No. 2316 | Auktion 07. November 2015

Saturday, November 7, 2015

251 Results
Lot: 160

Zoisit (lose) rund facettiert, 0,88ct (lt. vorliegender HKD-Expertise),

Starting price 60 EUR

Yellow. Stein ist eingeschweißt!

Lot: 260

Nadel besetzt mit einer weißen Zuchtperle (Durchm. ca. 6mm).

Starting price 200 EUR

GG 14K, Schieber aus unedlem Metall. Tragespuren.

Lot: 186

Brosche in Form einer Schleife besetzt mit je zwei facettierten Citrinen und Amethysten.

Starting price 220 EUR

GG 18K. Maße ca. 22 x 24mm. Leichte Tragespuren.

Lot: 256

Strang aus kleinen Saatperlen (Durchm. ca. 1mm).

Starting price 220 EUR

Länge ca. 50,4cm.

Lot: 9

Div. lose oval fac. Saphire,

Starting price 300 EUR

zus. 51,06cts.

Lot: 10

Div. lose oval fac. Saphire,

Starting price 300 EUR

zus. 51,46cts.

Lot: 11

Div. lose oval fac. Saphire,

Starting price 300 EUR

zus. 51,29cts.

Lot: 12

Div. lose oval fac. Saphire,

Starting price 300 EUR

zus. 53,59cts.

Lot: 254

Brosche mittig besetzt mit einem fac. Aquamarin (ca.9x11mm).

Starting price 340 EUR

GG 14K, Schauseite mit WG-Auflage. Länge ca. 64mm. Leichte Tragespuren, Stein leicht besch.

Lot: 308

Brosche in geschwungener Form besetzt mit 5 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct FEINES WEIß- WEIß/ VS-SI.

Starting price 360 EUR

GG 18K. Leichte Tragespuren. Maße ca. 31 x 22mm.

Lot: 157

Konvolut: Eine Brosche und ein Damenring, bes. mit Chalcedon

Starting price 390 EUR

sowie einer Zuchtperle (Brosche). GG 14K. Ringgröße ca. 59. Schöne Goldschmiedearbeiten, rücks. sign. "Ahlers Kleve".

Lot: 265

Brosche in Form einer Blume besetzt mit 5 Opalen u. 22 rundfac. Rubinen.

Starting price 440 EUR

GG 10K. Tragespuren (Rubine mit Rissen u. Ausbrüchen, Opale mit Kratzern). Maße ca. 60x28mm.

Lot: 259

Korall-Kette in weißen bis leicht roséfarbenen Tönen (Durchm. ca. 4,5mm).

Starting price 460 EUR

Verschluss GG 14K. Länge ca. 77cm. Einzelne Kugeln mit Gelbstich.

Lot: 217

Damen-/ Herrenring besetzt mit einem rechteckigen Lapislazuli (ca. 15 x 10mm).

Starting price 480 EUR

WG 18K. Ringgr. ca. 57. Wohl 1960er Jahre.

Lot: 80

Armband aus Steinkugeln, 6 rhg, mit Opalen, Perlen, Smaragden.

Starting price 540 EUR

Schließe und Zwischenteile GG 20K, Kugeldurchm. ca. 3,4mm, Länge ca. 22cm.

Lot: 85

Collierkette, komplementiert mit Biwaperlen, 2 reihig, endlos.

Starting price 540 EUR

GG 14K, Länge ca. 88cm, Zwischenteile handgearbeitet.

Lot: 75

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,25 ct, WEIß/ SI.

Starting price 720 EUR

GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 53,5. (Stein nachfassen ratsam)

Lot: 16

Ring mit einem hellgrünen Emaileinsatz und 14 Diam. zus. ca. 1,1ct., FEINES WEIß-WEIß/ VS-SI.

Starting price 780 EUR

GG 18K, W: 63, massive, wertige Verarbeitung.

Lot: 317

Herrenring mit reicher, ornamentaler Zier, besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,30ct WEIß/ SI.

Starting price 840 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 69. Leichte Tragespuren.

Lot: 230

Halskette, Saphirlinsen im Verlauf, Zwischenteilen m. kl. Diamanten,

Starting price 1.080 EUR

Verlängerungskette Silber, Zwischenteile wohl WG 14 K.

Lot: 302

BUNZ Halsreif mit einem tropfenförmigen Anhänger besetzt mit einem Bergkristall u. einem Saphir.

Starting price 1.200 EUR

ROSÉGOLD 18K. Länge ca. 53cm, Anhänger ca. 42,5 x 32,5mm. Anhänger Einzelanfertigung. Min. Tragespuren.

Lot: 189

Armband mit strukturierter Oberfläche besetzt mit Saphir-Carrés (ca. 2 x 2mm) u. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0ct FEINES WEIß/

Starting price 1.560 EUR

VSI. WG 18K. Länge ca. 18,5cm, Breite ca. 9mm. Leichte Tragespuren.

Lot: 188

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Rubin (ca. 6 x 4,5mm), seitlich je 3 Diam.-Baguettes und je 4 Diam.-Brillanten zus. ca.

Starting price 1.680 EUR

0,45ct FEINES WEIß/ VSI. PLATIN . Ringgr. ca. 52,5. Tragespuren.

Lot: 245

Brosche in Form eines Blütenkranzes besetzt mit 6 Diam.-Brillanten u. 12 Achtkant-Diam. zus. ca. 0,40ct WEIß/ VSI-SI und je 18

Starting price 1.800 EUR

rundfac. Saphiren u. Rubinen. WG 18K. Leichte Tragespuren. Außendurchm. ca. 26mm.

Lot: 116

Armreif mit fein strukturierter Oberfläche ausgefasst mit verschiedenen quadratisch fac. Farbsteinen (ca. 4mm), wohl Turmalin,

Starting price 2.400 EUR

Lot: 234

Zuchtperlcollier, Südsee- u. Tahiti- Perlen, multicolor.

Starting price 3.000 EUR

Schließe Silber. Länge ca. 45 cm.

Lot: 248

Mehrreihiges Armband an der Schließe besetzt mit rundfac. Rubinen u. teilweise Diam.

Starting price 3.000 EUR

GG 18K. Länge ca. 18,5cm. Tragespuren, Rubine z.T. mit Ausbrüchen und Rissen

Lot: 233

Armband, aufw. gearbeitete Elemente, besetzt mit fünf Smaragd- Cabochons.

Starting price 3.360 EUR

GG 18K. Handmontiert, Länge ca. 19,5cm.

Lot: 251

Damenring besetzt mit einem fac. Saphir (1,98cts) rechteckig umrahmt von 6 Diam. im Navette- u. 14 im Brillantschliff zus. ca.

Starting price 3.360 EUR

1,1cts FEINES WEIß/ VSI. WG 18K. Ringgr. ca. 56. Ringschiene etw. unrund. DSEF Expertise anbei.

Lot: 158

Ceylon-Saphir (lose) im Cushion-Schliff, 12,18cts (lt. beiliegender CGL-Expertise),

Starting price 3.400 EUR

starke Einschlüsse. Stein ist eingeschweißt.

Lot: 178

WELLENDORFF Ring "Apfelblüte"

Starting price 3.600 EUR

Lot: 252

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Saphir (4,49cts) entouriert von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,65ct WEIß/ VSI-SI.

Starting price 4.320 EUR

GG 18K, Fassungen rhodiniert. Ringgr. ca. 54. DSEF Expertise anbei.

Lot: 87

Damenring mit Brillantbesatz und Karreé Diamanten.

Starting price 4.560 EUR

Lot: 14

1 loser Smaragd Achteck 47,44 cts. in Naturfarbe mit Einschlüssen.

Starting price 4.990 EUR

25,16 x 19,71 x 13,46 mm. DEGEB-WbW Expertise ü. 14.300 € anbei (2015).

Lot: 97

Ohrhänger (Paar),leicht gewölbten Steg besetzt mit je einem Diamant-Tropfen zus. ca. 1,04cts, HOCHFEINES WEIß/ VVSI, sowie 2

Starting price 5.160 EUR

kl. Diam.- Billanten zus. ca. 0,02 ct. PLATIN. Kopie d. Kaufbelegs anbei.

Lot: 143

Collier m. Süßwasserperlen, 13- reihig, tropfenförmiges Mittelteil besetzt m. einem ovalen bl. Edeltopas (beh.) ca. 60 cts

Starting price 5.400 EUR

sowie Diam. Brillanten zus. ca. 6,0 cts, WEIß/ SI- PIQUE, GG 18 K. Schließe RG 14 K, mit Diam.- Brillanten. Länge ca. 45 cm. Kaufbeleg anbei.

Lot: 226

Collier mit Einhänger, besetzt mit einem ovalen, orange- braunfarb. Diamant (behandelt!) ca. 2,0 cts, umrahmt v. 25 Diam.-

Starting price 7.800 EUR

Brillanten, sowie zwei Diam. im Princess- Cut, ca. 0,15 ct, FEINES WEISS/ VS. GG 18 K. Länge ca. 44 cm. Expertise für farb. Diamant anbei.

Lot: 227

Collier aus Saphirsträngen

Starting price 14.400 EUR

Lot: 65

Brosche "Baumblüten am Ästchen", Nephritblätter, Bergkristallblüten.

Result: 100 EUR

GG 14K, Länge ca. 4,1cm, feine Handarbeit.

Lot: 224

Brosche aus fein geschnitztem Bein, 2 Personen beim Brettspiel zeigend.

Result: 110 EUR

Fassung vergoldetes SILBER. Maße ca. 41 x 33mm. Wohl China.

Lot: 104

Damenring mit roséfarbenen Perlmutt- Einlagen.

Result: 180 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 56.

Lot: 159

Tansanit im Pear-Cut (lose), 2,23cts (lt. vorliegender HKD-Expertise),

Result: 180 EUR

Bluish Violet. Stein ist eingeschweißt!

Lot: 172

Damenring, schauseitig bes. mit kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,50ct.

Result: 180 EUR

WEISS-GET. WEISS/SI-PIQUE. WG 14K. Ringgröße ca. 51.

Lot: 123

Damenring m. einem Opal-Tropfen sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,15ct

Result: 190 EUR

FEINES WEISS-WEISS/vsi-si. GG 18K. Ringgröße ca. 60 (Schiene leicht verformt!).

Lot: 204

Damenring in leicht geschwungener Form besetzt mit 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,36ct LEICHT GET. WEIß/ SI-PI und seitlich je 3

Result: 200 EUR

kl. Achtkant-Diamanten. GG 18K, Fassungen rhodiniert. Ringgr. ca. 53,5. Leichte Tragespuren.

Lot: 296

Damenring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,12ct LEICHT GET. WEIß/ SI-PI blütenfömrig umrahmt von farbigen Diamanten

Result: 200 EUR

FANCY-COGNACFARBEN (behandelt). WG 14K. Ringgr. ca. 52. Leichte Tragespuren.

Lot: 271

Damenring besetzt mit einem weißem Opal.

Result: 219,99 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 55,5 (Opal hat leichte Tragespuren)

Lot: 295

Damenring im Carré besetzt mit je 2 rundfac. Rubinen u. 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,20ct GETÖNT/ SI-PI.

Result: 219,99 EUR

GG 14K, partiell rhodiniert. Ringgr. ca. 58. Leichte Tragespuren, Rubine best. (kl. Kratzer, Abrieb).

Lot: 101

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,05 ct (Punze), LEICHT GET. WEIß/ SI.

Result: 240 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 51. Ringschiene in leicht geschwungener Form

Lot: 25

Damenring m. einer champagnerfarbenen Südsee-Zuchtperle, D: ca. 11,0mm.

Result: 250 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 58. NEUWERTIG!

Lot: 273

MAURICE LACROIX Damenuhr "Calypso", Perlmutt- Zifferblatt m. Diam.- Besatz.

Result: 260 EUR

Stahl/ goldplattiert, Quarz- Werk (Batterie neu), Lederband m. Stiftschließe

Lot: 291

Anhänger besetzt mit einem fac. Rauchquarz (ca. 40 x 12mm).

Result: 270 EUR

ROSÉGOLD 14K. Leichte Tragespuren (feine Kratzer am Stein).

Lot: 179

Solitärring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,30ct LEICHT GET. WEIß/ IF in einer blütenförmigen Fassung.

Result: 270 EUR

GG 18K, Fassung WG. Ringgr. ca. 55. Tragespuren. K&C Juwelenpass anbei.

Lot: 201

Damenring besetzt mit einem gelblichen Diam.-Brillant (behandelt) ca. 0,20ct.

Result: 270 EUR

ROSÉGOLD 14K. Ringgr. ca. 54, Breite ca. 5mm. Leichte Tragespuren.

Lot: 324

Damenring besetzt mit 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,15ct WEIß- LEICHT GET. WEIß/ SI-PI.

Result: 270 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 46. Tragespuren, Ringschiene etw. unrund.

Lot: 83

Kette und Anhänger mit Lemon Quarz Hochcabochon,

Result: 279,99 EUR

Anhänger RG 18K, Kette RG 18K, Steingr. ca 20 x 17 x 12,5mm.

Lot: 135

Bandring, mittig mit einem runden Smaragdcabochon (Tragespuren) eingefasst von zwei Altschliff-Diam. zus. ca. 0,3ct.

Result: 279,99 EUR

GG 18K, W: ca. 59, Schiene porös und mit Risschen, leicht oval.

Lot: 82

Anhänger + Kette mit Dia.+ Brillantbesatz u.Tropfen Perle.

Result: 290 EUR

WG 18K, 6 Brill. 16 acht kant Dia. W/ Si- Pi, Größe ca. 22,8 x 15mm.

Lot: 156

Damenring, bes. mit einer weißen u. einer dunkelgrauen Zuchtperle sowie kleinen Diamanten,

Result: 300 EUR

zus. ca. 0,22ct WEISS/PIQUE. GG 14K. Ringgröße ca. 60. Mit Etui!

Lot: 26

Paar Ohrstecker m. je einer champagnerfarbenen Südsee-Zuchtperle, D: ca. 11,0mm,

Result: 300 EUR

Lot: 111

Damenring besetzt mit zwei rechteckigen, fac. Smaragden (ca. 3,5 x 4,5mm) und insges. sechs Diamanten im Übergangsschliff zus.

Result: 300 EUR

ca. 0,30ct WEIß/ SI-PIQUE. GG 18K, Fassungen rhodiniert. Ringgr. ca. 55,5. Tragespuren, Ausbrüche an Smaragden, 1 Stein im Unterteil und an Rundiste besch.

Lot: 55

Damenring mit Brillantbesatz und 3 Zuchtperlen.

Result: 320 EUR

Lot: 207

Anhänger besetzt mit einem fac. Aquamarin (ca. 20 x 15mm) umgeben von einem durchbrochen gearbeiteten Rahmen.

Result: 330 EUR

GG 14K. Gesamtmaße ca. 26 x 23mm. Stein auf Unterseite leicht best.