besichtigen. Katalogwert ca. 1250€.

| German occupation 1933/48 Serbia, Small partial collection wi...


Lot: 1409

DDR 1949 - ca. 1964

Starting price 200 EUR

Inkomplette Sammlung postfrisch ab 1949. Es fehlen einige billigere Marken. Blöcke ab Nr. 7 dabei, also auch Marx Blöcke.

| DDR 1949 - approx. 1964, Incomplete collection mint from 1949. some cheap...


Lot: 1410

Deutschland 1946 - ca. 1962 **/*/ mit Poststempel entwertet

Result: 480 EUR

Verschiedene Teilsammlungen wie Französische Zone, Saargebiet, Berlin, in postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Erhaltung. Mit beiden Hochwasserblöcken, Block 2 nicht gerechnet. Berlin Anfänge ...


Lot: 1411

Deutsches Reich 1933-45 **/*

Result: 170 EUR

Nicht komplette Sammlung ab 1933 mit einigen guten Ausgaben postfrisch. Andere Ausgaben mit Falz. Am Ende SBZ und BRD, nicht gerechnet. Katalogwert ca. 2000€. Bitte vor Gebotabgabe besichtigen.

| D...


Lot: 1412

China **/ FDC

Result: 160 EUR

Bestand in einer Tüte mit Marken, Briefen und Karten. Bitte besichtigen.

| China **/ FDC, Stock in a bag with stamps, letters and cards. Please visit.


Lot: 1413

Deutsches Reich 1924/40 **/*/Briefe

Result: 550 EUR

Schöner Markenbestand mit postfrischen und gebrauchten Marken, teils mit Neugummi, evtl. nachgezähnt. Enthält ein Konvolut von 5 Briefen mit Satzausgaben. Sicherlich mit Stempel 'Falkan' überfrankiert...


Lot: 1414

Motivsammlung Europas

Result: 20 EUR

Folkloristischer Bilderbogen: Schöne 5-bändige Motivsammlung. Europas Folkloristischer Bilderbogen aus dem Abo.

| Motif Collection Europe - Folkloristic illustrated book: Nice 5-volume motif colle...


Lot: 1415

BRD, Briefe

Result: 100 EUR

Konvolut von 29 gelaufenen Briefen aus den 50er Jahren. Dabei Satzfrankatur 117/20, 116 EF, 121 MeF, 122 EF, 114 EF. Bitte genau ansehen, da einige Belege starke Gebrauchsspuren haben.

| Germany, c...


Lot: 1416

Sammlernachlass in 3 Alben

Result: 200 EUR

Kleiner Sammlernachlass in 3 Alben, dabei DDR, Bayern/Danzig, Frankreich. Bitte besichtigen.

| Collector's estate in 3 albums, small collector's estate in 3 albums, including DDR, Bavaria / Gdansk,...


Lot: 1417

China Jahrbücher

Starting price 80 EUR

4 Jahrbücher China 1989-92 plus "The Famous Mountains in China". Alle postfrisch.

| China Yearbooks, 4 Yearbooks China 1989-92 plus "The Famous Mountains in China". All mint.


Lot: 1418

BRD - ab 1958 / 74, Lagerbestand in 6 Büchern,

Result: 20 EUR

natürlich die üblichen Waren, hier aber interessant, dass Vieles in Einheiten vorhanden ist, postfrisch, oft zusätzlich gestempelt, mit Briefstücken, etc.

| FRG, 6 stockbooks ex 1958/74, Stock in 6...


Lot: 1419

BRD, Französische Zone **/O.

Starting price 260 EUR

Kleiner Sammlernachlass in 3 Alben und einem Briefumschlag. Dabei postfrische Anfangswerte BRD, Französische Zone und Blöcke. Ein Umschlag mit Bogenposten Französische Zone. Bitte besichtigen.

| Ge...


Lot: 1420

Deutsches Reich, Französische Zone **/*/O

Result: 90 EUR

Nachlassalbum mit einigen guten Werten und Sätzen Deutsches Reich, sowie Marken der Französischen Zone. Bitte besichtigen.

| German Reich, French Zone **/*/O. Estate album with some good values and...


Lot: 1421

Briefposten mit Postkarten in Blechbüchse, überwiegend Deutschland.

Result: 360 EUR

ungezählt, überwiegend gestempelt. Ende 19. Jh. bis ca. 1960. Auch etwas Drittes Reich. Bitte besichtigen.

| Letter lot with postcards in tin box, mostly Germany. uncounted, mostly used. Late 19th ...


Lot: 1422

Kleine Sammlung DDR-Ersttagsbriefe im Album -

Starting price 50 EUR

ca. 130 Ersttagsbriefe, vollständig gestempelt.

| Small collection GDR First Day Letters in album - about 130 First Day covers, completely used.


Lot: 1423

Fundgrube Briefpost und Postkarten, Deutschland und Europa.

Result: 190 EUR

Überwiegend gestempelt, ungezählt, nicht durchsucht, ca. 1900 bis 1960. Gerne besichtigen.

| Treasure trove of letters and postcards, Germany and Europe. Mostly used, uncounted, not searched, appro...


Lot: 1424

Fundgrube Teil 2: Briefpost und Postkarten 20. Jh.

Result: 320 EUR

ungezählt, nicht durchsucht, überwiegend gestempelt. Darunter auch Drittes Reich, Hilfsbriefmarken und sonstiges. Gerne besichtigen.

| Treasure trove part 2: Letter post and postcards 20th century,...


Lot: 1425

BRD 1949-1994 **

Starting price 200 EUR

Komplette postfrische Sammlung in 3 Lindner Vordruckalben. Es fehlt der Posthornsatz.

| Germany 1949-1994 **. Complete mint never hinged collection in 3 Lindner illustrated albums. The post horn mo...


Lot: 1426

DDR 1981-1990 **, Zusammendrucke

Starting price 250 EUR

Sehr schöner Markenbestand DDR 1981-90 in 3 Lindner Vordruckalben. Dabei sehr schöner Teil Zusammendrucke und Kleinbogen.

| GDR 1981-1990 **, sequence prints. Very beautiful stock of stamps GDR 198...


Lot: 1427

Französische Zone 1945-49 **

Result: 150 EUR

Nicht komplette Sammlung auf Safe Blättern. Mit vielen guten Sätzen und Blöcken. Bitte ansehen.

| French Zone 1945-49 **. Not complete collection on safe sheets. With many good sentences and blocks...


Lot: 1428

Französische Zone 1945-49 **

Result: 250 EUR

Komplette postfrische Sammlung mit allen Blöcken. Block I Württemberg. Knick durch den Block vorhanden.

| French Zone 1945-49 **. Complete mint never hinged collection with all blocks. Block I Würt...


Lot: 1429

Album mit Fotos und Postkarten Indien 1916

Starting price 80 EUR

Postkartenalbum mit Karten und Fotos aus Indien um 1916. Nicht gelaufen.

| Album with photos and postcards India 1916. Postcard album with cards and photos from India around 1916. Not used.


Lot: 1431

Konvolut mit Feldpost WK I und WK II

Starting price 100 EUR

Album mit über hundert Belegen Feldpost aus dem Ersten und Zweiten Weltkrieg. Viele Beleg sind noch mit Inhalt.

| Mixed lot with field post WK I and WK II. Album with over a hundred covers fieldpos...


Lot: 1432

Postkarten-Konvolut

Result: 80 EUR

Konvolut von weit über 100 Karten. Dabei "Gruß aus" Karten, Glückwunsch-Karten und Ansichtskarten. Eine Besichtigung ist vorteilhaft.

| Postcards convolute. Bundle of well over 100 cards. In it "gr...


Lot: 1433

Altdeutschland **/O

Result: 70 EUR

Kleine Partie mit T + T, Bayern, Württemberg aus dem Borek Abo. Bitte besichtigen.

| Old Germany **/O. Small lot with T + T, Bavaria, Wurttemberg from the Borek Abo. Please visit.


Lot: 1434

Liechtenstein Jahrbücher

Result: 90 EUR

Kleiner Posten Jahrbücher 1994-2011 komplett.

| Liechtenstein Yearbooks. Small lot yearbooks 1994-2011 complete.


Lot: 1435

Fussball WM 1994 - 3 bändige, thematische Sammlung, teils mit Münzen und Medaillen,

Starting price 200 EUR

darunter ca. 180 Gramm Feinsilber, in ansprechender Aufmachung!

| Football World Cup 1994 - 3 volume thematic collection, partly with coins and medals, including approx. 180 grammes of fine silver,...


Lot: 1436

Berlin 1948-1978 O

Result: 100 EUR

Nicht vollständige Sammlung Berlin mit guten Anfangswerten. Einiges geprüft. Nicht geprüfte Ausgaben ohne Obligo auf dem Stempel.

| Berlin 1948-1978 O. Not complete collection Berlin with good init...


Lot: 1437

Kleiner Sammlernachlass Deutschland

Result: 90 EUR

Nachlass in 4 Alben, 1 Schachtel und Blättern sowie Postkarten und Markenheftchen. Dabei auch einiges an Frankatur. Bitte besichtigen.

| Small collector's estate Germany. Estate in 4 albums, 1 box ...


Lot: 1438

Kanalinseln Guernsey, Jersey **/FDC

Starting price 70 EUR

Sammlungen in Vordruckalben. Jersey ab 1969-1983 auch mit Markenheftchen. Guernsey ab 1969-1983 auch hier mit Markenheftchen. Dazu 2 Leitz Ordner mit FDC.

| Channel Islands Guernsey, Jersey **/FDC....


Lot: 1439

Bayern - Marken und Briefe - Kleiner Posten von 38 Belegen mit Wert-Schwerpunkt der Kreuzerzeit

Starting price 440 EUR

dabei gute bessere Nummern bzw. Ortsstempel, frankierter Bischofsbrief, Mehrfachfrankaturen bis hin zum Dreierstreifen Nr. 3 als Mehrfachfrankatur, Auslandsbriefe, Chargenbriefe, etc. Bitte besichtige...


Lot: 1440

Memelgebiete - Grundstocksammlung ca. 1921-1923

Starting price 350 EUR

mit Marken und Belegen. Besichtigung lohnt sich!

| Memel areas - basic stock collection approx. 1921-1923 with stamps and documents. Visit is worth it!


Lot: 1441

Deutsches Reich Grundstocksammlung - in allen Erhaltungen im alten Einsteckalbum.

Starting price 340 EUR

Beginnend ab den Pfennig-Ausgaben, dabei Infla. sowie Weimarer Republik mit einigen mittleren Ausgaben und Sätzen, wie Nothilfe-Wappen und Bauwerke, Drittes Reich mit etlichen kpl. Sätzen u.a. Wagner,...


Lot: 1442

Frankreich - 1848 ff, teils attraktive Partie

Starting price 500 EUR

mit besseren Frankaturen aus den ersten Ausgaben, wie Nr. 1 (Sign. Calves), Auslandsbriefe, Farb- und Mehrfachfrankaturen, Brief nach Mexiko, etc. Gerne besichtigen.

| France - 1848 ff, partly attr...


Lot: 1443

Hannover - Marken und Briefe ca. 1850-1870.

Starting price 500 EUR

Posten von 75 Belegen ab Vorphila, dabei teils seltene Stücke - wie Nr. 1 mit seltener L1 Entwertung Twistringen, GA mit Zusatzfrankatur, gute Stempel, Vorphila, Auslagen, Bahnpost, nachverwendete Ste...


Lot: 1444

Bayern 1875-1920 - gestempelte Kollektion auf selbstgestalteten Blanko- bzw. Borek-Vordruckseiten

Starting price 440 EUR

im Klemmbinder, ab Mi.-Nr. 32/36 sowie der Pfennig-Zeit mit vielen kpl. Sätzen, Einheiten, Briefstücken und Belegen. Ferner ein recht ordentlicher Dienstmarken-Teil. Fundgrube für den Bayern-Spezi. Bi...


Lot: 1445

Thurn & Taxis - Marken und Briefe ca. 1852-1867.

Starting price 450 EUR

Abwechslungsreicher Posten von über 50 Belegen, ab Vorphila über frankierte Briefe bis hin zu NV, dabei gute Ortsstempel - Entwertungen auf Taxis, seltene Auslandsfrankaturen, diverse Beförderungsarte...


Lot: 1446

FDC BRD/Berlin.

Starting price 260 EUR

2 Alben mit Bund und Berlin FDC. Dabei BRD Michel Nr. 149, 163, 217/18, 227 FDC 2 (300€), 230 und weitere. Berlin Michel Nr. 72/73, 97, 106/09 FDC III (400 €), 154 (600 €) und weitere.

| FDC Federa...


Lot: 1800

Restsammlung Briefmarken, Briefpost und weiteres, Deutschland 20./21. Jh.

Result: 110 EUR

darunter auch Ersttagsbriefe und Postkarten, ungezählt, nicht durchsucht, überwiegend gestempelt. Bitte besichtigen!

| Remainder collection stamps, postage stamps and other, Germany 20th /21st cent...


Lot: 1801

Restsammlung Briefmarken, Briefpost und weiteres, BRD/DDR, 20./21. Jh.

Result: 160 EUR

darunter auch Ersttagsbriefe und Postkarten, ungezählt, nicht durchsucht, überwiegend gestempelt. Bitte besichtigen!

| Remainder collection stamps, postage stamps and other, BRD and DDR 20th /21st ...


Lot: 1802

Sammlernachlass Alle Welt/Europa.

Result: 160 EUR

Nachlass im Karton, in mehreren Alben und Tüten. Dabei auch 2 alte Briefmarkenalben. Auch einige Geldscheine vorhanden. Sicherlich eine interessante Fundgrube, bitte ansehen.

| Collector's estate a...


Lot: 1803

Sammlung Belege, meist Feldpost

Result: 150 EUR

Kleiner Karton mit hunderten Belegen, meist Feldpost. Oft noch mit Inhalt. Nicht durchsucht, von daher bitte besichtigen!

| Collection covers, mostly field mail. Small box with hundreds of covers, ...


Lot: 1804

Sammlung an Feldpostbelegen aus dem Zweiten Weltkrieg im kleinen Karton

Starting price 150 EUR

Viele Belege noch mit Inhalt. Bitte besichtigen.

| Collection of field post covers from World War II in small box. Many covers still with content. Please visit.


Lot: 1805

Altdeutschland/Deutsche Republik im kleinen Karton

Result: 150 EUR

Vielseitiger Bestand Briefe in einer Schachtel, dabei verschiedene Verwendungsformen, wie z.B. Streifband, Eilpostkarte, Nachgebühr, Zensur, Feldpost 1. und 2. Weltkrieg, z.B. Inselpost (Ausgabe für R...


Lot: 1806

Isle of Man ** 1973-2011.

Result: 240 EUR

Sehr saubere und schöne, komplette postfrische Sammlung in 6 Vordruckalben. Vordruckblätter 1-173 komplett. Mit Markenheftchen. Dazu zwei kleine Alben. Hoher Katalogwert und Frankaturwert. Gerne besic...


Lot: 1807

Nachlass an Briefmarken aus Deutschland und alle Welt.

Result: 90 EUR

Kleiner Briefmarkennachlass in 3 Alben auf selbstgestalteten Blättern. Dabei Deutsches Reich und alle Welt. Bitte in Ruhe besichtigen.

| Estate of stamps from Germany and all over the world. Small ...


Lot: 2000

Südafrika/GOLD - 3 x 1 Unze GOLD fein

Result: 5.600 EUR

Krügerrand 2 x 1974 1 x 1975, vz-stgl. teilweise mit kleinen Flecken, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| South Africa/GOLD - 3 x 1 ounce GOLD fine, Krugerrand 2 x 1974 1 x 1975, EF-BU partly with sma...


Lot: 2001

Mexiko/GOLD - 50 Pesos 1946,

Result: 2.200 EUR

ss mit Kratzern und Flecken, 37,5g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.

| Mexico/GOLD - 50 Pesos 1946, VF with scratches and spots, 37.5g gold fine, tax exempt according to §25c UStG.


Lot: 2003

Österreich/GOLD - 2 x 1 Dukat 1915/NP

Result: 440 EUR

Franz Josef, stets vz mit minimalen Flecken, insg. 6,8g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria/GOLD - 2 x 1 Ducat 1915/NP, Franz Josef, always XF with minimal spots, altogether 6.8g go...


Lot: 2004

Kanada/GOLD - 100 Dollars 1977

Result: 920 EUR

Silbernes Jubiläum Elisabeth II, vz mit Flecken, Kratzern, 15,5g Gold fein, in Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Canada/GOLD - 100 Dollars 1977, Silver Jubilee Elizabeth II, XF ...


Lot: 2006

Austria-Hungary/GOLD - 20 Corona 1898,

Result: 360 EUR

Franz Josef I, ss mit Kratzern, 6,09g Gold fein.

| Austria-Hungary/GOLD - 20 corona 1898, Franz Josef I, VF with scratches, 6.09g gold fine.


Lot: 2007

Österreich /GOLD - 2x Franz Josef I. 100 Kronen 1915/NP

Result: 3.400 EUR

vz, mit Belag, davon 1x mit Randkerbe, insgesamt ca. 60,96 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD - 2x Franz Josef I. 100 Kronen 1915/ restrike, XF, thereof 1x with edge notch,...


Lot: 2008

Schweiz /GOLD - 4x 20 Sfr. Vreneli, insgesamt ca. 23,2 g Feingold,

Result: 1.400 EUR

davon Jg. 3x 1947-B und 1x 1935/ L-B, je vz+. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Switzerland /GOLD - 20 Sfr. Vreneli, with approx. 23.2 g fine gold in total, of which yr. 3x 1947-B and 1x 1935/ L-B, ...


Lot: 2009

Schweiz /GOLD - 4x 20 Sfr. Vreneli 1935/ L-B

Result: 1.450 EUR

meist vz+, davon 1x eingeschweißt, insgesamt Feigold ca. 23,2 g fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Switzerland /GOLD - 4x 20 Sfr. Vreneli 1935/ L-B, mostly XF+, of which 1x shrink-wrapped, appr...


Lot: 2010

SILBER / Höhepunkte Deutscher Geschichte, 36 Medaillen,

Result: 460 EUR

ca. 685 Gramm fein, in zwei gebrauchten Etuis.

| SILVER / Highlights of German History, 36 medals, about 685 grams fine, in two used cases.


Lot: 2011

Republik Tschad/GOLD "Bullion Coins of the World" & "Die berühmtesten Gold-Anlagemünzen"

Result: 270 EUR

2 x Sets "Bullion Coins of the World" mit 24 x 3000 Francs CFA 2019/2020, je 1/500 oz Au fein, insg. 1,49g Gold fein, je im Album. Desweiteren 1 Set "Die berühmtesten Gold-Anlagemünzen" mit 4 x 5000 ...


Lot: 2012

Republik Tschad/GOLD - Investment Münzen

Result: 220 EUR

Serie "30 Jahre Berliner Mauerfall", 24 x 3000 Francs 2019, in zwei Alben, je 1/500 oz Au fein, zusammen 1,4g Gold fein, im Plexiglas Rahmen, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Republic of Chad/GOLD...


Lot: 2013

Somalia/SILBER - 8 x 100 Schilling 'African Wildlife - High Relief Elephant' 2023, je 1 Unze Feinsilber.

Result: 300 EUR

Insgesamt 8 Unzen 999.9/1000 Silber fein; Erhaltungen je Polierte Platte. Je in Originalverpackung mit Zertifikat.

| Somalia/SILVER - 8 x 100 shillings 'African Wildlife - High Relief Elephant' 202...


Lot: 2014

Jugoslawien/GOLD - 5000 Dinar 1982

Result: 420 EUR

Olympische Spiele Sarajevo 1984, vz mit minimalen Flecken, 7,2g Gold fein, gekapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Yugoslavia/GOLD - 5000 Dinar 1982, Olympic Games Sarajevo 1984, vz with minima...


Lot: 2015

Kanada/GOLD - 100 Dollars 1982,

Result: 920 EUR

Canada Constitution, 15,5g Gold fein, PP mit minimalen Flecken, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Canada/GOLD - 100 Dollars 1982, Canada Constitution, 15.5g gold fine, PF with minimal stains, tax ex...


Lot: 2016

GOLDbarren – 100 g GOLD fein, Goldbarren gegossen, Hersteller Degussa,

Result: 6.100 EUR

steuerbefreit nach § 25c UStG.

| GOLD bar - 100 g GOLD fine, Degussa, tax-exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2017

Ein großes Preußen-Goldlot mit insg. ca. 850 g Feingold in Form von 119x 20 Mark Wilhelm II.

Result: 50.000 EUR

Dt. Kaiserreich, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen, jedoch größtenteils ss-vz. Bitte dringend besichtigen.

| A Prussia gold lot with a total of approx. 850 g fine gold in the for...


Lot: 2018

BRD / SILBER - 130 x 5 DM,

Result: 601 EUR

ca. 910 Gramm fein, verschiedene Erhaltungen.

| BRD / SILVER - 130 x 5 DM, approx. 910 gram fine, various conditions.


Lot: 2019

Deutsches Kaiserreich Münzset 'Deutsche Königreiche in Gold' -

Result: 4.600 EUR

bestehend aus 10 x 20 Goldmark, davon 3 x Preussen 20 Mark 1876/1888/1903/A, 2 x Bayern 20 Mark 1873/1905/D, 2 x Württemberg 20 Mark 1878/1897/F, 3 x Sachsen 1878,1894,1903/E, insgesamt 71,6g Gold fei...


Lot: 2020

Europa/GOLD - Set 'Die letzten Kaiser Europas in Gold'

Result: 900 EUR

bestehend aus 1 x Preussen 10 Mark 1905/A, Wilhelm II., 3,58g Gold fein, 1 x Frankreich 10 Francs 1868, Napoleon III., 2,9g Gold fein, 1 x Österreich 10 Kronen 1905, Franz Josef, 3,04g Gold fein, 1 x...


Lot: 2021

Australien/GOLD - 2 x 100 Dollars 1988

Result: 3.600 EUR

Australian Nugget, vz mit Kratzern, jew. 1 Unze Gold fein, gekapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Australia/GOLD - 2 x 100 Dollars 1988 Australian Nugget, XF with scratches, each 1 ounce gold ...


Lot: 2022

Südkorea/GOLD - 3 x 25.000 Won 1986, 1987, 1988

Starting price 2.700 EUR

Olympiade Seoul 1988, PP, insg. 46,5 g Gold fein, gekapselt in Etuis mit Zertifikaten, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| South Korea/GOLD - 3 x 25.000 won 1986, 1987, 1988, Seoul Olympics 1988, PF, ...


Lot: 2023

BRD/GOLD - 1 x DM 2001/F,

Result: 750 EUR

Zum Abschied der DM, stgl., 12 g Gold fein, gekapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG/GOLD - 1 x DM 2001/F, To the farewell of the DM, BU, 12 g gold fine, encapsulated, tax-exempt according t...


Lot: 2024

10 x BRD/GOLD - 100€ 2021 mit den Prägestätten D(2x) / F(2x)/G (3x)/J (3x),

Starting price 9.200 EUR

Säulen der Demokratie: Recht, Erhalt fast prfr., je 1/2 oz Gold fein, stets im Originaletui mit Zertifikat, steuerbefreit nach §25c UStG.

| 10 x FRG/GOLD - 100€ 2021 with the mints D(2x) / F(2x)/G ...


Lot: 2025

Cook Islands/GOLD - 1 x 250 Dollars 1990

Starting price 460 EUR

500 Jahre Amerika, vz aus PP mit kleinen Flecken, 7,75 g Gold fein. Gekapselt in Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Cook Islands/GOLD - 1 x 250 Dollars 1990, 500 years of America...


Lot: 2026

Kanada/GOLD - 1 x 100 Dollars 1987,

Starting price 460 EUR

Olympische Spiele 1988, PP, 7,75 g Gold fein. Gekapselt in Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Canada/GOLD - 1 x 100 Dollars 1987, Olympic Games 1988, PP, 7,75 g gold fine, Encaps...


Lot: 2027

10 x BRD/GOLD - 100€ 2021 mit den Prägestätten A (4x)/ D(2x) / F(2x)/G (1x)/J (1x),

Starting price 9.200 EUR

Säulen der Demokratie: Recht, Erhalt fast prfr., je 1/2 oz Gold fein, stets im Originaletui mit Zertifikat, steuerbefreit nach §25c UStG.

| 10 x FRG/GOLD - 100€ 2021 with the mints A (4x)/ D(2x) / ...


Lot: 2028

10-teiliges Investment Münzen Set -

Result: 1.900 EUR

bestehend aus 1 x GB - 1/2 Pfund 2010, Elizabeth II., 3,6g Gold fein. 1 x Mexiko - 1/10 Unze Libertad. 1 x Südafrika - 1/10 Krügerrand 2010, 1/10 oz Gold fein. 1 x Australien - 15 Dollars 2010, Kangar...


Lot: 2029

9-teiliges Goldkonvolut Frankreich, GB, Österreich,Schweiz und Mexiko -

Result: 1.700 EUR

3 x Frankreich - 10 Francs 1858/1899/1900, je 2,9g Gold fein. 2 x GB - 1/2 Pfund 1907/1918, je 3,66g Gold fein. 2 x Österreich - 10 Kronen 1894/1909, je 3,04g Gold fein. 1 x Schweiz - 10 Franken 1913,...


Lot: 2030

8-teiliges Goldkonvolut GB/ Südafrika/ Österreich/Peru/ Schweiz/ USA/ Frankreich/ Spanien -

Result: 2.600 EUR

1 x GB - 1 Pfund 1878, Victoria, 7,32g Gold fein. 1 x Spanien - 25 Peseten 1878, Alfonso XII., 7,25g Gold fein. 1 x USA - 5 Dollars 1898, Liberty Head, 7,52g Gold fein. 1 x Schweiz - 20 Franken 1927/B...


Lot: 2031

3 x BRD/GOLD - 20 € 2013/2014/2015, Kiefer/Kastanie/Linde,

Result: 700 EUR

stgl.-, je 1/8 Unze Gold fein, stets im Etui mit Zertifikat.

| 3 x FRG/GOLD - 20 € 2013/2014/2015, pine/chestnut/lime, BU-, each 1/8 ounce gold fine, always in case with certificate.


Lot: 2032

8 x BRD/GOLD - 100€ der Jahre 2011/G, 2012/G, 2014/D, 2015/G,

Result: 7.200 EUR

2016/J, 2017/D, 2018/F, 2019/J, unterschiedliche Motive, Erhalt stgl-, je 1/2 Unze Gold fein, 6 x im Originaletui mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| 8 x BRD/GOLD - 100€ of the years 20...


Lot: 2033

Russland - 6 x 100 Rubel Olympische Spiele Moskau 1980, GOLD,

Result: 5.600 EUR

6 x 15,55 Gramm fein, gesamt 93,3 Gramm, verschiedene Motive, im Kleinetui, stempelglanz, steuerbefreit nach §25c UStG.

| Russia - 6 x 100 Rubles Moscow Olympic Games 1980, GOLD, 6 x 15.55 grams fi...


Lot: 2034

Russland - 9 x 10 Rubel Tscherwonetz, GOLD,

Result: 4.300 EUR

1975, 1976 (3), 1977 (4), 1979, ca. 69,66 Gramm fein, vz., steuerbefreit nach §25c UStG.

| Russia - 9 x 10 rubles Chervonets, GOLD, 1975, 1976 (3), 1977 (4), 1979, approx. 69.66 grams fine, vz., ta...


Lot: 2101

Dt. Kaiserreich - Preußen, Wilhelm II. 20 Mark 1888-A

Result: 460 EUR

s-ss, grünlicher Fleck, minimalst verschmutzt, ca. 7,9 g.

| German EMpire - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1888-A, F-VF, greenish spot, minimally soiled, ca. 7,9 g.


Lot: 2102

Volksrepublik China /SILBER - Set 'Chinesische Persönlichkeiten' mit 4x 5 Yuan 1987 PP

Result: 130 EUR

Son Zan Gan Bu, Li Chun, Li Bai und Du Fu, jeweils gekapselt, à 20 g Feinsilber, in Original Schatulle mit Zertifikat.

| People's Republic of China /SILVER - Set 'Chinese Personalities' with 4x 5 Y...


Lot: 2103

Volksrepublik China /SILBER - Set 'Chinesische Persönlichkeiten' mit 4x 5 Yuan 1986 PP

Result: 140 EUR

Sima Qian, Zhang Heng, Cai Lun, Zu Chong Zhi, jeweils gekapselt, davon 1 x Kapsel zerbrochen, à 20 g Feinsilber, in Original Schatulle und Umverpackung, mit Zertifikat.

| People's Republic of China...


Lot: 2104

Altdeutschland - Bayern, Karl Theodor 1/2 Taler 1779

Result: 110 EUR

sehr schön -, ca. 14 g, KM#558.

| Old States of Germany - Bavaria, Carl Theodor 1/2 Thaler 1779, VF -, approx. 14 g, KM#558.


Lot: 2105

Altdeutschland - Frankfurt Doppelgulden 1848

Result: 140 EUR

Erzherzog Johann von Oesterreich, ss +, verschmutzt mit Kratzern, ca. 21,2 g, KM'337.

| Old Germany - Frankfurt double florin 1848, Archduke Johann of Austria, VF +, soiled with scratches, ca. 21,2...


Lot: 2107

China-Set /Olympische Winterspiele 1980 'Lake Placid' 4x 1 Yuan

Result: 120 EUR

spgl. etwas angelaufen, jeweils aus Kupfer (70%) und Zink (30%), à 12g, Dm ca. 33 mm. In originalen Hartplastik-Folder.

| China set /Olympic Winter Games 1980 'Lake Placid' 4x 1 Yuan, BU, somewhat ...


Lot: 2108

Deutsches Kaiserreich /Württemberg - 2 x 20 Mark 1894 und 1897, GOLD,

Result: 900 EUR

König Wilhelm II, , ca. 14,3 Gramm fein, ss.

| German Empire /Württemberg - 2 x 20 Marks 1894 and 1897, GOLD, King Wilhelm II, , approx. 14.3 grams fine, vf.