best. aus 6 Musikerfiguren in orientalischen Fantasiekostümen (Triangel, Querflöte, Trommel, Tschinellen, Oboe, Fagott), weiß glasiertes Porzellan, unterglasurblaue Radmarke, nach einem Entwurf von Jo...
auf vier Rocaillefüßen stehend. Die Platte mit polychromem Streublümchendekor, seitlich hochfeiner Spitzenvorhang in Durchbrucharbeit mit applizierten Blüten und Girlanden, Ziervergoldung. Unterglasur...
Studio-Linie, H. jeweils 8 cm, in Originalkartons, guter Erhalt.
aus der Serie Classic Rose, H. 17,5 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Entwurf: Björn Wiinblad (1919-2006), Studio-Linie, D. ca. 16,5 cm, guter Erhalt.
Entwurf: Björn Wiinblad (1918-2006) für die Studio-Linie, Motive I-V, D. 16,5 cm, leichte Altersspuren.
Entwurf: Björn Wiinblad (1918-2006) für die Studio-Linie, Motive VI, IX, X, XI, D. 16,5 cm, dazu: 1 Teller der Sammelkollektion "Orientalische Nachtmusik", Motiv 2, D. 15 cm, leichte Altersspuren.
2-tlg., Modell: "Botanica", bestehend aus großer Rundschüssel (Motiv "viola adorata") und kleiner Auflaufform (Motiv "onobrychis viciaefolia"/ "ranunculus glacialis"), ber., Alters- und Gebrauchsspure...
Entwurf: Johan von Loon, Studio-Linie, schwarz und weiß, H. jeweils 6 cm, in Originalkartons, guter Erhaltungszustand.
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und polychromer Fassung, Untertasse mit Inschrift und Jahresangabe: "W.M. den 26sten Januar 1828.", Alters-und Gebrauchsspuren.
weiß glasiertes Porzellan, unterglasurblaue Höchster Radmarke, H. ca. 42 cm, sehr schön erhalten.
best. aus Vase, Schale, Dose, jeweils Dekor "Goldfeuer", handgemalt von Helmut Drexler, Marken, H. 3/18 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
u.a. 1 Schälchen in Muschelform, wohl SCHNEY, feine Goldverzierung und Blumenmalerei, L. 14, Alters-und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Flechtrand, im Spiegel eine gemalte Blume, Goldrand, D. 26,5, leichte Altersspuren.
Weißporzellan mit Flechtrand, im Spiegel eine gemalte Blume, Goldrand, D. 26,5, leichte Altersspuren.
Dekor "Goldfeuer", handgemalt von Helmut Drexler, H. 19/23 cm, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand, D. 25, leichte Altersspuren.
Weißporzellan mit unterglasurblauen Malerei, Goldstaffage, D. 25,5.
Weißporzellan mit unterglasurblauen Malerei, Goldstaffage, D. 25,5.
Bisquitporzellan, Pärchen im Rokokostil dargestellt, Platte ca. 23x19, 1 Finger der Dame best, Lautengriff gekl., gerahmt, Altersspuren.
Weißporzellan mit gelbem Drachendekor und Goldstaffage, D. 31, leichte Altersspuren.
Modell: "Bouquet", bestehend aus 6 Suppentassen/ UT, 5 Speisetellern, 6 Suppentellern (2 Größen), Saucière, ovaler Suppenschüssel mit 2 Deckeln, 2 runden Schüsseln, Ovalplatte und kleiner Suppenschüss...
Modell: "Bouquet", bestehend aus 11 Kuchentellern, 6 Desserttellerchen, 10 UT, 2 Vorspeisentellerchen, kl. Schale, Kaffeetasse, Kaffeekanne, Deckeldose (mit 2 Deckeln), Zuckerdose, Milchkännchen, Milc...
Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand D. 35,5, min. Altersspuren.