No. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

Saturday, May 16, 2015

51 Results
Lot: 1130

Wohl DEUTSCH Becher, Silber (geprüft), Mitte 18. Jh.

Result: 440 EUR

Lot: 2500

GEBRÜDER REINER Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Result: 639,99 EUR

Lot: 2501

SILBER Speisebesteck für 6 Personen, 20. Jh.

Result: 390 EUR

Lot: 2502

GEBRÜDER DEYHLE / SCHWÄBISCH GMÜND Krug, Silber, 20. Jh.

Result: 330 EUR

Marken 925, MZ. Bauchiger Korpus, Henkel eine Weinrebe darstellend. Gravur auf Unterseite: " 3.10.1970 F.K.". H. ca. 19,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2503

GAYER & KRAUSS/ SCHWÄBISCH GMÜND Fußschälchen, Silber, 20. Jh.

Result: 80 EUR

Lot: 2504

DEUTSCH Set Brieföffner und Lupe, Silber/ vergoldet, 20. Jh.

Result: 50 EUR

Marken 800, MZ: wohl Wilkens (verschlagen). Griff mit festonumrahmter Kartusche und Rillendekor, Klinge und Lupenumrandung vergoldet. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2505

GEBRÜDER DEYHLE/ SCHWÄBISCH GMÜND 6 Untersetzer mit Kordelrand, Silber, 20. Jh.

Result: 159,99 EUR

Marken 925, MZ. D. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2506

GEBRÜDER DEYHLE/ SCHWÄBISCH GMÜND kleines Tablett, Silber, 20. Jh.

Result: 130 EUR

Marken 925, MZ. Länglich-ovale Form mit seitlichen Handhaben in Form von Schleifen. D. ca. 15/ 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2507

GEBRÜDER DEYHLE/ SCHWÄBISCH GMÜND kleiner Henkelkrug, Silber, 20. Jh.

Starting price 220 EUR

Lot: 2508

HAMILTON & CO Tablett auf 3 Füßchen, Silber, 20. Jh.

Result: 519,99 EUR

Marken, MZ. Rundtablett mit geschweiftem Rand auf 3 Füßchen stehend. D. ca. 31 cm, Altersspuren.

Lot: 2509

Konvolut 7 Untersetzer, versilbert, 20. Jh.

Result: 15 EUR

Lot: 2510

RUSSLAND 4 kleine Pokale, Silber, 20. Jh.

Result: 180 EUR

Lot: 2511

RICHARD KÖBERLIN Speisebesteck, Anfang 20.Jh.,

Result: 480 EUR

Lot: 2512

SILBER Konvolut Untersetzer 4-tlg., 20. Jh.

Starting price 160 EUR

Marken 800, MZ. Bestehend aus rundem und ovalem Untersetzer mit umlaufendem Rosenmotiv und zwei runden Tellerchen mit durchbrochenem Rand. D. ca. 10/ 11,5/ 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2513

GAYER & KRAUSS Milchkännchen, Silber, 20. Jh.

Result: 80 EUR

Lot: 2514

GEBRÜDER KÜHN Becher, Silber, 20. Jh.

Result: 65 EUR

Marken 925. Aufgearbeitete Silbermünze mit Rädermotiv (Marke 1000), Gravur mit persönlicher Widmung: "Herrn Walter Ulsamer zum 75. Geburtstag (...)". H. ca. 8 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2515

Wohl FLORENZ Schälchen, Silber, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Marken 800. Innenvergoldung, H. ca. 6,5 cm, Altersspuren.

Lot: 2516

J. DIX/DEUTSCH Henkelschale, Silber, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Marken 925, Herstellermarke: J. Dix, Modellnummer (?): 11497/ 24,5. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und seitlichen Handhaben. Maße ca. 14,8 x 26,3 cm, Altersspuren.

Lot: 2517

SILBER Konvolut 7-tlg., 20. Jh.

Starting price 205 EUR

Lot: 2518

Konvolut Salz- und Pfefferstreuer, versilbert, 20. Jh.

Result: 12 EUR

Lot: 2519

SILBER Zwei Pillendöschen, 20. Jh.

Result: 30 EUR

Marken 800/ 925. Rechteckiges Döschen mit Klappdeckel, Maße ca. 3 x 5 cm. Rundes Döschen mit abnehmbarem Deckel und ornamentalem Gravurdekor, D. ca. 4 cm. Alter- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2520

Konvolut 4-tlg., Glas/ Metall, 20. Jh.

Result: 24,99 EUR

Lot: 2521

SCHWÄBISCH GMÜND Tablett, Silber, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Marken 925, MZ: Gebrüder Deyle. Ovale Form mit seitlichen Handhaben. Maße ca. 19,5 x 28 cm, Altersspuren.

Lot: 2522

ITALIEN Tablett, Silber, 20. Jh.

Result: 250 EUR

Marken 800. Ovale Form mit geschweiftem Rand. Maße ca. 27,5 x 36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.