GG 14K. Ringgr. ca. 60. Einzelne Steine best. Keine Weitenänderung möglich.
GG 14K.
(einmal bes. mit kleinen Diamanten). Gebrauchsspuren!
mit Drehverschluß.
Mit Original-Etui!
floral gestalteter Anhänger mit Steinbesatz sowie zwei Naturperlen. Silber-goldhaltige Legierung.
zwei Broschen, tlw. mit Steinbesatz oder Email (beschädigt).
GG 14K, filigrane Arbeit.
25,16 x 19,71 x 13,46 mm. DEGEB-WbW Expertise ü. 14.300 € anbei (2015).
GG 18K, Länge: 18cm.
GG 18K, W: 63, massive, wertige Verarbeitung.
GG 18K.
Silber.
Ein Paar Zuchtperlohrstecker, WG 18K.
fein ausgearbeitet. Broschierung Metall.
GG 14K. Ringgröße ca. 57.
GG 14K. Schöne Arbeit! Tragespuren an der Unterseite!
u. einem Rubin. GG 14K.
Klassische Kugelschließe, GG 14K. NEUWERTIG!
GG 14K. Ringgröße ca. 58. NEUWERTIG!
sowie je einem Diam.-Brillant, zus. ca. 0,23ct WEISS/PIQUE. GG 14K. NEUWERTIG!
GG 18K. Schöne Arbeit!
Zwischenteile tlw. min. gedellt!
Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct WEIß/ SI-PIQUE. GG 18K. Umfang ca. 18cm, Breite ca. 12,5-21,5mm. Tragespuren, Opalsubstanz mit feinen Rissen.
Unedles Metall. Länge Collier ca. 48,5cm, Umfang Armreif ca. 17cm, Durchm. Brosche ca. 29,5mm, Haarnadel ca.10 x 5cm. Altersspuren, div. Steine fehlen, kl. Beschädigungen.
Rubinen u. 19 Altschliff- bzw. Achtkant-Diam. zus. ca. 1,5ct. GG 18K, Fassungen in SILBER. Umfang ca. 16,5cm, Breite ca. 4-22mm. Wohl 1890er Jahre. Tragespuren (Steine z. T. best.).
Achtkant-Diam. zus. ca. 0,60ct. ROSÉGOLD 14K. Ringgr. ca. 57, Ringkopf ca. 36 x 13mm. In der Art d. 18.Jhd. Tragespuren, Smaragd best.
einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,08ct. WG 14K. Ringgr. ca. 55,5, Ringkopf ca. 21 x 16mm. Handarbeit, wohl 1940er Jahre. Leichte Tragespuren.
Diam-Brillanten zus. ca. 0,30ct WEIß/ SI. WG 18K. Ringgr. ca. 54. 1 kl. Diam. mit feinem Riss.
GG 14K, partiell platiniert. Länge ca. 18cm. Wohl Mitte 19. Jhd. Tragespuren, Kerben/ Ausbrüche an Diamantrosen, 1 Perle besch., Zinnlotspuren.
1 Kette aus Bernsteinkugeln (ca. 9-15mm) Länge ca. 48,5cm. 1 Kette aus facettierten Bernsteinkugeln (ca. 6-19mm) auf eine versilberte Kette aufgezogen, Länge ca. 44cm. Verschlüsse jeweils aus unedlem ...
Kette aus Stabkorallen (5-52mm) Länge ca. 48,5cm. Granatcollier Verschluss später ergänzt, Länge durch Verschluss variabel, kürzeste ca. 46cm. Alters-/ Gebrauchsspuren.
SILBER. Armreif Umfang ca. 16cm. Alters-/ Gebrauchsspuren.
Verschluss aus einer Muschelgemme verziert mit einer jungen Dame im Profil (partiell mit farbigem Klarlack versehen). Länge ca. 71cm, Maße Gemme ca. 57 x 45mm. Tragespuren.
Verschluss SILBER. Länge ca. 50cm. Tragespuren, Steine mit Wachstumsmerkmalen u. unterschiedl. Reinheiten.
0,60ct. Schließe GG 14K. Länge ca. 46cm. Leichte Tragespuren, Perlen etw. unregelmäßig, mit Wachstumsmerkmalen.
Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct. Schließe GG 18K. Länge ca. 20,5cm. Leichte Tragespuren, Diam. z. T. best.
1 Armband aus flach geschliffenen Bernsteinelementen (ca. 19 x 9mm) auf einen Gummi aufgezogen, Umfang ca. 17cm. 1 Armband aus Bernsteinelementen in versch. Formen mit silberfarbenen Zwischenteilen u....
WEIß/ PIQUE. GG 18K. Länge ca. 43,5cm.
einzelne GET. WEIß/ SI- PIQUE. WG 14K. Maße ca. 17 x 17 x 7mm.
ROSÉGOLD 14K, Fassungen versilbert. Umfang ca. 17,5cm, Breite ca. 4,3-5,8mm. Wohl um 1890. Leichte Tragespuren, zwei Granate mit deutl. Kratzern.
GG 18K. Länge ca. 18,5cm, Breite ca. 6mm. Leichte Tragespuren.
Achtkant-Diamanten zus. ca. 2,7cts WEIß- GET. WEIß/ VS-SI. WG 18K. Länge ca. 37,5cm. 2 Collierstücke (wahrsch. von einer ehem. Kürzung) separat anbei.
umrahmt von 20 Diam.-Brillanten u. 10 Achtkant-Diam. zus. ca. 0,90ct WEIß- GET. WEIß/ VS-SI. WG 18K. Maße ca. 26 x 17mm.
WEIß-GET. WEIß/ VS-SI. WG 14K. Ringgr. ca. 51,5, Maße Ringkopf ca. 19 x 17mm. Wohl 1960er Jahre. Leichte Tragespuren.
Schließe u. Zwischenteile GG 18K. Länge ca. 45,5cm. Leichte Tragespuren. Kaufbelege (Kurtz & Bachtar Kleinod) anbei.
Verschluss SILBER. Länge ca. 51,5cm. Tragespuren.
WG 18K, schwere massive Verarbeitung, Handarbeit, Gr. ca. 49,Tragespuren.
WG 18K, 6 Brill. zus. 0,21ct, get. Weiß/ Pi, davon 3 beschäd. 24 Achtkant Dia., 1 Perle rissig/ Kratzer, Gr. ca.51,5. Handarb., Tragespuren.
WG 18K, ungetragen, Handarbeit , neuwertig, Oberteil ca. 16,5 x 14mm.
WG 14K, Handarbeit, ungetragen, neuwertig.
GG 8 K u. Silber.
WG 18 K. Länge ca. 19 cm.
0,20 ct, WEIß/ VS- SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 52. (Emaillierung min. besch.)
GG 18 K/ PLATIN (Schauseite). Ringschiene wohl sek.
Saphiren (tlw. synth.. GG 18 K. Ringgröße ca. 54. (Saphire tlw. bestossen)
Diamant- Rosen zus. ca. 1,0 ct. RG 14 K/ SILBER.
Länge ca. 52cm, Kugeldurchmesser ca 5,2 - 10,5mm, Schließe Metall.
GG 14K, Länge ca. 4,1cm, feine Handarbeit.
WG 14K, Dia. zus. ca. 0,2ct, eingeschliffene Onyxplatte, Millegriffesverzierung.
WG 18K, 2 rund-, 5 ovalfacett. Saphire, Brill. Weiss -get. W. / Si,
WG 18K, handgeschn. asiatische Jade, 32 kl.Brillanten zus. ca. 0,3ct, W/ VS-Pi, eingeschl. Onyxe/ Karneole, Kette mit Onyxstäbchen, Smaragdcabochons, Kettenlänge ca. 45,5cm.
WG18K, herzförm. Diamant 1,04ct, hochfeines W. / VS1, mit Zertifikat, 65 Brillanten, hochfeines W. / VS, zus. ca. 1,2ct, Größe ca. 24,5 x 22,5mm, feine Juweliersarbeit, aus Adelsbesitz,anbei Etui.
WG 18K. Durchm. ca. 17mm, Breite ca. 2,5mm. Leichte Tragespuren.
WG 14K. Gr. ca. 59,5. Tragespuren, 1 Stein etw. lose.
GG 18 K.
GG 18 K. Ringgröße ca. 61.
GG/ WG 18 K. Ringgröße ca. 53. (3 Ringe verschraubt, Außenringe austauschbar)
GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 53,5. (Stein nachfassen ratsam)
WG 18 K.
WG 14 K. Handarbeit.
zus. ca. 0,50ct TW-W/vsi-si. GG WG 18K
Collier, alle m. Kaméen, Silber. Eine Brosche u. ein Ring m. Onyx u. Markasiten (tlw. best. u. Steine fehlen). Eine Brosche u. eine Geldscheinklammer, Silber. Ein Anhänger mit Kette u. ein P. Ohrhänge...
Schließe und Zwischenteile GG 20K, Kugeldurchm. ca. 3,4mm, Länge ca. 22cm.
GG 18K, Gr. ca. 58, feine Handarbeit, Juweliersqualität.
WG 18K, 6 Brill. 16 acht kant Dia. W/ Si- Pi, Größe ca. 22,8 x 15mm.
Anhänger RG 18K, Kette RG 18K, Steingr. ca 20 x 17 x 12,5mm.
WG 14K, Brill zus. ca. 1,4ct, W/ VS ( 1x Kerbe am Rand), hochwertige Handarbeit, Juweliersqualität.
GG 14K, Länge ca. 88cm, Zwischenteile handgearbeitet.
WG 18K, Länge ca. 19cm, Band parallel, Breite ca. 9,2mm, Juweliersqualität.
WG 18K, 52 Brill. zus. ca. 2,15ct, feines W. - Weiß/ VS. Dia. Karreés zus. ca. 1,75ct Gr. ca. 53,5, anbei Wertgutachten v. Schilling.
Rosé-Gold 14K, feine Verzierungen. Stift u. Sicherheitskettchen neu!
GG 14K, florales Motiv.
WG 18 K. Ringgröße ca. 51.
WEIß/ SI- PIQUE. WG/ GG 18 K. Ringgröße ca. 56. (Steine tlw. mit Tragespuren)
GG 14K, W: 54.
PI. GG 14K, W: 56.
GG 18K, W: 53, sehr schöne massive Verarbeitung.
Vergoldet, vielfarbiges Design. anbei orig. Etuis, Pflegeanl. u. Prospekt. Guter Erhalt.
WG 14K. Länge ab Ohrloch ca. 28mm. Steine min. bestoßen.
kl. Diam.- Billanten zus. ca. 0,02 ct. PLATIN. Kopie d. Kaufbelegs anbei.
FEINES WEIß/ IF (lt. Rechnung). PLATIN. Länge ca. 43cm. (Eine Fassung min. lose) Kaufpreis ca. 1790.-, Beleg anbei.