1,5 l, Originalkarton, Siegel gebrochen.
1 Cent bis 2 Euro, Original-Verpackung
aus einer alten Berliner Privatsammlung
u.a. Kampfpanzer Leopard, Jagdpanzer JPz Kan, SPz Lang, l. besch.
u.a. Saladin Armoured Car, Service Ambulance, Centurion Tank Mark III, minim. besch.
stehende Darstellung mit nach oben gestreckten Armen, 8 cm. Auf Holzpodest
Blumenstilleben Rosenzweig mit drei Blüten, Öl/Holz, ovaler Ausschnitt, 30x25, sign., gerahmt
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm, Klebestelle am Stand.
Auf 4 konischen Beinen, ohne Sitzfläche, H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1 Armbrust-Fibel/3 Angelhaken aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Metall, u.a. Bronze, tlw. aus Münzen gearbeitet. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus einer alten Berliner Privatsammlung, Metall, u.a. Bronze
aus Metall, u.a. aus Bronze. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
gemarkt. Dekor "Schwedisches Hofmuster". Bestehend aus 6 Speisegabeln und 6 Speiselöffeln, Altersspuren
Kleid aus reicher Porzellanspitze, abgesetzt mit applizierten Blüten, Hermelinmantel. Wunderbare Ausführung, besch., H. ca. 29 cm
2 Schlüssel mit Schubriegel z.T. aus Eisen/2 Glöckchen aus Bronze
abstrakte Komposition, Farbserigraphie, unleserl.sign.u.numer. VII/XXX, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 86x109, besch.
geometrische Originalgraphik, ohne Titel, 50x69,5, 87/150, u.re.sign., ohne Rahmen
Auf 2 geschweiften Beinen, ca. 76 x 70 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. (Fragment anbei).
Mit floralem Dekor, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. lose.
Primitivgeld in Form von Armreifen aus Bronze/Kupfer, tlw. ornamental verziert. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
schauseitig graviert mit einer Szene aus den Ramakien mit Zweispänner auf Niello-Fond
Form "Symphonie". Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 21 Vorlegebesteckteilen. Gemarkt, im Koffer, Alterssch.
nach einem Entwurf von Felix Zeh. Auf ovalem Landschaftssockel wohl Don Juan umrahmt von zwei lachenden Damen. Beschwingte Darstellung, polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Marke, H. ca. 22 cm
Farbloses Glas mit aufwändigem Schliffdekor. H. ca. 60cm, besch.
aus Bronze: 1 Kinder-Trompeten-Fibel/1 Kinder-Armreif mit Krokodilkopf/1 Ring mit Gravur/1 Zwiebel-Knopf-Fibel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Auf 4 konischen Beinen mit 1 Zargenschub, ca. 72 x 94 x 62, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 konischen Beinen, Sitzfläche gepolstert, H. ca. 93, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf braunem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Braune Hauptbordüre. Kanten maschinell aufgearbeitet. Gebrauchsspuren
1 Deckeldöschen/1Schälchen/1 Zierteller, jeweils mit Reliefdekor verziert
1 Handspiegel/1 Kinderarmreif mit Schlange/2 Haar-Gewandnadeln/1 Silberohrring/1 Nähnadel aus Bronze. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Länge ca. 2,5 cm.
gemarkt "DEP 2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Augen und offenem Mund mit Zähnchen. Ohrlöcher, Korkdeckel. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Schönes, frühes Kleidchen mit Haube, l. besc...
Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., 85x130 cm, Atelierrahmung, teils fleckig
Cal. 751, Werk No. 27280145, Ref. 168.016, mit schwarzem Lederband, Funktion geprüft;
Holz mit Resten einer goldfarbenen und partiell rot gehöhten Fassung, H 48
Öl/karton, u.r. sign., rücks. von fremder Hand bez., 13,5x15,3 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Karton, u.r. sign., 16x14 cm, gerahmt (min., besch.)
gemarkt. Bestehend aus 6 Dessertgabeln, 6 Dessertlöffeln, 6 Dessertmessern, 12 Speiselöffeln und 6 Kuchengabeln, Altersspuren
Länge ca. 1,0 cm.
gemarkt "V&B M Delft DEC.5201". Hexagonale Wandung mit Architektur- und Blütenstaffage. Altersspuren, H. ca. 30 cm
2-türig mit 1 Schub auf 4 geschweiften Füßen, ca. 79 x 96 x 48, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., tlw. ergänzt.
blondes Fell, gegliedert. Ersatzstoff an Pfoten und Tatzen. Braune, quer gestickte Nase, braune Augen, überlange Arme, Buckel. Schöner Ausdruck, besch., H. ca. 28 cm
Auf 4 Füßen mit 1 Schub und 2 Türen, ca. 90 x 83 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Weite 53. Handarbeit.
Weite 54. Gravur "Roland".
Öl/Lwd., u.r. sign. (schwer lesbar), 34,5x25 cm, gerahmt
Auf langgestrecktem Landschaftssockel zweispännige Kutsche mit applizierten Gräsern und Blüten. Reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung. Blaue Marke, L. ca. 28 cm
7 Ringe/3 Fibeln/2 Kinderarmreifen/2 Armreifen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
auf rechteckigem Sockel vor einer Kuh stehend dargestellt, H 29,5
Jweils mit kleinen Dia.-Brill. zus. ca. 0,40 ct W/ si-pique. Handarbeit;
Feine Ziergravur hinten, Schlüssel und Lederhülle anbei;
Öl/Lwd., u.l. sign. u. dat., Stillleben mit Tasse und ulkiger Puppe in grotesk-unheimlicher Stimmung, 54x46 cm, Rahmen, Altersspuren
Weite 54.
Florales Motiv. 1 Stift fehlt!
Weite 59. Im Etui.
weißes Bildobjekt mit systematisch angeordneten Hufeisennägeln hinter einer Gitterstruktur, Holz, Nägel, Farbe, 55x55 cm, rücks. sign., dat. und gew., besch., Altersspuren.
weißes Bildobjekt, systematisch angeordnete Nägeln in quadratischen Holzkästen, Holz, Nägel, Farbe, 55x55cm, rücks. signiert und datiert, Altersspuren.
zentrale Raute mit entsprechenden Eckfüllungen auf kamelhaarfarbenem - mit stilisierten Tieren, Bäumen und Blütenzweigen belegtem - Fond. Blaugrundige Hauptbordüre. Medaillonteppich aus Wolle, pflanzl...
rostbraunes aufsteigend mit Säulen dekoriertes Mihrab. Kartuschenbordüre mit stilisierten Blüten verziert. Seide auf Seide, gedeckte Farben
Weite 58.
Sandstein, rückseitig geflacht. Schöne, in sich geschlossene Komposition. Die jugendliche Muttergottes hält das Jesuskind mit ihrer rechten Hand, die Linke umgreift das Zepter. Der reiche Faltenwurf e...
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Vornehme Knüpfarbeit aus feiner Korkwolle auf Baumwolle. Mit Gutachten
Öl/Lwd., links unten sign. u. bez. Baden, detailreiche Interieurszene im Rokokostil, ca. 55 x 70, gerahmt, rücksteitig mit Gewebepflaster.
Entwurf: Andreas von Weizäcker. Signiert, bezeichnet und nummeriert "2/99", limitierte Kunstreihe. Hand, eine Querflöte haltend, auf Platte montiert. Daneben Uhrengehäuse mit Schildkröte. Versch. Mate...
Kleine Dellen ersichtlich.
aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniender Knabe, in seiner linken Hand einen Hut mit Vögeln haltend. Unterglasurblaue Sch...
aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...
Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...
Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Prunk-Pendel und Gewichte anbei, Gehäuse mit gedrechseltem Zierrat, Aufsatz fehlt, H. ca. 220, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Christuskorpus aus Elfenbein, rückseitig leicht geflacht. Auf hohem, getrepptem Sockel Kreuz mit Metallapplikationen der zarte Korpus im 4-Nagel-Typus. Ausgesprochen fein geschnitzte Arbeit in hoher Q...
Weite 52.
Lüster. Guter Farb- und Reinheitsgrad. Länge ca. 50 cm, Durchmesser ca. 9-10mm. Im Etui.
zweiteilige Arbeit, schwarze monochrome Lack-Holzplatten im quadratischen Holzrahmen monitert, Holz, Lackfarbe, rücks. sign, dat., bez."2teilig L Schwarz" und gewidmet,113,5 x 113,5 cm, Altersspuren.
vier quadratisch weiße Spanplatten im Holzrahmen montiert, Holz, Farbe, rücks. Klebeetikett Deutscher Künstlerbund Darmstadt, sign, dat. und bez., 113,5 x 113,5 cm, Altersspuren.
Modell 610 'Chippendale'. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 8 Vorspeiselöffeln, 8 Speisegabeln, 8 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffel...
gemarkt. Bestehend aus: 12 Suppenlöffeln, 12 Gabeln, 12 Messern, 13 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, 11 Dessertgabeln, 11 Dessertlöffeln, 11 Obstmessern, 1 Suppenkelle, 2 Tortenhebern, 2 kl. Soßenlöffel...
'Chien et Canards', 205x163
Stehender weiblicher Halbakt. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel "GEG. P. STOTZ STUTTGART 1896". Alterssch., besch., H. ca. 87 cm
Dunkelbraunes, glanzgestoßenes Krokoleder, innen orangefarbenes Leder, umfangreiche Ausstattung, teils Sterling Silber, B&GW, London, 1932, bestehend aus: 6 Flakons, 4 Bürsten mit Beingriff, 1 Necessa...
Funktion geprüft; Caliber 8570; Faltschließe muss gespannt werden, schließt nicht richtig! Durchmesser ca. 25/26 mm, Lady size.
Marken 585. Stiele mit figuraler Bekrönung: Darstellung versch. Zünfte (Fischer, Wasserträger,Wägerin), ein Löffel mit reliefierter Laffe, ein Löffel gebrochen. L. ca. 11,5cm, besch., Altersspuren.
der Gott des langen Lebens ist der Form des Zahnes folgend in qualitätvoller Weise vollplastisch beschnitzt. Verso Ritzmarke. H 55,5, mit passendem Holzstand. Cites in Kopie anbei
Gehäuse aus massivem 18 karätigem Gold. BR 10 mit Teilverkleidung. Jubiläumslok 25 Jahre mini-club, Nr. 88891. Im Originalkarton, Altersspuren
Baden-Württembergischem Privatbesitz! Tempera/Holz, ausgesprochen feine Darstellung Christi als Schmerzensmann mit vor der Brust gekreuzten Armen, Kreuznimbus, Goldgrund mit Rautenstruktur und gepunzt...
gefertigt in einer Auflage von nur 12 Stück (hier: 2/12) zum 235. Firmenjubiläum des Hofjuweliers Guttenhöfer. Gearbeitet wurde das Schmuck-Ei aus 750er Gelbgold, Bergkristall und Lapislazuli. Schause...
Langgestrecktes Medaillon mit entsprechendem Bordürenrahmen in Sand- und Rosétönen auf unifarbenem, blauem Fond