'Blaue Blume', 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), Gebrauchsspuren.
Mattblauer Fond mit aufgelegten weißen Reliefs, Väschen, H. ca. 13, Kännchen, H. ca. 6,5, minimale Gebrauchsspuren.
'Männchen machend', nach einem Entwurf von Th. Kerner, H 26
reiche Ziervergoldung, elfenbeinweisser Fond, D 33
elfenbeinweisser Fond, Goldrand. Bestehend aus 1 Obstschale und 6 Obsttellern
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, polychromer Rosendekor, Teller D. 19, Schale D. 22,5, ber.
'Der Rosenkavalier', Bühnen-Edition von Björn Wiinblad, D 31. 2 mit original-Karton
2 Schüsseln, 2 Saucieren, 3 ovale Platten verschieden
Pfeifferzeit, weiß/türkis glasiert, mit Prunkvergoldung, D 29, II. Wahl
Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 4 Eierbechern
auf geschwungenem Fuß mit godroniertem Korpus
Knallgold-Fond. Bestehend aus 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose
roséfarbener Fond auf der Fahne, unterbrochen von feinen Ziermedaillons mit aufwendiger Malerei von galanten Szenen, Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, D. 21
Gebäckschale mit 6 Konfektschälchen, rötlicher Fond mit Blütendekor, Ziervergoldung. Marken, min. best.
tief gemuldet, orange-roter Fond mit Ziervergoldung. Im Spiegel Paradiesvogeldekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26,5
Blütendekor und Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 8/15
Aufwendige Malerei von Streublümchen und Insekten, reiches Blumenbukett im Spiegel, godronierte Fahne mit Ozierrelief und Goldspitzenbordüre, unterglasurblaue Zeptermarke, Beizeichen, ber., Chips, D. ...
Silbermontur 925, gepunzt, leicht gedellt, H 14,5
Vase mit asiat. Szene, H 22,5; anbei: kl. Vase ALKA mit Paradiesvogel, H 13,5
3. Wahl, D 26
Design: Ole Winther. Schmale Form mit weit auskragendem Rand, aufwendiger Dekor von Blüten und Insekten mit Füllhorn.
quadratisches, gefußtes Schälchen mit vollplastischer Mädchenfigur, H 22
als Kerzenhalter, mit eingebauter Spieluhr 'Stille Nacht', H. 17.
L 10. Dazu: 1 Engel mit Laute 'Angelina'
Weißporzellan polychrom gefasst, Modell-Nr. 613, Kinder auf Karussellpferden, H. ca. 32,5, Altersspuren.
Weißporzellan mit gelbem Fond, reiche Goldstaffage, Rosendekor, gebauchte Form, Öffnung durchbrochen gearbeitet, H. ca. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polyhcromer Fassung, Nr. 1396/II, ca. 24,5, Altersspuren.
Weißporzellan mit kobaltblauer Unterglasurmalerei von Frauen szenen, H. ca. 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
6 Mokkatassen/U-Tassen, Deckeldöschen, Krüglein, Vase, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, u.a. von Blumen und Hagebutten, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Väschen mit Blumenmalerei, H 10 + 1 muschelförmiges Schälchen, L 16,5
Weißporzellan, Vase in Balusterform, üppig dekoriert mit ausgeformten Blumen, vegetabil gestaltet, Deckel durchbrochen gearbeitet, H. ca. 32, besch.
gebauchte Form, Deckel mit plast. Blüten, min.Gebrauchsspuren
runde und ovale gebauchte Form, Deckel mit plast. Blüte, min. Gebrauchsspuren