Zusammenstellung aus zahlreichen Briefmarken und thematisch passenden Presseartikeln.
darunter wenige Numisbriefe mit Münzen.
Gute Anfänge, postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen!
Ganze Welt und Deutschland. Bitte besichtigen!
Deutsches Reich, meist gestempelt. Auch ein kleiner Teil Propagandakarten. Bitte besichtigen!
Ab Anfang gesammelt bis ca. 1985. Meist postfrisch mit vielen Lücken. Durch fehlerhafte Lagerung kleben die Alben etwas. Bitte besichtigen.
empfehlenswerte, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
anfangs unvollständig, gepflegt, in drei alten Vordruckalben.
Bund Beethoven Blockausgabe usw.
Bitte besichtigen.
Alle Marken oder Blöcke Postfrisch.
Überwiegend Belege.
Ca. 500 Blätter mit jeweils 1 Wert. 3 verschiedene Werte vorhanden. Bitte besichtigen.
gestempelten Marken ab 1933. Dabei Chicagofahrt 2 und 4 Mark. Wagner Serie komplett, ab Block 3 alle Blöcke gestempelt Leider diese an den Ecken eingeklebt. Dann noch Douplettenbuch. Bitte besichtigen...
Sehr sauber gesammelt mit einigen Eckrändern, Seitenrändern und DV.
Einige wenige Werte Gummischäden. Bitte besichtigen.
Es fehlt nur die Michel Nr. 57.
Schwarzaufdruck, sign. Schlegel, Rotaufdruck älteres Attest Schlegel, Block 1 etwas höher sign.
Dabei PH-Satz mit älterem Attest Schlegel.
Blöcke ab Block 4 komplett. Bitte besichtigen.
Unterschiedliche Qualität. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Katalogwert 3500,-
Dabei auch Block 3, dieser an der rechten oberen Ecke etwas unsauber. Bitte besichtigen.
in Versandtaschen der Post.
Dabei 1981/82 + 1985. 1993 - 2004. 2006 - 2013. Guter Frankaturwert.
Top Postfrischer Erhaltung.
und 79 mit kaum sichtbaren Gummifehlern. Dabei Mi Nr. 379 I. Michel Wert ca. 1400€.
Marken in Ordnung. Bitte besichtigen.
leider etwas stockfleckig. Bitte besichtigen.
Erhaltung. Die Erhaltung ist überdurchschnittlich, außer Block 1 Postfrisch mit kleinem Stockfleck auf dem Gummi. Seltene Gelegenheit zum Erwerb aller Blöcke.
Menge Material, Schwerpunkt bei DR. Erhaltung Postfrisch, gestempelt und Falz. Bitte besichtigen.
wie üblich ohne Gummierung, weisses Papier, minimale Altersflecke, Michelwert: 1100€.
gebliebene, letzte Ausgabe des Deutschen Reiches, je vom Unterrrand, übliche, herstellungsbedingte Gummiblasen, Michelwert: 90 €.
aber sehr sporadisch besetzt. Bitte besichtigen.
postfrischer Marken dabei. U.a. führen wir exemplarisch einige der enthaltenen Ausgaben auf: Reichspräsident gefalzt, Polarfahrt entfalzt, Chicago Fahrt Gummierung leicht verlaufen, Südamerika Fahrt e...
schöner Anteil Frankatur und FDC.
Dabei Posthorn komplett. 70iger herstellungsbedingter Gummipunkt, 60iger leicht stockfleckig. Sonst sehr saubere und komplette Sammlung.
Vorhanden z.B. Bl. 4, Block 5 268/76, 288, 289/300, 309, 311/14, 319/21. Hoher Katalogwert.
Mit sehr guten Sätzen wie 53/60, 65/71, 90/93, 94/107. Block 2. Hoher Katalogwert. Stempel ohne Obligo.
Rot und Schwarzaufdruck teilweise sign. Dr. Dub. oder Block 1 mit Falz. Gelegenheit auf eine fast komplette Anfangssammlung. Bitte vor dem Bieten besichtigen.
Dabei schöne Sätze gestempelt z.B. Schwarzaufdruck, Rotaufdrucke sign. Dr. Dub. Bei Bund Anfang komplett bis ca. 1964. Gute Gelegenheit 2 Anfangssammlungen zu ersteigern. Bitte vor dem Bieten besichti...
Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, etwas Besetzung II. WK, Kanalinseln. Gesammelt wurde postfrisch und Falz. Sammlung DR komplett bis auf 496/98, 499/507, Block 2. Eine Sammlung die unbedingt bes...
Zudem Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, etwas Besetzung II. WK. Kanalinseln, hier auch Belege. Deutsches Reich ab 1933 bis 1945 komplett bis auf Block 2 und 3. Erhaltung etwas unterschiedlich. B...
Ca. 300 € Frankatur.
Dabei Jahrbücher 1993 - 96. 2000, 2002, 2004 - 06, 2008 - 11. Frankatur ca. 500 €.
mit echter Silbermarke. Komplett von 1 - 27.
Abosendung der Kanalinseln, Jersey, Guernsey, Insel Man. Bitte ansehen!
Mit CCCP KB 5352/55.
Bitte unbedingt besichtigen. Dazu 2 Briefalben.
Postfrisch.
Schöner Teil Blöcke. Bitte besichtigen.
Anfänge sehr wenig. Bitte besichtigen.
- 90. Es wurde postfrisch und mit Falz gesammelt. Bitte besichtigen.
Nicht ganz komplett. Schöner Teil Frankatur.
Briefe, Ganzsachen Europa. Bitte besichtigen!
Kriegsgefangenenpost 1. Weltkrieg, dabei Post von und nach Frankreich, Russland, Großbritannien u.a. Kriegsgefangenenpost in sehr guter Erhaltung.
interessanten Abstempelungen, Ansichtskarten, Postformularen etc. Dabei auch etwas Levante und Bosnien. Durchwegs gute Erhaltung. Aus altem Sammlerbestand, insgesamt rd. 80 Belege.
praktisch nur Vorkriegsmaterial, dabei Schiffspost, Militärpost, Ansichtskarten, Einschreiben u.a. Interessantes Los aus altem Sammlerbestand in durchwegs guter Erhaltung, insgesamt rd. 70 Belege.
dabei Fliegertechnischer Lehrgang Wasserkuppe (Rhön), Kampfbeobachterschule Stralsund, Zurückpost u.a. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessant.
dabei kleine Korrespondenz von und nach Stuttgart bzw. Camp Rustn/USA, weiter Post aus Indien, Ägypten, Großbritannien u.a. Einige Belege sind etwas unterschiedlich erhalten.
in 4 Vordruckalben.
Frankatur in 6 Einsteckalben.
der Rückseite "HK". Michel Nr. VI 20 Pf. mit sauberem Falz, ohne Eigentumszeilen. ME ca. 360€.