This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2850 | EPPLI budget jewelry - surcharges 17.12. from 6:30 p.m.

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Sun 17.12.2023 19:13

Completed | Timed auction
44 Results
Lot: 100

Antike Brosche mit 4 Skarabäen

aus Kunststoff, irisierend bemalt, Rahmen vergoldet, 2,7 gr, B: ca. 4 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Antique brooch with 4 scarabs made of plastic with iridescent paint, frame gilded, 2.7 gr...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Lot: 101

Vintage-Brosche "Pfau",

partiell farbig emailliert, besetzt mit Türkis-Cabochons u. kl. fac. Granaten, GG 18K, 17,1 g, L: 8 cm, Emaille partiell ausgeschartet, einige Stege gebrochen.

| Vintage brooch "peacock", partially...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 102

Solitairering mit Brillant, ca. 0,50 ct,

WEISS - LGW+ (H - I)/VS2, GG/WG 14K, 3,2 g, RM: 53,5, guter Zustand, zeitloses Modell.

| Solitaire ring with brilliant, c. 0.50 ct, WHITE - STW+ (H - I)/VS2, YG/WG 18K, 3.2 g, ring size: 53.5, good...

Auktion ist beendet
Preis: 595,7 EUR

Lot: 103

Ring mit Türkis-Cabochon (beh.) und Achtkantdiamanten von zus. ca. 1 ct,

mittlere Farbe u. Reinheit, WG 9K, 7,5 g, RM: 58, Ringweitenänderung sichtbar, Diamanten teils best.

| Ring with cabochon-cut turquoise (treated) and eight-cut diamonds, totall. c. 1 ct, middle col...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 104

Konvolut von 2 historischen Granat-Schmuckstücken:

Armreif, pavée besetzt mit Granatrosen, ca. 6 x 5,5 cm; Anhänger-Brosche, pavée besetzt mit zahlreichen folierten Granatrosen in versch. Größen, ca. 5 x 4 cm, jew. Metall vergoldet. Broschierung erset...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Lot: 105

Antike Medaillon-Brosche mit Türkis- und Saatperlbesatz,

zentral feines Emaille-Medaillon mit Amordarstellung, rückwärtig verglastes Fach, Silber u. unendles Metall, 19,54g, L: ca. 4,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Nadelung erneuert, Emaille berieben u. r...

Auktion ist beendet
Preis: 187,78 EUR

Lot: 106

Tahitiperlenkette,

barocke Zuchtperlen von 7,5-10,5 mm, Schließe WG/GG 14K, 47,8 gr, Länge ca. 45 cm, 21. Jh. leichte Tragespuren.

| Tahitian pearl necklace, cultured pearls ca. 7.5-10.5 mm, clasp 14K WG/YG, 47.8 gr,...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 107

Lapislazuli Armband mit Ohrhängern,

GG 8K (Arm) + 18K (Ohr), Armband Länge ca. 20,5 cm, Ohrhänger Länge ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Lapis lazuli bracelet with ear hangers, 8K YG (arm) + 18K (ear), bracelet L: ca. ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 108

Lapislazuli Kette,

Zwischenteile u. Schließe GG 14K, Kugeln ca. 6,5-15,3 mm, Kettenlänge ca. 51 cm, 88,3 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Lapis lazuli necklace, parts and clasp 14K YG, beads ca. 6.5-15.3 mm, n...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 109

Süßwasserzuchtperlen Kette,

barockförmig mit WMM, Schließe GG 14K mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Kettenlänge ca. 41 cm, anbei 2 Ersatzperlen // Zugehörig Paar Ohrhänger mit Zuchtperlen, GG 18K, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 110

Art Déco Ring mit Perle und Altschliffdiamant

von ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/VS, weitere kleine Diamantrosen, 14K GG, Fassungen Platin, 1,7 gr, RW: 57, Anfang 20. Jh. Zuchtperle später ergänzt., Tragespuren, Diamantrosen tlw. geklebt.

| Art Dé...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 111

NIELS ERIK FROM Set Silberschmuck,

best. aus Kette (38 cm), Armband (18 cm) und Ring (Weite 58), Bernsteincabochons, Sterling Silber, 72,7 gr, 1960er Jahre, Tragespuren u. Patina, Bernstein tlw. etwas matt u. bestoßen, Armband Verschlu...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 112

Set Bernsteinschmuck,

best. aus Armband (ca. 17 cm) und Kreuzanhänger (6,5x6,5 cm) an Halsband, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Set amber jewellery: bracelet (17 cm) and cross pendant (6.5x6.5 cm) with necklace, 20th/21st c...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 113

Bernsteinkette,

Länge ca. 55 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Bohrlöcher tlw. etwas ausgefranst.

| Amber necklace, L: ca. 55 cm, 21st century, minor signs of wear, drill holes partly a little frayed.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 114

Halskette aus Türkisscheiben

von ca. 15,5 mm Durchmesser, Bajonett-Schließe Silber vergoldet, Kettenlänge ca. 44 cm, 21. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of turquoise discs of ca. 15.5 mm diameter, bayonet-clasp silver gold ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 115

Konvolut von 5 Anhängern mit div. Schmucksteinbesatz:

Amethyst, Schaumkoralle, Bergkristall u. Imitationsstein, Silber vergoldet, 90,2 g, L: 6,9 - 4,4 cm, Tragespuren, ausdrucksstarke Schmuckstücke. (Pos. 9d)

| Bundle of 5 pendants set with various ge...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 116

Brosch-Anhänger mit Rubin-, Zuchtperl- u. kl. Diamantrosenbesatz

(niedere Farbe u. Reinheit), Rubin von ca. 0,26 ct, Silber (partiell vergoldet) u. GG 18K, 9,4 g, ca. 3,6 x 3,3 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 Diamantrose fehlend. (Pos. 7b)

| Brooch-pendant, se...

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Lot: 117

Perlcollier, Mittelteil besetzt mit Turmalinscheibe,

zweireihige Süßwasserzuchtperlenkette, Mittelteil mit Wassermelonenturmalin GG 18K, Karabinerschließe GG 14K, ges. ca. 54,2 g, L: ca. 55 cm, Mittelteil: ca. 2,5 cm, Tragespuren, um 1980/90. (Pos. 4d) ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 118

Ring mit Rubin- und Brillantbesatz

von zus. ca. 0,18 ct (mittlere Farbe u. Reinheit), Rubine, oval fac. u. Carree von zus. ca. 1,6 ct, GG 18K, 4,8 g, RM: 60, Ringschiene dünn, Tragespuren, feines, klassisches Modell. (Pos. 6f)

| Rin...

Auktion ist beendet
Preis: 600 EUR

Lot: 119

Umfangreiches Konvolut Trachtenschmuck:

Broschen, Anhänger, Täschchen, ges. 8 St., teilw. emailliert, teilw. besetzt mit Granaten, Silber, teilw. vergoldet, ges. ca. 268 g, Gebrauchsspuren, schönes Konvolut. (Pos. 9a)

| Extensive bundle ...

Auktion ist beendet
Preis: 233,1 EUR

Lot: 120

Konvolut von 4 Teilen Silberschmuck:

Broschen u. Anhänger, besetzt mit Amethyststufe, fac. gelber Beryll, Fluorit u. Glas, Silber, teilw. geschwärzt, ges. ca. 197 g, Fluorit ber., Amethyststufe best. u. locker, Klebespuren u. Gebrauchssp...

Auktion ist beendet
Preis: 187,78 EUR

Lot: 121

HERVÉ VAN DER STRAETEN Armspange,

Metall vergoldet, 40,2 gr, Innenumfang ca. 17 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| HERVÉ VAN DER STRAETEN bangle, metal gold plated, 40.2 gr, inner circumference, ca. 17 cm, late 20th century...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Lot: 122

Konvolut Silberschmuck mit Eulenmotiven:

Kette, Anhänger, 3 Broschen, 1 x signiert "SAM PIASO", mit versch. Besatz: u.a. Bernstein (beh.), Markasit, Bein, Türkis u. Muschelschale, Silber, ges. ca. 143 g, Kettenlänge: ca. 72 cm, deutliche Tra...

Auktion ist beendet
Preis: 187,78 EUR

Lot: 123

Paar Ohrhänger mit Perlen und Diamanten

von zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 3,1 gr, L: ca. 1,5 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren. (8)

| Pair of ear hangers with pearls and diamonds totalling ca. 0.1 ct, 14K YG, face side platinu...

Auktion ist beendet
Preis: 480 EUR