This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2311 | Auktion 28. November 2015

 

Saturday, November 28, 2015

Completed | Physical auction
453 Results
Lot: 0

Österreich/GOLD und Niederlande/GOLD - Konvolut: 18 x 1 Dukat 1915 NP,

Starting price 2.260 EUR

dazu 1 x 5 Gulden 1912, Erhaltungen verschieden, insgesamt ca. 64,9 g Au fein


Lot: 1

STUDENTIKA großer Erinnerungs-Glaspokal, 1883.

Result: 48 EUR

Klarglas mit Widmung, am Stand 'v. Mangenheim s./l. Kameraden Meyer', Kuppa mit verschlungenem Monogramm und'24. Juli 1883', H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2

Varia - Moderne Abzeichen Schützenwesen, Sportschiessen und weiteres, zusätzlich Bernstein mit Insekten als Einschluss und 1

Result: 42 EUR

silberne Taschenuhr, diese beschädigt, nicht funktionsfähig. Am besten ansehen. Fundgrube.


Lot: 3

Kuriosität! Gehstock aus 17 Patronenhülsen gefertigt,

Result: 14 EUR

wohl Messingknauf, bezeichnet 'DBGM W/R', wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Alters- u. Gebrauchsspuren, stärkerer Abrieb, verkratzt und abgenutzt


Lot: 4

Autographen - Staatsoberhäupter Europa und Alle Welt, gewaltiger Posten hundertfachen Umfangs,

Result: 240 EUR

original und zum Teil autopen. Überwiegend aus den Jahren ab 2000 bis ca. 2005. Dazu wenige andere. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!





Lot: 8

Autographen - Frankreich, z. B. Lionel Jospin, Jacques Chirac, Nicolas Sarkozy,

Result: 10 EUR

teils mehrfach, mitunter auch autopen. Am besten ansehen


Lot: 9

Autographen - Israel, z. B. Shimon Peres, Ehud Olmert, Jitzchak Rabin, Eser Weizman, Moshe Katsav,

Result: 22 EUR

Ariel Sharon (autopen), Benjamin Netanyahu (autopen) und weitere. Teils doppelt oder mehrfach. Bitte besichtigen!




Lot: 12

Autographen - Horst Mahler (geb. 1936), OU auf Schriftstück datiert 23.1.1964 in der Funktion als Anwalt

No limit

in der Kanzlei Scheid/Goldammer/Mahler Berlin, dazu 1 weiteres Schriftstück


Lot: 13

Autographen - Erich Honecker (1912-1994), ehem. Staatsratsvorsitzender der DDR,

Result: 50 EUR

2 x OU auf Fotokarte mit Kuvert, datiert 1987







Lot: 19

Autographen - Jean-Claude Juncker (geb. 1954), Präsident der Europäischen Kommission,

Result: 10 EUR

OU in seiner Funktion als Premierminister Luxemburgs, datiert 1995



Lot: 21

Autographen - Lech Walesa (geb. 1943), Friedensnobelpreisträger,

Result: 14 EUR

OU auf Foto, wohl aus der Zeit als Vorsitzender der Gewerkschaft Solidarnosc.


Lot: 22

Autographen - Farah Pahlavi (geb. 1938),

Result: 22 EUR

2 x , bitte besichtigen


Lot: 23

Autographen - Albert Speer (1905-1981), ehem. Architekt Hitlers,

Result: 10 EUR

spätere Unterschrift, da die Kopie des Fotos den gealterten Albert Speer zeigt. Bitte ansehen!