This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2842 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 25, 2023

Completed | Physical auction
47 Results
Lot: 2300

SUSI & UELI BERGER "Schubladenstapel"

zurückgezogen
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Entwurf: 1982, Ausführung: Röthlisberger, Schweiz, Santos diagonal furniert, Schubladen innen schwarz, Griffe kugelförmig aus schwarzem Duroplast, HxBxT: 105/50/55 cm. Altersspuren, Furnier an untere ...


Lot: 2301

LAMBERT "BEISTELLTISCH PAAR" Design des 20.Jh.

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Stahl und Glas, HxL. 59 cm. bis 67 cm. /60 cm.

| LAMBERT " PAIR OF SIDE TABLES"
steel and glass, HxL. 59 cm. to 67 cm. /60 cm.


Lot: 2302

EERO SAARINEN & CHARLES EAMES "Zwei Organic Conference-Chair" Design des 20,Jh.

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

VITRA, formverleimte Holzschale, gepolsterter, Bezugstoff, beine aus Eiche, H: 93,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Entworfen für den Wettbewerb "Organic Design in Home Furnishing", den das Departmen...


Lot: 2303

EERO SAARINEN & CHARLES EAMES "Zwei Ornanic Conference-Chair" Design des 20.Jh.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

VITRA, formverleimte Holzschale, gepolsterter, Bezugstoff, beine aus Eiche, H: 93,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Entworfen für den Wettbewerb "Organic Design in Home Furnishing", den das Departmen...


Lot: 2304

DANTE BONUCCELLI "Esstisch X2" Design des 20.Jh.

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Zoom by Mobimex, Schweiz, Eiche, Gusseisen, schräggestellte Ausleger tragen die Tischplatte, HxBxT: 73/210/105 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DANTE BONUCCELLI "Dining table X2"
Zoom by Mobimex,...


Lot: 2305

DREI "HARLEY DAVIDSON"- BARSTÜHLE Design des 20 Jh.

Result: 750 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Stahlrahmen mit einem glänzend verchromten Finish, die gepolsterte Sitze drehen auf einem 360-Grad-Schwenk-Kugellager, bez. "ACE PRODUCT MANAGEMENT GROUP. INC., HARLEY DAVIDSON OFFICIAL LICENSED PRODU...


Lot: 2306

EOOS "Oki Stone Coffee-Table" Design des 20.Jh.

Result: 380 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

WALTER KNOLL, Tischplatte aus Marmor, Gestell aus Stahl, HxBxT: 47/90/120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| EOOS "Oki Stone Coffee-Table".
WALTER KNOLL, marble table top, steel frame, HxWxD: 47/90...


Lot: 2307

EOOS "Oki Stone" Beistelltisch, Design des 20.Jh.

Result: 380 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

WALTER KNOLL, Tischplatte aus Marmor, Gestell aus Stahl, HxBxT: 42/90/60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| EOOS "Oki Stone" side table
WALTER KNOLL, table top of marble, frame of steel, HxWxD: 42/...


Lot: 2308

WALTER KNOLL "Sessel 376" Design des 20.Jh.

Result: 480 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Holzkonstruktion mit Velours-Bezug, Untergestell aus Eiche, H: 85 cm. Altersspuren, min. fleckig.

| WALTER KNOLL "Armchair 376"
Wooden construction with velours cover, oak base, h: 85 cm. Signs of...


Lot: 2309

SECTO DESIGN "Pendelleuchte Secto 4200" Design des 20.Jh.

Result: 340 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Finnland, formgepresste Birkenlamellen, H: 60 cm. leichte Altersspuren.

| SECTO DESIGN "Pendant lamp Secto 4200".
Finland, moulded birch slats, h: 60 cm. slight signs of age.


Lot: 2310

SECTO DESIGN "Pendelleuchte Secto 4200" Design des 20.Jh.

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Finnland, formgepresste Birkenlamellen, H: 60 cm. leichte Altersspuren.

| SECTO DESIGN "Pendant lamp Secto 4200".
Finland, moulded birch slats, h: 60 cm. slight signs of age.


Lot: 2311

WALTER KNOLL, Zwei Beistelltische "Vladi 155 T1" Design des 20.Jh.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Platte aus amerikanischem Nussbaum, Gestell aus Schnurgeflecht und Stahl, H: 50 cm. Starke Altersspuren, teil. mit Zigarettenbrandspuren.

| WALTER KNOLL, Two side tables "Vladi 155 T1".
Top of Ame...


Lot: 2312

WALTER KNOLL, Zwei Beistelltische "Vladi 155 T1 und 155 T2" Design des 20.Jh.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Platte aus amerikanischem Nussbaum, Gestell aus Schnurgeflecht und Stahl, HxD: 50/44 cm. bzw. 45/50 cm. Starke Altersspuren, teil. mit Zigarettenbrandspuren.

| WALTER KNOLL, Two side tables "Vladi ...


Lot: 2313

STUMMER DIENER Design des 20.Jh.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Italien, 80er. Jahre, schulterförmiger Holzbügel und drei beweglichen Haken, H: 125 cm. Starke Altersspuren.

| STUMMER DIENER
Probably Italy, 80s. Years, shoulder-shaped wooden bracket and th...


Lot: 2314

NOGUCHI, ISUMA (1904 – 1988), Tischlampe “Modell 9”, Design des 20.Jh.

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Entwurf 1944, Ausführung 1947-54 Knoll Associates (1968 umfirmiert in Knoll International), Fieberglas Lampenschirm mit Holzring an drei sich verjüngenden Holzstäben montiert, im unteren Teil eine Met...


Lot: 2315

MATTHES, CARL EDWARD (1915), Sessel “Modell 33”, Design des 20.Jh.

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Dänemark, Teakholzgestell, Sitzfläche und Rückenteil mit schwarzem Lederbezug. HxBxT: 71/65/70 cm, Sitzhöhe 38 cm. Part. Alters- und Gebrauchsspuren, Verleimung des Rückengestells gelockert.

| MATT...


Lot: 2316

ORREFORS SCHWEDEN GLASVASE „Fiskgraal“, Design des 20.Jh.

Result: 240 EUR

Entwurf Edward Hald, Ausführung Mitte der 80er Jahre, Fische in Unterwasserlandschaft, ovoider Korpus aus Klarglas im unteren Teil grün überfangen, geätztes Fischdekor in der Zwischenschicht welches s...


Lot: 2317

BAYER, HERBERT (1900-1985), TEPPICH „Chromatic Penetration”, Design des 20.Jh.

Result: 500 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Entwurf um 1972/73 für Ewald Kröner, reine Schurwolle, handgetuftet. Grundfarbe schwarz mit polychromem, graphischem Muster. Websignatur: "Bayer". Maße ca. 178/180 cm. Guter Zustand mit leichten Alter...


Lot: 2318

WÄRFF, GÖRAN (1933-2022), KOSTA BODA GLASVASE IN LIMITIERTER AUFLAGE, Design des 20.Jh.

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 130 EUR

Korpus aus Farblosem Glas mit blauer Einschmelzung, im forderten Teil mit halbmond- und kugelförmigem einschliff, am Boden bez.: 8GWÄED955001/30 / Kosta Boda / Göran Warf / Edition 24/30. HxBxT: 18/20...


Lot: 2319

MUSSGNUG, WOLFGANG (1958), RÄTZELHAFTES GLASOBJEKT, Design des 20.Jh.

Result: 440 EUR
Estimated price: 100 EUR - 130 EUR

2007, schwer ausgeführt in Klarglas mit mitternachtsblauer bzw. fast schwarzer Farbeinschmelzung und gesprengter Silberfolie, in der Front mir kryptischer Schrift graviert, Verso sign. und dat.: „muss...


Lot: 2320

GIO PONTI (1891-1979) "Tischleuchter" Design des 20.Jh.

Result: 400 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Entwurf: Gio Ponti um 1926, Ausfürung: Christofle/Paris, 80er Jahre, verschiedene Marken mit Schriftzug "Christofle France", Modellnummer, Metall versilbert, runder Scheibenfuß mit zwei geschwungenen ...


Lot: 2321

ADNET, JACQUES (1900-1984) CHRISTOFLE, paar Flaschenhalter, Design des 20.Jh.

Result: 220 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Entwurf Jacques Adnet für Christofle, Ausführung nach 1983, Versilbertes Gestell mit Griffteil aus Chinalack, jeweils seitlich gepunzt: „Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC" bzw. „La...


Lot: 2322

SCHULZ, FLORIAN, Tischleuchte „YON-T“, Design des 20.Jh.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

verchromtes Gestell mit variablem Leuchterarm, in der Basis integriertes Dimmrad. H max.: 91 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, am Sockel kleine Fehlstelle im Chrom. Funktionstüchtig.

| SCHU...


Lot: 2323

MINOTTI BEISTELLTISCH “Leger”, Design des 20.Jh.

Result: 340 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

gebürsteter Stahl mit Klarlack überzogen. HxBxT: 65,5/50/50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| MINOTTI "Leger" SIDE TABLE, brushed steel covered with clear lacquer. HxWxD: 65,5/50/50 cm. Sl...