This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

 

Saturday, June 18, 2016

Completed | Physical auction
620 Results
Lot: 51

SCHILDKRÖT- Puppe "Inge",

Starting price 25 EUR

Celluloid. Fester Kopf, blaue Augen, gemalter Mund, modellierte blonde Haare, l. besch., H. ca. 46 cm


Lot: 769

6 rot überfangene Römergläser, 20. Jh.

Starting price 30 EUR

H. ca. 17 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 30

MÄRKLIN Signal 13847,

Starting price 36 EUR

Blech, lackiert. 1-flügelig mit imitierter Laterne. Gemarkt,l. besch., H. ca. 20 cm


Lot: 2306

ZWEI MODERNE PLAFONNIERE

Starting price 36 EUR

20.Jh., runde Form und versch. Materialen, D: ca. 40 cm. Gebrauchsspuren.


Lot: 2307

PENDELLAMPE

Starting price 36 EUR

20.Jh., zwei Messingschalen mie je ein Leuchtkörper, Schnurzug, D: 43 cm. gebrauchsspuren, Montierung fehlt.


Lot: 1201

MUCHE, GEORG "Variographien",

Starting price 40 EUR

Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren


Lot: 52

KÄMMER & REINHARDT/ SIMON & HALBIG Puppe "Mein Lieblingsbaby",

Starting price 50 EUR

gemarkt "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 126 46". Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen und Zunge. Babykörper aus Masse, Stimme, l. besch., H. ca. 46 cm


Lot: 1207

Konvolut Literatur, wohl 19.Jh.,

Starting price 50 EUR

Hauff's Werke und Sir John Retcliffe: Weltherrschaft, besch.


Lot: 1804

KÜNSTLER DES 20. JH. (ANULA?): Grafik "Abstrakte Komposition", 1990.

Starting price 50 EUR

1 Bl. Lithografie (min. gebr.), u. re. sign. u. dat., 39/500, 68x50 cm, Rahmen (min. besch.)


Lot: 2535

Wohl FRANKREICH 4-tlg. Vorlegebesteck, versilbert, 1.H.20.Jh.

Starting price 50 EUR

Marken. Bestehend aus Gäbelchen, Messerchen, kleinem Pastetenheber und Sieblöffelchen. Alterss- und Gebrauchsspuren. Im Etui.


Lot: 650

HUTSCHENREUTHER/ ROSENTHAL Maxi-Glocke und Spieluhr,

Starting price 60 EUR

Glocke limitierte Jubiläumsauflage Ole Winter. Spieluhr, Jahr 2000, limitiert. Marken, in Originalkartons (besch.), Altersspuren.


Lot: 758

ESSENER STUDIO 2 Künstlerglas-Schälchen, 20. Jh.

Starting price 60 EUR

D. ca. 10/ 11 cm, H. ca. 6/ 6,5 cm, sign. an Unterseite (wohl Kazimierz Trygar), einmal Abriss an Unterseite. Entsprechende Altersspuren.


Lot: 1647

KÖNIGSHOFER

Starting price 60 EUR

Maler des 20.Jh., "Attersee im Salzkammergut", Aquarell, mit Rahmen, HxB: 35/42 cm. Leichte Altersspuren.


Lot: 2536

Wohl FRANKREICH 4-tlg. Vorlegebesteck, versilbert, 1.H.20.Jh.

Starting price 60 EUR

Bestehend aus Gäbelchen, Messerchen, kleinem Pastetenheber und Sieblöffelchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.


Lot: 2537

Schöpfkelle, Kuchenheber und Pastetenheber, versilbert/ Silber, 1.H.20.Jh.

Starting price 60 EUR

Schöpfkelle mit aufwändigem Floraldesign im Jugendstil und Monogrammierung (versilbert), Kuchenheber mit Griff im Art-Déco-Stil (versilbert) und kleiner Pastetenheber mit Silbergriff und vergoldeter L...


Lot: 3010

SAMOWAR

Starting price 60 EUR

20. Jh., Kupfer und Messing, bauchiger Korpus mit Handhaben auf vier Pratzenfüßen, HxB: 35/41 cm. Gebrauchsspuren.


Lot: 1802

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Porträt mit Octopus".

Starting price 70 EUR

1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), 110/115, u. re. sign., 70x54 cm, gerahmt (besch.)


Lot: 678

MEISSEN zwei Teller, um 1800, 1.Wahl,

Starting price 80 EUR

Dekor: Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu weitere Teller, 18./19.Jh., Blumendekor. Ungemarkt, l. best., D. ca. 22,5/23 cm


Lot: 1808

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstraktion (2 Tauben)".

Starting price 80 EUR

1 Bl. Lithografie (min. gebr.), u. re. sign., 78/128, 61x44 cm, Rahmen (min. besch.9


Lot: 1807

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstrakte Komposition mit Auge".

Starting price 90 EUR

1 Bl. Lithografie (min. gebr.), 24/98, u. re. sign., 83x55 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 0

LUDWIG VIERTHALER Übertopf um 1905

Starting price 96 EUR

München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...


Lot: 50

ARMAND MARSEILLE Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 96 EUR

gemarkt "ARMAND MARSEILLE Gemany 996 A 4 1/2 M". Kopf mit blauen Schlafaugen, offenem Mund mit zwei Zähnchen und beweglicher Zunge. Körper aus Masse, besch., H. ca. 49 cm


Lot: 1639

Maler 19./20. Jh.: Brustbild eines Narren,

Starting price 96 EUR

Öl/Platte, 22x17,5 cm, u.r. unleserl. sign., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Lot: 2821

HANDTUCHHALTER

Starting price 96 EUR

Wohl England, Anfang 20 .Jh., Buche gebeitz, gedrechselte Gestell mit geschweifte Fußstege, HxB: 80/60 cm. Rest.