This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

 

Friday, October 27, 2017

Completed | Physical auction
33 Results
Lot: 1150

Kleine Plastik eines schreitenden Tigers. JAPAN

Result: 80 EUR

mit weit aufgerissenem Maul zum Angriff schreitend. Aus Bronze/Messing, braun patiniert mit schöner Fellmaserung. Die Augen wurden in Glas hintermalt eingesetzt. Auf dem Bauch gegossene Marke, L ca. 1...


Lot: 1151

Große, dekorative Rundschale aus Porzellan. CHINA, 21. Jh.

Starting price 240 EUR

türkis-grüne Glasur, aussen Malerei von Landschaft und Kalligraphie, D 59, besch. (Riss am Rand)


Lot: 1152

Tisch aus Holz. KASHMIR/INDIEN, 20. Jh.

Result: 150 EUR

niedriger, rechteckiger Tisch auf vier geschwungenen Beinen. Die Tischplatte ist im ovalen Ausschnitt mit Intarsien und Bakelit verziert und zeigt eine figürliche Szene mit einem rastenden Paar in ein...


Lot: 1153

Thangka. TIBET, 20. Jh.

Result: 130 EUR

Szenen aus dem Leben von Buddha, Eitempera und Goldfarbe auf Gewebe, ca. 77x54 cm, hinter Glas gerahmt 90x66 cm


Lot: 1154

Shiva-Altar aus Holz. INDIEN, 20. Jh.

Result: 45 EUR

Wandrelief halbplastisch beschnitzt mit der Darstellung von Shiva und Parvati auf einem Stier reitend, H 62xB 28 cm. Rückseitige Wandaufhängung. Altersspuren, wie z.B. ein Spannungsriß im Sockel


Lot: 1155

2 Skulpturen, SÜDOSTASIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 90 EUR

1 aus Hirschhorn/1aus Bronze, H 21/16


Lot: 1156

Konvolut: 2 Elfenbeinfiguren, JAPAN, 1900-1945

Result: 180 EUR

Bauer, H 15 cm und Geisha, H 13 cm, jeweils besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Lot: 1157

Dekorative Bodenvase. CHINA, 20. Jh.

Starting price 300 EUR

schau- und rückseitig mit Jagdszenen bemalt, verziert mit reichlich goldfarbenen Rocaillen und ornamentalen Schmuckbändern sowie zwei seitlichen, angedeuteten Ringhenkelhandhaben in Form von reliefier...


Lot: 1158

Konvolut: 5tlg., u.a. Zwei Teile NANKING CARGO Porzellan. CHINA, um 1753

Starting price 150 EUR

Koppchen und Teller, jeweils blau-weiss bemalt, mit Zertifikat. Dazu: 3 kleine Koppchen, wohl PERSIEN, ebenfalls blau-weiss dekoriert, tlw. stark besch.


Lot: 1159

Räuchergefäß aus Jadeit. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Result: 360 EUR

auf drei Klauenfüßchen. Mit zwei seitlichen Ringhenkelhandhaben in Form von Wächterlöwenköpfen. Der Deckel ist mit einem plastischen Drachen bekrönt, H ca. 13 cm


Lot: 1160

Kopf einer buddhistischen Figur. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Starting price 120 EUR

flache Schnitzerei aus grün-brauner Jade. L ca. 9 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung


Lot: 1161

Elfenbeinkugel. CHINA, 1900-1945

Result: 120 EUR

auch Zauberkugel genannt, Schnitzerei in mehreren Lagen, mit dazugehörendem Standfuß, ebenfalls aus Elfenbein, H gesamt ca. 16 cm, beide Teile besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Lot: 1162

Paar Rolllbildgewichte, um 1920

Starting price 150 EUR

zwei Kugeln aus schwarz-grau gemasertem Obsidian, mit goldgelben Quasten


Lot: 1163

Paar Rollbildgewichte, JAPAN, um 1900

Starting price 210 EUR

zwei Quader aus blau-weiss bemaltem Porzellan, mit goldgelben Quasten, Altersspuren


Lot: 1164

Konvolut Lackarbeiten: Schale und Untersetzer-Set. JAPAN, 20. Jh.

Starting price 250 EUR

feine Rundschale, aussen Schwarzlack mit dezenter Goldlackmalerei, innen Rotlack, D 18,5 cm, im original Holzkasten UND 1 Dose mit sechs Untersetzern, ebenfalls aus Schwarzlack mit Goldlackmalerei, D ...


Lot: 1165

Paar Sennin-Figuren aus Holz. JAPAN, 20. Jh.

Starting price 90 EUR

H ca. 19 cm, verso sign.u.dat.:"1980 SAPPORO HOKKAIDO", im original Karton


Lot: 1166

Konvolut Asiatika, 6tlg.:

Starting price 90 EUR

Paar Väschen, H ca. 5 cm, Paar Messingreliefs, H 20 cm, zwei Fächer besch.


Lot: 1167

Feiner blau-weisser Cachepot. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Starting price 500 EUR

weisser Scherben mit feiner unterglasurblauer Malerei verziert, H ca. 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 1168

Feiner blau-weisser Cachepot. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Starting price 600 EUR

umlaufend feine Malerei von Wächterlöwen mit verschiedenen Bällen und Ornamentbändern, H ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1169

Cachepot. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Starting price 720 EUR

umlaufend verziert mit drei großen, reliefierten Wächterlöwen zwischen unterglasurblauer Blütenmalerei, H ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 1170

Konvolut: 6 Kimono Obi Schärpen. JAPAN, 1900-1980

Result: 180 EUR

verschiedene Stickereiarbeiten u.a. aus Seide, tlw. altersbedingte Schäden


Lot: 1171

Harfe. BURMA, 19. Jh.

Starting price 390 EUR

Zitter in Form einer Prunkbarke mit schwanenhalsförmigem Bugaufbau. Holz mit Reliefschnitzerei und einerfarbigen Fassung von Rot- Schwarz- und Goldlack prächtig verziert. Mit separatem, dazugehörendem...


Lot: 1172

Bodenvase aus Messing. ORIENTALISCH, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 190 EUR

gebauchte Form auf rundem Fuß, mit Reliefdekor von Floralrankwerk, tlw. farbig gefasst, H ca. 129 cm. Altersspuren


Lot: 1173

Miniaturmalerei . INDIEN/PERSIEN, 1900-1945

Starting price 180 EUR

Darstellung eines Paares in einem Garten, Gouache und Goldfarbe auf Elfenbein, 12,5x8,5 cm. Ohne Rahmen. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU