verso sign., L 4
auf ovalem Stand, verso Siegelstempel, gebräunt, H 8
'Myakunin Isshu' (100 Dichter und ihre Gedichte) aus einem Kartenspiel der gebildeten Schichten. Beliebt war dieses Spiel zu Neujahr. Jeweils 9x6. 3x2 Karten im Passepartout-Karton, ohne Rahmen
ca. 22x15, im Passepartout-Karton, ohne Rahmen
Holz, scharz lackiert, mit Goldlack bemalt, Metallbeschläge, 27x21x11,5, ohne Schlüssel, besch.
Holz, ebonisiert, Vogeldekor aus Bein- und Perlmutt-Auflagen, teils rot staffiert, ca. 80x46 cm, besch.
Mit floralem Dekor, H. ca. 84,5 x 45,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit reichem floralem Dekor, ca. 36 x 23, Alters- und Gebrauchsspuren, Aufsatz lose.
Partiel emailliert, ca. 31 x 22 u. 22 x 16, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit geometrischem Einlegedekor u. a. Perlmutt, Spielsteine anbei, ca. 9 x 52 x 26, Gebrauchsspuren.
im Glaskasten, 27x27x18