This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2146 | Auktion 19. Juli 2014

 

Saturday, July 19, 2014

Completed | Physical auction
434 Results
Lot: 55

'Der internationale Jude' von Henry Ford,

No limit

Sechsundzwanzigste Auflage. Hammer-Verlag Leipzig. Übertragung ins Deutsche von Hofrat Paul Lehmann. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1005

Brfm. Bayern - Ganzsache zu 2 Kr. (Sem P2), hier seltener,

No limit

zusätzlich versetzter Wertstempel im Blinddruck (siehe dazu auch Beschreibung im Sem Katalog, Entwertung "Germersheim", Mängel.



Lot: 0

Kanada / Silber - 5 Dollars 1988, Maple Leaf,

Starting price 20 EUR

1 Unze fein, ss, Patina


Lot: 1012

Bayern - 1865, 3 Kreuzer rot, körniger ("trockener Druck"),

Starting price 27 EUR

Mühlradstempel 325 (München), tadelloses Stück, Mi. Nr. 9c, Befund Schmitt BPP.



Lot: 26

Silbernes Treudienst-Ehrenzeichen mit Etui,

Starting price 40 EUR

Urkunde anbei, Altersspuren


Lot: 1007

DT. Reich - 1872, gr. Brustschild 1/4 Groschen violett **,

Starting price 40 EUR

pstfr. tadellos, tief sign. Hennies BPP, Mi. Nr. 16, Michelwert: 300 Euro.





Lot: 25

Thematik Raumfahrt 1970-er Jahre - 10 diverse Abbildungen der NASA v.a. Apollo 15-Mission

Starting price 60 EUR

in guter Erhaltung. Format ca. 20 x 25 cm. Bitte ansehen!


Lot: 1006

Brfm. Bund - FEHLPRODUKTION MH 69,

Starting price 60 EUR

mit nach rechts verschobenem Sicherheitsaufdruck, EST, der aktuelle Katalogwert nach Schmidl Handbuch (BPP-Prüfer) beträgt Euro 520. SELTEN!


Lot: 29

Feldschnalle eines Offiziers der deutschen Luftwaffe, 11-teilig mit 6 Bandauflagen und 1 Bandrosette:

Starting price 100 EUR

1) EK II 1914, 2) Kriegsverdenstkreuz II. Klasse mit Schwertern, 3) Hamburger Hanseatenkreuz, 4) Frontkämpferkreuz 1914-1918, 5) Kriegserinnerungsmedaille 1914-1918 Österreich, 6) dito Ungarn, 7) dito...


Lot: 1429

Württemberg - Konvolut seltener Plattenfehler, Michelwert: 650 Euro,

Starting price 140 EUR

es sind die Michel Nummern: 12I (200 Euro, tadellos), 17yII (320 Euro, ausgabentypische Zähnung), 22II (130 Euro, ausgabentypische Zähnung),


Lot: 1804

Deutschland nach 1945 - Sammlung mit einigen

Starting price 180 EUR

guten Spitzen, Besichtigung sollte lohnend sein.


Lot: 1013

Dt. Reich - 1922, 30 Mark SCHWARZOLIV, 34 x auf

Starting price 190 EUR

Briefumschlag, Fernbrief der 1. Gewichtsstufe (erforderlich waren 1.000 Mark, frankiert wurden hier 1.020 Mark), Mi. Nr. 243b, Michelwert Einzelmarken: 1.700 Euro+, Brief mit Beförderungsspuren, Sign....


Lot: 1015

Dt. Reich - 1928, 8 Pfg. Ebert, 10 x SELTENES

Starting price 290 EUR

liegendes Wasserzeichen, 9 x postfrisch, 1 x Falzrest, Markenheftchenblatt, Mi. Nr. 412Y, Michelwert der Einzelmarken: 1.880 Euro.


Lot: 0

BRD / Gold - 100 Euro 2002 F, Währungsunion,

Starting price 500 EUR

1/2 Unze fein, PP, kleiner Kratzer am Rand, in Originaletui mit Zertifikat


Lot: 0

BRD / Gold - 100 Euro 2004 G, Bamberg,

Starting price 500 EUR

1/2 Unze fein, PP, feine Kratzer, in Originaletui mit Zertifikat


Lot: 0

BRD / Gold - 100 Euro 2002 D, Währungsunion,

Starting price 500 EUR

1/2 Unze fein, PP, feine Kratzer am Rand, in Originaletui mit Zertifikat



Lot: 704

Württemberg - Hochinteressantes Konvolut Papiernotgeld 1918-1923, von Aalen bis Zuffenhausen,

Starting price 1.000 EUR

inkl. der Städte Ludwigsburg, Reutlingen, Stuttgart, Tübingen und Ulm a. D., ca. 290 Scheine und 277 Typen! Erhalt unterschiedlich. Besichtigung lohnend!


Lot: 16

12. Deutsches Turnfest Leipzig - Einseitige Bronzemedaille am Band mit Nadel,

Result: 6 EUR

50 J. dt. Turnfest, nach Entwurf von Hans Zeissig, Leipzig.


Lot: 3020

Zubehör - 1 Münztableau, 1 Holzschatulle und

Result: 6 EUR

1 Album 'Numisblätter', jeweils unbefüllt



Lot: 2

Zinnteller 'Schlesierland mein Heimatland', dazu

Result: 10 EUR

2 weitere Zinnteller 'Deutschland' und 'Baden-Württemberg', D ca. 22 bis 24,5 cm, Altersspuren


Lot: 3

3 Bände 'Illustrierte Geschichte des Weltkrieges' 1914-17/18,

Result: 10 EUR

darunter auch 'Allgemeine Kriegszeitung', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 4

Bibel von 1902 mit Widmung 'Zum Andenken an die Trauung in der Regiswindis-Kirche zu Lauffen am Neckar'

Result: 10 EUR

des Paares Metzgermeister August Wagner und Christine Allinger. Dazu: Sog. 'Ariernachweis' des Sohnes genannter Eheleute. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.




Lot: 14

Konvolut - 4 Siegel divers, u.a. Abguss,

Result: 10 EUR

Altersspuren, besch.



Lot: 19

Konvolut mit 9 Postkarten, überwiegend Württembergica/Stuttgart,

Result: 10 EUR

Erhalt verschieden, am besten ansehen!


Lot: 40

Wachswappen als Hexagon gearbeitet, bez. 'Königreich Bayern,

Result: 10 EUR

Pfalz, Altbayern, Franken, Schwaben 1835', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 44

1. Weltkrieg - Zeichnung 'Der Schützengraben in Isny', mit Widmung datiert 10.9.15,

Result: 10 EUR

4 x gefaltet, Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig, Knicke


Lot: 1003

Brfm. Sonder Postkarte - Ganzsache "Suchdienst für vermißte Deutsche in der sowjetischen Besatzungszone",

Result: 10 EUR

Wert 2 RM; Mit perforierter u. noch anhängender weiterer Vordruckkarte. Druckvermerk: M 301 / 3389.


Lot: 1004

Brfm. Württemberg - Auslandsganzsache mit

Result: 10 EUR

entwertetem Frage- und Antwortteil (Michel: P29), Frageteil mit franz. Fremdentwertung.


Lot: 1420

Fundgrube - dabei auch einige Marken

Result: 10 EUR

China, am besten ansehen.



Lot: 37

Bulgarien - Kriegserinnerungsmedaille 1915/1918

Result: 10 EUR

ohne Band, Altersspuren


Lot: 13

Urkunde des 'Lieutenant General William Rickman in Her Majestis Army' und seiner Frau

Result: 12 EUR

datiert 1885, Pergament, mit Siegel, auf 4 Seiten, mehrfach gefalten, Altersspuren, besch.


Lot: 702

Aktien / USA - Konvolut: United States Steel Corporation, Pittsburgh 1948, "Certificate for less than two shares", Common Stock

Result: 12 EUR

+ Crowell Collier and Macmillan, Inc., Delaware 1968, 100 Shares, Common Stock, Erhaltung unterschiedlich, eine der Aktien in dekorativem Rahmen


Lot: 3005

Zubehör - 9 x Münz-/Papiergeld-/Briefmarkenliteratur,

Result: 12 EUR

dabei u.a. 'Großer Deutscher Münzkatalog' von 2001. Dazu: Katalog 'Klassisches Griechenland' und 'Michelangelo und seine Zeit'. Erhalt unterschiedlich



Lot: 701

USA Aktien - 10 Aktien

Result: 14 EUR

in drei Sorten, alle entwertet.


Lot: 2129

Indien/GOLD - 1 Fanam,

Result: 15 EUR

ca. 0,3-0,4 g, Legierung ca .333 GOLD


Lot: 53

Konvolut - 7 Hefte, darunter 'Kurzer Abriß der Rassenkunde', 'Reichstagsrede vom 30. Januar 1939',

Result: 16 EUR

'Bürgerliches Gesetzbuch für das Deutsche Reich' und anderes. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.