No. 2101 | Benefizauktion Hospitalhofstiftung

Friday, November 29, 2013

199 Results

Lot: 27

Damenring "Designerstück", besetzt mit einem Ceylon Safir.

Result: 2.200 EUR

Platin, Stein 11 x 9 mm, Gr. ca. 57, Tragespuren.

Lot: 14

ART DECO Anhänger, mit 1 Safir, Altschliff - / Diarosen.

Result: 1.850 EUR

Lot: 472

BLANCPAIN Herrenarmbanduhr, 1950/60er Jahre.

Result: 1.520 EUR

GG 18K, Werk Nr. 589667, Datumsanzeige, Lederband, Gesamtgewichtsangabe.

Lot: 566

MATTHEW NORMAN Kamin-/Reiseuhr nach altem Vorbild, mit Kalender, Mondphase u. Schlagwerk.

Result: 1.100 EUR

Lot: 28

Anhänger " Maas" Motiv Scarabäuskäfer mit Brillantbesatz.

Result: 1.080 EUR

GG 18K, 24 Steine zus. ca. 1,3ct, TW/ VSi, mit Clipschlaufe, Handarbeit.

Lot: 31

Bandring "MAAS", besetzt mit 6 Brillanten.

Result: 1.080 EUR

Lot: 475

JUNGHANS Herrenuhr, Chronograph. Edelstahl.

Result: 1.050 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 88. Lederband m. Stiftschließe (nicht original).

Lot: 471

EBEL Herrenuhr "1911". Edelstahl/GG 18K.

Result: 840 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu). Ref.: 1187918. Cremefarbens Zifferblatt. Mit Etui (Einlegekissen fehlt!).

Lot: 569

MOERIS Taschenuhr, Savonette, 1920/30er Jahre. Gehäuse GG 14K (auch SD).

Result: 840 EUR

Lot: 16

Damenring, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten in Pavé-Fassung zus. ca. 0,75ct

Result: 780 EUR

W/vvsi (lt. Zertifikat lupenrein). WG 18K. Ringgröße ca. 54. Mit Zertifikat!

Lot: 86

Damenring mit einem Smaragd und Diamanten.

Result: 770 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 58.

Lot: 32

Anhänger "MAAS", mit Brillantbesatz.

Result: 720 EUR

WG/GG 18K, 16 Brill. zus. ca. 0,96ct, TW/ VSi- V VSi, Handarbeit, Clipschließe.

Lot: 2511

BRUCKMANN Fischbesteck für 12 Personen, Silber, 20. Jh.

Result: 720 EUR

Lot: 34

1 P. Ohrclip, Käfer Motiv, mit Brillantbesatz.

Result: 600 EUR

WG 18K, 52 Brill. zus. ca. 0,78ct.

Lot: 45

Anhänger, Motiv Schmetterling, mit 5 Brill., 1Dia. Navette.

Result: 600 EUR

GG 18K,Brill TW/ VSI, zus. ca. 0,16ct. schöne hochfeine Filigranarbeit.

Lot: 404

EBEL Damenuhr "Sport Classique". Edelstahl/GG 18K.

Result: 600 EUR

Quarz-Werk. Cremefarbenes Zifferblatt. Ref.: 183908.

Lot: 13

Collier, Anfang/Mitte 19.Jh., Gelbgold 560/000,

Result: 560 EUR

einzelne Elemente m. feinen Ziergravuren. Handarbeit.

Lot: 46

Korallenkette im Verlauf, tonnenförmige Glieder.

Result: 550 EUR

Schließe GG 18K, Länge ca. 73,5cm.

Lot: 473

DOXA by Synchron Herrenuhr "Navy Star", 1970er Jahre. GG 18K.

Result: 480 EUR

Automatic-Werk. Mit Original-Lederband u. -Etui!

Lot: 18

Damenring, bes. m. zwei Zuchtperlen. GG 22K,

Result: 459,99 EUR

fein verziert. Ringgröße ca. 54.

Lot: 43

NIESSING Damenring mit kl. Herzen, tlw. emailliert.

Result: 450 EUR

GG 20 K. Ringgröße ca. 53. (Ring hat Tragespuren!)

Lot: 30

TIFFANY & CO Bandring.

Result: 420 EUR

Platin, Gr. ca. 59, Tragespuren.

Lot: 36

Brosche, "Schlüsselmotiv" bes. mit 1 Rubin, 42 Diamanten.

Result: 420 EUR

Lot: 83

Collier, Edelstahl m. Beschlägen und Bajonett-Schließe in GG 14K,

Result: 420 EUR

ein Diam.-Brillant ca. 0,05ct. Reif besch.!

Lot: 631

KPM BERLIN 3 Zierteller, um 1900.

Result: 420 EUR

Lot: 65

Halsreif, PLATIN.

Result: 410 EUR

Länge ca. 40 cm.

Lot: 573

Kleine Damenumhängeuhr, um 1900, GG 14K (auch SD),

Result: 400 EUR

Sprungdeckel bes. m. vier Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,20ct. Werk sign. "Tavannes Watch Co.". Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde.

Lot: 40

Damenring besetzt mit 7 Brillanten.

Result: 399,99 EUR

GG 14K, Brill. zus. ca. 0,15ct, W/ VSi-Si, schwere Ausführung, Gr. ca. 56.

Lot: 39

Damenring mit Brillantbeastz, Juweliersqualität.

Result: 390 EUR

WG 14K, schwere Ausführung, 15 Brill. zus. ca. 0,16ct, Gr. ca. 56.

Lot: 81

Damenring, bes. m. zehn kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,10ct,

Result: 390 EUR

partiell blau emailliert. GG 18K. Ringgröße ca. 54.

Lot: 477

BREITLING Herrenuhr "Navitimer Quartz Pluton 2100". Edelstahl.

Result: 380 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Digitalanzeige defekt! Analaganzeige funktioniert einwandfrei!

Lot: 1

Damenring, mit Korallen Kameé, Frauenkopf.

Result: 360 EUR

GG 14K, Gr. ca. 55, Handarbeit, Kameé handgeschnitten.

Lot: 37

Damenring m. 21 kleinen Diamanten zus. ca. 0,45ct.

Result: 360 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 56.

Lot: 59

Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,25ct, W/ SI

Result: 360 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 60.

Lot: 400

EBEL Damenuhr "Sport Classique", (Junior- Size),

Result: 360 EUR

Edelstahl/ GG 18 K. Batterie neu. Band leicht beschädigt.

Lot: 405

EBEL Damenuhr "Sportwave", Quarzwerk, Batterie neu.

Result: 360 EUR

Stahl /GG18K, Ref. E 6087621, Tragespuren.

Lot: 66

Damenring, bes. m. vier Diam.-Brillanten zus. ca. 0,80ct W/Pique

Result: 339,99 EUR

(teilw. besch.!). WG 14K. Ringgröße ca. 54.

Lot: 24

Damenring, bes. m. einem grünen Farbstein im Cabochonschliff,

Result: 330 EUR

vermtl. Jade, GG 18K. Ringgröße ca. 55.

Lot: 3000

Eleganter Tischglobus, 20. Jhd.

Result: 330 EUR

Lapislazulifarbene Erdkugel auf goldfarbenem Fuß mit eingearbeiteten Edelsteinen, u.a. Jaspis, Perlmutt, Tigerauge, H. ca. 53, D. ca. 33, Gebrauchsspuren.

Lot: 9

Damenring, bes. mit neun kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct

Result: 300 EUR

(zwei Steine min. best.!). GG 14K. Ringgröße ca. 59.

Lot: 23

Brosche "Biene", bes. m. Türkisen u. Rubinen sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,12ct

Result: 300 EUR

und kleinen Achtkant-Diamanten. WG 18K. Handarbeit.

Lot: 67

Konvolut: Antikschmuck, 7tlg.: Zwei Armbänder, eine Brosche m. Kamée, ein Anhänger u. ein Ring m. Steinbesatz,

Result: 300 EUR

alle Silber/tlw. vergoldet. Ein Armband u. eine Brosche m. Steinbesatz, MODESCHMUCK!

Lot: 568

Taschenuhr, Savonette, wohl ENGLAND, 19.Jh., Gehäuse Silber.

Result: 300 EUR

Werk sign. "Fogg's Patent No. 901211". Weißes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner Sekunde (feine Haarrisse). Bügel für Uhrenkette fehlt!

Lot: 753

Schenkkanne mit Jugendstil-Elementen.

Result: 300 EUR

Farbloses Glas mit Blumen- und Gläserdekor, versilberte vegetabil ausgearbeitete Montur, H. 31, Gebrauchsspuren.

Lot: 1604

RIEDERER, Ländliche Idylle - Genreszene, deutsch dat. 1861.

Result: 300 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat., ca. 61 x 46, gerahmt.

Lot: 10

Damenring m. einer Zuchtperle, D: ca. 6,0mm, umrahmt v. acht Diam.-Brillanten

Result: 290 EUR

zus. ca. 0,25ct. WG 14K. Ringgröße ca. 59.

Lot: 6

Konvolut: 1 Armreif , 2 Damenringe, wohl asiatisch.

Result: 280 EUR

Silber verg. der Armreif sowie die Ringe mit aufwendiger Filigranarbeit, und Einlagen mit feinen Miniaturmalereien " Blüten mit Insekten", Ringgr. ca.51, Schienen offen.

Lot: 75

Paar Ohrstecker, bes. m. je einer Barock-Perle sowie je einem Diam.-Brillant

Result: 280 EUR

u. einem Diam.-Navette, zus. ca. 0,15ct. WG 14K.

Lot: 54

Konvolut: Granatschmuck in 5 Teilen.

Result: 270 EUR

Silber vergoldet, davon 1 Collier Länge 42 /48cm, 1 Armband ca 18,5cm, 1P. Ohrhänger, 1 P. Ohrstecker, 1 Brosche.

Lot: 25

Damenring m. sieben Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct.

Result: 260 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 48.

Lot: 50

Damenring besetzt mit einem Safir und Altschliff- Diamanten.

Result: 260 EUR

RG 14 K. Ringgröße ca. 53,5. (1 Stein beschäd.)

Lot: 58

Damenring m. drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,18ct.

Result: 250 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 56.

Lot: 11

Anhänger m. feiner Collierkette, bes. m. einer Zuchtperle, D: ca. 7,0mm, sehr feiner Lüster,

Result: 240 EUR

sowie drei kleinen Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,05ct. WG 14K.

Lot: 41

Konvolut: filigraner Silberschmuck in 4 Teilen, teilw. Fahrner.

Result: 240 EUR

Silber vergoldet mit Markasite, davon 1 Fahrner Brosche, 1 Fahrner Collier Länge ca. 42cm, 1 Armband länge ca. 19cm, 1 Anhänger mit Schwarzglas.

Lot: 57

Herrenring besetzt mit einem fac. Rauchquarz.

Result: 240 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 61,5.

Lot: 641

DRESDEN, großes Karussell, 1950er Jahre.

Result: 220 EUR

Lot: 79

Damenring, bestehend aus drei einzelnen Ringen, bes. m. je einem Diam.-Brillant

Result: 210 EUR

zus. ca. 0,12ct TW/vsi (punziert). GG WG RG 14K. Ringgröße ca.53.

Lot: 648

KPM Berlin, Deckelvase.

Result: 210 EUR

Lot: 2504

Henkelkörbchen aus Silber 835 und Löffel aus Silber 800

Result: 201 EUR

durchbrochen gearbeitet mit Glaseinsatz, D 12

Lot: 29

Anhänger "Maas" Motiv Scarabäuskäfer, Handarbeit.

Result: 200 EUR

Silber mit Restvergoldung, mit Clipschlaufe.

Lot: 602

ROSENTHAL.. Grauer Schnauzer, 1932-56

Result: 200 EUR

'Männchen machend', nach einem Entwurf von Th. Kerner, H 26

Lot: 700

DELFT. Deckelvase, 19. Jh.

Result: 190 EUR

Lot: 5

Konvolut: 1 Armband, 1 Damenring, China.

Result: 180 EUR

Lot: 26

Damenring mit 1 synth. Rubin und 10 Altschliff Diamanten.

Result: 180 EUR

GG 14K, Dia. zus. ca. 0,2ct, W/ VSi-Si, Gr. ca. 54.

Lot: 565

Konvolut: Acht Herrentaschenuhren, vier Herrenarmbanduhren und zwölf Damenarmbanduhren.

Result: 180 EUR

Gehäuse Silber (1x besch.!), vernickelt u. goldplattiert. Funktionen nicht geprüft!

Lot: 571

Kleine Taschenuhr, um 1900, m. Schlüssel. Gehäuse GG 18K (SD Metall),

Result: 180 EUR

am Boden m. feinen Ziergravuren. Weißes Emaille-Zifferblatt (feine Haarrisse).

Lot: 621

MEISSEN, Obstschale, 1924-34

Result: 180 EUR

Pfeifferzeit, weiß/türkis glasiert, mit Prunkvergoldung, D 29, II. Wahl

Lot: 633

Schwertermarke MEISSEN 20.Jh., kleines Väschen, Dekor grauer Hofdrache,

Result: 180 EUR

Silbermontur 925, gepunzt, leicht gedellt, H 14,5