das Innenfeld zeigt einen roten Vierfelderbereich, der von einem Giebelfeld bekrönt ist. Der mehrreihige Bordürenrahmen ist ebenfalls geometrisch gemustert.
der rote Fond des Innenfeldes zeigt im Zentrum eine kleine Blüte, von der ein Spiralrankwerk-Muster ausgeht. Beigefarbene Hauptbordüre, Rückseitiges Etikett "Die Teppich Galerie" mit KP 3911.-€
im Prunkrahmen, 58x95 cm, besch.
Intérieur mit sitzendem Schulmädchen, im orientalischen Rahmen, ca. 117x83 cm, besch.
zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem, mit Blütenzweigen verziertem Fond. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungenund, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk und zwei Ampeln gemustertem Innenfeld. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. z.B. partiell dünn
das Innenfeld zeigt ein buntes Streifenmustetr. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit grüner Hauptbordüre. Bunte, dörfliche Knüpfarbeit mit Kelimabschlüssen