This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Saturday, October 15, 2016

Completed | Physical auction
64 Results
Lot: 1129

Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Starting price 300 EUR

der Kopf ist bekrönt von einem Gefäß mit gewelltem Rand, Gewicht 1,07 kg, H 28 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1130

Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Starting price 840 EUR

Gewicht 1,98 kg, H 20,5 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1131

Büste aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Starting price 210 EUR

Gewicht 0,55 kg, H 16 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1132

Büste aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Starting price 168 EUR

Gewicht 0,43 kg, H 14,3 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1133

Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Starting price 252 EUR

der Kopf ist bekrönt von einem tonnenförmigen Gefäß, Gewicht 1,07 kg, H 28 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COPUNTRIES



Lot: 1135

Shisha-Wasserpfeife. MAROKKO, 20. Jh.

Starting price 162 EUR

Glas/Messing, u.a. mit Schmucksteinen verziert, H 98 cm, besch.


Lot: 1137

Blau-weisses Set: 5 Koppchen und 5 kleine Teller, wohl 19. Jh.

Result: 1.000 EUR

bemalt u.a. mit Figuren, verso im Doppelring Vierzeichen-Marke, tlw. besch.


Lot: 1138

2 Seidenmalereien. CHINA, um 1900

Result: 60 EUR

eine Landschaftsdarstellung mit Felsen und Pagoden/eine Malerei mit zwei Pferden. Tusche und leichte Farben auf Seidengewebe, jeweils hinter Glas gerahmt, jeweils ca. 41,5x46,5 cm


Lot: 1139

Set: 5 Väschen. CHINA um 1900

Result: 130 EUR

polychrom bemalt, H ca. 13 cm, alle besch.


Lot: 1140

Schälchen. CHINA, wohl 17./18. Jh.

Starting price 150 EUR

ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...


Lot: 1141

Deckeldöschen im Nabeshima-Stil

Starting price 120 EUR

reduzierte Bemalung von Zweigen, D 6,5 cm, signiert


Lot: 1142

Schöne blau-weisse Drachenvase. CHINA, 19. Jh.

Result: 360 EUR

Balusterform, unterglasurblaue Bemalung von Drachen, Wolken und Fledermäusen, H ca. 45,5 cm, besch.


Lot: 1143

Bodhisattva aus Bronze. NEPAL, neuzeitlich

Result: 430 EUR

der Erleuchtete sitzt in lässiger Sitzhaltung, die rechte Hand zum Segensgruß erhoben, auf dem Kopf trägt er eine prächtige Krone, der Oberkörper ist unbekleidet und sein langes Haar fällt ihm lockig ...


Lot: 1144

Blau-weisse Kumme. CHINA, wohl Kangxi-Zeit (1662-1722)

Result: 220 EUR

steile, wenig ausladende Wandung auf Standring. In fein abgestuften unterglasurblauen Farbtönen bemalt: im Spiegel in einem Doppelring mit drei Knaben. Auf dem Rand breite Bordüre mit fünf Kartuschen,...



Lot: 1151

Konvolut: 10 Cloisonné-Teile, überwiegend CHINA, 20. Jh.

Result: 30 EUR

u.a.1 Deckeldöschen/3 Koppchen/1 kl. Deckelgefäß


Lot: 1152

Fundgrube ASIATIKA, 20. Jh.

Result: 330 EUR

ca. 12tlg, u.a. 2 Fächer/1 Opiumpfeife/2 Koppchen/6 Münzen...dabei auch: 1 europäische Taschenuhr


Lot: 1153

Paar famille rose-Schüsseln. CHINA, 20. Jh.

Result: 135 EUR

Durchmesser ca. 25 cm, besch.


Lot: 1154

Konvolut: 16 kleine Buddha-Figuren. ASIATISCH, 20. Jh.

Result: 150 EUR

u.a. aus Holz und Bronze, H ca. 4 cm-19,5 cm,


Lot: 1155

Konvolut: 13 Teile Porzellan. ASIATISCH, 20. Jh.

Result: 3.400 EUR

u.a. 1 Tondo/ 3 kleine Vasen/ 2 Deckeldosen/ verschiedene Koppchen und kleine Teller, tlw. besch. und geklebt


Lot: 1156

Zwei Imari-Rundplatten. JAPAN, 20. Jh.

Result: 90 EUR

Durchmesser jeweils ca. 31 cm


Lot: 1157

Paar Mazu-Figuren aus Holz. CHINA, 20. Jh.

Result: 150 EUR

Gegenstücke. Mazu, die Schutzgöttin der Fischer und Seeleute ist jeweils barfuß auf einem Fisch stehend und prächtig gekleidet dargestellt, H ca. 51 cm, besch.


Lot: 1158

Paar Malereien. CHINA, Qing-Zeit

Result: 170 EUR

Szenen mit zwei eleganten Hofdamen in einer Landschaft mit Kiefern und Felsen, Tusche und Farben auf Papier, Aufschrift, sign., zwei Siegel. Jeweils ca. 102x33,5 cm, gerahmt, besch.