No. 2418 | Auktion 24. November 2017

Friday, November 24, 2017

701 Results
Lot: 755

Glasflakon mit Stöpsel,

No limit

Lot: 3004

PERLMUTTBROSCHE UND MEDAILLE

No limit

Lot: 609

ILMENAU Metzler&Ortloff Vase, um 1970.

Starting price 30 EUR

Lot: 678

DALLWITZ Speise-Teilservice, um 1900,

Starting price 30 EUR

Lot: 49

ERNST PLANK Wärterhaus,

Starting price 50 EUR

Lot: 66

KIBRI, Bahnhof 52/7 und Lokschuppen 49/55, Spur 0,

Starting price 50 EUR

Lot: 778

Briefbeschwerer (Paperweight) Schmetterling, 20.Jh.

Starting price 50 EUR

Lot: 69

KRAUS FANDOR zwei Güterwagen, Spur 0,

Starting price 55 EUR

Lot: 41

SCHILDKRÖT/CELLBA u.a. neun Puppenstubenpuppen, 1930er/40er Jahre,

Starting price 60 EUR

Lot: 51

KIBRI Konvolut von vier Teilen Eisenbahnzubehör, 1950er Jahre,

Starting price 60 EUR

Lot: 63

SCHILDKRÖT/EDI u.a. neun Puppenstubenpuppen,

Starting price 60 EUR

Lot: 70

KRAUS FANDOR Gaskesselwagen, Spur 0,

Starting price 60 EUR

Lot: 72

MÄRKLIN Plattformwagen mit Flak, Spur 0,

Starting price 60 EUR

Lot: 74

Konvolut von zehn Miniaturgebäuden,

Starting price 60 EUR

Lot: 81

ERZGEBIRGE Bergmannsleuchter, 1950er/60er Jahre,

Starting price 60 EUR

Lot: 82

Vier Gesellschafts- und Geschicklichkeitsspiele und STEIFF Holz-Dackel,

Starting price 60 EUR

Lot: 269

Muschelkamee mit antikisierender Porträtdarstellung

Starting price 60 EUR

feine Schnitzerei um 1900, Maße ca. 32 x 26mm. Rückseite leicht verletzt

Lot: 759

BÖHMEN Kelchglas, Ende 19.Jh.

Starting price 60 EUR

Lot: 762

NORDBÖHMEN Schnapspfeife, um 1900

Starting price 60 EUR

Lot: 774

Paar Briefbeschwerer (Paperweights), 20.Jh.

Starting price 60 EUR

Lot: 3031

Konvolut: 2 tlg.

Starting price 60 EUR

Lot: 3332

Orientteppich. 20. Jh., ca. 235x121 cm

Starting price 60 EUR

Lot: 65

BAHNHOF, 1950er Jahre,

Starting price 70 EUR

Lot: 67

Starting price 70 EUR

Lot: 3039

IKONENKREUZ, Russland, Bronze,

Starting price 70 EUR

tlw. emailliert, ca. 19x10,5 cm. Alters- u. Beriebspuren, min. Emailabplatzer.

Lot: 773

Starting price 75 EUR

Lot: 775

Konvolut Briefbeschwerer (Paperweights) 4tlg., 20.Jh.

Starting price 80 EUR

Lot: 1182

Vase aus Email-Cloisonné. ASIEN, 20. Jh.

Starting price 80 EUR

achtkantige Form, blaue Kalligraphie auf weissem Fond, H 25,5 cm

Lot: 1501

MARTINEZ DIRECTOR'S PORT in Original Verpackung, 1971, Portugal

Starting price 80 EUR

Lot: 2841

LOUIS-PHILIPPE SESSEL

Starting price 80 EUR

Lot: 85

Möbel für Puppenstube, 1930er/40er Jahre,

Starting price 85 EUR

Lot: 611

MEISSEN Konvolut 5 Teller bzw. Schälchen, 20. Jhd.:

Starting price 90 EUR

Lot: 1188

Paar Blumenbilder. JAPAN, 20. Jh.

Starting price 90 EUR

Tusche und Aquarellfarben auf Papier, ca. 51x61,5 cm

Lot: 2816

ZWEI ALTARLEUCHTER

Starting price 90 EUR

Lot: 3024

Konvolut 3tlg. ASIEN und ORIENT

Starting price 90 EUR

1 Väschen aus Porzellan UND 2 Teile aus Messing: 1 kleiner Mörser mit Pistill und 1 Väschen

Lot: 42

Puppenstubenmöbel und Zubehör, um 1940,

Starting price 95 EUR

Lot: 90

MÄRKLIN offener Güterwagen 1816, Spur 1, 1903-1914,

Starting price 95 EUR

Lot: 601

MEISSEN Konvolut 2 Platten, Pfeifferzeit.

Starting price 100 EUR

Lot: 631

LUDWIGSBURG Vase, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

Lot: 633

SITZENDORF 2 musizierende Figuren, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

Lot: 752

Glas-Set, 2tlg. MURANO, 1960er/70er Jahre

Starting price 100 EUR

Lot: 765

WMF IKORA 2tlg. Konvolt, Karl Wiedmann (Dekortechnik) ab 1920

Starting price 100 EUR

Lot: 779

Konvolut Gläser, 3tlg.

Starting price 100 EUR

Lot: 1155

Relief aus cremefarbenem Speckstein. INDIEN, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

Lot: 1165

Famille Rose-Vase. CHINA, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

Lot: 2825

STUHL IM LOUIS XVI-STIL

Starting price 100 EUR

Lot: 104

MÄRKLIN u.a. Dampflok mit Tender, Spur 1,

Starting price 120 EUR

Lot: 644

MEISSEN 'Kükenpaar', Pfeifferzeit, 2. Wahl.

Starting price 120 EUR

Weißporzellan, Modell-Nr. Z 117, H. ca. 14cm, 1 Schleifstrich (Brandriss, Riss), Altersspuren.

Lot: 763

BÖHMEN Vase, 20.Jh.

Starting price 120 EUR

Lot: 837

NUSS, FRITZ (1907-1999) "Hippokrates-Medaille", limitierte Auflage, 1981.

Starting price 120 EUR

Lot: 840

Paar kleine Bronzefiguren "Pfeifender Junge" und "Mädchen mit Muff", 20. Jh.

Starting price 120 EUR

Lot: 841

STEHENDER HEILIGER

Starting price 120 EUR

Lot: 1161

Konvolut: 3 Balustervasen, CHINA, 20. Jh.

Starting price 120 EUR

2 verschiedene Famille Noir Vasen UND 1 Famille Rose Vase, H ca. 36 cm

Lot: 1162

Dose aus Metall. CHINA, Qing-Dynastie um 1900

Starting price 120 EUR

Lot: 1202

MODERNE KUNST in Meister-Holzschnitten,

Starting price 120 EUR

Lot: 1910

Paar Jugendstil-Henkelvase, Anfang 20.Jh.

Starting price 120 EUR

Lot: 3040

VERSILBERTES OKLAD für Festtagsikone, Russland 19. Jh.,

Starting price 120 EUR

Lot: 3304

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 71x51 cm

Starting price 120 EUR

Lot: 3316

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., ca. 187x131 cm

Starting price 120 EUR

Lot: 3319

Orientteppich. 20. Jh., ca. 206x129 cm

Starting price 120 EUR

Lot: 3320

Orientteppich. TURKMENISTAN, 20. Jh., ca. 179x125 cm

Starting price 120 EUR

Lot: 1158

Porzellan-Konvolut 3 tlg. CHINA, 20. Jh.

Starting price 130 EUR

Lot: 1173

Rollbild. CHINA, um 1900

Starting price 130 EUR

Lot: 1193

Malerei einer Poloszene. IRAN, 20. Jh

Starting price 130 EUR

Gouache auf Platte, gerahmt 37,5x26,5 cm

Lot: 1194

Skulptur eines Fischers aus Speckstein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 130 EUR

grüner Speckstein, Sockel aus braunem Speckstein, H 24 cm

Lot: 3023

Dekorative Bodenvase. CHINA, 20. Jh.

Starting price 130 EUR

röhrenförmig, mit ornamentalem Dekor auf dunkelblauem Fond, 47,5 cm

Lot: 3030

Skulptur einer stehenden weiblichen Figur. AFRIKA, um 1900

Starting price 140 EUR

Holz braun patiniert, H ca. 24,5 cm, besch. Altersrisse

Lot: 2823

SALONTISCH IM ROKOKO-STIL

Starting price 145 EUR

Lot: 617

MEISSEN und KPM Konvolut, 20. Jhd. 1. u. 2. Wahl.

Starting price 150 EUR

Lot: 619

KPM Deckelterrine 'Neuglatt', 20. Jhd.

Starting price 150 EUR

Lot: 621

MEISSEN Konvolut, 19./20. Jhd. 1. u. 2. Wahl.

Starting price 150 EUR

Lot: 635

SITZENDORF 3er Satz Figuren, 20. Jh.

Starting price 150 EUR

Bestehend aus Blumenverkäuferin (min. besch.), Wanderer und tanzender Jüngling, je polychrom staffiert und mit den entsprechenden Attributen, blaue Marke, H je ca. 11 cm.

Lot: 760

Glaskaraffe, Mitte 20.Jh.

Starting price 150 EUR

Lot: 764

WMF IKORA Kristall-Vase, Karl Wiedmann (Dekortechnik) ab 1920

Starting price 150 EUR

Lot: 1167

Konvolut: 4 Teile blau-weisses Porzellan. CHINA, um 1900

Starting price 150 EUR

Lot: 1168

Dekorative Porzellanfigur einer Geisha. JAPAN, 20. Jh

Starting price 150 EUR

farbig bemalt, H ca. 35 cm

Lot: 1195

Pinselablage aus Bambusholz. CHINA, Republik-Periode

Starting price 150 EUR

beschnitzt mit Früchten und Fledermäusen, L ca. 12

Lot: 1676

MALER des 19./20. Jh., 2 Landschaftsminiaturen,

Starting price 150 EUR

Lot: 1807

BERNHARD, FRANZ (1934-2013), "Bewegungsstudie",

Starting price 150 EUR

Lot: 3017

Vogel und Kelle aus Nephrit

Starting price 150 EUR

H 24/L 28 cm

Lot: 3026

Paar große Eier und 1 Schälchen aus Marmoronyx

Starting price 150 EUR

schöne Maserung, gesamt ca. 5,7kg

Lot: 3034

Drei Masken aus Bronze. NIGERIA/AFRIKA

Starting price 150 EUR

tlw. krustige Patina, H 24,5/25/ 27 cm, Altersspuren

Lot: 3035

Kutsche aus Bronze im archaischen Stil. SÜDOSTASIEN

Starting price 150 EUR

Zweispänner mit Kutsche und Kutscher sowie eine weitere Person, krustige Patina, L 42 cm. Altersschäden

Lot: 2849

FRÜHBAROCKER TISCH

Starting price 170 EUR

Lot: 16

Frühe SCHILDKRÖT Puppe, Anfang 20. Jh.,

Starting price 180 EUR

Lot: 413

SCHWARZWÄLDER KUCKUCKSUHR

Starting price 180 EUR

Lot: 677

KISTER GmbH Thüringen, Figurengruppe "Garde Imperiale", 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Lot: 700

Paar Künstlervasen, 1980er Jahre

Starting price 180 EUR

Lot: 707

FAYENCE-WALZENKRUG

Starting price 180 EUR

Lot: 708

3 Walzenkrüge nach Crailsheimer Vorbild, 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Lot: 849

HL. BARBARA

Starting price 180 EUR

Lot: 1150

Paar Zierväschen aus Metall. CHINA, frühes 19. Jh.

Starting price 180 EUR

jeweils auf vier Füßchen mit zwei seitlichen Handhaben sowie schau- und rückseitigem Reliefdekor, H 12 cm, Altersspuren

Lot: 1641

COLETTE, E. (Maler/in des 19. Jh.), "Stillleben mit Orangen",

Starting price 180 EUR

u.re. sign., Öl auf Karton, ca. 20,5x25 cm (24x28 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u. Kratzspur, min. besch. am oberen Rand. Mit Rahmen.

Lot: 2864

JUGENDSTIL-DECKENLAMPE

Starting price 180 EUR

Um 1910, an Gliederkette abgehängte Fassung aus getriebenem Messing, daran im Model formgeblasener, ornamental verzierter Klarglasschirm, H: 80 cm. Altersspuren.