No. 2418 | Auktion 24. November 2017

Friday, November 24, 2017

701 Results
Lot: 2807

TAPISSERIE-AMEUBLEMENT

Result: 8.400 EUR

Lot: 204

Damenring WG 18 K

Result: 7.200 EUR

Lot: 1615

MEYTENS, MARTIN VAN, KOPIE NACH (M.v.M. Stockholm 1695-1770 Wien),

Result: 3.300 EUR

Lot: 1626

HAUSHOFER, wohl MAXIMILIAN (Nymphenburg 1811-1866 Starnberg), "Gmunden",

Result: 3.300 EUR

Lot: 256

Damenring WG 18 K

Result: 3.000 EUR

Lot: 2515

DEUTSCH umfangreiches Silberbesteck für 12 Personen, 163 tlg., 20.Jh.

Result: 2.500 EUR

Lot: 403

LONGINES Herrenuhr "Ultra-Chron",

Result: 2.500 EUR

ca. 1970 er Jahre, GG 18 K, Automatikwerk, Cal. 431. Werk-Nr. 50669679. Geh.-Nr. 8360-4/15908821. Glas verkratzt / besch. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 258

Damenring GG 14 K

Result: 2.460 EUR

Lot: 2530

ROBBE & BERKING Besteck für 12 Personen, Spatenmuster, 925 Silber, 20./21.Jh.

Result: 2.400 EUR

bestehend aus 12 Speisegabeln/-messer/-löffel, 12 Kaffeelöffel, 6 kl. Suppenlöffel, Soßenkelle, 4 Fleischgabeln, 3 Vorlegelöffel, 60tlg., Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 224

1 loser Brill.

Result: 2.200 EUR

0,71 ct River / if. Expertise anbei.

Lot: 2802

SUPRAPORTE MIT BEKRÖNTEM SAATSWAPPEN WÜRTTEMBERG

Result: 2.200 EUR

Lot: 225

1 loser Brill.

Result: 2.100 EUR

0,91 ct feines Weiß / si. GIA Expertise anbei.

Lot: 404

TISCHUHR "ATMOS ELYSÈE"

Result: 2.000 EUR

Lot: 3314

Orientteppich aus Seide. KASCHMIR/INDIEN, 20. Jh., ca. 369x284 cm

Result: 1.500 EUR

Lot: 401

BREITLING Herrenuhr "Avenger",

Result: 1.500 EUR

Chronograph. Titan - Gehäuse. Automatik - Werk. Kautschuk - Band mit Stiftschließe. Mit Box und Papieren, Kauf 06/2005. Ref.-Nr. E13360-3714. Serien - Nr. 634090.

Lot: 37

Puppenküche mit umfangreichem Zubehör, ca. 1890-1920,

Result: 1.500 EUR

Lot: 2821

ITALIENISCHER SALONTISCH

Result: 1.340 EUR

Lot: 1619

EHEMANT, FRITZ (1804-1842), "Burg in den italienischen Alpen",

Result: 1.300 EUR

Lot: 2520

Kerzenleuchter, Sterling Silber, 20.Jh.

Result: 1.200 EUR

Lot: 1902

AICHELE, PAUL (1859-1910)

Result: 1.200 EUR

Lot: 1672

MEISTER des 18. Jh., "Madonna immaculata",

Result: 1.200 EUR

Lot: 1147

ZWEI MINKISI-SKULPTUREN, KRAFTFIGUREN, "NAGELFETISCHE"

Result: 1.200 EUR

Lot: 845

MUTTERGOTTES MIT KIND

Result: 1.200 EUR

Lot: 2541

Moderne Silbermedaillen 139tlg.

Result: 1.200 EUR

zu verschiedenen Themen, z.B. 40 Jahre BRD, Gw. ca. 2,7kg, Silber fein. Erhaltung meist spiegelglanz, teils Patina.

Lot: 3300

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 161x110 cm

Result: 1.100 EUR

Lot: 2877

PAAR ZIERVASEN

Result: 1.100 EUR

Lot: 1662

IKONE "Gottesmutter von Kasan" mit Oklad, Russl. 2. Hälfte 19. Jh.,

Result: 1.100 EUR

Lot: 201

Damenring WG 14 K

Result: 1.050 EUR

Lot: 2848

SATZ VON 8 STÜHLEN IM WINDSOR-STIL

Result: 1.000 EUR

Lot: 239

Herrenring GG/WG 14 K

Result: 970 EUR

bes. mit 1 Brill. 1,1 cts (punziert) get, Weiß / pique. Verletzung an OT (seitl. Fac.). Weite 62.

Lot: 2854

FOLGE VON VIER LOUIS PHILIPPE-GONDELSESSEL

Result: 960 EUR

Lot: 1646

BREDT, FERDINAND MAX, attr. (Leipzig 1860-1921 Ruhpolding),

Result: 960 EUR

Lot: 217

Armreif WG 18 K bes. mit

Result: 960 EUR

Lot: 255

Collier Edelkoralle GG 14 K

Result: 950 EUR

Durchm. 9 mm mit Schließe und Goldzwischenteilen; Länge ca. 56 cm.

Lot: 202

Damenring PLATIN

Result: 920 EUR

Lot: 2862

SPEISEZIMMER SITZGRUPPE IM CHIPPENDALE-STIL

Result: 900 EUR

Lot: 1650

IKONE "Heiliger Georg", Zentralrussland um 1880,

Result: 900 EUR

Lot: 203

Anhänger PLATIN bes. mit

Result: 870 EUR

Lot: 656

HEREND Kaffeeservice, 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 850 EUR

Lot: 2514

SILBER Konvolut Kanne mit 6 Becher, 20.Jh.

Result: 850 EUR

Lot: 3315

Orientteppich. Sarouk/PERSIEN, 20. Jh., ca. 355x264 cm

Result: 850 EUR

Lot: 1653

IKONE "Heiliger Pantelemon", Russland um 1860,

Result: 850 EUR

Lot: 241

Damenring GG 18 K

Result: 850 EUR

mit einem grossen Morganit im achteck Treppenschliff; 23,5 x 17,5 x 11,13. Weite 53/54.

Lot: 263

2 Bernsteinketten

Result: 850 EUR

1x Butterscotch Egg Yolk, Länge ca. 65 cm, 1x transparenter Bernstein, Länge ca. 52 cm, beide Ketten mit Tragespuren, Mitte 20. Jh.

Lot: 2535

SILBER Stöpselkaraffe mit sechs Weinkelchen, 20.Jh.

Result: 849,99 EUR

Lot: 2526

DEUTSCH Paar Kerzenleuchter, Silber, Anfang 20.Jh.

Result: 840 EUR

Lot: 620

MEISSEN Speiseservice 'Zwiebelmuster', überwiegend Pfeifferzeit und älter, 1. u. 2. Wahl.

Result: 840 EUR

Lot: 210

Ohrstecker (Paar) WG 14 K

Result: 840 EUR

mit Schraubverschluß; bes. mit je 1 Brill. zus. ca. 0,809 ct Weiß / pique. Zertifikate über die Steine anbei.

Lot: 2811

KLASSIZISTISCHER SCHRANK

Result: 800 EUR

Lot: 1631

KELLER, FRIEDRICH VON (Neckarweihingen 1840-1914 Abtsgmünd, Prof.),

Result: 800 EUR

"Steinbrucharbeiter", Studie eines eine Last ziehenden Mannes, u.li. sign., Öl auf Lw., ca. 30x23 cm (52x46 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

Lot: 657

ROSENTHAL Mokkaservice "Zauberflöte", 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 800 EUR

Lot: 260

Konvolut: Korallenschmuck:

Result: 800 EUR

Lot: 702

Result: 780 EUR

Lot: 3306

Orientteppich. NAIN/IRAN, 20. Jh., 209x127 cm

Result: 720 EUR

Lot: 3330

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 271x159 cm

Result: 700 EUR

Lot: 2873

HALBRELIEF "MARKUSLÖWE"

Result: 660 EUR

Lot: 3310

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 398x303 cm

Result: 660 EUR

Lot: 252

Damenring WG 18 K

Result: 660 EUR

bes. mit 1 fac. Saphir von ca. 2,0 ct mit Farbzonierung und 10 Brill. zus. ca. 0,70 ct leicht get. Weiß / pique. Weite 55.

Lot: 655

HEREND Speiseserviceteile "Victoria", 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 650 EUR

Lot: 247

Damenring "Christian Bauer" Pt 950

Result: 620 EUR

bes. mit 3 Brill. zus. ca. 0,10 ct feines Weiß / si (punziert). Eismatt. Weite 55.

Lot: 2826

LOUIS XVI-AUFSATZKOMMODE

Result: 600 EUR

Lot: 2831

BIEDERMEIER-KOMMODE

Result: 600 EUR

Lot: 1664

IKONE "Gottesmutter Freude aller Leidenden" mit Silberoklad, Russland um 1780,

Result: 600 EUR

Lot: 1609

FLAMM, ALBERT (1823-1906): "An der Küste von Sorrent"

Result: 600 EUR

Öl/Malkarton (stark rest.), 35x50 cm, sign. u.l., rücks. bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Lot: 843

ANONYMER BILDHAUER "MARMORBÜSTE"

Result: 600 EUR

Lot: 267

Damenring m. Boulderopal

Result: 600 EUR

u. 3 Brillanten zus. ca. 0,1ct in GG 14K. RW: ca. 55. Opal leicht verletzt.

Lot: 1657

FESTTAGSIKONE "Christi Auferstehung und Höllenfahrt", Zentralrussland um 1850,

Result: 600 EUR

Lot: 226

Perlencollier 3-reihig

Result: 600 EUR

aus Akoya Zuchtperlen ca. 6,5 mm cremefarben, Schließe WG 18 K bes. mit 9 Saphiren und 24 Achtkant Dia. zus. ca. 0,6 ct Weiß - leicht get. Weiß / si. Länge ca. 48 cm. Mit Sicherheitsschließe.

Lot: 2518

Deckeldose mit Genre-Szene, Silber, um 1900

Result: 600 EUR

Lot: 1621

SCHOPF, GUSTAV GEORG (1899-1986), "Weinlese",

Result: 580 EUR

Lot: 220

Mittelteilcollier WG 14 K

Result: 580 EUR

bes. mit ca. 47 Brill. zus. ca. 1,5 cts in versch. Frab.- und Reinheitsqualitäten Weiß - get. Weiß / si-pique / Fancy light brown. 1 St. besch.! 5 Saphire im Tropfen / Navetteschliff. Länge ca. cm.

Lot: 3311

Orientteppich. SARUK/INDIEN, 20. Jh., 306x249 cm

Result: 550 EUR

der lachsfarbene Fond des Innenfeldes zeigt ein aufgebrochenes Blütenmedaillon sowie zum Zentrum hin angeordnete Blütendolden. Blaugrundige Hauptbordüre, min. besch., KP 4875.-€

Lot: 228

Ohrhänger (Paar) GG 18 K

Result: 550 EUR

wohl um 1900 mit orig. Rechnung + Box Juw. Friedrich anbei. Länge ca. 5,0 cm.

Lot: 3324

Konvolut: 6 kleine Orientteppiche, alt/PERSIEN, um 1900

Result: 550 EUR

Lot: 1654

VIERFELDERIKONE mehrerer Heiliger, Zentralrussland um 1850,

Result: 540 EUR

Lot: 2859

LOUIS XVI-SITZBANK

Result: 521 EUR

Lot: 2818

SÜDDEUTSCHER BAUERNSCHRANK IN WEICHHOLZ

Result: 500 EUR

Lot: 2519

DEUTSCH Silber Zuckerdose, 20.Jh.

Result: 500 EUR

Lot: 1651

IKONE "Heiliger Nikolaus der Wundertäter", Zentralrussland um 1880,

Result: 500 EUR

Lot: 242

Damenring WG 14 K

Result: 500 EUR

bes. mit 1 Turmalin im Treppenschliff (rechteck) ca. 4 ct (sehr flach), Augenrein (12,2 x 7,8 x4,7) und 4 Brill. zus. ca. 0,24 ct feines Weiß - Weiß / vs-si. Weite 54.

Lot: 1610

REINIGER, OTTO (Stuttgart 1863-1909 Tachensee, Prof.), "Grauer Bach",

Result: 500 EUR

Lot: 2861

PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-STIL

Result: 480 EUR

Frankreich, 19.Jh., Messing vergoldet, reich reliefierter Rahmen mit figürlicher Bekrönung zwischen Blattranken und drei Leuchterarmen als Abschluss, HxB: 53/46 cm. Rest.

Lot: 2830

ELEGANTE BIEDERMEIER-KOMMODE

Result: 480 EUR

Lot: 2805

MÖRSER

Result: 480 EUR

Lot: 1671

IKONE "Heiliger Nikolaus", Russland um 1800 bis 1830,

Result: 480 EUR

Lot: 3329

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 166x112 cm

Result: 480 EUR

Lot: 642

MEISSEN Kaffeeservice für 12 Personen 'Streublümchen', 20. Jhd.

Result: 460 EUR

12 Kaffeetassen/U-Tassen (2x beschädigt), 12 Kuchenteller, 1 Zuckerdose (Deckelröschen bestoßen), tlw. mit Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2871

PAAR LÖWEN

Result: 450 EUR

Lot: 3312

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 285x200 cm

Result: 450 EUR

Lot: 1648

IKONE "Evangelist Matthäus", Jaroslaver Schule 1. Hälfte 18. Jh.,

Result: 450 EUR

Lot: 2501

Konvolut 6 Schöpfkellen, Silber, 19./20. Jhd.:

Result: 445 EUR

u.a. WILKENS, BRUCKMANN, verschiedene Dekore, 1x mit Gravur, tlw. mit Vegoldung (berieben). Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3321

Orientteppich. CHOTAN/AFGHANISTAN, 20. Jh., 286x250 cm

Result: 440 EUR

Lot: 235

Ohrhänger (Paar) GG 18 K

Result: 440 EUR

bes. mit je 1 fac. Saphir und 1 ZP. Länge ca. 5,5 cm.

Lot: 2500

ENGLAND 2 Tabletts, 925 Silber, 20. Jhd.

Result: 430 EUR

Lot: 262

Anhänger GG 14 K

Result: 430 EUR

bes. mit 94 Dia. im 10/8 Schliff zus. ca. 0,50 ct Weiß / if (beil. Zertifikat) an Panzerkette Länge ca. 43 cm.

Lot: 2833

KLEINER ROKOKO-TISCH

Result: 420 EUR