No. 2316 | Auktion 07. November 2015

Saturday, November 7, 2015

531 Results
Lot: 69

BUCHERER Herzanhänger mit Diamantherz /Brillantbesatz.

Result: 7.400 EUR

Lot: 177

WELLENDORFF geflochtenes Collier mit kleinen Zuchtperlen (ca. 2,8mm) besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,02ct.

Result: 7.200 EUR

GG 18K. Länge ca. 43cm. NP ca. €12.000,-.Wellendorff Zertifikat anbei.

Lot: 176

WELLENDORFF Set, 2tlg.: Kordelcollier "Silky" besetzt mit einem Diam. Brillant ca. 0,02ct mit einem Anhänger "Vergissmeinnicht"

Result: 6.240 EUR

Lot: 206

Ohrclips/ Creolen (Paar) auf der Schauseite ausgefasst mit insges. ca. 200 Diam.-Brillanten 4,5cts WEIß- GET. WEIß/ VS-SI.

Result: 4.440 EUR

WG 18K. Außendurchm. ca. 30mm, Breite ca. 8mm. Samtbeutelchen von Bottega Veneta anbei.

Lot: 400

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust", 1970/80er Jahre. GG 18K. Ref.: 6927.

Result: 3.849,99 EUR

Lot: 173

Damenring m. einem Tansanit im Triangel-Schliff, ca. 7,0cts. Entouriert von Diam.-Brillanten,

Result: 3.750 EUR

zus. ca. 0,60ct FEINES WEISS/VSI. WG 18K. Ringgröße ca. 55. Anfertigung von Goldschmiede FEIN/Stuttgart.

Lot: 220

Collier in außergewöhnlicher Form aus runden, ovalen und einem tropfenförmigen Element besetzt mit Amethyst-Cabochons

Result: 3.600 EUR

Lot: 475

AUDEMARS PIGUET Herrenuhr "Royal Oak", Tantal/RG 18K. Ref.: TR.56175.0.789.

Result: 3.400 EUR

Lot: 403

PATEK PHILIPPE Damenuhr, GG 18K, leicht gebogene Gehäuseform, Ref.: 4268.

Result: 3.300 EUR

Lot: 129

Collier in doppelter Fuchsschwanzoptik in leichtem Verlauf.

Result: 3.250 EUR

Lot: 140

WEMPE Collier, GG 18 K,

Result: 3.240 EUR

Kaufbeleg und Etui anbei.

Lot: 215

Solitärring besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 1,8cts LEICHT GET. WEIß/ PI. u. seitlich je 3 Achtkant-Diam. zus. ca. 0,04ct.

Result: 3.200 EUR

PLATIN. Ringgr. ca. 57,5. Tragespuren (Rundiste fransig, Ringschiene etw. unrund).

Lot: 74

D`ARSY Damenring, besetzt mit Diam.- Brillanten und Achtkant- Diamanten zus. ca. 2,7 cts, FEINES WEIß- WEIß/ VS- SI.

Result: 3.100 EUR

GG/ WG 18 K. Ringgröße ca. 53. (3 Ringe verschraubt, Außenringe austauschbar)

Lot: 477

OMEGA Herrenuhr "Speedmaster", 1970er Jahre. Edelstahl. Ref.-Nr.: ST 145.022.

Result: 2.875 EUR

Lot: 141

Armband, GG 18 K.

Result: 2.800 EUR

Länge ca. 19,5 cm. Kaufbeleg u. Etui anbei.

Lot: 249

Tennisarmband besetzt mit 41 Diam.-Brillanten zus. ca. 2,4cts WEIß/ VSI-SI.

Result: 2.760 EUR

GG 18K. Länge ca. 18,5cm, Breite ca. 4mm. Leichte Tragespuren.

Lot: 51

Damenring besetzt mit einem Diamant im Übergangsschliff ca. 0,80ct WEIß/ VS umrahmt von 26 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,7cts

Result: 2.640 EUR

Lot: 488

ROLEX Herrenuhr "Oyster Perpetual Datejust". Ref.: 16013.

Result: 2.500 EUR

Automatic-Werk. Champagnerfarbenes Zifferblatt m. Diam.-Besatz. Serien-Nr.: 8354015. Band leicht ausgetragen.

Lot: 229

Damenring mit drehbarem Mittelteil, 1940er Jahre, eine Seite bes. mit Rubin-Carrées, andere Seite bes. mit Saphir-Carrées (tlw.

Result: 2.400 EUR

synth.) sowie 22 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,44 ct (lt. Expertise). Roségold 18 K. Ringgröße ca. 56. Expertise v. Baumgärtner & Ratti anbei.

Lot: 29

Fein strukturierter Armreif mittig besetzt mit einer ovalen Opal-Doublette (ca. 25,5 x 12mm) seitlich gerahmt von insg. 8

Result: 2.280 EUR

Lot: 485

OMEGA Herrenuhr "Flightmaster", 1970er Jahre. Edelstahl. D: ca. 42,0mm. Ref.: 145.013.

Result: 2.250 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 910. Werk-Nr.: 29137548. Lederband m. Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse und Glas (verkratzt!).

Lot: 175

WELLENDORFF Ring "Vergissmeinnicht" mit drehbarer Mittelschiene und blauer, floral verzierter Emaille besetzt mit einem

Result: 2.200 EUR

Diam.-Brillant ca. 0,02ct. GG 18K. Ringgr. ca. 53, Breite ca. 7mm. Ref.nr. 66670. NP ca. €3200,-. Leichte Tragespuren. Wellendorff Zertifikat anbei.

Lot: 86

Armband bes.mit 23 Saphiren u. 24 Brillanten zus. ca. 1,2ct.

Result: 2.160 EUR

WG 18K, Länge ca. 19cm, Band parallel, Breite ca. 9,2mm, Juweliersqualität.

Lot: 34

Geschwungener Damenring besetzt mit 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8ct GET. WEIß- GETÖNT/ VSI-SI gerahmt von weiteren 10

Result: 2.160 EUR

Lot: 484

AUDEMARS PIGUET Herrenuhr, GG 18K, 1980er Jahre. Handaufzugwerk,

Result: 2.100 EUR

Cal. 2090. Werk-Nr.: 180607. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 1982.

Lot: 49

Collier im Mittelteil besetzt mit einer cremefarbenen Akoya-Zuchtperle (ca. 9mm) u. 60 Diam.-Brillanten u. 10

Result: 2.000 EUR

Lot: 112

Anhänger / Brosche besetzt mit 28 strahlenförmig angeordneten Altschliff-Diamanten u. 5 Diamantrosen zus. ca. 2,6cts.

Result: 1.800 EUR

ROSÉGOLD 14K. Maße ca. 26 x 29mm. Wohl um 1880, Öse später ergänzt. Altersspuren, Kerben, Ausbrüche, Rundisten z. T. etwas fransig.

Lot: 214

Collier mit auffälligem Mittelteil besetzt mit einem tropfenförmigen, fac. Smaragd (ca. 12 x 8mm), 3 Diam.-Trapezen LEICHT GET.

Result: 1.800 EUR

WEIß- GET. WEIß /PI und ca. 150 Diam.-Brillanten zus. ca. 3,4cts. GG 14K. Länge ca. 49cm. Tragespuren, Smaragd rissig.

Lot: 263

Collier aus länglichen, strukturierten Elementen im Mittelteil besetzt mit 12 rundfac. Saphiren u. 10 Diam.-Brillanten zus. ca.

Result: 1.750 EUR

0,90ct LEICHT GET. WEIß/ VSI. WG 18K. Länge ca. 41cm. Leichte Tragespuren.

Lot: 212

Armreif im Vorderteil dreireihig besetzt mit 68 Diam.-Brillanten zus. ca. 2,4cts FEINES WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS-PI.

Result: 1.700 EUR

Lot: 165

Collier in Backsteinoptik, mittig bes. mit fünf ovalfac. Smaragden, tlw. eingefasst von insges. zwölf Diam.-Brillanten,

Result: 1.700 EUR

zus. ca. 0,40ct WEISS-LEICHT GET. WEISS/SI. GG 18K. Schöne Goldschmiedearbeit, wohl aus den 1970er Jahren. Mit Etui!

Lot: 127

Flachpanzercollier im Mittelteil besetzt mit zwei fac. Amethysten (ca. 6,5 x 7mm) und seitlich je 3 Diam.-Brillanten zus. ca.

Result: 1.620 EUR

Lot: 831

BREKER, Arno (1900-1991) 'Kniendes Mädchen', 1979.

Result: 1.560 EUR

Bronze braun patiniert, nummeriert 196/499 und signiert, gegossen bei Paolo Venturi in Bologna, H. ca. 19,5, mit Zertifikat, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 216

Damenring mit profilierter Schiene besetzt mit 3 Altschliff-Diam., großer Diam. ca. 0,80ct, 2 seitl. Diam. zus. ca. 0,90ct GET.

Result: 1.500 EUR

WEIß- GETÖNT/ VS-SI. WG 14K. Ringgr. ca. 54. Handarbeit. Tragespuren (Rundisten leicht fransig, kl. Ausbrüche).

Lot: 412

OMEGA Damenarmbanduhr, GG 18K. Handaufzugwerk. Durchm. ca. 18mm.

Result: 1.500 EUR

Lot: 24

Südsee-Zuchtperlkette, leicht verlaufend, D: ca. 10,0-11,7mm, champagnerfarben.

Result: 1.500 EUR

Klassische Kugelschließe, GG 14K. NEUWERTIG!

Lot: 68

Jadeanhänger + Kette, Brillanten, Smaragd /Onyx / Karneol.

Result: 1.500 EUR

Lot: 167

Brosche, blütenförmig, bes. mit Diam.-Brillanten u. Achtkant-Diamanten, zus. ca. 2,4cts

Result: 1.449,99 EUR

(Mittelstein ca. 0,30ct), WEISS/SI-PIQUE. PLATIN.

Lot: 94

Bandring mit einem Brillant ca. 0,72ct., (Punze) Weiß/ VVS-VS.

Result: 1.449,99 EUR

GG 18K, W: 53, sehr schöne massive Verarbeitung.

Lot: 409

BUCHERER Damenarmbanduhr mit Diamantbesatz. Handaufzugwerk.

Result: 1.440 EUR

WG 18K. Durchm. ca. 17mm. Ersatzglieder anbei.

Lot: 250

Kette mit 6 Zwischenelementen besetzt mit je einem Diam.-Brillant, alle zus. ca. 1,0ct WEIß/ SI-PI.

Result: 1.380 EUR

GG 18K, Zwischenteile WG. Länge ca. 98cm. Ein Stein leicht best.

Lot: 109

Solitär Ring in leichtem Verlauf mit gehämmerter Oberfläche besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 0,80ct.

Result: 1.350 EUR

Lot: 67

Collier, Mittelteil bes.mit Saphiren und 25 Brill. zus. ca. 1,2ct.

Result: 1.320 EUR

Lot: 228

Ohrhänger (Clipstecker) besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1,10cts (lt. Expertise) WEIß/ SI-PI und je einem Quarzring.

Result: 1.260 EUR

WG 18K. Expertise von Baumgärtner & Ratti anbei. Leichte Tragespuren. Länge ca. 59mm.

Lot: 31

Filigran gearbeiteter Armreif mittig besetzt mit 3 leicht barocken, wohl Zuchtperlen (ca. 10mm) entouriert von 14 rundfac.

Result: 1.250 EUR

Lot: 223

Ohrclips (Paar) besetzt mit je einem runden u. tropfenförmigen Amethyst-Cabochon entouriert von Akoya-Zuchtperlen und kl.

Result: 1.200 EUR

Türkis-Cabochons. GG 14K. Länge ca. 44mm. Tragespuren, 1 Amethyst etw. rissig.

Lot: 57

3 Kragenknöpfe, Karreéform mit je 1 Brill. ca. 0,3ct, TW/ VS-VVS.

Result: 1.200 EUR

WG 14K, Handarbeit, ungetragen, neuwertig.

Lot: 407

CARTIER Armbanduhr "Panthere". Edelstahl/GG 18K. Quarz-Werk.

Result: 1.200 EUR

Ref.: 187957. Mit Original-Etui! Band ausgetragen! Leichte Gebrauchsspuren an Gehäuse.

Lot: 326

Collier im Mittelteil besetzt mit einem Rubincabochon (ca. 13x10,5mm) u. ca. 38 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,98ct WEIß-LEICHT

Result: 1.150 EUR

GET. WEIß/ SI-PI. GG 14K. Länge ca. 42,5cm. Tragespuren, Rubin mit zahlreichen Rissen/ Ausbrüchen, 1 Diam. besch.

Lot: 491

IWC Herrenuhr, Schweiz um 1963, Gehäuse GG 18K. Ref.: R 808A.

Result: 1.150 EUR

Lot: 411

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual", 1990er Jahre. Ref.: 67180.

Result: 1.100 EUR

Lot: 567

IWC Taschenuhr, Savonette, um 1905/10. Gehäuse GG 14K (auch SD), guillochiert.

Result: 1.100 EUR

Lot: 52

Kette aus Lapislazuli-Kugeln (ca. 20mm) mit würfelförmigen Zwischenteilen und einer Wechselschließe in Kugelform.

Result: 1.100 EUR

Lot: 187

Damenring in leicht geschwungener Form besetzt mit einem rundfac. Saphir (ca. 4,5mm), einem Diam.-Brillant ca. 0,35ct FEINES

Result: 1.080 EUR

WEIß/ VSI u. kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,40ct WEIß/ VSI. WG 18K. Ringgr. ca. 53,5. Leichte Tragespuren (Kratzer am Saphir).

Lot: 113

Damenring in geschwungener Form besetzt mit einer cremefarbenen, wohl Naturperle (ca. 7mm), einem Diamant im Übergangsschliff

Result: 1.050 EUR

ca. 0,75ct LEICHT GET. WEIß-GET. WEIß/ SI-PIQUE u. 10 kleineren Achtkant-Diam. zus. ca. 0,10ct. WG 14K. Ringgr. ca. 56. Wohl 1950er Jahre. Trage-, Reparaturspuren, 1 Krappe leicht angebrochen.

Lot: 128

Armband in doppelter Fuchsschwanzoptik.

Result: 1.040 EUR

GG 18K. Länge ca. 20cm, Breite ca. 5mm. Schöne, massive Verarbeitung. Leichte Tragespuren.

Lot: 136

Solitärring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,48ct WEIß/ VS.

Result: 1.020 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 55, Breite ca. 5mm. Leichte Tragespuren.

Lot: 404

WEMPE ZEITMEISTER Armbanduhr, Edelstahl, Diam.-Lünette. D: ca. 36mm (ohne Krone).

Result: 1.000 EUR

Lot: 478

MAURICE LACROIX Herrenuhr "Masterpiece Collection", mit Kalender und Mondphase, 1990er Jahre. Gehäuse Edelstahl/Lünette GG 18K.

Result: 1.000 EUR

D: ca. 37mm (ohne Krone). Automatic-Werk, Cal. 37 (Basis ETA 2824-2). Lederband m. Stiftschließe. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 1997.

Lot: 114

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Saphir (ca. 8,5 x 6mm, wohl synthetisch) entouriert von 20 Diam.-Brillanten zus. ca.

Result: 980 EUR

1,2cts WEIß-GET. WEIß/ VS-SI. WG 14K. Ringgr. ca. 53,5, Ringkopf ca. 17,5 x 15mm. Leichte Tragespuren, Kerbe an Saphir.

Lot: 3606

PELIKAN "Hunting" begehrter Sammler- Kolbenfüllhalter.

Result: 960 EUR

Lot: 2524

HUGO SCHAPER 3-tlg. Kaffeekern auf Tablett, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 960 EUR

Im Empire-Stil, mit Hammerschlagdekor, Kannengriff etwas lose, scharnierter Knnendeckel, Oberfläche des Tabletts angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 487

MAURICE LACROIX Herrenuhr "Les Classiques". Edelstahl. D: ca. 37mm.

Result: 960 EUR

Lot: 253

Collier aus Beryllen in leichtem Verlauf mit Zwischenteilen aus GG.

Result: 960 EUR

GG 18K. Länge ca. 52cm. Tragespuren, einzelne Teile partiell leicht besch.

Lot: 125

Armband mit filigran-ornamental ausgearbeitetem Mittelteil besetzt mit einem feinen, ovalfac. Aquamarin (ca. 18,5 x 15 x 7,5mm)

Result: 960 EUR

u. Diamantrosen. GG 18K, Schauseite platiniert. Innendurchm. ca. 18cm. Aquamarin z. T. minimal best.

Lot: 117

Armband dreireihig ausgefasst mit Granatrosen (Durchm. ca. 2,5- 4,4mm).

Result: 960 EUR

GG 18K. Innendurchm. ca. 17,5cm, Breite ca. 13mm. Tragespuren.

Lot: 84

Kranzbrosche besetzt mit Saphiren u. 14 Brillanten.

Result: 960 EUR

WG 14K, Brill zus. ca. 1,4ct, W/ VS ( 1x Kerbe am Rand), hochwertige Handarbeit, Juweliersqualität.

Lot: 62

Art Deco Damenring, besetzt mit einem Saphir, umrahmt v. zehn Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,50 ct, randl. Zierband m.

Result: 960 EUR

Lot: 289

Anhänger besetzt mit einem fac. Smaragd (ca. 14 x 10mm) u. kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct LEICHT GET. WEIß u. FANCY

Result: 950 EUR

BROWN/ PI. GG 14K. Leichte Tragespuren, Smaragd mit feinen Rissen. Gesamtmaße (ohne Aufhängung) ca. 43 x 32mm.

Lot: 312

Loser Diam.- Brillant 0,452 ct, WEIß (H)/ SI 1,

Result: 900 EUR

IDL- Expertise anbei.

Lot: 486

OMEGA Herrenuhr "Speedmaster Mark IV", Chronograph, 1970er Jahre.

Result: 900 EUR

Automatic-Werk, Cal. 1040. Werk-Nr.: 35608270. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an gesamter Uhr, Band defekt! REVISION/RESTAURATION UNERLÄSSLICH!

Lot: 489

BREITLING Herrenuhr "Emergency", Titan. Ref.: E 56121.1. Quarz-Werk.

Result: 900 EUR

NICHT FUNKTIONSFÄHIG! Komplette Revision unerlässlich. Displays der Digitalanzeigen an den Rändern besch.! Band ausgetragen!

Lot: 105

Ohrclips (Paar) besetzt mit je einer weißen u. einer schwarz (gefärbten) Akoya-Zuchtperle (Durchm. ca. 8,9mm) entouriert von

Result: 890 EUR

insges. 28 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2 cts WEIß einzelne GET. WEIß/ VS. WG 18K. Leichte Tragespuren (leichte Kratzer an der Perle) ein Stein partiell etw. milchig. Etui von RENÉ KERN anbei.

Lot: 147

Clip-Ohrstecker (Paar) mit je einer runden, lachsfarb. Edelkoralle, eingefasst von ca. 60 Brill. zus. ca. 0,46ct., weiß/ VS-SI

Result: 890 EUR

(Zertifikat). GG 18K, Diamantfassungen rhodiniert, hochwertige Verarbeitung und sehr guter Zustand. Mit Zertifikat (italienisch).

Lot: 565

Taschenuhr, Savonette, Anfang 20. Jh., Rosé-Gold 14K (SD Metall).

Result: 880 EUR

Lot: 130

QUINN Armband in Bicolor im Abstand besetzt mit 9 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,54ct WEIß/ VS.

Result: 850 EUR

GG/ WG 18K. Länge ca. 19,5cm, Breite ca. 4,5mm. Leichte Tragespuren.

Lot: 405

Herrenarmbanduhr, 'Chronographe Suisse', 18K GG,

Result: 840 EUR

Ancré 17 Rubis, Lederarmband erneuert mit Stahlschließe, Durchm. ca. 36mm. Gewicht mit Lederarmband 43,9g. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 211

Armband aus navette- u. kreuzförmigen Elementen besetzt mit 48 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,80ct (punziert).

Result: 840 EUR

GG 18K, partiell rhodiniert. Länge ca. 18 cm, Breite ca. 8mm. Leichte Tragespuren.