feine Schnitzerei um 1900, Maße ca. 32 x 26mm. Rückseite leicht verletzt
tlw. emailliert, ca. 19x10,5 cm. Alters- u. Beriebspuren, min. Emailabplatzer.
achtkantige Form, blaue Kalligraphie auf weissem Fond, H 25,5 cm
Tusche und Aquarellfarben auf Papier, ca. 51x61,5 cm
1 Väschen aus Porzellan UND 2 Teile aus Messing: 1 kleiner Mörser mit Pistill und 1 Väschen
Weißporzellan, Modell-Nr. Z 117, H. ca. 14cm, 1 Schleifstrich (Brandriss, Riss), Altersspuren.
2 verschiedene Famille Noir Vasen UND 1 Famille Rose Vase, H ca. 36 cm
Gouache auf Platte, gerahmt 37,5x26,5 cm
grüner Speckstein, Sockel aus braunem Speckstein, H 24 cm
röhrenförmig, mit ornamentalem Dekor auf dunkelblauem Fond, 47,5 cm
Holz braun patiniert, H ca. 24,5 cm, besch. Altersrisse
Bestehend aus Blumenverkäuferin (min. besch.), Wanderer und tanzender Jüngling, je polychrom staffiert und mit den entsprechenden Attributen, blaue Marke, H je ca. 11 cm.
farbig bemalt, H ca. 35 cm
beschnitzt mit Früchten und Fledermäusen, L ca. 12
schöne Maserung, gesamt ca. 5,7kg
tlw. krustige Patina, H 24,5/25/ 27 cm, Altersspuren
Zweispänner mit Kutsche und Kutscher sowie eine weitere Person, krustige Patina, L 42 cm. Altersschäden
jeweils auf vier Füßchen mit zwei seitlichen Handhaben sowie schau- und rückseitigem Reliefdekor, H 12 cm, Altersspuren
u.re. sign., Öl auf Karton, ca. 20,5x25 cm (24x28 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u. Kratzspur, min. besch. am oberen Rand. Mit Rahmen.
Um 1910, an Gliederkette abgehängte Fassung aus getriebenem Messing, daran im Model formgeblasener, ornamental verzierter Klarglasschirm, H: 80 cm. Altersspuren.