This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2884 | Modern Art and Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, March 22, 2024

Completed | Physical auction
41 Results
Lot: 2300

MARIO BELLINI "Sofa Amanta", Design des 20.Jh.,

Result: 900 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

für B&B Italia. 3 Modular Couch Elemente, jeweils bestehend aus einer weißen Kunsstoffschale und drei mit olivgrünem Kordsamt bezogenen Stapelkissen aus Polsterschaum (Dacron Polyester Fiberfill von D...


Lot: 2301

CEYSSENS, WILLY (1929 Neerpelt - Achel 2007), Sofatisch, Design des 20. Jh.,

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

ca. 70er Jahre. Im Brutalismus-Stil gestaltetees Gestell aus Aluminiumguss mit rechteckiger Glasplatte. HxBxT: 49/80/80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEYSSENS, WILLY (1929 Neerpelt - A...


Lot: 2302

LE CORBUSIER, "LC2 Sessel", Design des 20. Jh.,

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Ausführung Cassina, Entwurf von 1929, verchromtes Stahlrohrgestell, lose aufliegende Kissen mit Dauneneinlage, schwarzer Lederbezug. HxBxT: 68/74/69 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

| LE CORBUSIER...


Lot: 2303

SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, „TIZIO-Tisch-/Stehlampe“, Design des 20. Jh.,

Result: 170 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

schwarz lackiertes Metall/Kunststoffgestell, elektrifiziert, Standsäule H. ca. 70, Leuchte ca. 119, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.

| SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, "TIZIO table/floor la...


Lot: 2304

SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, „TIZIO-Tisch-/Stehlampe“, Design des 20. Jh.,

Result: 190 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

schwarz lackiertes Metall/Kunststoffgestell, elektrifiziert, Standsäule H: ca. 70 cm, Leuchte H: ca. 119 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.

| SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, "TIZIO table...


Lot: 2305

MONICI, WALTER, STEHLEUCHTE, „Lumina“, Design des 20. Jh.,

Result: 110 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

90er Jahre, ausgeführt durch Lumini. Metall und Kunststoff, variabel einstellbar durch ausbalanciertes Gegengewicht am Leuchterarm. Altersspuren.

| MONICI, WALTER, "Lumina", 20th century design, 90...


Lot: 2306

KOKON STEHLAMPE, Design des 20. Jh.,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

50er/60er Jahre, dreibeiniges Stahlgestell schwarz gefasst, im oberen Teil mit Kunststoffbespannung. H: 165 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| KOKON FLOOR LAMP, 20th century design, 50s/60s, three-...


Lot: 2307

AULENTI, GAE, "LAMPE PIPISTRELLO", Design des 20. Jh.,

Result: 900 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Entwurf: Gae Aulenti 1965. Metall weiß emailliert, höhenverstellbarer Schirm aus weißem Kunststoff mit einem Teleskopsystem aus Edelstahl, funktionstüchtig. H: 75 cm.

| AULENTI, GAE "LAMPE PIPISTRE...


Lot: 2308

AULENTI, GAE "LAMPE PIPISTRELLO", Design des 20. Jh.,

Result: 900 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Entwurf: Gae Aulenti 1965, Metall weiß emailliert, höhenverstellbarer Schirm aus weißem Kunststoff mit einem Teleskopsystem aus Edelstahl, funktionstüchtig, H 75 cm.

| AULENTI, GAE "LAMPE PIPISTREL...


Lot: 2309

WAGENFELD, WILHELM, "Tischlampe WA 24", Design des 20.Jh.,

Result: 260 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Ausführung Tecnolumen, Metallkonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, unterseitig mit Herstellerklebeetikett und geprägter Nummer „13120“. H: 37 cm. Alters- und Gebrauchsspur...


Lot: 2310

EILEEN GRAY, "Adjustable Table E 1027", Design des 20. Jh.,

Result: 420 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Classicon, Entwurf von 1927. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, gemarkt. HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Adju...


Lot: 2311

EILEEN GRAY, "Adjustable Table E 1027", Design des 20. Jh.,

Result: 440 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Classicon, Entwurf von 1927. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, gemarkt: HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Adju...


Lot: 2312

BOTTA, MARIO, ARTEMIDE STEHLAMPE „Shogun“, Design des 20. Jh.,

Result: 850 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

80er Jahre. Gestell aus schwarz und weiß laciertem Stahlblech, oben mit profilierten und gegeneinander verdrehbaren Abdeckungen. H: ca. 200 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. Farbabrieb, Kabel am ...


Lot: 2313

GEORG NELSON, "Beistelltisch", Design des 20.Jh.,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 43/71 cm. Altersspuren.

| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...


Lot: 2314

GEORG NELSON, "Beistelltisch", Design des 20.Jh.,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 43/71 cm. Altersspuren.

| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...


Lot: 2315

GEORG NELSON, "Beistelltisch", Design des 20.Jh.,

Result: 190 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 57/43 cm. Altersspuren.

| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...


Lot: 2316

CAZENAVE, ANDRÉ, Bodenlampe „Fels Dorra“, Design des 20. Jh.,

Result: 240 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Entwurf 1969. Kunststoff und Fieberglas mit Marmorstaub, auf der Unterseite mit Herstelleretikett. H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CAZENAVE, ANDRÉ, Floor lamp "Fels Dorra", 20th centur...


Lot: 2317

RELCO MILANO, TISCHLAMPE,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Metall / Glas. H: 58 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| RELCO MILANO, TABLE LAMP, Metal / glass. H: 58 cm. Signs of age and use.


Lot: 2318

MARIO BARBAGLIA & MARCO COLOMBO, SCHREIBTISCHLAMPE,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Ausführung Studio Paf. Metall / Kunststoff, flexibel höhenverstellbar. H: max. 70 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MARIO BARBAGLIA & MARCO COLOMBO, DESK LAMP, Studio Paf design. Metal / plastic,...


Lot: 2319

PETER HVIDT & ORLA MØLGAARD-NIELSEN, KOMMODE, Design des 20. Jh.,

Result: 750 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Ausführung 60er / 70er Jahre, Søborg Møbelfabrik.Teakholzkorpus mit fünf Schüben. HxBxT: 83/48/90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Rückwand ergänzt.

| PETER HVIDT & ORLA MØLGAARD-NIELSEN, COMMODE, ...


Lot: 2320

LOHMEYER, HARTMUT, COFFEE TABLE, Design des 20. Jh.,

Result: 320 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

50er Jahre.Teakholz. HxBxT: 56/120/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LOHMEYER, HARTMUT, COFFEE TABLE, 20th century design, 50s.Teak. HxWxD: 56/120/52 cm. Signs of age and use.


Lot: 2321

HARDOY, FERRARI, „Butterfly Chair mit Ottomane“, Design des 20. Jh.,

Result: 800 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Ausführung WEINBAUMS. Gestell aus Pulverbeschichtetem Edelstahl, Bespannung aus stabilem Leder. HxBxT: 90/86/80 cm, Sitzhöhe: ca. 37 cm.

| HARDOY, FERRARI, "Butterfly Chair with Ottoman", 20th cent...


Lot: 2322

LOHMEYER, HARTMUT, SESSEL „Typ 400“, Design des 20. Jh.,

Result: 950 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Entwurf für Wilkhahn.Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/72/72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch., Sitzkissen fehlt.

| LOHMEYER, HARTMUT, CHAIR "Type 400", 20th centu...


Lot: 2323

LOHMEYER, HARTMUT, SESSEL „Typ 400“, Design des 20. Jh.,

Result: 750 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Entwurf für Wilkhahn. Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/72/72 cm, Sitzhöhe: ca. 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch..

| LOHMEYER, HARTMUT, CHAIR "Type 400", 20th ...