bei deutschen Notausgaben ab 1918, sehr unterschiedlich, Fundgrubencharakter.
| Wooden box, filled with banknotes, the focus is on German emergency issues from 1918 onwards, very different, treasur...
im Ordner enthalten sind diverse Banknoten Alle Welt wie z.B. Argentinien, Ägypten, Bolivien, Brasilien, Chile, Venezuela, China, China (jüngere Banknoten), Hong Kong, Israel, Iran, Indonesien, Japan...
dabei Dt. Kaiserreich mit 1 Mark/ 2 Mark / 5 Mark / 10 Mark/ 20 Mark/ 50 Mark/ 100 Mark Banknoten, dazu Weimarer Republik und Inflation. Erhalt stets verschieden. Am besten eingehend durchstöbern.
...
Beleg USA 1925 LZ126 (ZR3) mit Stempel 'Air Mail Service / Mayaguez'. Erstflug von Porto Rico nach New York (Lakehurst). Sieger Nr. 20 V.
| Zeppelin / USA Flight 'LOS ANGELES' LZ 126 (ZR 3). Cover ...
Zeppelinflug 'Akron nach Akron (Rundfahrt). Sieger Nr. 243 B
| Zeppelin mail - LZ 127 1933 Zeppelin flight 'Akron to Akron (round trip). Winner No. 243 B
grüner Seidenfaden, Entwertung durch eidgenössische Raute, aktueller Befund (7/2023) Huzanovic, Zumstein/Michel Nummer: 23Aa/14Ia, Michelwert: 850 Euro
| Switzerland - 1854: 10 centimes Prussian bl...
schwarzbraun im postfrischen Prachtviererblock. 1 Marke Gummischaden. Gepr. Zierer. Katalogwert ca. 1000 €.
| Soviet occupation zone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf., black-brown in mint block of fou...
grüner Seidenfaden, Entwertung durch eidgenössische Raute, aktueller Befund (7/2023) Huzanovic, Zumstein/Michel Nummer: 23A/14Ib, Michelwert: 550 Euro
| Switzerland - 1854: 10 centimes vivid Prussi...
sitzende Helvetia, ungezähnt, Entwertung durch eidgenössische 13 Linien Raute, kleine, auf dem aktuellen Attest von Herrn Huzaniz (7/2023) beschriebene Mängel. Zumstein/Michel Nummer 22F/13IIAzm, Mich...
komplett, postfrisch, ohne Hochwasserblockausgaben, jedoch mit Urdruck-Aufdruck Mi-Nr. 226 I - 38 I 13 Werte, Attest C. Ney (BBP 02.02.1999).
| Collection Saarland - 1947-1959 ** complete, MNH, wit...
Postfrische Sammlung in 1 Vordruckalbum und 1 dicken Steckbuch. Wohl komplett von 1991-2016 mit vielen Markenheften und Kleinbogen. Hoher Katalogwert.
| Slovenia 1991 - 2016 **, Mint collection in ...
Komplette Sammlung in 3 Sieger-Vordruckalben. Anfänglich etwas gestempelt und Marken mit Falz, aber überwiegend postfrisch. Bitte besichtigen.
| GDR 1949 - 90 **/*/O, Complete collection in 3 Siege...
Einige gute Anfangsausgaben der BRD in postfrischer Erhaltung. Dabei M.Nr. 111/12, 113-15, 121-22. 123-38 Posthorn mit Attest Schlegel, 147, 167-70, 177-96, 222-25. DDR MiNr. 261-70.
| Top rarities...
Komplette Sammlung (ohne Zeppelin) von 1933 - 1945. Dabei gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Block 2 Ränder unsauber, Papierfalten (produktionsbedingt) 5 Pf. Marke Gummifehler. Block 3 mit zartem...
Posten postfrischer Marken, noch in Versandtaschen, von 1971-2013. Dabei ca. 660,-€ Frankatur. Dabei 1 Album.
| BRD 1971 - 2013 **. Lot of mint stamps, still in envelopes, from 1971-2013, with appr...
Dabei BRD Anfänge postfrisch und gestempelt, Altdeutschland, usw. Bestimmt tolle Fundgrube. Bitte mit Zeit besichtigen.
| Collector's estate in 10 albums, Including BRD beginnings mint and cancelle...
Schönes Kartenkonvolut mit Zeppelin, z.B. 2 x Polarfahrt 1931, 1 x Südamerikafahrt, 1 x 3. Südamerikafahrt. Und weitere Karten.
| Mixed lot of 10 cards, including Zeppelin. Nice pack of cards with ...
Komplette postfrische Sammlung 1945-1985 im Klemmbinder. Mit Grazer Ausgabe. Hoher Katalogwert. Ohne Rennerblöcke.
| Austria 1949 - 1985 **, Complete mint collection 1945-1985 in binder. With Graz ...
2 Klemmbinder mit Marken und Blöcken DR von 1872 - 1945 postfrisch, mit Falz und gestempelt. Mit einigen guten Ausgaben wie Block 1. Bitte besichtigen, da sicherlich Fundgrube. Im Anschluss etwas Bes....
Deutschland Plus Album 2003-05 mit ca. 140,-€ Frankatur.
| BRD franking, Germany Plus Album 2003-05 with approx. 140,-€ franking.
Komplette postfrische Top Sammlung der Jahre 1949-69. Posthorn bestgeprüft Schlegel. Es fehlt nur die 285* und Heuss liegend.
| BRD 1949 - 1969 ** Complete mint top collection of the years 1949-69 ...
Nicht komplette Sammlung DR ab 1872 gestempelt, mit Falz und postfrisch. Mit vielen guten Ausgaben wie Block 1, Zeppelinmarken, Flugpost, Dienstmarken. Im Anschluss kleiner Teil Bayern und Württemberg...
Komplette postfrische Sammlung im Lindner Ringbinder mit Posthorn ungeprüft.
| BRD 1949 - 1976 Complete mint collection in Lindner binder with posthorn unmarked.
Sammlung komplett mit Altershilfe-Blöcken, Exportmesse Hannover 4er Block, AM Post. Band und Netzaufdruck (hier die Aufdrucke ohne Obligo). Französische Zone komplett postfrisch mit allen Blöcken. Bit...
Komplette Sammlung im Lindner-Ringbinder. Ausgaben als postfrisch, sowie als Faltmarken. Bitte unbedingt besichtigen. Katalogwert nach postfrisch und Falz gerechnet, ca. 800,- Michel.
| German Reic...
Blätterposten mit Böhmen und Mähren, Elsass, Lothringen, Luxemburg, Deutsche Post Osten, Generalgouvernement, Litauen MiNr. 1-9. Komplett bis auf die Unverausgabten vom Generalgouvernement und auf The...
Kleines interessantes Einsteckbuch mit DDR Dienstmarken-B.+D. Viele Marken sind mehrfach vorhanden. Enthält u.a. vertrauliche Dienstsache Nr. 2, gestempelt (2x). Bitte besichtigen, kein Obligo für die...
Kartenbestand mit MiNr. 1a, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 1b Sign. Pfenninger / 1 yb, Sign. Heinrich (BPP) / MiNr. 2a / MiNr. 2d, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 3 a, Sign. Thoma (BPP).
| Old States of Germa...
Bestand an Freimarken auf 7 Steckkarten, u.a. MiNr. 1b, sign., (Michel: 320 Euro), 2b, 4b, 5, 6, 7, 8. | Old German States - Baden 1851 O. Stock of postage stamps on 7 stockcards, including MiNr. 1b, ...
Karton mit 7 Alben Deutsche Post mit BRD 1949-2012 postfrisch. Posthorn Attest Schlegel. Dabei Frankatur von ca. 600,-€. Nur an Selbstabholer.
| BRD 1949 - 2012 **, Box with 7 albums Deutsche Post ...
Komplette postfrische Sammlung 1949 - 1990 in 6 Deutsche Post Vordruckalben. Nur an Selbstabholer.
| GDR 1949 - 1990 ** Complete mint collection 1949 - 1990 in 6 Deutsche Post pre-printed albums. O...
mit 22 x 1/2g Barrenmünzen, 1 x 10g Barrenmünze und 1 x 1/50 Unze Krügerrand. Insgesamt ca. 21,68g Feingold. Überwiegend PP, gekapselt, in zwei Mappen mit Zertifikaten. Steuerbefreit nach § 25c UStG. ...
1 x Set '30 Jahre Berliner Mauerfall - 999 Feingold Münzkollektion' mit 12 x 3000 Francs CFA und 1 x '30 Jahre Deutsche Einheit - 999 Feingoldbarren Edition' mit 12 x 1/500 Unzen Feingoldbarren, zusam...
Indian Head Type, 16,7g Gold fein, vz mit Kratzern, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USA/GOLD - 10 Dollars 1926, Indian Head Type, 16,7g gold fine, XF with scratches, tax exempt according to § 25c ...
ca. 595 Gramm fein.
| SILVER - 85 x 5 DM silver eagle, approx. 595 grams fine.
Sterling Silber, ca. 944 Gramm fein, im gebrauchten Spezialetui.
| Canada - Montreal 1976, complete set with 28 silver coins, 14 x 5 Dollars + 14 x 10 Dollars, Sterling Silver, approx. 944 gram fin...
Erhalt stets unterschiedlich, je 1/8 Unze Gold fein. Stets im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 19,43g Gold fein.
| 5 x FRG/Gold - 20€ 2022/ A/D/F/G/J, keel seal, condition always different, each ...
ca. 10 Gramm fein, Proof, feine Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 300 Yuan 1980, archers, GOLD, approx. 10 gram fine, proof, fine scratches, tax-exempt according to § 25c UStG.
'Übergang zur Währungsunion - Einführung des Euro', 15,55g Gold fein, stgl., gekapselt in Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach §25c UStG.
| BRD/GOLD - 100 Euro 2002/J 'Transition to Monetary Uni...
'UNESCO-Weltkulturerbestadt Quedlinburg', 15,55g Gold fein, vz mit kleinen Kratzern und Flecken, gekapselt in Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach §25c UStG.
| BRD/GOLD - 100 Euro 2003/D 'UNESCO...
'UNESCO-Weltkulturerbestadt Bamberg', 15,55g Gold fein, stgl., gekapselt in Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach §25c UStG.
| BRD/GOLD - 100 Euro 2004/D 'UNESCO World Cultural Heritage City of B...
in Form von 1x 100 Kronen 1915/NP, ss-vz; 1x 4 Dukaten 1915/NP, ss-vz, feine Kratzer, etwas Belag; 1x 1 Dukat 1915, vz+; 1x 10 Kronen 1909, ss-vz; 1x 20 Kronen 1915/NP, vz+; 1x 4 Florin 1892/NP, vz+; ...
in originalen Etuis, gesamt ca. 31,1 Gramm fein.
| BRD - 2 x 100 Euro in GOLD, Aachen 2012, Lorsch Monastery 2014, in original cases, approx. 31.1 gram fine.
2 x 1/8 Unze, ca. 7,775 Gramm fein, originale Etuis mit Gebrauchsspuren.
| BRD - 2 x 20 Euros 2015 German Forest: Lime tree, GOLD, 2 x 1/8 ounce, approx. 7,775 gram fine, original cases with traces...
7x 50 ATS (bis 1973), 13x 25 ATS, 2x 2 ATS, 1x 10 ATS. Diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen, teils mit Grünspan. Insgesamt Feinsilber ca. 860 g.
| Austria /SILVER - Collection with ...
999,5 Feinplatin, eingeschweißt in Folie.
| PLATIN ingot - 20 g fine platinum, struck, manufacturer Degussa, 999.5 fine platinum, shrink-wrapped in foil.
je ca. 20 Gramm, ca. 900 Gramm fein gesamt, in Numisbriefen, in zwei Alben.
| Approx. 49 Postoffice Master covers with sterling silver medals, each approx. 20 grams, approx. 900 grams fine total, i...
je stgl. teils fleckig, teils mit Oxidationsfleck, meist eingeschweißt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Canada /GOLD lot 'Maple Leaf' with a total of approx. 24.8 g fine gold, each piece partly st...
insg. Feingold ca. 90 g. Davon Jg. 1904 / 1906-S / 1907, Erhaltungsstufen s - fast vz, teils mit Kratzern, Randkerben. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. - GOLDLOT / 3x Double Eagle 'Liberty Hea...
König Willem, ca. 6g Gold fein, ss mit Kratzern und Verschmutzungen, gekapselt in Etui, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands/GOLD - 10 guilder 1876, King Willem, approx. 6g gold fine, capsu...
ss-, mit kleinen Kratzern, Flecken auf Revers, ca. 7,5 g fein Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - 10 $ Eagle Liberty Head 1906-S, VF-, with small scratches, spots on reverse, approx...
davon 1x Sov. Edward VII. 1906, ss-vz / 1x 1 Sov. Georg V. 1915-S, fast vz., Kratzer / 1x 1 Sov. Elisabeth II. 1965, fast stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GB & Australia /GOLDLOT - 3x 1 Sover...
in Form von 2x 4 Dukaten 1915/NP, 2x 8 Florin 1892/NP, 1x 4 Florin 1892/NP mit Oxidationsflecken, 1x 20 Kronen 1915/NP und 1x 1 Dukat 1915/NP. Erhaltungsstufe meist vz bis fast stgl. Steuerbefreit nac...
Franz Josef, 9,13g Gold fein, ss mit Kratzern und Verschmutzungen, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria/GOLD - 1 x 10 crowns 1912/NP and 1 x 20 crowns 1915/NP, Franz Josef, 9,13g gold fine, VF ...
jeweils Jahrgang 1992.
| Australia - 2 x 1 oz Kookaburra and 1 x 2 oz Kookaburra, both 1992 issue.
König Wilhelm II, ca. 21,48 Gramm fein, ss oder besser. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Württemberg - 3 x 20 Marks, 1897, 1900, 1905, GOLD, King Wilhelm II, approx. 21.48 grams fine...
GOLD, Kaiser Wilhelm, ca. 14,32 Gramm fein, ss.Steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Prussia - 2 x 20 Mark, 1873/C, 1883/A, GOLD, Kaiser Wilhelm, approx. 14,32 gram fine, vf.
je 1g Barren, in Original-Holz-Etui, Beschreibung anbei (Reppa). Auflage: 5.000 Stück
| Investment Coin Set 2008 - Premium Collection - Silver, Gold & Palladium, each 1 g ingot, in original wooden ...
Paris, ca. 29,05 Gramm fein, ss+, steuerbefreit nach §25c UStG.
| France - 100 Francs 1912/A, GOLD, Paris, approx. 29.05 grams fine, vf+
ca. 7,32 Gramm fein, ss. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Great Britain - 1 souvereign 1866/9 (?), Queen Victoria, approx. 7.32 grams fine, vf
ca. 5,8 Gramm fein, vz.. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Italy - 20 Lire 1882, Umberto I, GOLD, approx. 5.8 grams fine, mint. Tax exempt according to §25c UStG.
aus Kanada und USA, in orginalen Verpackungen.
| SILVER - 105 x 1 ounce bullion coins from Canada and the USA, in original packaging.
48 x 5 Dollars Maple Leaf 2008,
| Austria, Canada, 67 SILVER ounces: 19 x Vienna Philharmonic 2008, 48 x 5 Dollars Maple Leaf 2008,
davon Jg. 1935 L-B (3x), 1947-B (2x), meist vz +. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD lot with 5x 20 Sfr. Vreneli, total fine gold approx. 29 g, thereof year 1935 L-B (3x), 1947-B (2...
gut 940 Gramm fein, im originalen Etui mit Gebrauchsspuren.
| Canada - Series Montreal 1976, 14 x 5 + 14 x 10 Dollars, Sterling SILVER. good 940 gram fine, in original case with traces of age.
prägefrisch, in Kapsel.
| Australia /SILVER - Elizabeth II. 1 kg Kookaburra 30 $ 1992, BU, in capsule.
enthält USA - 5x 1 oz American Silver Eagle; Kanada - 2x 1 oz Maple-Leaf Jg. 1988/1991; Österreich - 2x 1 oz Philharmoniker Jg. 2010; Australien - 1x 1 oz Koala 2011, 1x 1 oz Kangaroo Jg. 1993 und 1 x...
über 610 Gramm fein.
| FRG - 59 x 10 DM, of which 9 ex from 1998 minted issues, SILVER, over 610 grams fine.
SILBER, ca. 940 Gramm fein, im gebrauchten Etui, verkapselt, eine Münze mit Verfärbung.
| Canada - Complete series Montreal 1976, 14 x 5 + 14 x 10 Dollars, SILVER, approx. 940 gram fine, in used ca...
Mit diversen Applikationen aus Farbe, Gold, Hologramm und UV, je vz- aus Stgl., Tönungen vorhanden. Original verpackt mit Zertifikat.
| Malawi/SILVER - Prestige set 4 x 50 Kwacha Springbok 2010, 1 ...
PP, je 1 g Gold fein. Original verpackt, im Plexiglasrahmen, mit Zertifikat.
| Gabon/GOLD - 7 x 3000 Francs CFA gold coin bars Tribute Edition 2013. Proof, 1 g fine gold each. Original packaging, i...
Ausgabe zum 50. Jubiläum, PP, in Originalverpackung.
| Malawi/SILVER - 500 Kwacha 'Springbok' 2011, 1 kg fine silver coin. 50th anniversary issue, Proof, in original packaging.
Darunter die Motive: Übergang zur Währungsunion (2002), UNESCO-Weltkulturerbestadt Quedlinburg (2003), UNESCO-Weltkulturerbestadt Bamberg (2004), UNESCO-Welterbe Klassisches Weimar (2006), UNESCO-Welt...
insg. ca. 900 g Feinsilber, davon 12x eingeschweißt, bankenüblich mit Tönung bzw. Belag.
| Investment lot SILVER / 18 x 50 g silver bars, minted, manufacturer: 'Credit Suisse' in total approx. 900 ...
mit insgesamt ca. 58 g Feingold, meist vz bis f.stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Investmentlot South Africa / GOLD - 8 x 2 Rand 1973 with a total of approx. 58 g fine gold, mostly XF to almos...
im Holzetui, diese mit Gebrauchsspuren.
| Australia - 30 Dollars 1999, Kookaburra, 1 Kilogram SILVER, in wooden case, these with traces of use.
in einer Box mit Gebrauchsspuren.
| Canada - 50 Dollars 1998, Maple Leaf, 10 Ounces SILVER, in a box with traces of use.
Leipziger Edemetallherstellung.
| 5 kilogram copper ingot, manufacturer Leipziger Edemetallherstellung.
14 Blistern (mit Gebrauchsspuren), ca. 1970 Gramm SILBER fein, meist Stempelganz Erhaltung.
| FRG - 170 x 10 DM ex 1997/2001 (of which 70 x ex 1998/2001), on 3 tableaus and in 14 blisters (with tra...
Je luftdicht im Blister verschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD bar - 8 x 20 g GOLD fine, gold bar minted, manufacturer Bank Leu/Essayeur Fondeur. Each sealed airtight in blister, tax ex...
jeweils gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikat. Insgesamt Feingold ca. 46,65g, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| BRD - GOLD-Lot with 3 x 100 € 2005-A / 2007-J / 2008-A. FDC each encapsulated, i...
vz., unzirkuliert, 30 Gramm Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| CHINA/GOLD - 500 Yuan Panda 2023, xf, uncirculated, 30 grams fine gold, tax exempt according to § 25c UStG.
in Form von 11x American Silver Eagle à 1 Unze 1986-1995, stgl. 5x American Silver Eagle à 1 Unze 1990-1994 Polierte Platte; 1x 1 Unze Texas Silver 1986, spgl.; 3x 1 Dollar der 80er Jahre. Dabei 1x 1/...
ca. 57,5 Gramm fein, Etui und Verkaufszertifikat mit Altersspuren. Mintmark "W" (West Point Mint). Proof. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| USA, American Eagles 2002: 1; 1/2; 1/4; 1/10 oz gold fine, ...
je 1/2 Unze Gold fein, ca. 77,75 Gramm fein, in originalen Etuis. Steuerbefreit nach §25c UStG.Tax exempt according to §25c UStG.
| BRD, 5 x 100 Euro 2017/A/D/F/G/J, UNESCO World Heritage Wittenber...
Vreneli, je 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 5 x Switzerland/gold - 20 francs 1897 B / 1935 LB (3x) / 1914 B, Vreneli, 5.8g fine gold each. Tax exempt according to §25c UStG.
bestehend aus 1 x 8 Florin 1892/NP, 5,8g Gold fein; 1 x 4 Florin 1892/NP, 2,9g Gold fein; 1 x Dukat 1915/NP, 3,44g Gold fein; 10 Kronen 1912/NP, 3,04g Gold fein. Erhalt stets unterschiedlich. Am beste...
Elisabeth II. 10 $, je stgl. davon 9x eingeschweißt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Canada /GOLD lot 10 x 1/4 oz Maple Leaf 2019, Elizabeth II. 10 $, each FDC of which 9x shrink-wrapped. Tax exem...
davon 1x 100€ UNESCO: Wartburg 2011-G; 1x 100€ UNESCO: Kloster Lorsch 2014-J; 1x 100€ UNESCO: Oberes Mittelrheintal 2015-J; 1x 100€ UNESCO: Dom zu Speyer 2019-G; je stgl., jeweils gekapselt, in Origin...
inklusive Verkaufsexpertise, ss
| German Empire/Prussia - 10 Mark 1888/A, Emperor Friedrich, GOLD, including sales expertize, vf.
aus der Medaillenserie 'Erfinder & Tüftler aus Baden-Württemberg', ca. 205g Ag fein, vz mit Tönung und feinen Kratzern, in original Holzbox mit Zertifikat.
| Silver medal 'Artur Fischer *1919' 2007...
1/10 Unze, ca. 3,11 Gramm fein, verkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 50 Yuan 2009, Panda, GOLD, 1/10 ounce, approx. 3.11 grams fine, encapsulated, tax-exempt according to § 25c U...
1/2 Unze, ca. 15,55 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 200 Yuan 2005, Panda, GOLD, 1/2 ounce, approx. 15.55 grams fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 3,87 Gramm fein, ss.
| Russia - 5 Rubel 1899, Tsar Nicholas II, GOLD, approx. 3,87 gram fine, vf.
Typ Sattelkopfpferd, Av: Stilisierter Männerkopf n.r., Rv: Stilisierter Reiter auf Pferd n.l., s-ss, Tönung, Kratzer, Korrosion, berieben,7,34g Ag rau.
| Eastern celts/silver - Tetradrachm 3rd-1st ...
Av: Bärtiger Zeuskopf, Rv: Reiter auf Pferd n.l., ss-, Tönung, Kratzer, berieben, 12,08g Ag rau.
| Celts/Silver - Tetradrachm 3-1st cent. B.C., Obv: bearded head of Zeus, Rv: rider on horse n.l., V...