No. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

Saturday, October 15, 2016

92 Results
Lot: 673

ROYAL COPENHAGEN schöne Deckelterrine, 20.Jh.,

Result: 100 EUR

Deckel bekrönt von plastischem Putto. Reliefdekor und polychromer Blumendekor. Blaue Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, rest., L. ca. 34 cm

Lot: 674

MEISSEN große Ovalplatte, Ende 19.Jh., 2.Wahl,

Result: 150 EUR

Lot: 675

MEISSEN Wandteller (1.Wahl) und Deckeldose (2.Wahl), 20.Jh.,

Result: 120 EUR

Lot: 676

Figurengruppe "Musizierende Kinder", 1.H. 20.Jh.,

Result: 120 EUR

Lot: 677

PLAUE große Aufsatzschale mit Liebespaar, Anfang 20.Jh.,

Result: 96 EUR

auf Volutensockel an einem Baumstamm stehendes Paar. Schale mit Durchbruchdekor, applizierten Blüten und Blumenmalerei, Ziervergoldung. Arm fehlt, l. besch., H. ca. 33 cm

Lot: 678

MEISSEN zwei Teller, um 1800/19.Jh., 1.Wahl,

Starting price 100 EUR

polychromer Blumendekor, Streublümchen auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, Chip, min. besch, D. ca. 23,5/24 cm

Lot: 679

MEISSEN Prunkteller und Teekanne, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 150 EUR

Lot: 680

GOEBEL Hummelfigur "Seifenkistenrennen", 2001/2002, aus der Serie "Moments in Time"

Result: 250 EUR

Lot: 681

GOEBEL Hummelfigur "Es wär' so schön gewesen", Century Collection 1997,

Result: 270 EUR

Lot: 682

GOEBEL zwei Hummelfiguren "Fahr weiter" und "Unter einem Dach",

Result: 200 EUR

Lot: 683

GOEBEL Hummelfigur "Haltet den Dieb", 2005, aus der Serie "Moments in Time"

Result: 200 EUR

Lot: 684

GOEBEL Hummelfigur "Wir wünschen Dir das Beste", 1991, Century Collection,

Result: 240 EUR

Lot: 685

GOEBEL Hummelfigur "Gesucht Gefunden", 1997, aus der Serie "Kindheitsträume",

Result: 120 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 2025/A, Altersspuren H. 18 cm.

Lot: 686

GOEBEL Hummelfigur "Das Nesthäkchen", 1991, Century Collection,

Result: 220 EUR

Lot: 687

KPM BERLIN "Kurland"-Deckelgefäß , 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 110 EUR

partiell mintgrüner Fond, polychromer Blumendekor. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm

Lot: 688

NYMPHENBURG Putto mit Pfau als JUNO, 1.H. 20.Jh.,

Result: 60 EUR

weiß glasiert. Nach einem Entwurf von A. Bustelli. Auf Wolkensockel mit wehendem Tuch, ein Pfau zur Seite sitzend. Gepresster Bindenschild, Modell-Nr. 96/I 4, Altersspuren, H. ca. 8 cm

Lot: 689

NYMPHENBURG/ ROSENTHAL zwei Tierplastiken, 1.H. 20.Jh., 1. Wahl,

Result: 300 EUR

Lot: 690

FRANKREICH(?)/ROSENTHAL u.a. drei qualitätvolle Prunktassen mit UT und 1 Kuchenteller, um 1900/1.H. 20.Jh.,

Result: 100 EUR

reiche Goldstaffage mit blauem Fond. Polychromer Ornament- und Blütendekor. In Kartuschen auf dunkelrotem Fond mythologische Szenerien. Tlw. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 691

ROSENTHAL/ TETTAU Vase und Deckeldose, 1.H. 20.Jh.,

Result: 45 EUR

tlw Durchbruchdekor, Perlrand. Blüten- und Golddekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 2,5/19 cm

Lot: 692

ROSENTHAL u.a. vier Porzellanfigürchen, 1.H. 20.Jh.,

Result: 90 EUR

Biedermeierdame, Kavalier, Pierrot und Vogelfigur. Tlw. Marken und Modell-Nrn., besch., H. ca. 4,5/9 cm