polychrome Blumenbukettmalerei, innen und außen mit Goldstaffage, Knaufschwertermarke. HxD: 16,5/14 cm. part. leichte Alters- und Gebrauchsspuren bzw. beriebene Vergoldung.
| MEISSEN small trumpet ...
Moskau Silberbecher, rund, geometrischer Dekor mit Architekturszenen, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1863, Meisterzeichen, Gewicht 46 g., H: 7 cm. Starke Alters...
Moskau Silberbecher, rund, geometrischer Dekor mit Architekturszenen, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1874, Meisterzeichen, Gewicht 44 g., H: 6,5 cm. Alters-und ...
Silber, versch. Prüfstelle und Feinheitsmarken, Gewicht 64, H: bis 5 cm. Leichte Altersspuren.
| RUSSIA "Three Small Mugs"
Silver, various. Assay office and fineness marks, weight 64, h: up to 5 ...
Purpurfarbene Emailguilloche mit Kaiserlicher-Reichsadler, gepunzt mit 84 auf dem Glied, Gewicht 6 g., H: ca. 2 cm. leichte Altersspuren.
| RUSSIA "Egg pendant of 84 sterling silver" 20th cent.
Pu...
Weißporzellan polychrom staffiert, KPM ovale Korbschale mit Handhaben, feine Blumen- und Schmetterlingsmalerei, L. ca. 30,5 cm und SCHIERHOLZ runde Korbschale partiell in Rosa staffiert, mit applizier...
bestehend aus Kropfband L: 35 cm und Nadel 11x3 cm, Silber, 107,7 g, tlw. vergoldet, mit Granat, Onyx und Zuchtperlen, 20. Jh., Tragespuren.
| 2-piece bundle of costume jewellery consisting of chok...
Silber, 59,2 g, bestehend aus 1 Collier 44 cm, 1 Anhänger mit Kette 43 cm, 1 Armband 21,5 cm, und 1 Paar Ohrhängern, 20. Jh., Tragespuren.
| 4-piece bundle costume jewellery with garnet, silver, 59...
Geschweifter Teller mit einem goldstaffierten kobaltblauem Rand, im Spiegel eine feine Malerei einer Kohlmeise auf einem belaubten Zweig sitzend, umgeben von Rosenfestons, einem Schmetterling, einer L...
Zuckerdose und Rahmgießer aus elfenbeinfarbenem Porzellan mit Korbreliefdekor, Goldstaffage und einer feinen Malerei von Früchten und Gemüse, Rautenschild und grüne Stempelmarke. Gut erhalten.
| NY...
floral umspielt mit Markasitbesatz, Silber, 26,2 g, 6x4,5 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.
| Brooch with faceted oval onyx 4x3 cm, floral framed with marcasite, silver, 26.2 g, 6x4.5 cm, 1st half...
Porzellan, 1. Wahl, Blumenbukett und Glanzvergoldung, im Boden Schwertermarke, zweiteilig verschraubt, reliefierte Kartuschen und Rocaillen, H: 25 cm. Unbesch.
| MEISSEN "B-form" grand vase 20th c...
mit Darstellung eines antiken, römischen Kriegers. RG 13K 5,9 gr. RW 58. Um 1870 -1880. Altersgemäß guter Zustand, gravierte Schulterelemente.
| Signet ring with engraved hematite with representati...
handgraviert in Lagenachat, 5,7 gr, Ringweite 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren und Patina, inkl. separatem Siegelabdruck und Etui.
| Signet ring with hand engraved eagle in layer agate, 5.7 gr...
Ausführung vor 1924, ein Amorettenpaar beim Schleifen der Liebespfeile von Amor, naturalistischer Felssockelsockel, polychrom bemalt und part. goldfarben akzentuiert, unterseitig die Knaufschwertermar...
Auf einem Rocaillensockel stehende Mädchenfigur mit einer Sichel in der rechten Hand und einen mit Trauben gefüllten Korb am rechten Handgelenk, unterseitig Ritznr. 4 und Schwertermarke der Pfeifferze...
und mittig einer Zuchtperle 4 mm, GG 18K, 3,9 g, 4x3 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Zierdraht etwas verbogen.
| Cross pendant with carré-cut sapphires, small round faceted rubies and diamonds and ...
von zus. ca. 0,42ct mit niederer Farbe und Reinheit. 4 Zuchtperlen D: ca. 3,5 mm. GG 14K/PT 4,6 gr. Länge ca. 65 mm. Anfang 20. Jh. Guter Zustand, seitlich graviert.
| Brooch with old-european-cut...
im quadratischen Schachbrettschliff, GG 18K, Rückstecker aus GG 14K, 5,1 g, 11x11 mm, 21. Jh., ein Stein bestoßen, ansonsten guter Erhalt, Handarbeit.
| Earrings with square-rose-cut carnelians, 18...
Weißporzellan mit einer üppigen vegetabilen Goldstaffage, 12 gefußte Kaffeetassen und 12 Untertassen (1 mit feinem Glasurriss), unterseitig blaue Marke (KPM unter Strich). Partiell leicht berieben, Al...
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und beidseitig mit polychromer Blumenmalerei, balusterförmig mit hochgezogenen Handhaben in Form sich windender Schlangen, H. ca. 28 cm. Gut erhalten.
| MEISS...
Entwurf Johann Joachim Kaendler, Ausführung vor 1924, verliebtes Schäferpaar unter einem Baum sitzend, bemalt und golldstafierte Figurengruppe auf Roaillensockel, unterseitig die Knaufschwertermarke s...
böhmisches Kristallglas, satinierter und längsprofilierter Korpus mit reliefierten Darstellungen von Bacchantentänzerinnen. HxD: 25,5/14,4 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| GLASS VASE IN A...
14K RG, 5,6 gr, D: ca. 2,5 cm, Ende 19. Jh., 1 Perle fehlt, insgesamt guter Erhaltungszustand, Herstellermarke "MM". (6)
| Brooch with synth. sapphire and half pearls, 14K RG, 5.6 gr, D: ca. 2.5 cm...
Flach gemuldeter Unterteller mit Chinoiserie-Szenen in Goldmalerei, der Rand ist mit Laub- und Bandlwerk geschmückt (D. ca. 12,5 cm), abweichendes Koppchen mit Goldmalerei u.a. von Architektur, einem ...
von zus. ca. 0,05ct mit guter Farbe und Reinheit. WG 18K 2,5 gr. 21 Jh. Tragespuren vorhanden. Saphir mit kleinen Ausbrüchen.
| Pendant with sapphire and brilliant-cut diamonds from approx 0.05ct w...
18K GG, 4,2 gr, Ringweite 55, akt. Neupreis: 875 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (2014).
| WEMPE BY KIM ring "Voyage", 18K YG, 4.2 gr, ring size 55, current new price: 875 €, 21st ...
Karlsbad, Farbloses Kristallglas, hohe Laibung mit Schälschliff, Ätzmarke Moser, H: 27 cm. Unbesch.
| MOSER "Vase"
Karlovy Vary, colourless crystal glass, high reveal with peeling cut, etched mark...
Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, in feiner Malerei ausgeführte Ikone, zwei Randheilige, HxB: 36/31 cm. Rest., Rückseiten-Sponki fehlt.
| ICON "Mother of God Findi...
oval 2,8x1,8 cm, Fassung floral verziert, GG 14K vergoldet, 13,1 g, 5x2 cm, 2. H. 20. Jh., Trage- und Klebspuren, seitlich Kratzer, punziert EHINGER SCHWARZ.
| EHINGER SCHWARZ medaillon pendant wit...
12 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 2 verschieden große Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Gebäckteller, anbei 1 Väschen in abweichendem Dekor. Gut erhalten.
| FÜRSTENBERG co...
von zus. ca. 1,30ct LGW (I-J)/P1-P2. Schauseite Silber, Rückseite ca. RG 9,6ct 13,2 gr. 21. Jh. - Imitat einer antiken Brosche. Diamantrosen teilweise ausgebrochen. Tragespuren vorhanden.
| Brooch ...
GG 14K, 5 g, 4x2 cm, 1980-90er Jahre, Tragespuren. (25)
| Pendant "Harlequin" with ruby, sapphire, emerald and diamond ca. 0.07 ct, 14K yellow gold, 5 g, 4x2 cm, 1980-90s, signs of wear.
oval facettierter Smaragd sowie ca. 89 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 0,90 ct, ca. LGW-GW (J-L)/SI, RSG 18K und Silber, 4,2 g, RW: 54, 20. Jh., Smaragd leicht rissig, Zinnlotstellen, sehr...
"Hängende Gärten", lim. Nr. 11/1000, Silber, KP: umgerechnet ca. 2.370 € als Miniaturkunstwerk, gefasst in Silber und mit Silberkette L: 80 cm, 63,6 g, 1978, etwas Patina, rückseitig mannigfaltig punz...
Portrait eines Edelmannes vermutlich auf Porzellan, 18. Jh., Fassung zum ineinanderstecken aus Silber vergoldet, mit Klappschlaufe und Broschierung, 17,6 g, 4x3,4 cm, angefertigt in späterer Zeit, seh...
RSG 14K, 11,3 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with round coral 18 mm, 14K rose gold, 11.3 g, ring size 59, 2nd half of 20th cent...
Sterlingsilber mit GG 18K, 21,7 g, RW: 59, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze und Originaletui, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| WINSAUER designer`s ring wit...
WG 18K, 7 g, RW: 52, weiße Zuchtperle 7,7 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (6)
| Ring with white cultured pearl 7.7 mm, 18K white gold, 7 g, ring size 52, 20th/21st century, good condition.
ca. WEISS (H)/SI2 (etwas milchig), an Nylonreif L: 40 cm, Anhänger und Schließe aus WG 14K, 0,9 g, 20./21. Jh., Tragespuren. (23)
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.29 ct, ca. WHI...
ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 3,8 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, Steine tlw. etwas locker, Gravur innen "PETER". (24)
| Ring with 5 round faceted sapphires alternating with 4 brilliant-cut diamo...
36 barocke Zuchtperlen von ca. 8,5-10,5 mm, Magnetschließe unedles Metall, Kettenlänge ca. 45 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Tahitian pearl necklace, 36 baroque shaped cultured pearls ca. 8.5-...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 60/60 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 76/75 cm.
| BERTLE, HANS ( Edelweiss crowned Madonna, Child with Alpine Roses ) 1930.
Oil on canvas, sig. and dat...
ca. WEISS (H)/VS-P1, GG 18K, 3,3 g, RW: 55, ca. 1990er Jahre, Tragespuren. (20)
| Ring with 2 pear-cut and 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS-I1, 18K yellow go...
mit Saphirtropfencabochons. GG 14K 7,9 gr. Ende 20. Jh. Guter Zustand.
LÜTH BIJOUX earclips with cabochon-cut pearshaped sapphires. 14K YG 7.9 gr. Late 20th century. Good condition
ca. LGW (I-J)/VS, WG 14K, 2,8 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct (marked), ca. STW (I-J)/VS, 14K white gold, 2.8 g, ring size 53, 2nd half...
WG 18K, 17,8 g, Zuchtperlen D: 19,5 mm, Ohrsteckerstifte wurden entfernt, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt. (9)
| Earclips with Mabe cultured pearls 19.5 mm, 18K white gold, 17.8 g, pins have been ...
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle ca. 13 mm, GG 18K, 3,1x1,3 cm, solide Handarbeit an Kette aus Süßwasserzuchtperlen 3mm, 63 cm, Schließe Silber, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with brillia...
gute Farbe und Reinheit, Rubin rund, etw. bestoßen, GG 18K, 4,4 g, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren, viele Gussporen. (21)
| Ring with round cabochon-cut ruby, slightly chipped and 3 brilliant-cut...
Entwurf Johann Joachim Kaendler, Ausführung vor 1924, ein musizierendes paar geflügelter Putti auf naturalistischem Rocaillensockel, polychrom bemalt und goldstaffiert, unterseitig die Knaufschwerterm...
Runde Teller, leicht gemuldet, mit profiliertem Rand, D. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, anbei 5 Schutzhüllen.
| WILKENS 6 place plates 'Ambassador', silver-plated, 20th century. Round plat...
Kugeln im Verlauf von ca. 4-7,7 mm, Schließe Silber, 55,3 gr, Länge ca. 46 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (7)
| 3-row coral necklace, beads graduat...
GG 18K, 12,1 g, 2,5x2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Bayonet changing clasp with oval moonstone ca. 29 ct, 18K yellow gold, 12.1 g, 2.5x2 cm, 20th/21st century, good conditio...
Zuchtperlen in barocker Tropfenform, multicolor mit vielen WMM, 9,5x12 mm, L: 43 cm, Schließe aus WG 14K, Endkapseln aus Silber, 21. Jh., guter Erhalt. (2)
| Nacklace made of Tahitian cultured pear...
ca. FW (G)/VS (graviert), Fassung in Spannringoptik, GG 18K, 6,9 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunzierung. (11)
| CHRISTIAN BAUER ring with princess-cut diamond ca. 0.1...
gute Farbe und Reinheit, Saphire herzförmig facettiert in versch. Farben, tlw. beh., abhängend Zuchtperltropfen, WG 18K, 7,8 g, L: 4 cm, 21. Jh., Tragespuren. (37)
| Earrings with heart-cut faceted...
zylindrische Elemente im Größenverlauf D: 4-12 mm, 63,7 g, mit zwischengesetzter Korallenkamee gefasst in Gold ca. 400/000, L: 80 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Korallen mit natürlichen WMM. IMPORT...
aus Zuchtperlen 8 mm, L: 47 cm, mit schönem Lüster, etwas WMM, Karabinerschließe aus WG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragepuren.
| Necklace made of cultured pearls 8 mm, L: 47 cm, nice lustre, some si...
im Achtkant- und Rosenschliff, zus. ca. 0,4 ct, tlw. in Silberfassungen, ansonsten GG 18K, 9,3 g, oval 2,6x2 cm, 20. Jh., guter Erhalt, dekoratives Stück.
| Clasp for 3-row necklace with amethyste...
und kleinen Diamanten, WG 14K, 19 gr, L: ca. 4,5 cm, 1940er Jahre, guter bis sehr guter Zustand. (3)
| Pendant with large citrine of ca. 50 ct and small diamonds, 14K WG, 19 gr, L: ca. 4.5 cm, 1940...
Anhänger aus GG 18K, 4,4 g, 2,4x1,8 cm, solide und schön verarbeitet, Ring aus GG 14K, 2,8 g, RW: 49, 2. H. 20. Jh., Anhänger sehr gut erhalten, Ring mit Tragespuren.
| Bundle of clip-pendant and r...
Zuchtperlen in barocker Tropfenform, multicolor mit vielen WMM, 9,5x12 mm, L: 48 cm, Schließe aus WG 14K, Endkapseln aus Silber, 21. Jh., guter Erhalt. (3)
| Nacklace made of Tahitian cultured pear...
im Unterteil facettiert, GG 18K, 9,8 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt. (9)
| Ring with oval cabochon-cut citrine, bottom faceted, 18K yellow gold, 9.8 g, ring size 54, 21st century, good condition.
GG 18/22K feuervergoldet, 7,5 g, D: 3 cm, feine Granulation und Kordeldrahtverzierungen, um 1900, 1 Stelle leicht gedellt, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.
| Fine antique brooch with round cabo...
im Alt- und Rosenschliff und synthetischen Rubinen im Carréschliff, GG/WG 14K, 4,9 g, L: 7 cm, schöne Verarbeitung mit seitlichen Ziergravuren, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren, mit Originaletui...
GG 14K, 15,4 g, bestehend aus Ring Weite 56 und Ohrsteckern mit Clip-Rückseite 1,8x1,4 cm, Ende 20. Jh., Ring mit Tragespuren, Lapislazulisegment mit Riss, Ohrringe gut erhalten, mit Herstellerpunze, ...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 18,5 g, 3,3x2,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Trage- und Klebespuren.
| Pendant "Apple" made of nephrite with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, good colour a...
Amethyst ca. 26 ct, rücks. min. bestoßen, Smaragd rissig, Pendelform aus WG 14K, 12,4 g, 6x1,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Pendant with pear-cut faceted amethyste ca. 26 c...
im antikisierenden schön verzierten Rahmen aus GG 14K, fein vergoldet, 23 g, 6,4x5,2 cm, rückwärtig unten Öse für Abhängung (nicht vorhanden), 19. Jh., Fehlstelle am Rand der Kamee unauffällig mit Sch...
mit Perlen und Brillanten zus. ca. 0,25 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Tahiti Zuchtperlen ca. 8,5 mm, WG 14K, 11,2 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| Jewellery set ring and e...
von zus. ca. 4,0ct umrandet von Saatperlen und Voluten. RG 14K 17,3 gr. Für Handgelenksumfang bis ca. 17 cm. Um 1870-1880. Oberteil aus anderem Zusammenhang, Armreif/Kette später. Deutliche Reparaturs...
mit natürlichen Oberflächenmerkmalen, GG 18K, 11,7 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mit Kerbe.
| Ring with oval cabochon-cut emerald 12x9 mm with natural signs of growth on surface, 1...
mit fein geschnittenen Kammeen: Frauenbildnisse, teilweise mit Weinlaub- und Reben geschmückt, GG 14K, Gesamtgewicht: 22,1 g, guter Erhaltungszustand, Feuervergoldung teilweise oxidiert, rückseitet te...
ca. LIGHT YELLOW (S-Z)/P2-3, WG 18K, 0,7 g, vormals anderer Stein gefasst, daher anderes Steingewicht graviert, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (10)
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0...
ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, tlw. leicht beschlagen, RSG 14K, 7,4 g, RW: 58, (durch Erweiterung), 1980er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze und Kaufbeleg (RAVE, München), schöne Handarbeit.
...
GG 18K, 10,4 g, 3,4x2,3 cm, hübsch graviert, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant heart medaillon with rubies and small half pearl in floral engravings, 18K yellow gold, 10.4 g, 3.4x2.3 cm, 20th...
in Weißgoldfassung, ansonsten GG 14K, 8,4 g, RW: 54, schöne solide Ringschiene mit floralen Voluten verziert, ca. 1930er Jahre, Tragespuren. (8)
| Antique solitaire ring with old-european-cut diamo...
in verschiedenen Farben, davon 2 Süßwasserzuchtperlen 11,5 mm (Boutons) und Saphire rund facettiert zus. ca. 1 ct, tlw. behandelt, GG 18K, 11,7 g, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, punziert SCHOEFFEL. (33...
ca. LGW (J)/P2, GG 18K, 9,8 g, RW 56, offene flexible gewickelte Ringschiene, etwas verformt, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren.
| Snake ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. STW (J)/P2, ...
ca. LGW (I-J)/P2, stark bestoßen, mit feinem Kettchen im Figaropanzermuster, L: 40 cm, GG 14K, 1,8 g, 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, 1 Krappe zu kurz. (17)
| Solitaire pendant with brilli...
in geschwungener Crossover-Form, GG/WG 14K, 2,8 g, RW: 61 durch Vergrößerung, Brillant wohl in späterer Zeit ersetzt, ca. WEISS (H)/SI2, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with sapphire, brilliant...
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 9,6 g, 2,8x1,7 cm, 2 Blüten, im geschlossenen Zustand umhüllt von Gelbgoldblättern, ca. 1970er Jahre, guter Erhalt, mit Herstellerpunze Richard Baur (Bad Wörishofen...
von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 5,7 gr, L: ca. 1,5 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat. (7)
| WEMPE pair of half hoop earrings with brilliant-cut d...
Lange Schale in extravaganter Schiffchenform, bezeichnet 'Gio Ponti' und 'Lino Sabattini fecit 1978', L. ca. 80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE designer bowl 'GIO PONTI and LI...
und ca. 58 Diamantrauten von ges. ca. 0,85ct von mittlerer Farbe und Reinheit. Schauseite Silber und Rückseite RG 14K 12,5 gr. 21. Jh, im Stil von einem alten Schmuckstück gearbeitet. Bearbeitungs- un...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, GG/WG 18K, 8,6 g, 3,8x3,3 cm, sternförmige Verzierung und fein auflösende Spitzenumrandung, Gelbgoldmittelteil fadensatiniert und verziert, 20. Jh., Smaragd mit Rißchen anso...
ca. GET (M)/SI, GG/WG 14K, 3,7 g, RW: 56, ca. 1990er Jahre, Tragespuren. (22)
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. TIN (M)/SI, 14K yellow and white gold, 3.7 g, ring size 56,...
Gelbgold 14K, 28,2 gr, ohne Gläser ca. 14 gr, um 1900, guter altersgemäßer Zustand, 1 Glas mit Kratzer, Öffnungsmechanismus etwas schwergängig.
| Lorgnon/binocular, yellow gold 14K, 28.2 gr, withou...
gute Farbe und Reinheit, Saphir ca. 1 ct, WG 14K, 12,6 g, L: 42 cm, um 1980, leichte Tragespuren, punziert Diemer (Pforzheim).
| Necklace with pear-cut faceted sapphire ca. 1 ct and brilliant-cut d...
besetzt mit feinen Turmalinbaguettes. GG 14K 14,2 gr. RW: 52. Ende 20. Jh. Guter Zustand.
| Set composed of ring and pendant set with fine baguette-cut turmalines. 14K YG 14.2 gr. Ring size 52. Lat...
ca. FW (G)/VVS-VS, im Achtkantschliff, GG/WG 18K, 5,3 g, RW: 56 (erweitert), Ende 20. Jh., Tragespuren. (12)
| Ring with 25 single-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct (engraved), ca. RW (G)/VVS-VS, 1...
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 7,3 g, 2,3x1,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren. (13)
| Pendant with 45 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, good colour and clarity, ...
ca. 75 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 1,25 ct, ca. GW-GET (L-P)/SI-P1, GG 8K+14K und Silber, 11,9 g, L.: ca. 45 cm, 19./20. Jh., zahlreiche Lötstellen, Zusammenstellung aus alten Schmuck...
von zus. ca. 0,5 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 9,8 mm, WG 18K, 7,7 gr, L: ca. 2,8 cm, KP: 3.080 € (2002), leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Kaufbeleg. (6)
| WEMPE pa...
ca. WEISS (H)/VVS2, WBW: ca. 1.400 €
| Loose brilliant-cut diamond 0.61 ct, ca. WHITE (H)/VVS2, replacement value ca. 1,400 €
ca. WEISS (H)/SI2 und weiteren Brillanten von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 700/000, 4,8 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Mittelstein etwas locker.
| Ring with brilliant-cut d...