No. 2419 | Auktion 22. Dezember 2017

Friday, December 22, 2017

683 Results
Lot: 654

MEISSEN Fußschale, 19. Jh., 1. Wahl.

Starting price 145 EUR

Geschweifes Korbrandrelief, godronierter Standfuß, Korallrot staffiert, Randstück geklebt,besch. Bitte besichtigen. H 23 cm.

Lot: 1177

Feiner Teller mit rotem Schnitzlackdekor. CHINA, um 1900

Starting price 150 EUR

Lot: 1186

Medizinflasche aus Keramik. CHINA, wohl Ming-Dynastie (wohl 16. Jh.)

Starting price 150 EUR

Lot: 1807

KOLLER, OSKAR (Erlangen 1925-2004 Fürth), "Ortschaft am Meer",

Starting price 150 EUR

Lot: 2346

ALVAR AALTO zwei Vasen, Entwurf: 1936

Starting price 150 EUR

Glas, farblos, modelgeblasen, bez. "ALVAR AALTO"

Lot: 40

Wohl FEHRLE, ANNA/ WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981) Puppe, 1950er Jahre,

Starting price 180 EUR

Lot: 41

Starting price 180 EUR

Lot: 603

HUTSCHENREUTHER Kaffeeservice für 6 Personen 'Octacia weiß', 20. Jhd.

Starting price 180 EUR

Lot: 631

KPM 11 Teller, 2. Wahl, 20. Jhd.

Starting price 180 EUR

Lot: 1180

Knochentrompete (mikang lingbu). TIBET

Starting price 180 EUR

Lot: 1502

5 Flaschen CHATEAU CLARKE Baron de Rothschild, 4x1980 / 1x1981

Starting price 180 EUR

Lot: 1657

KÄHLING, CURT (Meissen 1889-?, Schüler der Dresdner Akad.), "Blühende Lilien",

Starting price 180 EUR

Lot: 1806

BRASILIER, ANDRÉ (geb. 1929), "Kirche in ovalem Bildausschnitt",

Starting price 180 EUR

Lot: 1818

MOHRING, OTTMAR (Stuttgart 1935-?, Bildhauer u. Grafiker), "Studies for Sculpture",

Starting price 180 EUR

Lot: 2305

PIRETTI,GIANCARLO "KLEIDERSTÄNDER PLANTA"

Starting price 180 EUR

Lot: 2306

ROBERTO LUCCHI & PAOLO ORLANDI, GARDEROBENSTÄNDER,

Starting price 180 EUR

Lot: 2311

WILKHAHN NEOS "PAAR FREISCHWINGER"

Starting price 180 EUR

Lot: 2342

WEIß, WOLFGANG "SESSEL GRID"

Starting price 180 EUR

Lot: 2343

WEIß, WOLFGANG "GRID SESSEL"

Starting price 180 EUR

Lot: 2369

TISCHLEUCHTE VON RIGGIANI ITALY

Starting price 180 EUR

Lot: 3010

TABAKDOSE, IN DER ART VON STOBWASSER

Starting price 180 EUR

Lot: 3306

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 187x121 cm

Starting price 180 EUR

das rote Innenfeld ist netzartig überspannt mit einem endlosen Gittermuster. Mehrreihiger, mittelbrauner Bordürenrahmen, der ebenfalls geometrisch gemustert ist. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 3308

Orientteppich. 20. Jh., 276x175 cm

Starting price 180 EUR

Lot: 1811

SCHIMANSKY, HANNS (geb. 1949 Bitterfeld, Prof.), "Ohne Titel",

Starting price 190 EUR

Lot: 2379

OHRENSESSEL

Starting price 190 EUR

Lot: 270

Schöner Rosenkranz

Starting price 192 EUR

Lot: 2426

DESIGN ZEITUNGSSTÄNDER

Starting price 195 EUR

Lot: 2332

SOFA / DAYBED

Starting price 200 EUR

Lot: 1668

PEBE, das ist: Paul Bader (geb. 1928 in Waiblingen), "Alb-Jeunesse",

Starting price 210 EUR

Lot: 1803

THIELER, FRED (1916-1999), "Renitenztheater München",

Starting price 210 EUR

Offsetlithographie auf Papier, u.li. mit Kugelschreiber von Hand sign. u. num. 114/150, ca. 58,5x84,5 cm (Platten- gleich Blattmaße). Wenige äu. min. Knickspuren.

Lot: 1824

FÖLLER, PETER (geb. 1945), Triptychon "Gezeiten",

Starting price 210 EUR

Lot: 1834

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Unterlengenhardt, Prof.), "Abstrakte Komposition in Blautönen",

Starting price 210 EUR

Lot: 1638

HERGARDEN, BERNHARD (Geldern 1880-1966 Düsseldorf), 2 Landschaften,

Starting price 220 EUR

Lot: 1624

MALER/IN 20. Jh., "Stillleben mit Ananas",

Starting price 240 EUR

unsign., Öl auf Lw. (am KR Stempel der Fa. Albert Martz, Stuttgart, Malutensilien), ca. 35x48 cm (48,5x61 cm mit Rahmen). Min. Craquelé u. rest.. Mit Rahmen.

Lot: 1625

MALER/IN 20. Jh., "Stillleben mit Bananen und grüner Vase",

Starting price 240 EUR

unsign., Öl auf Lw. (am KR Stempel der Fa. Albert Martz, Stuttgart, Malutensilien), ca. 32x48 cm. Äu. min. Craquelé, wenige Farbabplatzer.

Lot: 1627

MALER/IN 20. Jh., wohl Russland, "1945",

Starting price 240 EUR

abstrahiertes Portrait in Schwarz u. Rot, mit stempelähnlichen Ziffern übermalt, unsign., Acryl auf Lw., 70x70 cm (84x81 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

Lot: 1639

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Teufelsacker",

Starting price 240 EUR

Lot: 1640

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Einsam",

Starting price 240 EUR

Lot: 1673

WERF, RON VAN DER (geb. 1958), "Ohne Titel",

Starting price 240 EUR

Lot: 1810

MONOGRAMMIST (Maler/in 20. Jh.), "Figuren und Lokomotive",

Starting price 240 EUR

Lot: 2314

PAAR DALÌ-FLIESEN

Starting price 240 EUR

Lot: 2407

SCHMIDT, EUGEN, "SESSEL UND OTTOMANE"

Starting price 240 EUR

Lot: 2431

FOG & MORUP

Starting price 240 EUR

Lot: 3005

TABLETT, IN DER ART VON STOBWASSER

Starting price 240 EUR

Lot: 3015

TABAKDOSE

Starting price 240 EUR

Lot: 3031

ZWEI FARBOFFSET nach MARC CHAGALL

Starting price 240 EUR

"Die nächtliche Hochzeit" und "Das gelbe Gesicht", geschützt unter Glas und Passepartout gerahmt, HxB: 88/68 cm Rahmen teilw. besch.

Lot: 3331

Orientteppich. BIDJAR/INDIEN, 20. Jh., 246x197

Starting price 240 EUR

Lot: 2301

RICHTER, KLAUS (geb. 1955 Hof/Saale), "WANDSCHMUCK"

Starting price 250 EUR

Lot: 2417

ERCOL "SET 8 WINDSOR STÜHLE"

Starting price 250 EUR

Lot: 610

HUTSCHENREUTHER 'Schimmel', 20. Jhd.

Starting price 260 EUR

Lot: 651

LIMOGES 10 Deckeldöschen, 20. Jhd.

Starting price 260 EUR

Weißporzellan mit verschiedenen Druckdekoren (1x handgemalt), unterschiedlichen Formen mit Metallmontierungen, Altersspuren.

Lot: 840

APERS ? (undeutl. sign., Künstler 20. Jh.), "Stier",

Starting price 270 EUR

Lot: 1172

Glocke aus Bronze. TIBETOCHINESISCH, um 1900 oder früher

Starting price 270 EUR

Lot: 1637

HERGARDEN, BERNHARD (Geldern 1880-1966 Düsseldorf), "Drei Arbeiter an einer Werkbank",

Starting price 270 EUR

Lot: 1820

MOHRING, OTTMAR (Stuttgart 1935-?, Bildhauer u. Grafiker), 10 Radierungen,

Starting price 270 EUR

Lot: 3036

Zwei Rotlack-Deckeldosen. CHINA, 20. Jh.

Starting price 270 EUR

linsenförmig, D ca. 10,5/15 cm

Lot: 237

Ring um 1890 mit Karneol-Intaglio

Starting price 300 EUR

Lot: 245

Damenring m. Brillanten

Starting price 300 EUR

Lot: 832

FEHRLE, ANNA/-Werkstatt (A.F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebda.), Leuchterengel,

Starting price 300 EUR

Lot: 842

MONOGRAMMIST MP (Bildhauer 20. Jh.; wohl Lörcher-Schüler), Bronze "Dame mit Spiegel",

Starting price 300 EUR

Lot: 845

GRUNER, GOTTFRIED (Stollberg 1923-2011 Rexingen), Bewegungsplastik "Solegia",

Starting price 300 EUR

Proveni...

Lot: 2309

BELLINI, MARIO, VIER STÜHLE "ONDA"

Starting price 300 EUR

Lot: 2381

PAAR SESSEL

Starting price 300 EUR

Lot: 2402

STILNOVO "LAMPE COBRA"

Starting price 300 EUR

Lot: 3037

Starting price 300 EUR

H ca. 37 cm. Altersschäden

Lot: 1149

Räuchergefäß in Form eines Gelehrten, der auf einer Minogame reitet. ASIEN, 20. Jh.

Starting price 310 EUR

Bronze, brüniert, zweiteilig, H gesamt ca. 14,5 cm. Altersspuren

Lot: 1147

Edles Schachspiel. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Starting price 330 EUR

mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen

Lot: 1198

Transport-Deckelgefäß aus Holz. THAILAND, 20. Jh.

Starting price 330 EUR

Lot: 246

Damenring m. grünem Turmalincarré u. 2 Altschliffdiam.

Starting price 336 EUR

Lot: 2409

CITTERIO, ANTONIO "ZWEISITZER AREA"

Starting price 340 EUR

Lot: 57

Sechs Krippenfiguren, Ende 19. Jh.,

Starting price 360 EUR

Lot: 208

Edelkorall-Kette mit Goldschließe,

Starting price 360 EUR

Lot: 231

Damenring m. Brillanten

Starting price 360 EUR

Lot: 258

Sternbrosche m. Zuchtperlen u. Diam.

Starting price 360 EUR

Lot: 267

Ohrstecker m. 2 Brillanten u. 18 Diamanttrapezen

Starting price 360 EUR

Lot: 846

Starting price 360 EUR

Modell, Aluminium u. Kunststoff, auf Plexiglassockel montiert, auf der Sockelkante sign., 1993, H: ca. 81 cm (gesamt). Altersspuren.

Provenienz: 1993 vom Künstler erworben.

Lot: 847

POVAZAN, JOSEF (1932-1992), Stele,

Starting price 360 EUR

Lot: 1614

CHARRIER, M. (Maler 1. Hälfte 20. Jh., wohl Frankreich), "Küste",

Starting price 360 EUR

Lot: 1804

KUBISTISCHER KÜNSTLER, 1. Hälfte 20. Jh., 2 Lithographien,

Starting price 360 EUR

"Herr vor Rechtecken" und "Dame mit Hut", unsign., Blattmaße: 36x27 cm u. 34x25 cm, Außenmaße Rahmen: je 56,5x46,5 cm. Je gebräunt, Knickspuren u. Randschäden, 1x rest.. Je mit verglastem Rahmen.

Lot: 2366

MODERNE HÄNGELEUCHTE

Starting price 360 EUR

Lot: 3002

SCHNUPFTABAKDOSE, STOBWASSER'S FABRIK BRAUNSCHWEIG

Starting price 360 EUR

Lot: 3003

SCHNUPFTABAKDOSE, STOBWASSERSCHE FABRIK MEYER &WRIED IN BRAUNSCHWEIG

Starting price 360 EUR

Lot: 1153

Skulpturengruppe aus Achat. CHINA, 20. Jh.

Starting price 380 EUR

rot-braune Gruppe eines Büffels mit einem Kind, L ca. 8,5 cm

Lot: 1816

UECKER, GÜNTHER (geb. 1930), Nagelbild,

Starting price 380 EUR

Offsetlithographie, im Druck sign. u. dat. (19)87, Darstellung: ca. 20x19 cm, Blattmaße: 29,5x21,5 cm, Außenmaße: 50x35 cm. Rückseitig an den Ecken im Passepartout montiert.

Lot: 637

KPM Speise- und Kaffeeservice für 4 Personen 'Rocaille', 20. Jhd.

Starting price 390 EUR

Bestehend aus 4 Suppentassen/U-Tassen, 4 Speisetellern, 4 Kaffeetassen/U-Tassen, 4 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Butterdose, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 1195

Grosser Transportkorb aus Bast. THAILAND, 20. Jh.

Starting price 420 EUR

Lot: 1610

DÜRR, VOLKER (Schwäbisch Gmünd 1968-2003 Berner Alpen), "Toskana",

Starting price 420 EUR

Lot: 1613

LEVIS, MAURICE (1860-1940, Maler in Paris), "Landschaft",

Starting price 420 EUR

Lot: 1629

KOLLER, OSKAR (Erlangen 1925-2004 Fürth), "Strandcafé",

Starting price 420 EUR

Lot: 1647

WEISER, PAUL (Erdmannsdorf bei Stadtroda 1877-1967 Gera), "Rio de Janeiro",

Starting price 420 EUR

Lot: 2434

DESIGN ESSTISCH DER 50ER JAHRE

Starting price 420 EUR

Lot: 3322

Orientteppich. Galerie SENNEH/PERSIEN, 1930er/40er Jahre, ca. 495x110 cm

Starting price 420 EUR

Lot: 3325

Orientteppich. ISFAHAN/CHINA, 20. Jh., ca. 377x278 cm

Starting price 420 EUR

der hellbeige Fond des Innenfeldes ist mit Spiralrankwerk gemustert. Altroséfarbene hauptbordüre. Korkwolle auf Baumwolle. Alters- und Gebrauchsspuren. KP ca. 6450.-€

Lot: 2312

PAAR AUßERGEWÖHNLICHE TISCHE

Starting price 425 EUR

Lot: 1187

Pferd aus Ton. CHINA, wohl Ming Dynastie (1644-1911)

Starting price 450 EUR

Lot: 255

Damenring m. Akoyazuchtperle

Starting price 480 EUR