sowie je einem Diam.-Brillant, zus. ca. 0,23ct WEISS/PIQUE. GG 14K. NEUWERTIG!
GG 18K. Schöne Arbeit!
Zwischenteile tlw. min. gedellt!
Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct WEIß/ SI-PIQUE. GG 18K. Umfang ca. 18cm, Breite ca. 12,5-21,5mm. Tragespuren, Opalsubstanz mit feinen Rissen.
Unedles Metall. Länge Collier ca. 48,5cm, Umfang Armreif ca. 17cm, Durchm. Brosche ca. 29,5mm, Haarnadel ca.10 x 5cm. Altersspuren, div. Steine fehlen, kl. Beschädigungen.
Rubinen u. 19 Altschliff- bzw. Achtkant-Diam. zus. ca. 1,5ct. GG 18K, Fassungen in SILBER. Umfang ca. 16,5cm, Breite ca. 4-22mm. Wohl 1890er Jahre. Tragespuren (Steine z. T. best.).
Achtkant-Diam. zus. ca. 0,60ct. ROSÉGOLD 14K. Ringgr. ca. 57, Ringkopf ca. 36 x 13mm. In der Art d. 18.Jhd. Tragespuren, Smaragd best.
einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,08ct. WG 14K. Ringgr. ca. 55,5, Ringkopf ca. 21 x 16mm. Handarbeit, wohl 1940er Jahre. Leichte Tragespuren.
Diam-Brillanten zus. ca. 0,30ct WEIß/ SI. WG 18K. Ringgr. ca. 54. 1 kl. Diam. mit feinem Riss.
GG 14K, partiell platiniert. Länge ca. 18cm. Wohl Mitte 19. Jhd. Tragespuren, Kerben/ Ausbrüche an Diamantrosen, 1 Perle besch., Zinnlotspuren.
1 Kette aus Bernsteinkugeln (ca. 9-15mm) Länge ca. 48,5cm. 1 Kette aus facettierten Bernsteinkugeln (ca. 6-19mm) auf eine versilberte Kette aufgezogen, Länge ca. 44cm. Verschlüsse jeweils aus unedlem ...
Kette aus Stabkorallen (5-52mm) Länge ca. 48,5cm. Granatcollier Verschluss später ergänzt, Länge durch Verschluss variabel, kürzeste ca. 46cm. Alters-/ Gebrauchsspuren.
SILBER. Armreif Umfang ca. 16cm. Alters-/ Gebrauchsspuren.
Verschluss aus einer Muschelgemme verziert mit einer jungen Dame im Profil (partiell mit farbigem Klarlack versehen). Länge ca. 71cm, Maße Gemme ca. 57 x 45mm. Tragespuren.
Verschluss SILBER. Länge ca. 50cm. Tragespuren, Steine mit Wachstumsmerkmalen u. unterschiedl. Reinheiten.
0,60ct. Schließe GG 14K. Länge ca. 46cm. Leichte Tragespuren, Perlen etw. unregelmäßig, mit Wachstumsmerkmalen.
Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct. Schließe GG 18K. Länge ca. 20,5cm. Leichte Tragespuren, Diam. z. T. best.
1 Armband aus flach geschliffenen Bernsteinelementen (ca. 19 x 9mm) auf einen Gummi aufgezogen, Umfang ca. 17cm. 1 Armband aus Bernsteinelementen in versch. Formen mit silberfarbenen Zwischenteilen u....
WEIß/ PIQUE. GG 18K. Länge ca. 43,5cm.
einzelne GET. WEIß/ SI- PIQUE. WG 14K. Maße ca. 17 x 17 x 7mm.
ROSÉGOLD 14K, Fassungen versilbert. Umfang ca. 17,5cm, Breite ca. 4,3-5,8mm. Wohl um 1890. Leichte Tragespuren, zwei Granate mit deutl. Kratzern.
GG 18K. Länge ca. 18,5cm, Breite ca. 6mm. Leichte Tragespuren.
Achtkant-Diamanten zus. ca. 2,7cts WEIß- GET. WEIß/ VS-SI. WG 18K. Länge ca. 37,5cm. 2 Collierstücke (wahrsch. von einer ehem. Kürzung) separat anbei.
umrahmt von 20 Diam.-Brillanten u. 10 Achtkant-Diam. zus. ca. 0,90ct WEIß- GET. WEIß/ VS-SI. WG 18K. Maße ca. 26 x 17mm.