No. 2381 | Auktion 20. Mai 2017

Saturday, May 20, 2017

62 Results
Lot: 600

MEISSEN Speiseservice f. 12 Personen 'Deutsche Blume bunt', Knaufschwerter u. Pfeifferzeit.

Starting price 1.100 EUR

Lot: 601

MEISSEN 'Kämpfende Säbelantilopen', Pfeifferzeit (1924-34).

Result: 700 EUR

Lot: 602

MEISSEN Kaffeeservice f. 12 Personen 'Blumenmalerei', 2. Wahl, 20. Jhd.

Result: 840 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, bestehend aus 12 Kaffeetassen/U-Tassen, 12 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose (Deckelröschen best.), 2 Schleifstriche.

Lot: 603

RUDOLSTADT Figurengruppe '2 Putti mit Trauben', 20. Jhd.

Result: 60 EUR

2 Putti auf naturalistisch gestaltetem Sockel mit einer großen Weinrebe, Weinlaub best., restauriert, H. ca. 14 cm.

Lot: 604

SCHEIBE, Kister Figurenpaar, 20. Jhd.

Result: 100 EUR

Cremefarbenes Porzellan partiell mit Goldfassung, Modell-Nr. 10352, Darstellung evt. des 'Herzogs' der Sachsen Widukind mit Flügelhelm und einer Königin, H. ca. 15 cm, ber., Altersspuren.

Lot: 605

DEUTSCH Figurengruppe, 20. Jhd.

Result: 99,99 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, Edelmann mit 2 Jagdhunden auf naturalistisch gestaltetem Sockel, unterglasurbalue Marke, L. ca. 14,5 cm, rest., Altersspuren.

Lot: 606

Konvolut 2 Figuren 'Trommler' und 'General', 20. Jhd.

Starting price 125 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Trommler auf quadratischem Sockel, H. ca. 16,5 cm, General auf ovalerm Sockel, H. ca. 23,5, abweichende Marken 'N mit Krone', beschädigt.

Lot: 607

LUDWIGSBURG Musiksoli-Figur 'Waldhornbläser', 20. Jhd.

Result: 190 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Musiker in der rechten Hand das Waldhorn, in der linken Hand ein Notenblatt, auf einem Hocker sitzend, H. ca. 24 cm.

Lot: 608

LUDWIGSBURG Konvolut 10 Porzellanteile:

Result: 150 EUR

Lot: 609

HEREND Tee-/Kaffeeservice f. 12 Personen 'Apponyi grün'.

Result: 450 EUR

12 Teetassen/U-Tassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 610

DECKELVASE

Starting price 540 EUR

Lot: 611

KPM Wasserkrug, 1902-1914.

Starting price 210 EUR

Weissporzellan mit hellblau glasierter Manschette am Hals, Randvergoldung, bekröntes Monogramm, H ca. 31 cm, unterseitig gemarkt, berieben.

Lot: 612

LUDWIGSBURG 2 Wandteller.

Result: 160 EUR

Lot: 613

MEISSEN Teller 'Vögel', wohl 18./19. Jhd.

Result: 60 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei von Vögeln und Insekten, D. ca. 25 cm, 4 Schleifstriche, ber., starke Brandflecken.

Lot: 614

MEISSEN Devisenkind "Je prends mon essor", 1860-1924, 1. Wahl.

Starting price 870 EUR

Lot: 615

Wohl MEISSEN Putto als Advocat verkleidet, 19. Jh.

Starting price 330 EUR

Lot: 616

LIMOGES GIRAUD/FRANKREICH Fischservice für 6 Personen.

Result: 450 EUR

Lot: 618

MEISSEN und LUDWIGSBURG, Konvolut: Mokkatasse/UT und Tablett, 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 80 EUR

Lot: 619

GUISEPPE ARMANI, Figurengruppe "Fischreiher", 20. Jh.

Result: 69,99 EUR

2 Fischreiher, Biskuitporzellan, farbig staffiert auf quadratischem Sockel, blaue Marke und Künstlersigné, Altersspuren.

Lot: 620

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 220 EUR

Lot: 621

MEISSEN, ROSENTHAL, u. a., Konvolut Tierfiguren mit Zierobjekt, 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 100 EUR

Lot: 622

ROSENTHAL dekorative Tierfigur "Eichelhäher", 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 144,99 EUR

Lot: 623

MEISSEN Kaffeeservice, RARITÄT!, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 960 EUR

Lot: 624

HEREND Speiseservice, 2. H. 20. Jh.

Result: 1.200 EUR