Öl/Lwd. (doubliert, rest.), links unten sign. u. dat. '1881',ca. 33 x 57, gerahmt,
wohl Nr. 2642. BLech, lithographiert, plastische Steinprägung, farbige Glasfenster, Türen zum Öffnen, Wartesaal, Telegraphenbüro, seitliche Schutzdächer, Bahnsteigsperre, Richtungstafeln. Ungemarkt, b...
Beidseitig tragbar.
breit-ovale Form mit seitlichen Handhaben aus Elfenbein. Umlaufend gekordelter Fries, gepunzt, Alterssch., L. ca. 76 cm
Knopf im Ohr. Langhaariger Mohairplüsch, braun gespitzt, gegliedert. Typische blaue Augen, Bespielt, min. rest., H. ca. 42 cm
Marmor, vollrund gearbeitet. H. ca. 100 cm. Dazu Sockel, insg. besch.
Etui anbei.
gemarkt. Schöner Floraldekor, monogrammiert. Bestehend aus 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 24 Kaffeelöffeln, 6 Mokkalöffeln, 11 Fischgabel...
Öl/Lwd., u.l. sign., rücks. auf Keilrahmen handschr. ausgefülltes Registrierungs-Etikett der "Grossen Berliner Kunstausstellung 1900", Gutachten G. Mayer/Tübingen 1982 liegt in Kopie vor, 100x149 cm, ...
gepunzt. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Mokkakanne, Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett mit seitlichen Handhaben. Alterssch., L. ca. 55 cm
Kopf, Farbholzschnitt, 1985, 14/15, 86x61, u.re.sign.u.dat., hinter Glas gerahmt, besch.
'Hand von Oben & Unten', Farbholzschnitt, 1985, 86x61, 14/15, u.re.sign.u.dat.im Rahmen, besch.
'Ralfkopf', Holzschnitt, 1985, 86x61, 15/15, u.re.sign.u.dat., hinter Glas gerahmt, besch.
Länge ca. 42 cm.
Balusterförmig mit zwei Henkeln, mit floralem Dekor, H. ca. 40,5, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln. Limitiert 221/500, im Originalkasten, Altersspuren
Öl/Holz, links unten sign. u. bez. 'Mchn', ca. 35 x 50, gerahmt
Auf vier Füßen mit scharniertem Deckel, godronierte Wandung mit üppigem floralem Dekor und Steinbesatz (wohl Achat), innen vergoldet, ca. 12,5 x 28 x 23,4, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auch als Clip tragbar.
Badende. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert "DAN. STOCKER", Gießerstempel "GUSS v. P. STOTZ STUTTGART". Alterssch., l. ber., H. ca. 54 cm
polychrome Blumenmalerei, feine Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Vorspeisetellern, 2 Deckelterrinen, Rundschale, 3 Carréschalen, 3 Ovalschalen un...
Originaletui und Papiere anbei und 1 Ersatzglied;
Wurde im Dezember 2013 Generalüberholt (Beleg anbei) und bekam im März 2014 ein neues Gehäuse und eine neues Lederband (Beleg anbei). Originalbox, Garantiekarte + Bandverlängerung anbei;
Länge ca. 18,5 cm.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 1916, Bauern mit Ochsengespann trockenen Acker pflügend, ca. 76 x 95, gerahmt, Altersspuren, rest.
nach Modellen von Ernst August Leuteritz. Plastische Figuren eines Schäfers und Schäferin auf rocaillierten Sockeln, Schaft als Baumstamm ausgestaltet, in 1-flammigem Kerzenleuchter endend. Polychrom ...
rote Keramik, schau- und rückseitig in Reserven mit schwarzfiguriger Darstellung von Kriegern mit einem Pferd bemalt. Am Hals mit einem Mäanderfries verziert., H 27,5. Dem Alter entsprechend in ausgez...
weiß glasiert, Relief mit Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen mit UT, Vorlegeplatte, 2 Carréschalen und Sauciere. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren.
1.u.2. Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 13 Speisetellern, 8 Suppentellern, 13 Brottellern, 9 Vorspeisetellern, 9 Abendbrottellern, 3 Desserttellern, 5 UT, 4 Carréschalen, 4 Ovalplatten, 2 Doppe...
gepunzt. Auf Rechaud verankert, gebauchte Form mit großem, rocailliertem Henkel, l. besch., Gewicht gesamt, H. ca. 45 cm.
Öl/Lwd. (min. Altersspuren, 80 x 65 cm, gerahmt, u. r. sign. u. dat. "1928", rücks. betitelt und dat. "1922", ehemals Kunsthaus Schaller/Stgt. (Klebetikett),
gepunzt. Versch. Ausformungen, min. besch., H. ca. 20 cm
feuervergoldet/Porzellan. Porzellanziffernblatt mit römischen Zahlen, polychrom staffiert mit Puttidekor, Schlüssel und Pendel anbei, H. ca. 45,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, ...
Weite 55.
Länge ca. 44 cm.
weiß glasiert, Relief mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren.
Reliefdekor mit blauer und goldener Staffage. Bestehend aus 12 Brottellern, 12 Vorspeisetellern, 9 Speisetellern, 9 Suppentellern, 12 Abendbrottellern, 5 Platztellern, 2 Ovalschalen, 5 Ovalplatten, 2 ...
Rosé-Gold 14K.
Entwurf: Eduardo Paolozzi. Signiert, bezeichnet und nummeriert "1/99", limitierte Kunstreihe. Weißes Biskuitporzellan auf schwarzem, getrepptem Sockel, 2-teilig,Uhr beidseitig. In originaler Holzschat...
Weite 59.
"Unikat". Weite 54.
Funktion geprüft, mit Original Bunz Lederband und Stiftschließe. NP ca. 3000€.
gemarkt. Meistermarke wohl James Fenton. Gebauchte Form auf gewelltem Stand mit seitlichen Handhaben. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, H. ca. 18,5 cm
Stimmungsvolle Winterlandschaft (im Riesengebirge?). Öl/Lwd., unten links signiert, besch., 79x100 cm
kassettierte Feldermusterung, jeweils mit verschiedenen Gartenmotiven dekoriert. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.Außergewöhnlich prächtige Knüpfarbeit in herrlich leuchtenden Farben und schönem Er...
sitzt lose; Weite 49/50.
Balusterförmig mit zwei Henkeln, mit floralem Dekor, H. ca. 30, partiell gedellt.
Länge ca. 50 cm.
davon 2 doppelt. Nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior um 1770. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Radmarke, nummeriert, besch., H. ca. 18/19 cm
gemalte Haare, braune Augen mit Augeninnenpunkten, runder Mund. Stoffkörper, schmale Figur. Locker angenähte Arme mit Ellbogennaht, zwei Nähte an den Beinen. Besch., H. ca. 35 cm
Weite 55.
Öl/Lwd., u.l. sign. und dat., 76x110 cm, Rahmen
gemarkt. Leicht vertiefter Spiegel, dekagonale Form, im Karton.
Dekor: Rosa Rose, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit UT und 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauch...
Guß und Blech, schwarz handlackiert. Mit Galeriestange, Stirnlampen. Gemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, dazu Tender.
1608, Kartennr. 164, Stich aus "Theatrum Orbis Terrarum", herausgetrennte Buchseite, 37 x 47 cm, ital. Ausgabe, Ausgabe und Seitennr.: 1608/1612I118 (300 Exemplare), Blatt gebräunt, mittig geknickt, f...
kobaltblauer Fond mit feinem Blumenbukett, ornamental reliefiert und vergoldet. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von Schlangenpaaren. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H...
gepunzt. Bestehend aus Ovaltablett, Fußschale und 6 Untersetzern. Umlaufender Ornamentrand, Alterssch.
abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Papier, 44,5x63, u.re.sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 72x88, besch.
Länge ca. 54,0 cm.
Weinkanne mit Kleeblattmündung aus beigefarbener Keramik. Umlaufend bemalt mit drei Darstellungen einer laufenden, mit Vogelschwingen geflügelten Frauengestalt in langem Gewand und mit einem Haarband ...
1 Bl. Lithographie auf Papier, u.r. in Bleistift sign., Galerie-Zertifikat anbei, min. Altersspuren, 27,7x21 cm, Rahmen
Öl/Lwd., unsign., ca. 60 x 48, gerahmt, rest., besch.
feiner polychromer Blumendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Kuchenplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alter...
Garantiekarte anbei. Serien Nummer : 18148491. Uhr läuft momentan.
Länge ca. 50 cm.
Weite 55.Aufklappbar.
meist englisch/französisch, schöner Sammlerzustand mit wenig Gebrauchsspuren. Um Besichtigung wird gebeten. Schlüssel anbei. Uhren laufen an.
bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Dazu WILKENS Tablett (835). Geschwungene Form mit rocaillierten Handhaben, Alterssch.
Darstellung der Ballerina Anna Pavlova. Weiß glasiertes Porzellan, goldumrandeter Sockel. Entwurf: Constantin Holzer-Defanti (1919). An Sockel bez., Modellnummer auf Unterseite (K 545). L. ca. 29cm. A...
gepunzt. 5-flammig mit godronierter Wandung. Geschwert, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm
Handarbeit. Tragespuren. Länge ca. 70 cm, Anhänger Länge ca. 5,0 cm/ Breite ca. 3,5 cm;
Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen (am Ausguss besch.) und 10 Tassen mit UT. Streublümchendekor, 3-tlg. Kern mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Alters- und Gebrau...
mit braunem Lederband und Faltschließe (Original!). Batterie Neu!
Öl/Lwd., u.r. sign., rücks. betitelt, 100x80 cm, Rahmen (besch.), stark nachgedunkelt, Altersspuren
gepunzt. Auf vier Füßen gebauchte Form mit Ornamentkartuschen. Der Deckel mit Liebespaar in Landschaft, Alterssch., L. ca. 23 cm
Wandung in Holzoptik, bodenseitig gemarkt, H. ca. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl nach einem Modell von J.F. Eberlein, 1737. Naturalistische Ausformung mit polychromer Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 57a, Alterssch., H. ca. 24 cm
Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Fadenaufhängung (ohne Pendel), partiell goldfarben gefaßt, auf Innenring bez. 'Franz Gegenreiner Augsburg', H. ca. 43 x 32,5 x 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren...
2-achsig. Wohl Nr. 1828/1 K, Blech, grau-weiß handlackiert, mit Inneneinrichtung. Gemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, L. ca. 22 cm
Massive Ausführung.
Weite 57.
Feine Handarbeit. Weite 54.
balusterförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben in Form eines Schlangenpaares. Polychrome Blumenmalerei auf der Wandung, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 27 ...
Im Neorenaissancestil mit gedrechseltem Zierrat, 2-türiger Untersatz mit 2 Schüben, 2-türiger Aufsatz mit Butzenschreiben, ca. 220 x 134 x 62, Schlüssel anbei (Schlüssel für Schübe fehlt), Alters- und...
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 9 Vorlegebesteckteilen. In Originalkästen, Altersspuren
Entwurf: Andreas von Weizäcker. Limitierte Kunstreihe, 6/299, signiert. In originaler Holzschatulle, Altersspuren
Öl/Holz, 38,5x55 cm, Rahmen mit Künstlerzuschreibung, fünffigurige binblische Szene mit jakob, dem seine Söhne den bunten Rock als Zeichen seines Todes zeigen, teils rest.
Öl/Lwd., u.r. sign., rücks. Atelier-Etikett des Künstlers mit handschr. Bezeichnung, 60x75 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Lwd., u.l. sign., rücks. Firmenstempel "R.Wurm/München", 57x45 cm, Rahmen, stark nachgedunkelt, Alterspuren
Apponyi orange mit Henkeln in Astform. Bestehend aus großer Kuchenplatte, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
ct. Länge Collier ca. 45 cm.
Bronze, bräulich patiniert. Stehender männlicher Halbakt, die Waffe in seiner Hand betrachtend. Auf Marmorsockel montiert, Alterssch., min. best., H. ca. 58 cm
gepunzt. Auf vier Füßen gebauchte Form mit Ornamentkartuschen. Der Deckel mit Liebespaar in Landschaft, Alterssch., L. ca. 23 cm
u.a. Glockenbecherform mit Volutenhenkel, Punktfries. Polychrome Architekturstaffage in Kartusche bzw. umlaufender Goldfries. Blaue Zeptermarken, min. besch., ber., H. ca. 11/13 cm
gepunzt. Auf vier Tatzenfüßen mit geschwungener Wanund und rocaillierten Handhaben. Alterssch., H. ca. 20/22 cm