Geschweifes Korbrandrelief, godronierter Standfuß, Korallrot staffiert, Randstück geklebt,besch. Bitte besichtigen. H 23 cm.
Glas, farblos, modelgeblasen, bez. "ALVAR AALTO"
das rote Innenfeld ist netzartig überspannt mit einem endlosen Gittermuster. Mehrreihiger, mittelbrauner Bordürenrahmen, der ebenfalls geometrisch gemustert ist. Alters- und Gebrauchsspuren
Offsetlithographie auf Papier, u.li. mit Kugelschreiber von Hand sign. u. num. 114/150, ca. 58,5x84,5 cm (Platten- gleich Blattmaße). Wenige äu. min. Knickspuren.
unsign., Öl auf Lw. (am KR Stempel der Fa. Albert Martz, Stuttgart, Malutensilien), ca. 35x48 cm (48,5x61 cm mit Rahmen). Min. Craquelé u. rest.. Mit Rahmen.
unsign., Öl auf Lw. (am KR Stempel der Fa. Albert Martz, Stuttgart, Malutensilien), ca. 32x48 cm. Äu. min. Craquelé, wenige Farbabplatzer.
abstrahiertes Portrait in Schwarz u. Rot, mit stempelähnlichen Ziffern übermalt, unsign., Acryl auf Lw., 70x70 cm (84x81 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
"Die nächtliche Hochzeit" und "Das gelbe Gesicht", geschützt unter Glas und Passepartout gerahmt, HxB: 88/68 cm Rahmen teilw. besch.
Weißporzellan mit verschiedenen Druckdekoren (1x handgemalt), unterschiedlichen Formen mit Metallmontierungen, Altersspuren.
linsenförmig, D ca. 10,5/15 cm
Proveni...
H ca. 37 cm. Altersschäden
Bronze, brüniert, zweiteilig, H gesamt ca. 14,5 cm. Altersspuren
mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen
Modell, Aluminium u. Kunststoff, auf Plexiglassockel montiert, auf der Sockelkante sign., 1993, H: ca. 81 cm (gesamt). Altersspuren.
Provenienz: 1993 vom Künstler erworben.
"Herr vor Rechtecken" und "Dame mit Hut", unsign., Blattmaße: 36x27 cm u. 34x25 cm, Außenmaße Rahmen: je 56,5x46,5 cm. Je gebräunt, Knickspuren u. Randschäden, 1x rest.. Je mit verglastem Rahmen.
rot-braune Gruppe eines Büffels mit einem Kind, L ca. 8,5 cm
Offsetlithographie, im Druck sign. u. dat. (19)87, Darstellung: ca. 20x19 cm, Blattmaße: 29,5x21,5 cm, Außenmaße: 50x35 cm. Rückseitig an den Ecken im Passepartout montiert.
Bestehend aus 4 Suppentassen/U-Tassen, 4 Speisetellern, 4 Kaffeetassen/U-Tassen, 4 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Butterdose, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
der hellbeige Fond des Innenfeldes ist mit Spiralrankwerk gemustert. Altroséfarbene hauptbordüre. Korkwolle auf Baumwolle. Alters- und Gebrauchsspuren. KP ca. 6450.-€