mit Zugband;
Öl/Lwd. (maroufliert), sign., ca. 67x77, gerahmt, Altersspuren.
In Erklärung aller gewöhnlichen Sonn- und Festags-Evangelien/verrichtet Durch JOHANNEM HEERMANNUM...", Striegau, 1725, besch.
Länge ca. 50 cm.
mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm
davon 1 mit Andenkengravur '16.61892*1972'
Obstdekor in feinen Pastelltönen, goldfarbene Jugendstilbordüre
aufwendiger Muschel- und Palmettendekor der Fahne. Altersspuren, D. ca. 24 cm
Blumenstillleben mit Blumen und Früchten, Öl/ Platte, bez. und dat. "1972", ca. 44,5 x 68,5 cm, R.
Aquarell, unten rechts signiert, ca. 23x28 cm, gerahmt, gebräunt, min. fleckig
Kriegerische Darstellung, halbplastische Darstellung, mit Rot- und Goldlack gefasst, gerahmt, 18x56, besch.
bestehend aus Zierteller, vier Rundschälchen, zwei Ovalschälchen und sechs Eierbechern, Ziervergoldung. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Mit Schliffdekor, H. ca. 25, Gebrauchsspuren, minim. best.
Partiell facettiert mit Kerbschliffdekor, H. ca. 24, Gebrauchsspuren.
Runde Platte (klappbar) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.