No. 2316 | Auktion 07. November 2015

Saturday, November 7, 2015

21 Results

Lot: 561

JULIUS ASSMANN Taschenuhr, Savonette, Anfang 20.Jh., GG 14K (auch SD).

Starting price 2.650 EUR

Lot: 562

Taschenuhr, Lepine, um 1900, Gehäuse Silber 800 (SD Metall), Brückenankerwerk,

Result: 80 EUR

weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner Sekunde. Alters- u. Gebrauchsspuren! Mit feiner Echthaarkette, gefasst in Doublé-Beschläge.

Lot: 563

Kleine Damenumhängeuhr, um 1900, Lepine, Gehäuse Rosé-Gold 14K (SD Metall)

Result: 219,99 EUR

mit feinen Ziergravuren. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern. Staubdeckel mit Namensgravur.

Lot: 564

JAEGER LE COULTRE Tischuhr m. Stabwerk, 1970/80er Jahre. Gehäuse Messing/vergoldet. Ref. 566.

Result: 700 EUR

Mit Original-Etui! Gehäuse mehrfach tlw. deutlich best.!

Lot: 565

Taschenuhr, Savonette, Anfang 20. Jh., Rosé-Gold 14K (SD Metall).

Result: 880 EUR

Lot: 566

Taschenuhr, Savonette, Rosé-Gold 14K (auch SD), mit Chronograph u. Viertelrepetition.

Starting price 2.650 EUR

Lot: 567

IWC Taschenuhr, Savonette, um 1905/10. Gehäuse GG 14K (auch SD), guillochiert.

Result: 1.100 EUR

Lot: 568

FAVRE-LEUBA Taschenuhr, Lepine, 1960er Jahre. Gehäuse GG 18K.

Result: 360 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 273. Werk-Nr.: 1171889. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren an gesamter Uhr.

Lot: 569

ZENITH Taschenuhr, Lepine, wohl Anfang 20.Jh., Gehäuse Metall.

Result: 150 EUR

Kaliber 19-34-3-T. Werk-Nr.: 3281434. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. u. arab. Ziffern, sign. "Zenith". Seitlich deutliche Kratzspuren vom Öffnen des Gehäusebodens.

Lot: 570

Feine Damenumhängeuhr, Lepine, um 1900, Gehäuse Rosé-Gold 14K (SD Metall),

Starting price 220 EUR

Lot: 571

Taschenuhr Savonette, arabische Ziffern mit kleiner Sekunde.

Result: 680 EUR

RG 14K, graviert, Altersspuren.

Lot: 572

IWC Taschenuhr, um 1888/89, Lepine, Rosé-Gold 14K (SD Metall).

Result: 720 EUR

Werk-Nr.: 35397. Gehäuse-Nr.: 43741. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Mit Stammbuchauszug!

Lot: 573

OMEGA Taschenuhr, Lepine, 1910/20er Jahre, mit Chronograph. Gehäuse Silber 900 (auch SD).

Result: 400 EUR

Werk-Nr.: 2251130. Gehäuse-Nr.: 3442689. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern (besch. bei "11").

Lot: 574

Frackuhr rückseitig mit reicher ornamentaler Gravur an einer langen Uhrenkette m. Schieber bes. m. einem rundfac. Stein

Result: 390 EUR

Lot: 575

Taschenuhr, Lepine, um 1900. Gehäuse Rosé-Gold 18K (auch SD)

Result: 480 EUR

Lot: 576

Spindeltaschenuhr, 18./19. Jh., Gehäuse Metall/vergoldet.

Starting price 340 EUR

Lot: 577

Herrentaschenuhr, Lepine, um 1880, Gehäuse GG 18K

Starting price 720 EUR

Lot: 578

Taschenuhr, Lepine, um 1900. Gehäuse Rosé-Gold 14K (auch SD).

Result: 440 EUR

Weißes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner Sekunde (feine Haarrisse). Gehäuse gedellt. (No. 43).

Lot: 579

Taschenuhr, Lepine, um 1900/10. Gehäuse Silber 800 (auch SD),

Result: 300 EUR