Holz, vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 17 cm
geflügelte Puttenköpfe, Engelsfiguren u.a. Tlw. polychrom gefasst, besch.
Ton, zartgrün glasiert. Alterssch., H. ca. 21 cm
Kunststoff, Metallstange auf quadratischem Sockel, stark besch., H. ca. 43cm.
Gips, rs. geflacht gearbeitet, polychrom gefasst und vergoldet, ber., besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, rückseitig geflacht, polychrom gefasst und vergoldet. L. besch., L. ca. 24 cm
Metall, auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 23 cm
Bronzeguß, bräunlich patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 17 cm
Holz, vollrund geschnitzt. Verziert mit stilisierten Palmetten, besch., H. ca. 66 cm
Bronze, bräunlich patiniert, ziseliert. Sehr schöne naturalistische Darstellung. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20 cm
Terracotta, auf Eisenstange mit rundem Steinfuß, H. ca. 20/ 160 cm.
Holz, rückseitig geflacht. Spätere Fassung und Vergoldung, besch., H. ca. 39 cm
Bärtiger Kopf, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ton. Naturalistische Darstellung in schöner Formulierung. Min. besch., H. ca. 60 cm
nach der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 22,5 cm. Aus altem Adelsbesitz.
Bronze, polychrom staffiert. Unterseitig gestempelt "GESCHÜTZT DEPOSE", l. besch., L. ca. 10 cm
Der störrische Ziegenbock. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und nummeriert "1/100". Altersspuren, L. ca. 22 cm
Holz, rückseitig leicht geflacht, polychrom gefasst. Mit Attribut Buch und Kelch versehen, l. besch., H. ca. 62 cm
Ton, tlw. gefasst. Kopie nach den Marmorskulpturen von Guillaume Coustou d.Ä., besch., H. ca. 51/53 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet, l. besch., H. ca. 38 cm
Bronze(?), dunkel patiniert. Bezeichnet und datiert "1946". Alterssch., L. ca. 48 cm
Holz, vollrund gearbeitet, farbig gefasst, wohl "Heilige Elisabeth von Thüringen", mit Sockel (H. ca. 14 cm), Altersspuren, H. ca. 82 cm.
Metall, patiniert, min. besch., H. ca. 65 cm
Nach Original aus dem 2. Jh. n. Chr., H. ca. 71, minim. besch.