This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

 

Saturday, May 16, 2015

Completed | Physical auction
683 Results
Lot: 1

Wohl TIPPCO Halbkettenfahrzeug mit Besatzung, 1930er Jahre,

Result: 260 EUR

6 bemalte Massefiguren. Einschlagbare Vorderräder, Metallkette, bez. WL 217, besch., L. ca. 22cm


Lot: 2

Seltener TIPPCO Mercedes "Führerwagen", 1930er Jahre,

Result: 600 EUR

schwarz lackiertes Blech mit Gummireifen, Nummernschilder "II A 19357", Vorderräder einschlagbar, besch., L. ca. 23 cm, dazu 5 Mann Besatzung aus Masse, bemalt, besch.


Lot: 3

Wohl KIENEL/Thüringen(?) Feldlazarett mit Arzt und Patient, 1.H. 20.Jh.,

Result: 120 EUR

Tragen anbei. Gebäude mit rotem Kreuz-Emblem, seitlich offener Anbau mit Plane und Emblem. Holz, Masse, u.a., besch.


Lot: 4

Interessantes Konvolut Weltkriegs-Massefiguren,

Result: 160 EUR

bemalt. U.a. liegend, beritten, mit Waffen, Maschinengewehr, Landkarte, Standarte. Davon gemarkt 25x"LINEOL" und 12x "LEYRA", besch.


Lot: 5

Flak, 1.H. 20.Jh.,

Result: 130 EUR

Gummireifen, Blech, mimikry, besch., L. ca. 28 cm


Lot: 6

FLEISCHMANN Dampflokomotive 4094, Spur HO,

Result: 60 EUR

BR 94 1730 der DB. Im Originalkarton, min. besch.


Lot: 7

Militär-Blechspielzeug, zwei Panzer,

Result: 100 EUR

Blech, u.a. mimikry. Bez. "WH-194", besch., L. ca. 17/17,5 cm


Lot: 8

BING Konvolut Gleise, dazu Brücke,

Result: 40 EUR

dreiteilig. Tlw. gemarkt, l. besch.


Lot: 9

BING Personenwagen, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 24 EUR

grün lithographiert, 2. Klasse, Türen zum Öffnen. Gemarkt, l. besch., L. ca. 18 cm


Lot: 10

BING Personenwagen, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 24 EUR

grün lithographiert, 2. Klasse. Gemarkt, besch., L. ca. 16 cm


Lot: 11

BING Güterwagen, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 24 EUR

rötlich-braun lithographiert, Schiebetüren. Gemarkt, besch., L. ca. 16 cm


Lot: 12

Personenwagen, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 24 EUR

grün lithographiert, 3. Klasse, Türen zum Öffnen. Ungemarkt, besch., L. ca. 18 cm


Lot: 13

BING Personenwagen, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 24 EUR

rötlich-braun lithographiert, 1.u. 2. Klasse, 4-achsig. Gemarkt, besch., L. ca. 18 cm


Lot: 14

MÄRKLIN frühe Uhrwerklok bez. "R 1020", Anfang 20.Jh., Spur 0.

Starting price 240 EUR

Gemarkt und bezeichnet. Schwarzer Guß, rot, grün und gelb abgesetzt. Mit Tender, besch., L. ca. 31 cm


Lot: 15

MÄRKLIN Zugset mit Uhrwerk-Lok "RS 920", Spur 0,

Result: 280 EUR

grün, mit Pantograph, 2-achsig. Dazu zwei Personenwagen 17210 und 17250. Gemarkt, Schlüssel anbei, besch., L. 24/58 cm


Lot: 16

MÄRKLIN Dampfmaschine, um 1910/20,

Result: 240 EUR

mit Schwungrad und Zubehör. Abnehmbarer Schornstein, frühe Marke, l. besch., H. ca. 30 cm


Lot: 17

BING Antriebsmodell Transmission mit Nutwelle, 1920/30er Jahre,

Result: 20 EUR

gemarkt, auf Holzplinthe montiert, l. besch., L. ca. 30 cm


Lot: 18

DOLL & CO. Antriebsmodell Bohrmaschine, Anfang 20.Jh.,

Result: 90 EUR

bemalt. Gemarkt, l. besch., H. ca. 15 cm


Lot: 19

Antriebsmodell Schleifmaschine, Anfang 20.Jh.,

Result: 9,99 EUR

bemalt. Ungemarkt, besch., H. ca. 10 cm


Lot: 20

MÄRKLIN Antriebsmodell Kreissäge, um 1930,

Result: 24 EUR

aufklappbare Tischplatte, verstellbare Anschlagleiste. Gemarkt, l. besch., H. ca. 7 cm


Lot: 21

DOLL & CO. Antriebsmodell Mann an einer Wasserpumpe, 1920er Jahre,

Result: 85 EUR

Art-Nr. 909. Gemarkt, besch., L. ca. 10,5 cm


Lot: 22

DOLL & CO. Antriebsmodell Schmied, 1930er Jahre,

Result: 60 EUR

mit Schwungrad und Amboss. Gemarkt, besch., L. ca. 13,5 cm


Lot: 23

MÄRKLIN goldene Jubliäums-Dampflokomotive, Spur Z, 1997,

Result: 3.300 EUR

mit Tender. Gehäuse aus massiven, 18karätigem Gold. BR 10 mit Teilverkleidung. Jubiläumslok 25 Jahre mini-club, Nr. 88891. Im Originalkarton, Altersspuren.


Lot: 24

MÄRKLIN Konvolut Jubiläum-Schienenfahrzeuge, (8876/48925),

Result: 120 EUR

bestehend aus 10 Jahre mini-club 2x 8876, Schienenzeppelin. Kunststoffgehäuse, versilbert. Dazu 140 Jahre Märklin 48925 Modellbahn Treff Göppingen 1999. In Originalbox bzw. Originalkartons, Altersspur...