No. 2381 | Auktion 20. Mai 2017

Saturday, May 20, 2017

28 Results
Lot: 830

Wiener Bronze eines Cupido, datiert 1904

Result: 180 EUR

Lot: 831

MADONNA MIT KIND

Result: 220 EUR

Lot: 832

TÄNZERIN

Result: 99,99 EUR

Ende 19. Jh., Bronze, junge Frau in historisierendem Kleid auf Rocaillensockel, H: 15 cm.

Lot: 833

BRONZEFIGUR EINER BADENDEN VENUS

Result: 220 EUR

Lot: 834

Biedermeiergruppe aus Bronze. WIEN, 1840-1860

Result: 250 EUR

dargestellt ist ein kleiner Junge, der eng umschlungen auf einem Hund reitet, fein ziseliert, H ca. 7 cm, Alterspatina, auf rechteckiger Steinplinthe (20.Jh.). Expertise anbei

Lot: 835

Orientalengruppe aus Bronze. WIEN, 20. Jh.

Starting price 480 EUR

Lot: 836

Starting price 480 EUR

Lot: 837

Fehrle, Jacob W.

Result: 60 EUR

Jacob W. Fehrle, 1884 - 1974, Prof.,Zicklein, Eisenguss, H: 12 cm.,auf rechteckigen Holzsockeln.

Lot: 838

FIGÜRLICHE BRONZE

Result: 100 EUR

Unbekannter Künstler, um 1930, Bronzeschale, "Bauer hinter Ochsengespann", HxL: 14/24 cm. Normale Altersspuren.

Lot: 839

Gottsmutter aus Elfenbein, wohl 18. Jh.

Starting price 370 EUR

Lot: 840

Madonna Immaculata aus Elfenbein. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh.

Starting price 250 EUR

Lot: 841

Elfenbeinschnitzerei eines Buben mit zwei Hündchen, wohl 19. Jh.

Starting price 250 EUR

Lot: 842

Heiliger Christophorus aus Elfenbein, 19. Jh.

Starting price 190 EUR

Lot: 843

PAAR BAROCKE PUTTEN

Starting price 1.800 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, in schwebender Haltung als Gegenstücke gearbeitet, L: ca. 60 cm. Partielle Fassungsdefekte, teilw. Finger fehlend.

Lot: 844

FIGUR "FALKE"

Result: 240 EUR

Um 1920-1930, Marmor, partiell eingefärbt und bemalt, Glas, Darstellung eines Falken auf einem Felsen sitzend, den Kopf zur Seite gewandt, mit Glasaugen, H: 31 cm. Teilw. best.

Lot: 845

MADONNA MIT KIND

Starting price 180 EUR

Lot: 846

JAGDPOKAL

Result: 220 EUR

Ende 19. Jh., Bronze, Fuß mit jagdlichen Motiven reich verziert, H: 19 cm. Normale Altersspuren.

Lot: 847

MADONNA MIT KIND

Result: 220 EUR

Lot: 848

MADONNA MIT KIND

Result: 150 EUR

Südtirol, 20.Jh., Holzheim-Weisingen, Hermann Schnalzger, polychrom gefasste Holzfigur, H: 39 cm. Leichte Altersspuren.

Lot: 849

ZÜGEL, WILLY (München 1876-1950 Wolkenhof/Murrhardt), "Junge Füchse",

Result: 1.200 EUR

Lot: 850

DUMAIGE, ETIENNE HENRY (Paris 1830-1888 Saint-Gilles-Croix-de-Vié), "Avant le Combat Volontaire de 1792",

Starting price 1.200 EUR

Lot: 851

Jagdhund mit Fasan, 20.Jh.,

Starting price 240 EUR

Lot: 852

Starting price 180 EUR

Lot: 853

BOHN, KURT (1909-1991), "Kniender weiblicher Akt mit Tuch",

Starting price 216 EUR