This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2884 | Modern Art and Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, March 22, 2024

Completed | Physical auction
75 Results
Lot: 1800

SCHÜTZ-WOLF, JOHANNA (1896-1965) "Mutter mit Kind" 1953

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Farblithographie, Ed. 11/50, sig. und dat. "Schütz-Wolf 1953", bez. "Eigendruck", Verso bez. "Kunst Vonderbank, vorm. Trittler Kunsthandlung, Frankfurt/Main, Goethestrasse 11" HxB: 60/34 cm. Leichte A...


Lot: 1801

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), „Werner von Trott zu Solz“

Result: 190 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

1965, Holzschnitt, u. re. mit Blst. sign., hinter Glas gerahmt. HxB: 30/27cm, mir Rahmen 49/44 cm. Altersspuren, gelbstichig.

| GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Werner von Trott z...


Lot: 1802

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), „Uracher Palme (Die Palme Attempto)"“

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

1976, Holzschnitt, Exemplar Nr.: 82/299, mit weißem Siebdruck: „Attempto 500 Jahre Eberhard-Karls-Universität Tübingen 1477-1977“, u. mi. mit Blst. Sign. und nummeriert, hinter Glas gerahmt. HxB:112/7...


Lot: 1803

WARHOL, ANDY (1928 - 1987), "2-Jefferson Dollars", 1976,

Result: 550 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Multiple, mit schwarzem Stift signiert "Andy Warhol" und rückseitig mit seinem Namen gestempelt,
mit aufgeklebter 13 ct-Briefmarke und Poststempel vom 13. April 1976. HxB: ca. 6,5 x 15,5 cm, HxB Rahm...


Lot: 1804

WARHOL, ANDY (1928 - 1987), "2-Jefferson Dollars", 1976,

Result: 600 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Multiple, mit blauem Stift signiert "Andy Warhol" und rückseitig mit seinem Namen gestempelt, mit aufgeklebter 13 ct-Briefmarke und Poststempel vom 13. April 1976. HxB: ca. 6,5 x 15,5 cm, HxB Rahmen: ...


Lot: 1805

TAPIES, ANTONI (1923-2012) "Autoretrato" 1991

Result: 550 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Aquatinta mit Collagenfragment auf Velin, signiert, Auflage 75 num. Ex. 24, HxB: 21,5/17 cm. Rahmen, HxB: 62/43 cm.

| TAPIES, ANTONI (1923-2012) "Autoretrato" 1991
Aquatint with collage fragment ...


Lot: 1806

JANSSEN, HORST (1929-1995) "St. Gertrude" 1984

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Aquatinta, Ed. 55/70, monogr. und datiert, HxB: 21,5/9,5 cm. Rahmen, HxB: 40/27 cm.

| JANSSEN, HORST (1929-1995) "St. Gertrude" 1984
Aquatint, Ed. 55/70, monogr. and dated, HxW: 21.5/9.5 cm. Fram...


Lot: 1807

VASARELY, VICTOR (1906-1997) "Heisenberg" 1979

Result: 400 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Farbsiebdruck, Ed. XXII/L, sig., HxB: 64 x 60 cm. Rahmen, HxB: 72/70 cm.

| VASARELY, VICTOR (1906-1997) "Heisenberg" 1979
Colour screenprint, Ed. XXII/L, signed, HxW: 64 x 60 cm. Frame, HxW: 72/7...


Lot: 1808

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Die Nymphe Grammophon, Perseus und die Nymphe und Lolita" 1979

Result: 440 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Drei Farbserigraphien aus die Mappe "Highlights 1", München, The Editors, 1979, 3 sign. Farbserigraphien auf Bütten, lose in bedruckter Kunststoff-Kassette, eines von 450 nummer. Exemplaren, jede Seri...


Lot: 1809

DALI, SALVADOR (1904-1989) "La Lumiere de la Guerison"

Result: 380 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Farblithographie, Ed. G12/125, sig, HxB: 58/45 cm. Rahmen, HxB: 82/62 cm.
Provenienz: Sammlerkreis für Kunst-Verband Deutscher Ärzte, Grafos Verlag.

| DALI, SALVADOR (1904-1989) "La Lumiere de la...


Lot: 1810

BARBARÀ, JOAN (1927) "Blumenstück"

Result: 30 EUR
Estimated price: 150 EUR

Farbradierung, Ed. 55/75, sig., HxB: 76/56 cm. Rahmen, HxB: 86/65 cm.
Provenienz: Sammlerkreis für Kunst-Verdand Deutscher Ärzte, Grafos Verlag.

| BARBARÀ, JOAN (1927) "Flower piece"
Colour etch...


Lot: 1811

BARBARÀ, JOAN (1927) "Oskar Kokoschka" 1977

Result: 20 EUR
Estimated price: 150 EUR

Farbradierung, Ed. 47/75, sig., HxB: 23/18 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: "Sammlerkreis für Kunst-Verdand Dutscher Ärzte, Grafos Verlag"

| BARBARÀ, JOAN (1927) "Oskar Kokoschka" 1977
Colou...


Lot: 1812

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Daphne" aus „Time Suite“,

Result: 440 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

1975/76, Farblithografie/Arches, im unteren Teil mit Bleistift handschriftlich signiert und nummeriert (LXXIII/CXXV), Herausgegeben vom Grafos-Verlag. HxB (Passepartoutausschnitt): 73/52 cm (mit Rahme...


Lot: 1813

GENKINGER, FRITZ (1934-2017), VIER GRAFIKEN,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farblithografien auf Papier; 1969, „Surrealistische Turner“, im unteren Teil mit Bleistift signiert und datiert sowie bez. e.a. (Epreuve d'artiste), HxB: 80/67 cm; 1970, „Ein Gärtner“, im unteren Teil...


Lot: 1814

HRDLICKA, ALFRED (1928-2009), "Melancholie",

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Radierung, li. in der Platte monogr., HxB: Platte ca. 33x49 cm (61x76 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt, gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren, Kratzer, Ecken und...


Lot: 1815

BORSDORF, WERNER (1935) "3/4 Zustand" 1968

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Farblinolschnitt, Ed. 18 / 26, signiert datiert « W.Borsdorf » unten rechts, HxB: 51/51 cm. (mit Rahmen)

| BORSDORF, WERNER (1935) "3/4 condition" 1968
Colour linocut, Ed. 18 / 26, signed and date...


Lot: 1816

NADLER, ISTVAN (1938) "Schwinge"

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Farbserigraphie, Ed. 60/70, sig., HxB: 16,5/20 cm. Rahmen, HxB: 49/43 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenber...


Lot: 1817

MUSIC, ZORAN ANTONIO (1909-2005) "Fiori a Cortina" 1967

Result: 600 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Lithographie, Ed. 89/120, sig. und dat., HxB: 27/32 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 85/72 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen G...


Lot: 1818

HUTTER, WOLFGANG (1928-2014) "Der Blumenball/Gefängnis der Pamina" 1973

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Farbserigraphie, Ed. 436 / 999, signiert datiert unten rechts, HxB: 30/31 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 72/56 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule...


Lot: 1819

FUCHS, ERNST(1930-2015), "Mordechai", 1962,

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Farbserigraphie, Ed. 77/200, sig.. HxB: 52 x 38,5 cm (HxB Rahmen: 88/71 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenb...


Lot: 1820

HARTUNG, HANS (1904-1989), "Hommage à Johann Sebastian Bach",1971,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Lithographie, Ed. 15/85, sig.. HxB: 105/75 cm (HxB Rahmen: 114/85 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg un...


Lot: 1821

SZABADOS, ARPAD (1944-2017), "Ohne Titel", 1992,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Litographie, Ed. 47/60, sig. und dat.. HxB: 78/75 cm (HxB Rahmen: 115/83 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herren...


Lot: 1822

GÖTZ, KARL OTTO (1914-2017), "O.T.", 1994,

Result: 420 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Offsetlithographie auf Bütten, Unterschrift wahrscheinlich unter dem Passepartout, Ed. 32/50. HxB Sichtmaß: 70/100 cm. (HxB Rahmen: 110/140 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2...


Lot: 1823

CAPOBIANCO, DOMINIC (1938), "Ohne Titel",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Siebdruck, Ed. 30/100, sig.. HxB: 17/25 cm (Rahmen HxB: 48/57 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vo...