This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Saturday, March 15, 2014

Completed | Physical auction
75 Results
Lot: 605

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh.: flache Zierschale.

Starting price 60 EUR

Porzellan, im Fond Seerosendekor in pastelligen Unterglasurfarben, Kobaltrand, D. 23,5 cm


Lot: 672

FÜRSTENBERG Anbietschale, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Weißporzellan mit silberner Umrandung und reliefiertem Ornamentdekor im Spiegel. Marken, im Originalkarton, Alterssspuren, L. ca. 19 cm


Lot: 647

HEREND Zierväschen, 20.Jh.,

Starting price 75 EUR

Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Ovoide Form mit schlankem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm


Lot: 652

HEREND Vase, 20.Jh.,

Starting price 75 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf vier Tatzenfüßen mit noch oben auskragendem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm


Lot: 646

HEREND Paar Leuchter, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Einflammig, Stand leicht gemuldet, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm


Lot: 648

HEREND Cachepot, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Dekor: Fleurs des Indes grün, Ziervergoldung. Auf schmalem Fuß gebaucthe Form mit schlankem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm


Lot: 650

HEREND Paar Leuchter, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Einflammig, Stand leicht gemuldet, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm


Lot: 651

HEREND Deckelvase, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit schlankem Hals und zwei seitlichen Handhaben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm


Lot: 653

HEREND Kratervase, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf Sockel mit zwei seitlichen Handhaben mit godroniertem Stand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm


Lot: 657

FRANKLIN MINT Spieldosen-Sammlung,

Starting price 120 EUR

Meisterwerke des russischen Balletts, u.a. "Der Nussknacker", "Schwanensee". Porzellan, polychrom staffiert. Im Kasten, l. besch.


Lot: 600

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,

Starting price 480 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern, minim. best., Altersspuren


Lot: 667

SCHUMANN fünf Zierteller, 20.Jh.,

Result: 5 EUR

Rand in Durchbrucharbeit, polychrome Blumenstaffage. Marken, l. besch., D. ca. 19 cm


Lot: 601

DRESDEN Kerzenleuchter , 20.Jh.,

Result: 10 EUR

einflammig. Blumendekor, Ziervergoldung und applizierte Blüten, gemarkt, besch., Altersspuren, H. ca. 17 cm


Lot: 668

FÜRSTENBERG u.a. Konvolut, 20.Jh.,

Result: 12 EUR

bestehend aus Väschen, Schälchen und Dessertteller mit Kaffeetasse/UT. Marken, Alterssch.


Lot: 632

GOEBEL, Hummelfigur Junge mit Bierkrug, 20./21. Jh.

Result: 20 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 13,5, minim. best.


Lot: 630

GOEBEL, Hummelfigur 'Hinaus in die Ferne', 21. Jh.

Result: 30 EUR

Polychrom staffiert, rep., H. ca. 12.


Lot: 631

GOEBEL, Hummelfigur 'Schulschwänzer', 21. Jh.

Result: 30 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 12,5.


Lot: 669

KPM BERLIN u.a., Konvolut, 20.Jh.,

Result: 35 EUR

Vase, Henkelplatte und Schälchen, polychromer Dekor. Marken, Alterssch.


Lot: 654

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Result: 39,99 EUR

Rundplatte (2.Wahl) und zwei Zierteller. Zwiebelmusterdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18/27 cm


Lot: 626

GOEBEL Hummelfigur Engel, 1950er Jahre,

Result: 40 EUR

polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 6 cm


Lot: 656

GOEBEL Hummelfigur "Wanderbub", 1930er Jahre,

Result: 40 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Altersspuren, H. ca. 13,5 cm


Lot: 674

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 40 EUR

polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23,5 cm


Lot: 673

MEISSEN vier Anbietschälchen, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Result: 45 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 7,5/10,5 cm


Lot: 640

LUDWIGSBURG Konvolut, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

bestehend aus zwei Tellern, Vase und zwei Blattschalen, diese mit Schmetterlingsdekor. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren