u. synthetischen Korunden in GG 14K. D: ca. 25 mm. Leichte Tragespuren, Besatz tlw. etw. abgetragen, 1 Perle ersetzt.
| Round brooch with half pearls and sythetic corundum, 14K RG, diameter c. 25 m...
Silber und GG 8K, 20,3 g, 5x4 cm, ca. 1870-80, Trage- und Reparaturspuren, tlw. Zinnlot, Rahmen brüchig, im antiken Formetui.
| Brooch with micromosaic "colosseum", silver and 8K yellow gold, 20.3...
Granat und Grünachat, Silber, 20,4 g, 8,5x4,5 cm, schönes zeittypisches Stück ca. 1880-90, Steine tlw. mit Kerben, Email etw berieben, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
| Historism: Pendant "St Ge...
Platin mit Lederband, Handaufzugswerk (überholt Dez. 2023), Anfang 20. Jh., Tragespuren und Patina, Band neu.
| Art Déco ladies watch with sapphires and diamonds, platinum with leather band, hand w...
bestehend aus Collier L: 42 cm, Armband L: 16,5 cm und Ohrsteckern, GG 8K und Silber, 23,9 g, um 1900, etwas Patina, ansonsten altersgem. sehr guter Erhalt, anbei 3 Gutachten E. Strack (1993).
| Hi...
gute Farbe und Reinheit, davon mittig 1x 0,45 ct, GG 18K, Fassungen aus Palladium-Gold, 2,8 g, RW: 51, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene wurde erneuert.
| Ring with 5 old-european-cut diamon...
von zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, 14K GG, 4,5 gr, RW: 54, um 1900, Tragespuren und Patina, 3 kleine Steine auf der Ringschiene fehlen.
| Ring with sapphire cabochon and old-european-cut ...
10 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,5 ct ca. WEISS-LGW (H-I) / SI, WG/GG 18K 5.3 gr, RW 54, ca 1920, altersgemäß guter Zustand, Rubin bestoßen, Diamanten mit Ausbrüchen.
| Ring with ruby from app...
Saphir im antiken Scherenschliff, GG 14K, Schauseite Silber, 9,3 g, RW: 54, floral 2. H. 19. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Ring with light yellow antique faceted sapphire and small old-eur...
gefasst in Silber, ansonsten RSG 14K, 2,8 g, RW: 56, 17.-18. Jh., deutliche Trage- und Reparaturspuren.
| Baroque ring with oval cabochon-cut garnet flanked by rose-cut diamonds set in silver, othe...
in Silber gefasst im eingelegten Initial "H" weiterhin Goldeinlage "E", schön floral verziert, GG 14K, 13,8 g, D: 3 cm, ca. 1870-80, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Fine brooch with onyx and rose...
von guter Farbe und Reinheit, RG 14K feuervergoldet, 6,9 g, D: 2,8 cm, punziert Österreich 1902-1922, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Antique brooch "Bouquet of panicles" with rubies and rose-cut...
und kleinen Diamantrosen, ca. WEISS (H)/P1, Armreif WG 8K, Mittelteil 14K+Platin, 7,1 gr, Innenumfang ca. 18,2 cm, Mittelteil Anfang 20. Jh., Armreif später erneuert, leichte Tragespuren.
| Bangle ...
gute Farbe und Reinheit, tlw. bestoßen, Saphir antik facettiert, minimal berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 5 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Ringschiene später ersetzt, Ringkopf...
in rosettenförmiger Anordnung, Unterbau GG 14K, 18,3 g, D: 4 cm, ca. 1870-80, Korallen tlw. mit min. Altersspuren und rückseitig Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, im antiken Formetui.IMPORT/E...
3 Altschlifdiamanten zus. ca. 0,1 ct, WG 18K, Schauseite Platin, Millegriffes, Naturperlen im Größenverlauf von 1,4-3,9 mm, L: 43 cm, ca. 1920er Jahre, leichte Tragespuren, sollte neu aufgezogen und d...
u. Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct, ca. WEISS (H)/SI, 14K GG, Schauseite Platin, 3,1 gr. RW: 47, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Herstellermarke Albrecht u. Keppler Pforzheim.
| A...
davon 1x antik stabförmig mit barocker Naturperle und Diamantrosen, L: 6,5 cm, 1 Kranzbrosche mit eingeschliffenen Smaragden und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct, D: 2 cm und 1 Kranzbrosche mit Schle...
ca. LGW (I)/SI1 und 8 weitere kleinen Altschliffdiamanten, GG 18K, Schauseite Platin, 2,3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Smaragd min. berieben.
| Ring with emerald and ol...
GG/WG 14K und Platin, 5,8 g, Anhänger 3x0,8 cm, Ohrhänger L: 3,7 cm, ca. 1920er Jahre, altersgem. sehr guter Erhalt, beides im zeittypischen geometrischen Stil mit Millegriffesverzierungen.
| Art D...
ca. LGW (I)/VS, GG 700/000, Schauseite Platin, 4 g, RW: 45, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Onyx min. bestoßen, Unterseite mit gravierten Ornamenten.
| Art Déco ring with octagonal o...
von zus. ca. 0,40 ct, Platin, 5,4 gr, RW: 59, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.
| Art Déco ring with pearl and diamonds totalling ca. 0.40 ct, platinum, 5.4 gr, ring size 59, 1920s, good c...
ca. LGW-GW (J-K)/VVS-VS, GG 14K, Fassungen aus Platin, 3 g, Fassungen seitlich schön graviert, RW: 51, ca. 1930er Jahre, altersgem. leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with 5 beautiful old-euro...
gute Farbe und Reinheit, im Alt- und Rosenschliff, 10 Saphire zus. ca. 0,9 ct, GG 14K Schauseite Platin, 7,9 g, 6,3x1,6 cm, um 1910-20, altersgem. schöner Erhalt, feine Handarbeit mit Ajour und Milleg...