This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Saturday, March 15, 2014

Completed | Physical auction
549 Results

Lot: 1

Konvolut von sieben Wild-West-Figuren,

Result: 50 EUR

Masse, handbemalt. U.a. Lagerfeuer, mit Axt und Schild. Fünf Figuren gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 3/10 cm


Lot: 2

STEIFF(?) Teddybär,

Starting price 100 EUR

blonder Mohair, braune Augen, längs gestickte braune Nase, gestickte Pfoten und Tatzen. Besch., H. ca. 29 cm


Lot: 3

Wild-West Figur Kanu mit zwei Ruderern, 20.Jh.,

Result: 35 EUR

Masse und Holz, handbemalt. Min. besch., L. ca. 21 cm


Lot: 4

Konvolut von drei Wild-West-Figuren,

Result: 45 EUR

Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol". U.a. Totempfahl, min. besch., H. ca. 5,/13 cm


Lot: 5

Konvolut von vier Wild-West-Figuren,

Result: 45 EUR

Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin". U.a. Old Shatterhand, min. besch., H. ca. 5/12,5 cm


Lot: 6

HEUBACH-KÖPPELSDORF Puppe, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

braune Schelmenaugen, offener Mund mit Zähnchen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 40 cm


Lot: 7

SCHILDKRÖT u.a., Konvolut von drei Puppen,

Result: 55 EUR

Zelluloid, Schlafaugen, offener Mund u.a., besch.


Lot: 8

Fuhrwerk, 20.Jh.,

Result: 40 EUR

Holz, bemalt. Mit Kutschbock, schöne Ausführung, l. besch., L. ca. 38 cm


Lot: 9

STEIFF Teddybär, 1991-1993,

Result: 30 EUR

Knopf im Ohr, Brustschild und Fahne. Dunkelblonder Mohair Webpelz. Gegliedert, Brummstimme, min. Altersspuren, H. ca. 43 cm


Lot: 10

STEIFF Mohair Zotty, 1993-1996,

Result: 48 EUR

Knopf im Ohr, Brustschild und Fahne. Mohair Webpelz, min. Altersspuren, H. ca. 30 cm


Lot: 11

STEIFF Teddybär, 1992-1993,

Result: 48 EUR

Knopf im Ohr, Brustschild und Fahne. Brauner Mohair Webpelz. Gegliedert, Brummstimme, min. Altersspuren, H. ca. 43 cm


Lot: 12

STEIFF Classic Teddybär, Replik von 1920,

Result: 48 EUR

Knopf im Ohr, Brustschild und Fahne. Dunkelbrauner Mohair Webpelz, gegliedert. Min. Altersspuren, H. ca. 26 cm


Lot: 13

STEIFF Classic Teddybär, Replik von 1920,

Result: 48 EUR

Knopf im Ohr, Brustschild und Fahne. Dunkelbrauner Mohair Webpelz, Brummstimme, gegliedert. Min. Altersspuren, H. ca. 35 cm


Lot: 14

STEIFF Teddy Baby, Replik von 1930,

Result: 60 EUR

Knopf im Ohr, Brustschild und Fahne. Blonder Mohair Webpelz, gegliedert, blaues Halsband mit Glöckchen. Min. Altersspuren, H. ca. 36 cm


Lot: 15

STEIFF Teddybär, 1995-1998,

Result: 60 EUR

Knopf im Ohr, Brustschild und Fahne. Hellblonder Mohair Webpelz. Gegliedert, Brummstimme, min. Altersspuren, H. ca. 46 cm


Lot: 16

Konvolut Puppenstubenmöbel, 1.H. 20.Jh. und später,

Starting price 40 EUR

reichhaltige Schlafzimmerausstattung mit Betten, Nachttischen, Schrank, Spiegelkommode, Püppchen u.a., l. besch.


Lot: 17

Konvolut Puppenstubenmöbel, 1.H. 20.Jh. und später,

Starting price 40 EUR

reichhaltige Wohnzimmerausstattung mit Buffet, Tisch, Stühlen u.a., l. besch.


Lot: 18

HORNBY/Frankreich, Autorail, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 170 EUR

3-teilig. Bez. "P.L.M. ZZ-24452". Blau-beige-schwarz, im Originalkarton, Alterssch.


Lot: 19

STEIFF Classic Teddybär, 20.Jh.,

No limit

Replik von 1920. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Blonder Mohair, gegliedert, Alterssch., H. ca. 25 cm


Lot: 20

STEIFF Teddybär, 20.Jh.,

No limit

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Replika von 1920. Blonder Mohair, gegliedert. Min. besch., H. ca. 26 cm


Lot: 21

Zwei Militär-Puppenstubenpuppen, um 1900/20.Jh.,

Result: 700 EUR

u.a. Preussisches Infanterie-Regiment. Tlw. Biskuitporzellan, Stoff, l. besch., rest., erg., H. ca. 12/17 cm


Lot: 22

Militär-Puppenstubenpuppe Kaiser Wilhelm, um 1900,

Result: 1.100 EUR

Biskuitporzellan, Stoff, bemalt, l. besch., H. ca. 21 cm


Lot: 23

SCHILDKRÖT-Puppe, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Zelluloid mit modellierten blonden Haaren und blauen, eingesetzten Augen, Alterssch., H. ca. 45 cm


Lot: 24

Frühe KÄTHE KRUSE Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Result: 550 EUR

am Hals abgenäht. Lose angenähte Arme, mehrere Nähte an den Armen, eine Rückennaht. Craqueleebildung, übermalt, rest., besch., H. ca. 35 cm


Lot: 25

Großer Puppen- bzw. Kinderwagen, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Korbgeflecht, Speichenräder mit geschungenem Griff, besch., L. ca. 76/ H. 89 cm


Lot: 26

STEIFF Konvolut u.a. Wildtiere, 20.Jh.,

Result: 150 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Okapi, Tucky, Maulwurf. L. besch.


Lot: 27

STEIFF Rattler und Schaf, wohl 1.H. 20.Jh.,

Result: 370 EUR

u.a. Knopf im Ohr, Brustschild. Mohairplüsch, besch., H. ca. 14,5/19,5 cm


Lot: 28

MÄRKLIN HR 800 Dampflokomotive, Spur HO,

Starting price 340 EUR

schwarz. Windleitbleche, gemarkt, besch., rest., L. ca. 18 cm


Lot: 29

GEORG KELLERMANN Blechspielzeug-Auto,

Result: 65 EUR

D.B.G.M. 390, dazu Auto made in U.S.Zone, besch., L. ca. 9/11,5 cm


Lot: 30

Konvolut Plüschtiere, 20.Jh.,

Result: 70 EUR

tlw. Holz- bzw. Blechspielzeug. U.a. Igel, Katze, Eichhörnchen, besch.


Lot: 31

Brustblattkopf-Puppe, 20.Jh.,

Result: 100 EUR

Biskuitporzellankopf mit blauen, feststehenden Augen und geschlossenem Mund. Blonde, modellierte Haare. Stoffkörper, Arme und Beine tlw. aus Porzellan, besch., rep., erg., H. ca. 32 cm


Lot: 32

Konvolut: TRIX EXPRESS, 1955/1958,

Result: 24 EUR

Klappdeckelwagen "Wuppertal" 20/87, eine Achse fehlt, Modell-Einheits-Großgüterwagen 487 im Orginalkarton, Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Orginalkarton für Kesselwagen BV-Aral 20/78.


Lot: 33

MÄRKLIN Badewanne mit Dusche und Federkolbenpumpe,

Starting price 120 EUR

wohl um 1930. Blech, lackiert, besch., überlackiert?, Stempelmarke, L. ca. 18,8


Lot: 34

STEIFF zwei Classic Teddybären,

Result: 75 EUR

Replik von 1909. Brauner Mohairwebpelz, gegliedert. Filzpfoten und -sohlen. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25/35


Lot: 35

MÄRKLIN Decoder 6084,

Result: 3 EUR

im Orginalkarton.


Lot: 36

MÄRKLIN Decoder 6083,

Result: 3 EUR

im Orginalkarton.


Lot: 37

MÄRKLIN, 2x Digital Antriebsset,

Result: 48 EUR

im Orginalkarton


Lot: 38

MÄRKLIN Güterwagen,

Result: 2 EUR

Aufbau fehlt.


Lot: 39

ARNOLD Ozeandampfer mit Uhrwerk, um 1950,

Result: 120 EUR

Fahnen und Schlüssel anbei. Aus der 2020-er Serie, bez. 2020/16. Blech, lithographiert. Gemarkt, Made in Germany-US Zone. Im Originalkarton, besch., L. ca. 18


Lot: 40

TECHNO-FIX Dolomiten-Express, 1950er Jahre,

Result: 40 EUR

gemarkt und bez. "GE 280". Aufklappbar mit Zug und Schlüssel, l. besch.


Lot: 41

SCHUCO Phänomenal, Tank 5506,

Result: 75 EUR

Blech, lithographiert. Gemarkt, l. besch., H. ca. 9,5 cm


Lot: 42

DISTLER Electromatic Strom-Tankstelle,

Result: 80 EUR

gemarkt. Im Originalkarton, besch.


Lot: 43

SCHUCO Elektro Record 5555, Motorboot,

Result: 65 EUR

gemarkt. Im Originalkarton, besch., L. ca. 27 cm


Lot: 44

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Result: 100 EUR

gemarkt "1894 AM (?)/OX DEP Made in Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition. Besch., erg., H. ca. 28 cm


Lot: 45

ARMAND MARSEILLE(?), Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Result: 99,99 EUR

gemarkt "370 5/0". Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Lederbalg mit Plastikarmen. Besch., erg., H. ca. 37 cm


Lot: 46

HEINRICH HANDWERCK(?), Porzellankopfpuppe, um 1900,

Result: 100 EUR

gemarkt "Hufeisen 1900 5/0". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit fünf Zähnchen. Lederbalg Armen aus Biskuitporzellan. Besch., erg., H. ca. 37 cm


Lot: 47

HEINRICH HANDWERCK(?), Porzellankopfpuppe, um 1900,

Result: 140 EUR

gemarkt "69-12 X Germany Handwerck 4". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kinngrübchen und durchstochene Ohrläppchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Co...


Lot: 48

HEUBACH-KÖPPELSDORF Puppe, Anfang 20.Jh.,

Result: 60 EUR

gemarkt "Heubach-Köppelsdorf 342 3/0". Blaue Schlafaugen, offener Mund mit zwei Zähnchen. Massekörper, besch., erg., H. ca. 39 cm


Lot: 49

STEIFF Clown-Filzpuppe, 1.H. 20.Jh.,

Result: 240 EUR

Knopf im Ohr. Geglieder, Stoff-Anzug, besch., rep., H. ca. 40 cm


Lot: 50

STEIFF Teddybär, wohl 1940er Jahre,

Starting price 480 EUR

blondes Fell, gegliedert. Ersatzstoff an Pfoten und Tatzen. Braune, quer gestickte Nase, braune Augen, überlange Arme, Buckel. Schöner Ausdruck, besch., H. ca. 28 cm



Lot: 202

Konvolut: Collier und 3 Broschen, vergoldet mit Granaten.

Result: 100 EUR

Länge ca. 42 cm. Collier muss neu gefasst werden!





Lot: 206

Mittelteilcollier GW 14 K mit Diam.-Brill. zus. ca. 2,0 cts tw/w-si/vsi.

Result: 1.200 EUR

Länge ca. 43 cm. Mit Sicherheitsverschluß.




Lot: 209

Art Deco Brosche WG 18 K mit Altschliff-Diam.

Starting price 1.680 EUR

Länge ca. 5,5 cm.


Lot: 210

Damenring GW 18 K mit Diamant ca. 0,30 ct w-si.

Starting price 660 EUR

Expertise anbei.
















Lot: 225

Brosche Korallenform GG 18 K mit Rubinen/Smaragden und Safiren.

Starting price 540 EUR

Länge ca. 5,5 cm. Verschluß locker.


Lot: 226

Anhänger GG 18 K mit Turmalin, Jaspis und kleinem Brillant .

Starting price 720 EUR

Länge ca. 6 cm. Große Anhängeröse.








Lot: 234

Brosche GG 18 K mit Diamantaugen und Smargaden.

Starting price 600 EUR

Schöne Handarbeit.


Lot: 235

Ohrhänger

Starting price 2.520 EUR

besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 2,6cts FEINE WEIß / VVS - PI u. Akoya-Zuchtperle. GG 18K. Auch als Clips tragbar.









Lot: 245

Ohrhänger (Paar) WG 18 K mit Südseeperle, Safir

Result: 650 EUR

und kleinen Diam.-Brill. zus. ca. 0,20 ct tw/w-vsi.