This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2857 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 27, 2024

Completed | Physical auction
304 Results
Lot: 2506

CHRISTOFLE Speisebesteck für 12 Personen, 'Chinon', 925 Silber 20. Jh.,

Starting price 11.000 EUR

bestehend aus 12 x Vorspeisegabel/ -messer, 12 x Speisegabel/ -löffel/ -messer, 12 x Dessertgabel/- messer, 12 x Kaffeelöffel, 12 x Fischgabel/ -messer (original verpackt), 1 x Salatbesteck (2tlg), 1 ...


Lot: 1145

Apulischer Lebes mit Deckel. SÜDITALIEN, ca. 400 v. Chr.

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 5.500 EUR

Lebetes sind Gefäße, die zum Kochen, zum Waschen und zum Mischen von Wein benutzt werden konnten. Lebetes aus Ton gehören zu den wenigen antiken griechischen Keramikformen, die vollständig an einem St...


Lot: 3028

VIOLINE, Italien/Frankreich 17. und 19. Jh., mit Bogen im Holzkasten,

Result: 6.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

lt. Zertifikat von Charles Enel, Paris 1937 die Violine aus zueinander ergänzten Originalteilen: die Decke (wohl 17. Jh.), Boden und Zargen wohl italienischen Ursprungs, der Kopf/Schnecke wohl französ...


Lot: 830

FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884-1974) "Reichspräsidenten und Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg"

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Bronze, monogrammiert, auf Granitsockel montiert, H: 39 cm. Sockel, H: 10 cm. Leichte Altersspuren, Sockel min. best.

| FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884-1974) "President of the Reich and Field Marshal ...


Lot: 21

JUMEAU Puppenautomat, Ende 19. Jh.,

Starting price 3.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 3.600 EUR

Puppenmädchen auf quadratischem Podest. Im Nacken mit rotem Stempel gemarkt "Déposé Tête Jumeau 13te, S.G.D.G. 4". Biskuitkurbelkopf mit gemalten Wimpern und Augenbrauen, braune Augen, geschlossener ...


Lot: 1817

DIX, OTTO (1891-1969), "Säugling Nelly",

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 4.000 EUR

u.re. signiert und datiert 1923, Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 41x28 cm (63x50 cm Außenmaße Rahmen). Gebräunt und fleckig, Knicke und im mittleren Bilddrittel schräg verlaufender K...


Lot: 3304

Orientteppich. TÄBRIS, fein/IRAN, 20. Jh., 395x299 cm.

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 2.700 EUR

Das Mittelfeld zeigt eine außergewöhnliche Moschee-Musterung mit zentraler Rosette und unterschiedlich gemusterten Feldern. Die mintgrüne Hauptbordüre ist mit floral geschmückten Kartuschen durchgemus...


Lot: 1672

HALS, DIRCK, attribuiert (1591-1656), "Zwei musizierende Paare auf einer Terrasse",

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

galante Szene vor Sommerlandschaft, linksseitig ein Diener den Tisch deckend, Öl/Eichenplatte, HxB: ca. 32x46 cm (47x62 cm mit Rahmen). Altersspuren und wenige kleine Farbabplatzer, restauriert. Mit R...


Lot: 600

KPM Berlin Figurengruppe 'Dudelsackpfeifer', 1910er Jahre,

Starting price 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.300 EUR

Darstellung eines Dudelsackspielers auf ovaler Plinthe, umgeben von zwei spielenden Kindern, Weißporzellan in farbenfroher Staffage. Aus dem Tafelaufsatz 'Indischer Festzug', Entwurf von Carl Reschke ...


Lot: 639

MEISSEN UMFANGREICHE SAMMLUNG SERVICETEILE “Zwiebelmuster”,

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.500 EUR

alle Stücke wurden über einen längeren Zeitraum gesammelt. Bestehend aus: 3 Deckelterrinen versch. Größen, 7 Ovalplatten versch. Größen, 7 Salatteller, 12 Suppenteller, 14 Speiseteller, 12 Brotteller,...


Lot: 601

ROYAL COPENHAGEN 31 Serviceteile 'Musselmalet Vollspitze', 1. Wahl, 2. Hälfte 20. Jh.

Result: 8.000 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

6 Tassen mit 6 Untertassen (1036), 4 Mokkatassen mit 4 Untertassen (1038), 6 Gebäckteller (1087), 1 Teekanne (1117), 1 Mokkakanne (1030), 1 Zuckerschale (1112), 1 Sahnegießer (1031) und 1 Sahnegießer ...


Lot: 617

MEISSEN "Umfangreiches Tee- und Speiseservice" 20.Jh.

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Dekor "Indische Blumen Purpur", bestehend aus 12 Speiseteller, 11 Suppenteller, 10 Salatteller, 2 Deckelterrine, 7 versch. ovale Platten, 2 Rundplatten, 3 kl. Anbietschälchen, Teekanne, Zuckerdose, 3 ...


Lot: 1616

TROYON, CONSTANT (1810-1865), "Going to work",

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ein Hirte Kühe auf die Weide treibend, unten links signiert 'C. TROYON.'. Öl auf Leinwand, doubliert, HxB: ca. 45,5 x 55 cm (HxB Rahmen: ca. 45,5 x 66 cm). Verso Aufkleber der Galerie "The French Gall...


Lot: 852

RENAISSANCE-BILDSCHNITZER 16. Jh., "Heilige Anna selbdritt",

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 2.000 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte Figurengruppe der stehenden Heiligen Anna, auf ihren Armen ihre Tochter Maria mit Buch und den segnenden Christusknaben haltend, auf ergänztem oktogonalen Sockel, H: Fi...


Lot: 3303

Orientteppich. SAROUGH/PERSIEN, um 1920, ca. 417x315 cm.

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.200 EUR

Mittelfeldteppich mit dunkellachsrotem Fond, der ein zentrales Vasenmotiv zeigt und mit Blütenbolden, -zweigen und mit Vasenmotiven durchgemustert ist. Die schwarzblaue Hauptbordüre ist mit einem flor...


Lot: 3024

MARKUS LÖWE

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Italien, 20.Jh., in rotem Marmor gearbeiteter, geflügelter Markuslöwe seine Pranke auf das geöffnete Markusevangelium legend und auf gesockelter Basis stehend, HxB: 23/32 cm. Leichte Altersspuren.

...


Lot: 3011

GROßE WALZENSPIELDOSE MIT SECHS GLOCKEN,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.200 EUR

Schweiz, um 1890, Walzenspieluhr mit sechsfachem Glockenschlag durch Glockenhämmer in Schmetterlingsform auf fein ziselierte Bronzeglocken, Holzkasten aufwendig furniert mit floralen Marketerieeinlage...


Lot: 3001

BEAMTENDEGEN

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

Regierungszeit Maximilian II. (1848 - 64), beidseitig gekehlte Rückenklinge, obere Hälfte mit vergoldetem, geätztem Ranken auf gebläutem Grund, reliefiertes vergoldetes Bügelgefäß, auf dem Stichblatt ...


Lot: 3300

Orientteppich. "HEREKE" CHINA, 20. Jh., ca. 280x187 cm.

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.100 EUR

Cremeweisser, floral durchgemusterter Medaillonteppich mit ovalem Zentralmedaillon und entsprechenden Eckfüllungen. Die Hauptbordüre ist durchgemustert mit Kartuschen und Floralem. Ca. 1.000.000 Knote...


Lot: 1612

TROYON, CONSTANT (1810-1865), "Zwei Kühe auf der Weide",

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

unten rechts monogrammiert "C.T.", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 24,5 x 37,5 cm (HxB Rahmen: ca. 46,5 x 60 cm). Alters- und Beriebspuren, zwei kleine Löcher in der Leinwand, Craquelébildung und minimale F...


Lot: 634

FÜRSTENBERG Tafelaufsatz mit Putti, 18./19. Jh.

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

Farbig staffierter Tafelaufsatz, auf einem rocaillenverzierten Sockel stehen 3 Putti, eine Urne tragend, die Urne ist staffiert mit einem goldfarbenen Gitterwerk unterbrochen von Porträts und Blattwer...


Lot: 1646

PIPPEL, OTTO (1878-1960), "Sommerliche Waldlichtung",

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

u.re. signiert und bezeichnet 'Otto Pippel - Planegg', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x50 cm (65x65 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO handschriftliche Num..

| P...


Lot: 1623

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Bar in Coney Island (Coney Island Bar II)", 1984-1991,

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

u.li. signiert, auf der Leinwandrückseite signiert, betitelt und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x100 cm. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Fischinger, Stuttgart.

| LEIPPERT, JÜRGEN (b...


Lot: 1174

Farbholzschnittbuch, JAPAN, 19. Jh. (vermutlich von Utagawa Yoshiiku, 1833-1904).

Result: 6.500 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

Gedruckte Serie von ca. 52 Farbholzschnitten als Buch zusammengefasst. Buchformat: 36,5x25. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband besch.

| Colour woodcut book, JAPAN, 19th century (probably from Ut...