gute Farbe und Reinheit, Rubin rund, etw. bestoßen, GG 18K, 4,4 g, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren, viele Gussporen. (21)
| Ring with round cabochon-cut ruby, slightly chipped and 3 brilliant-cut...
Entwurf Johann Joachim Kaendler, Ausführung vor 1924, ein musizierendes paar geflügelter Putti auf naturalistischem Rocaillensockel, polychrom bemalt und goldstaffiert, unterseitig die Knaufschwerterm...
Runde Teller, leicht gemuldet, mit profiliertem Rand, D. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, anbei 5 Schutzhüllen.
| WILKENS 6 place plates 'Ambassador', silver-plated, 20th century. Round plat...
Kugeln im Verlauf von ca. 4-7,7 mm, Schließe Silber, 55,3 gr, Länge ca. 46 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (7)
| 3-row coral necklace, beads graduat...
GG 18K, 12,1 g, 2,5x2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Bayonet changing clasp with oval moonstone ca. 29 ct, 18K yellow gold, 12.1 g, 2.5x2 cm, 20th/21st century, good conditio...
Zuchtperlen in barocker Tropfenform, multicolor mit vielen WMM, 9,5x12 mm, L: 43 cm, Schließe aus WG 14K, Endkapseln aus Silber, 21. Jh., guter Erhalt. (2)
| Nacklace made of Tahitian cultured pear...
ca. FW (G)/VS (graviert), Fassung in Spannringoptik, GG 18K, 6,9 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunzierung. (11)
| CHRISTIAN BAUER ring with princess-cut diamond ca. 0.1...
gute Farbe und Reinheit, Saphire herzförmig facettiert in versch. Farben, tlw. beh., abhängend Zuchtperltropfen, WG 18K, 7,8 g, L: 4 cm, 21. Jh., Tragespuren. (37)
| Earrings with heart-cut faceted...
zylindrische Elemente im Größenverlauf D: 4-12 mm, 63,7 g, mit zwischengesetzter Korallenkamee gefasst in Gold ca. 400/000, L: 80 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Korallen mit natürlichen WMM. IMPORT...
aus Zuchtperlen 8 mm, L: 47 cm, mit schönem Lüster, etwas WMM, Karabinerschließe aus WG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragepuren.
| Necklace made of cultured pearls 8 mm, L: 47 cm, nice lustre, some si...
im Achtkant- und Rosenschliff, zus. ca. 0,4 ct, tlw. in Silberfassungen, ansonsten GG 18K, 9,3 g, oval 2,6x2 cm, 20. Jh., guter Erhalt, dekoratives Stück.
| Clasp for 3-row necklace with amethyste...
und kleinen Diamanten, WG 14K, 19 gr, L: ca. 4,5 cm, 1940er Jahre, guter bis sehr guter Zustand. (3)
| Pendant with large citrine of ca. 50 ct and small diamonds, 14K WG, 19 gr, L: ca. 4.5 cm, 1940...
Anhänger aus GG 18K, 4,4 g, 2,4x1,8 cm, solide und schön verarbeitet, Ring aus GG 14K, 2,8 g, RW: 49, 2. H. 20. Jh., Anhänger sehr gut erhalten, Ring mit Tragespuren.
| Bundle of clip-pendant and r...
Zuchtperlen in barocker Tropfenform, multicolor mit vielen WMM, 9,5x12 mm, L: 48 cm, Schließe aus WG 14K, Endkapseln aus Silber, 21. Jh., guter Erhalt. (3)
| Nacklace made of Tahitian cultured pear...
im Unterteil facettiert, GG 18K, 9,8 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt. (9)
| Ring with oval cabochon-cut citrine, bottom faceted, 18K yellow gold, 9.8 g, ring size 54, 21st century, good condition.
GG 18/22K feuervergoldet, 7,5 g, D: 3 cm, feine Granulation und Kordeldrahtverzierungen, um 1900, 1 Stelle leicht gedellt, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.
| Fine antique brooch with round cabo...
im Alt- und Rosenschliff und synthetischen Rubinen im Carréschliff, GG/WG 14K, 4,9 g, L: 7 cm, schöne Verarbeitung mit seitlichen Ziergravuren, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren, mit Originaletui...
GG 14K, 15,4 g, bestehend aus Ring Weite 56 und Ohrsteckern mit Clip-Rückseite 1,8x1,4 cm, Ende 20. Jh., Ring mit Tragespuren, Lapislazulisegment mit Riss, Ohrringe gut erhalten, mit Herstellerpunze, ...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 18,5 g, 3,3x2,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Trage- und Klebespuren.
| Pendant "Apple" made of nephrite with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, good colour a...
Amethyst ca. 26 ct, rücks. min. bestoßen, Smaragd rissig, Pendelform aus WG 14K, 12,4 g, 6x1,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Pendant with pear-cut faceted amethyste ca. 26 c...
im antikisierenden schön verzierten Rahmen aus GG 14K, fein vergoldet, 23 g, 6,4x5,2 cm, rückwärtig unten Öse für Abhängung (nicht vorhanden), 19. Jh., Fehlstelle am Rand der Kamee unauffällig mit Sch...
mit Perlen und Brillanten zus. ca. 0,25 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Tahiti Zuchtperlen ca. 8,5 mm, WG 14K, 11,2 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| Jewellery set ring and e...
von zus. ca. 4,0ct umrandet von Saatperlen und Voluten. RG 14K 17,3 gr. Für Handgelenksumfang bis ca. 17 cm. Um 1870-1880. Oberteil aus anderem Zusammenhang, Armreif/Kette später. Deutliche Reparaturs...
mit natürlichen Oberflächenmerkmalen, GG 18K, 11,7 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mit Kerbe.
| Ring with oval cabochon-cut emerald 12x9 mm with natural signs of growth on surface, 1...
mit fein geschnittenen Kammeen: Frauenbildnisse, teilweise mit Weinlaub- und Reben geschmückt, GG 14K, Gesamtgewicht: 22,1 g, guter Erhaltungszustand, Feuervergoldung teilweise oxidiert, rückseitet te...
ca. LIGHT YELLOW (S-Z)/P2-3, WG 18K, 0,7 g, vormals anderer Stein gefasst, daher anderes Steingewicht graviert, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (10)
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0...
ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, tlw. leicht beschlagen, RSG 14K, 7,4 g, RW: 58, (durch Erweiterung), 1980er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze und Kaufbeleg (RAVE, München), schöne Handarbeit.
...
GG 18K, 10,4 g, 3,4x2,3 cm, hübsch graviert, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant heart medaillon with rubies and small half pearl in floral engravings, 18K yellow gold, 10.4 g, 3.4x2.3 cm, 20th...
in Weißgoldfassung, ansonsten GG 14K, 8,4 g, RW: 54, schöne solide Ringschiene mit floralen Voluten verziert, ca. 1930er Jahre, Tragespuren. (8)
| Antique solitaire ring with old-european-cut diamo...
in verschiedenen Farben, davon 2 Süßwasserzuchtperlen 11,5 mm (Boutons) und Saphire rund facettiert zus. ca. 1 ct, tlw. behandelt, GG 18K, 11,7 g, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, punziert SCHOEFFEL. (33...
ca. LGW (J)/P2, GG 18K, 9,8 g, RW 56, offene flexible gewickelte Ringschiene, etwas verformt, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren.
| Snake ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. STW (J)/P2, ...
ca. LGW (I-J)/P2, stark bestoßen, mit feinem Kettchen im Figaropanzermuster, L: 40 cm, GG 14K, 1,8 g, 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, 1 Krappe zu kurz. (17)
| Solitaire pendant with brilli...
in geschwungener Crossover-Form, GG/WG 14K, 2,8 g, RW: 61 durch Vergrößerung, Brillant wohl in späterer Zeit ersetzt, ca. WEISS (H)/SI2, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with sapphire, brilliant...
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 9,6 g, 2,8x1,7 cm, 2 Blüten, im geschlossenen Zustand umhüllt von Gelbgoldblättern, ca. 1970er Jahre, guter Erhalt, mit Herstellerpunze Richard Baur (Bad Wörishofen...
von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 5,7 gr, L: ca. 1,5 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat. (7)
| WEMPE pair of half hoop earrings with brilliant-cut d...
Lange Schale in extravaganter Schiffchenform, bezeichnet 'Gio Ponti' und 'Lino Sabattini fecit 1978', L. ca. 80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE designer bowl 'GIO PONTI and LI...
und ca. 58 Diamantrauten von ges. ca. 0,85ct von mittlerer Farbe und Reinheit. Schauseite Silber und Rückseite RG 14K 12,5 gr. 21. Jh, im Stil von einem alten Schmuckstück gearbeitet. Bearbeitungs- un...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, GG/WG 18K, 8,6 g, 3,8x3,3 cm, sternförmige Verzierung und fein auflösende Spitzenumrandung, Gelbgoldmittelteil fadensatiniert und verziert, 20. Jh., Smaragd mit Rißchen anso...
ca. GET (M)/SI, GG/WG 14K, 3,7 g, RW: 56, ca. 1990er Jahre, Tragespuren. (22)
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. TIN (M)/SI, 14K yellow and white gold, 3.7 g, ring size 56,...
Gelbgold 14K, 28,2 gr, ohne Gläser ca. 14 gr, um 1900, guter altersgemäßer Zustand, 1 Glas mit Kratzer, Öffnungsmechanismus etwas schwergängig.
| Lorgnon/binocular, yellow gold 14K, 28.2 gr, withou...
gute Farbe und Reinheit, Saphir ca. 1 ct, WG 14K, 12,6 g, L: 42 cm, um 1980, leichte Tragespuren, punziert Diemer (Pforzheim).
| Necklace with pear-cut faceted sapphire ca. 1 ct and brilliant-cut d...
besetzt mit feinen Turmalinbaguettes. GG 14K 14,2 gr. RW: 52. Ende 20. Jh. Guter Zustand.
| Set composed of ring and pendant set with fine baguette-cut turmalines. 14K YG 14.2 gr. Ring size 52. Lat...
ca. FW (G)/VVS-VS, im Achtkantschliff, GG/WG 18K, 5,3 g, RW: 56 (erweitert), Ende 20. Jh., Tragespuren. (12)
| Ring with 25 single-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct (engraved), ca. RW (G)/VVS-VS, 1...
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 7,3 g, 2,3x1,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren. (13)
| Pendant with 45 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, good colour and clarity, ...
ca. 75 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 1,25 ct, ca. GW-GET (L-P)/SI-P1, GG 8K+14K und Silber, 11,9 g, L.: ca. 45 cm, 19./20. Jh., zahlreiche Lötstellen, Zusammenstellung aus alten Schmuck...
von zus. ca. 0,5 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 9,8 mm, WG 18K, 7,7 gr, L: ca. 2,8 cm, KP: 3.080 € (2002), leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Kaufbeleg. (6)
| WEMPE pa...
ca. WEISS (H)/VVS2, WBW: ca. 1.400 €
| Loose brilliant-cut diamond 0.61 ct, ca. WHITE (H)/VVS2, replacement value ca. 1,400 €
ca. WEISS (H)/SI2 und weiteren Brillanten von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 700/000, 4,8 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Mittelstein etwas locker.
| Ring with brilliant-cut d...