No. 2339 | Auktion 05. März 2016

Saturday, March 5, 2016

31 Results
Lot: 600

NYMPHENBURG Vase, 20. Jhd.

Result: 84,99 EUR

Lot: 601

MEISSEN exzellentes Tête-à-Tête, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 1.200 EUR

B-Form. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 2 Mokkatassen mit UT und Ovaltablett. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 45,5 cm

Lot: 602

HEREND umfangreiches Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Result: 1.100 EUR

Lot: 603

HEREND/ KPM BERLIN u.a. Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

bestehend aus Blattschälchen, 2 Durchbruchschälchen, Schale im Jugendstil und Figurengruppe. Tlw. gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Lot: 604

HEREND große Kanne, 20.Jh.,

Result: 200 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Leicht bauchige Form mit geschwungenem Henkel. Die Wandung mit reliefierten Rocaillen, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 36 cm

Lot: 605

MEISSEN Kratervase, 20.Jh.,

Result: 170 EUR

Lot: 606

MEISSEN drei Vasen, 20.Jh., 2.u. 3.Wahl,

Result: 100 EUR

weiß glasiert, Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. Riss, H. ca. 20,5/32,5 cm

Lot: 607

MEISSEN Konvolut Zierteile, 20.Jh., 1.bis 4.Wahl,

Result: 80 EUR

Lot: 608

MEISSEN Konvolut Zierteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Result: 120 EUR

weiß glasiert, Reliefdekor. Bestehend aus 4 Väschen, Cachepot, Portrait-Medaillon, 2 Schälchen und Koppchen mit UT. Marken, 1 Chip, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 609

LUDWIGSBURG Schale 'Purpurrose', 20. Jhd.

Result: 95 EUR

L. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 610

ROYAL GROWN DERBY Väschen, wohl um 1900.

Starting price 145 EUR

Lot: 611

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Result: 150 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, im Spiegel Bluemenmalerei, D. ca. 29, ber., leichte Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 612

MEISSEN kleiner Prunkteller, um 1900, 1.Wahl,

Result: 60 EUR

Weinlaub-Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, stark ber., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 24 cm

Lot: 613

LUDWIGSBURG/ KPM BERLIN u.a. Konvolut Zierobjekte, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Result: 40 EUR

versch. Dekore. Bestehend aus zwei Blattschalen, Ovalschale Deckeldose und Väschen. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 614

ROSENTHAL "Schleierschwanz", 20.Jh.,

Result: 100 EUR

nach einem Modell von Fritz Heidenreich. Gemarkt, Modellnr. 1725, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26,5 cm

Lot: 615

ROSENTHAL feine Ziervase, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

weiß glasiert, dekorative und fein gestaltete silberfarbene Auflage. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. ca. 21,5 cm

Lot: 616

HEREND Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Result: 600 EUR

Lot: 617

HEREND Tee-Teilservice, 20Jh.,

Result: 240 EUR

Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 6 Teetassen mit UT und 6 Speisetellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 618

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Platte, 6 Kuchentellern, Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 619

Set von vier Leuchtern, Salz- und Pfefferstreuer, Deckeldose, 20.Jh.,

Result: 76 EUR

versch. Formen. Reich besetzt mit applizierten Blüten, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 620

ROSENTHAL Teilservice, 20.Jh.,

Starting price 120 EUR

Lot: 621

ROSENTHAL zwei Glasleuchter, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

florale Form. Etikett, Alters- undGebrauchsspuren, H. ca. 12 cm

Lot: 622

ETRO zwei dekorative Schalen, 20.Jh.,

Starting price 120 EUR

Lot: 623

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 330 EUR