This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

 

Saturday, July 19, 2014

Completed | Physical auction
51 Results
Lot: 2517

Fischbesteck für 6 Personen, deutsch, Silber u.a.,

Starting price 100 EUR

Marken 800. Tlw. vergoldet, geschwungene Form, Alterssch.


Lot: 2519

Konvolut von sechs Esslöffeln, Silber,

Starting price 150 EUR

Marken 800 und 13lötig. Tlw. Jugendstil und Art Deco Dekore, tlw. monogrammiert. Im Etui, Alterssch.


Lot: 2528

Konvolut Ziergegenstände, meist Silber,

Result: 15 EUR

gemarkt. Bestehend aus kleiner Rassel, Teesieb und Leuchter, besch.


Lot: 2546

Konvolut von vier Rähmchen, meist Silber,

Result: 15 EUR

gemarkt, besch., H. ca. 15 cm



Lot: 2502

Kaffeekanne, versilbert, wohl England um 1900.

Result: 30 EUR

Birnenförmiger Korpus mit facettierter Wandung und scharniertem Deckel, bodenseitig gemarkt 'N & H/EPNS/Silver Soldered', H. ca. 24, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2537

Ovaltablett, 20.Jh., versilbert,

Result: 30 EUR

im Spiegel stilisierter Floraldekor, auf der leicht aufsteigenden Fahne umlaufender Fries. Alterssch., L. ca. 36,5 cm


Lot: 2550

Konvolut Silberobjekte, 20. Jh.

Result: 30 EUR

Marken, bestehend aus: 2 Gewürzschälchen aus Glas auf kl. Tablett mit dazugeh. Löffelchen , 2 Schälchen u.a. mit Durchbruchsarbeit, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2527

Zwei Ascher, deutsch, Silber,

Result: 30 EUR

gemarkt 925 und 835. Glaskorpus mit Silbermontierung, Widmung, min. besch., D. ca. 14/17 cm


Lot: 2540

Stilvoller Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

silberfarbenes Metall. Auf drei Tatzenfüßen kannelierter Schaft, 4-flammig mit Akanthusblattdekor, besch., H. ca. 54 cm



Lot: 2532

Konvolut Obstbesteck, Silber u.a.,

Result: 39,99 EUR

bestehend aus 9 Gabeln, 11 Messern und 3 Vorlegebesteckteilen. Kreuzbankdekor, tlw. graviert, l. besch.


Lot: 2504

Schälchen im Barockstil mit eingelassenem Maria-Theresia-Thaler, Silber (800), deutsch 20. Jh.

Result: 40 EUR

Geschweifter Rand mit godronierter Wandung, D. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2509

Taschenuhr, Gehäuse Neusilber, im Rahmen-Etui mit Silbermontur (925), Birmingham um 1904.

Result: 40 EUR

Ziffernblatt mit römischen Zahlen, D. ca. 6, Rahmen-Etui ca. 13 x 11, Silbermontur mit Hammerschlagdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 2543

Konvolut Besteckteile, Silber, wohl 20. Jh.,

Result: 40 EUR

bestehend aus 3 Kaffeelöffeln, 7 Mokkalöffeln und zwei Gäbelchen, meist Marken 800, Altersspuren.


Lot: 2541

Gürtel mit Silberapplikationen, Russland, um 1900,

Result: 40 EUR

gemarkt 84 Zolotnik. Filigrane Arbeit, mit türkisen Steinen besetzt, besch.


Lot: 2551

Konvolut Zierobjekte, versilbert, 20 Jh.

Result: 45 EUR

U.a. 2 Döschen, 2 Fingerhüten, Lorgnon, Frisierset, Bleistifthalter und Stecknadeldöschen, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2501

MAPPIN & WEBB, Sheffield, Satz 2 Kannen im klassizistischen Stil, versilbert, England um 1900.

Result: 50 EUR

Balusterförmig mit facettierter Wandung und scharniertem Deckel, H. ca. 26 u. 25, bodenseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2513

Paar dekorative Pokale, 20. Jh.,

Result: 50 EUR

versilbert, bestehend aus Deckelpokal mit Henkeln (graviert), auf rundem, mit Emblemen versehenem Kunststoffuß, und Henkelpokal auf rundem Fuß, starke Altersspuren, H. ca. 40/ 26cm.


Lot: 2514

Große Suppenkelle, Silber, 19.Jh.,

Result: 50 EUR

13lötig. Marken, l. besch., L. ca. 36 cm


Lot: 2533

Konvolut Pillendöschen u.a., Silber,

Result: 50 EUR

versch. Marken und Dekore. Bestehend aus Leuchter, Schälchen, drei Pillendöschen und Streichholzdöschen. Dazu weiterer Leuchter, l. besch., tlw. mit Widmung.


Lot: 2535

WILHELM BINDER kleine Vase, Silber,

Result: 55 EUR

Marken 800. Glaskorpus mit Silbermontierung mit Schleifen- und Floraldekor, Alterssch., H. ca. 17 cm


Lot: 2507

Wohl BRUCKMANN & SÖHNE, 4 Besteckteile, Silber (800), Heilbronn 1. H. 20. Jh.

Result: 65 EUR

3 Löffel und 1 Gabel, (davon 1 Löffel mit leicht abweichendem Dekor), Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2539

Glaskaraffe mit Silbermontierung, deutsch, 20.Jh.,

Result: 70 EUR

gemarkt 800. Glaskorpus mit Schliffdekor, Alterssch., H. ca. 30 cm