No. 2419 | Auktion 22. Dezember 2017

Friday, December 22, 2017

683 Results
Lot: 206

Tansanit (Tanzanite), 7,58 ct.,

Result: 420 EUR

Lot: 2318

LOUNGEGRUPPE SØREN WILLADSEN

Result: 400 EUR

Lot: 2533

Moderne Medaillenkollektion von 43 Stück, ca. 860 Feinsilber

Result: 400 EUR

Lot: 3313

Bildteppich. PERSIEN, 20. Jh., 170x107 cm

Result: 400 EUR

Jagdmotive wie Reiter und verschieden Tiere auf sandfarbenem Fond. Im See im Vordergrund schwimmen Enten, der blaue Himmel zeigt Vögel. Graue Hauptbordüre. Feine Wolle auf Seide

Lot: 628

MEISSEN Teeservice für 8 Personen 'Weinlaubmuster', 20. Jhd.

Result: 390 EUR

Lot: 257

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,3ct

Result: 390 EUR

Lot: 215

Ohrstecker (Paar) sog. Halb- Creolen mit je 1 Brillant

Result: 390 EUR

zus. ca. 0,40 ct, WEIß/ VS- SI. GG 18 K.

Lot: 263

FRÜHES ART DECO Collier m. synth. Saphir

Result: 390 EUR

Lot: 2509

Prunkvolles Zuckerset für 12 Personen, Silber vergoldet, 19.Jh.

Result: 380 EUR

Lot: 232

LAPPONIA 7 Tlg. Schmuckset

Result: 380 EUR

Lot: 2433

FOLGE VON VIER STÜHLEN

Result: 360 EUR

Lot: 2353

CITTERIO, ANTONIA, STUHL "JUTA"

Result: 360 EUR

Lot: 2352

Result: 360 EUR

Lot: 2351

CITTERIO, ANTONIA; STUHL JUTA

Result: 360 EUR

Armlehnstuhl "juta", 2006

Lot: 2350

Result: 360 EUR

Lot: 2349

Result: 360 EUR

Lot: 2348

Result: 360 EUR

Lot: 1623

KUTZER ? (undeutl. sign.; Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Arbeiter im Stahlwerk",

Result: 360 EUR

am Schmelzofen, u.li. sign. u. dat. 1939, Öl auf Lw., 58x46 cm (76,5x64,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Kratzspur, min. retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.

Lot: 1157

BUDDHA IM FÜRSTENSCHMUCK

Result: 360 EUR

Thailand, 20.Jh., Bronze vergoldet, stehend auf einem Lotoskissen über einem getreppten achteckigen Sockel, H: 65 cm. Normale Altersspuren.

Lot: 838

HAMM, FALKO (1939-2015) 'Weiblicher Torso'.

Result: 360 EUR

Bronze eines weiblichen Halbaktes auf rechteckigem Steinsockel, Figur rückseitig signiert, H. ca. 29,5cm, Altersspuren.

Lot: 251

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,2ct

Result: 360 EUR

Lot: 216

Creolen (Paar) "Sterne/ Mond",

Result: 360 EUR

Lot: 2395

ART-DECO-ANRICHTE

Result: 360 EUR

HxBxT: 50/109/76 cm

Lot: 613

Amorettengruppe nach Kaendler, 18./19. Jhd.

Result: 360 EUR

Lot: 284

Konvolut: Bernsteinschmuck:

Result: 360 EUR

Lot: 256

Anhänger m. fac. Citrin ca. 17ct

Result: 351 EUR

Lot: 243

Damenring m. Brillantbesatz

Result: 340 EUR

Lot: 3334

Orientteppich. 20. Jh., 227x142 cm

Result: 340 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf cremefarbenem, mit Blütenzweigen und Vasenmotiven gemustertem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren

Lot: 636

NYMPHENBURG Kaffee- oder Teeservice für 5 Personen, 20. Jhd.

Result: 339,99 EUR

Lot: 1802

STÖHRER, WALTER (1937-2000), "Kopf", Informelle Komposition,

Result: 330 EUR

Lot: 241

Damenring m. 7 Brillanten

Result: 330 EUR

Lot: 2389

PAAR LOUNGE SESSEL DER 1950er JAHRE

Result: 320 EUR

Lot: 2397

PAAR PODESTE

Result: 320 EUR

Lot: 82

Weihnachtskrippe, Anfang 20. Jh.,

Result: 320 EUR

Lot: 630

KPM Konvolut Schale und 3 Teller, 20. Jhd.

Result: 320 EUR

Lot: 2368

VISTOSI, LUCIANO, LAMPE ONFALE TAVOLO MEDIO

Result: 310 EUR

Lot: 1634

LEHMANN, ALFRED (1899-1979): Blick in einen dichten Wald, 20. Jh.,

Result: 300 EUR

Lot: 836

KÜNSTLER 20. Jh., wohl Russland, "SUPREMATISTISCHE Skulptur",

Result: 300 EUR

Figur aus verschiedenen, farbig gefassten Hölzern, auf rechteckiger Plinthe, unterseitig Etikett mit undeutl. Bez.: Kubist. ..., H: ca. 76 cm. Altersspuren.

Lot: 2390

PAAR SKULPTURENLAMPEN

Result: 300 EUR

Lot: 2414

H. W. KLEIN, "ESSTISCH MODELL Nr. 62 UND 3 STÜHLE"

Result: 300 EUR

Lot: 2334

FOLGE VON 8 STÜHLEN, "DRAENERT STUDIOS"

Result: 300 EUR

Lot: 2313

MAGISTRETTI, VICO "LAMPE CHIMERA"

Result: 300 EUR

Lot: 1830

KUHNERT, WILHELM (1865-1926), "Tiger im Unterholz",

Result: 300 EUR

Lot: 1601

STOHNER, KARL (Mannheim 1894-1957 ebenda), "Südliche Promenade",

Result: 300 EUR

Flanierende in einer italienischen oder südfranzösischen Stadt, u.re. sign. u. dat. (19)42, Öl auf Lw., ca. 73x60 cm (82x69 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer (u.re. markant). Mit Rahmen.

Lot: 655

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe " Zwei galoppierende Pferde", 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 300 EUR

Lot: 2516

Niello-Kelche für 6 Personen, 20.Jh.

Result: 300 EUR

Lot: 259

Anhänger in fein floralem Stil

Result: 300 EUR

Lot: 3323

Orientteppich. LILIAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 390x263 cm

Result: 280 EUR

Lot: 236

SOLVSMEDIEN KOLDING Halsreif.

Result: 280 EUR

Silber 925, Designerschmuck aus Dänemark, seltenes Stück.

Lot: 1822

KÜNSTLER DES INFORMELL 20. Jh., "Figur vor abstrahierter Landschaft",

Result: 280 EUR

u.re. undeutl. sign., dat. 1966/87, Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier, ca. 84x59 cm (89x64 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.

Lot: 249

Anhänger aus feinem Edelkoralltropfen

Result: 279,99 EUR

Lot: 1825

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Unterlengenhardt, Prof.), "Komposition in Rottönen",

Result: 270 EUR

Lot: 3304

Orientteppich. 20. Jh., ca. 177x123 cm

Result: 250 EUR

Lot: 268

Ohrstecker m. 2 Brillanten zus. ca. 0,4ct

Result: 250 EUR

Lot: 3004

TABAKDOSE, IN DER ART VON STOBWASSER

Result: 240 EUR

Lot: 2422

BOGENLAMPE

Result: 240 EUR

Lot: 2404

SAPPER, RICHARD, "TISCHLEUCHTE TIZIO"

Result: 240 EUR

Lot: 2403

Result: 240 EUR

Lot: 2386

LAGERHEM ULLBERG, GUNILLA, TEPPICH "MOSS"

Result: 240 EUR

Lot: 2356

DESIGNTISCH "ALMA"

Result: 240 EUR

Lot: 2324

BERTOIA, HARRY, "DIAMOND CHAIR"

Result: 240 EUR

Lot: 2320

SCHLAFSOFA

Result: 240 EUR

Lot: 1800

DREYER, PAUL UWE (Osnabrück 1939-2008 Stuttgart, Prof., Vertreter der Konkreten Kunst),

Result: 240 EUR

Lot: 1672

WERF, RON VAN DER (geb. 1958, niederländischer Maler), "Ohne Titel",

Result: 240 EUR

Lot: 1670

KUHNERT, HORST (geb. 1939), "Papierschnitt-Collage",

Result: 240 EUR

Lot: 1666

MAIER, SÖNKE (Künstler des 20./21. Jh.), "Ohne Titel",

Result: 240 EUR

Lot: 1626

KASZAS, Gy. (ungarischer Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Schlafende Venus mit Buch",

Result: 240 EUR

vor einem Fenster mit Landschaftsausblick liegender weiblicher Akt, u.re. sign., Öl auf Lw., ca. 36x48 cm. Min. Farbabplatzer u. Berieb, rest. mit rs. Leinwanddoublierflicken.

Lot: 1161

Elfenbeinbrücke. CHINA, 1900-1945

Result: 240 EUR

feine Schnitzerei mit Kiefern und Kranichen, L ca. 32 cm. mit dazugehörendem Holzpodest. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU

Lot: 627

MEISSEN Mokkaservice für 3 Personen 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Result: 240 EUR

Lot: 69

PETER SCHERF Porzellankopfpuppe, um 1900,

Result: 240 EUR

Lot: 3000

Konvolut: 6 tlg. CHINA und GRÖNLAND

Result: 240 EUR

Lot: 3337

Orientteppich. SAROUGH alt/PERSIEN, um 1900, 295x256 cm

Result: 240 EUR

Lot: 2501

ITALIEN Eiskühler, um 1950

Result: 230 EUR

runder Stand, Gordronierung, zwei vegetabile Handhabe, H. ca. 17cm, Marken: 800, MZ, Stadtmarke Florenz?. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 1805

Monogrammist VL / WL (russischer Künstler 20. Jh.), 3 kubistische Szenen "Dame und Matrosen",

Result: 220 EUR

Lot: 619

Figürliche Tischlampe 19./20. Jh.

Result: 220 EUR

Lot: 3320

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 158x106 cm

Result: 220 EUR

Lot: 223

Collier um 1900

Result: 220 EUR

Lot: 2361

BECKER, DOROTHEE, WANDHALTER UTEN-SILO ll

Result: 220 EUR

Lot: 1602

STOHNER, KARL (Mannheim 1894-1957 ebenda), "Ballerina",

Result: 210 EUR

Lot: 3311

Teppich. CHINA, 20. Jh., 334x244 cm

Result: 210 EUR

Lot: 2504

GAYER & KRAUSS Zucker- und Sahneset, 4 tlg., 20.Jh.

Result: 210 EUR

Lot: 1836

FUCHS, ERNST (1930-2015): Bumenstrauß in Vase, 20. Jh.,

Result: 210 EUR

Lot: 1833

NEUSEL, GÜNTER (geb. 1930), "Ohne Titel",

Result: 210 EUR

Lot: 1832

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Geometrische Komposition in Blau, Gelb und Schwarz",

Result: 210 EUR

Lot: 1827

THOMA, HANS (Bernau 1839-1924 Karlsruhe), "Villa im Park",

Result: 210 EUR

Lot: 1633

LUTZ DE BRÉ, ARTHUR (1908-2001), "Ohne Titel",

Result: 210 EUR

abstrakte Komposition in Gelbtönen auf Nachtblau, u.li. sign. u. dat. (19)88 (?), Acryl auf Malplatte, ca. 69x99 cm (72x102 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

Lot: 1159

Zauberkugel aus Elfenbein. CHINA, 1900-1945

Result: 200 EUR

in mehreren Lagen beschnitzt, D ca. 6 cm. Mit dazugehörendem Ständer. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU

Lot: 1192

Zwei Schnitzerei-Reliefs aus Holz. CHINA, 19./20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 53

ELASTOLIN/ LINEOL u.a. Konvolut von 48 Figuren,

Result: 200 EUR

Masse, Pappmaché, bestehend aus 43 Tieren und 5 Personen. Dazu eine Palme und Zäune. Altersspuren, part. besch., H. (Elefant) ca. 27,5 cm.

Lot: 470

OMEGA Seamaster Titane Quartz Armbanduhr, Ref. TT 3960981, ca. 1980er Jahre.

Result: 200 EUR

Lot: 2325

EAMES, RAY & CHARLES, "ALU CHAIR"

Result: 190 EUR

Lot: 2362

SAPPER, RICHARD, LAMPE TIZIO

Result: 190 EUR

Richard SAPPER ...

Lot: 615

MEISSEN Figurengruppe 'Raub der Sabinerin', 19./20. Jhd.

Result: 189,99 EUR

Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 1919, H. ca. 18,5cm, stark restauriert, beschädigt.

Lot: 2505

M. H. WILKENS & SÖHNE Silbertablett, 20.Jh.

Result: 180 EUR

ovales, passig geschweiftes Tablett, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 830, L. ca. 40cm. Kratzer, Druckstelle randseitig, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 1154

Snuff Bottle. CHINA, 20. Jh.

Result: 180 EUR

aus gelbem Peking-Glas mit orangefarbenem Steinstöpsel, H 7,5 cm

Lot: 3302

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 144x104 cm

Result: 180 EUR