Mitte 20. Jh., in Pâte de verre modellierter Glastisch in Form eines kleinen Baumstammes, darauf runde Glasplatte, fixiert mit bronzenen, in Form kleiner Frösche gestalteten Verschraubungen.
Standfuß...
Fichtelgebirge, um 1950, farbloses Glas mit orangenfarbenem Dekor, balusterformiger Korpus. H: 26 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Reich bemalter Humpen mit der Darstellung männlicher Herrscher des 17.Jh., deren Namen in Spruchbändern verzeichnet sind, H: 19 cm.
Ende 19.Jh.,farbloses Glas mit farbiger Emailbemalung, gold staffiert, H: 22,5 cm. Min. Altersspuren.
Farbloses Glas mit polychromer Emailbemalung nach historischem Vorbild 1594, H: 14 cm. Min. Gebrauchsspuren.
19. Jh., konische Wandung auf flachem Stand, Blattranke unter dem Lippenrand, H: 12,5 cm. Gold berieben.
19./20. Jh., trichterförmiges Glas mit Kerbschnittdekor, H: 30 cm. Leichte Altersspuren.
Böhmen, 19.Jh., bernsteinfarbenes Glas mit Unterfang aus Goldrubinglas, schliffverziert, H: 13 cm. Min. Altersspuren.
Böhmen, 19.Jh., rotes Grundglas, blau bemalte Wandung mit Golddekor und marmorierten Kartuschen, H: 11 cm. Rand merhmals rest.
Um 1900, Glaskrug mit Golddekor, H: 12 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Um 1906, farbloses Glas, violett hinterfangen, überfang in Flieder, geätztes Dekor mit Blüten, auf Wandung bez. ‘Gallé’, hochgeätzt, H: 7 cm.
Wohl Moser Karlsbad, 2. H. 20. Jh. nach dem Vorbild der Moser Produktionen der 1920er Jahre, facettierter Stand, gold staffierter Fries antikisierender Szenen, H: 23 cm. Min. Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, wohl Heinrich Löffelhardt, bauchige Henkelvase, mit Luftblaseneinschlüsse die typisch sind für den Designer H. Löffelhardt, H: 25 cm. Wandung mit gr. Haariss.
Nancy, Emile Gallé, 1906-1914, farbloses Glas, milchig-weiß, gelb und orange hinterfangen, Überfang in Rot. glänzender und mattgeätzter Dekor auf mattem Grund, auf Wandung bez. ‘Gallé’, hochgeätzt, D:...
Nancy, Emile Gallé, 1906-1914, farbloses Glas, milchig weiß und rosafarben hinterfangen, überfang in Violett, glänzender Dekor auf mattem Grund, auf der Wandung bez. ‘Gallé’, hochgeätzt, H: ca. 25 cm....
Nancy, Emile Gallé, 1906-1914, farbloses Glas, milchig weiß und gelb hinterfangen, überfang in Rotbraun, auf der Wandung bez. »Gallé», hochgeätzt, H: ca. 22 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Nancy, 1906-1914, Emile Gallé, farbloses Glas, milchig weiß hinterfangen, überfang in Rotbraun, auf der Wandung bez. »Gallé», hochgeätzt, H: 39 cm. Rand geschliffen.
Frankreich, Farbloses Kristallglas, Wandung satiniert, zylindrische, sich nach oben weitende Form mit seitlichen, vierkantigen Henkelnoppen. An Vorder- und Rückseite je zwei weibliche Aktfiguren vor W...
Frankreich, Farbloses Kristallglas, flache Rundschale, getragen von einem satinierten Schaft aus vier plastisch geformten Pfauen auf rundem Stand, Unter dem Stand signiert: “Lalique France“.HxD: 17/22...
Frankreich, Farbloses Kristallglas, partiell satiniert, reliefiertes Blattdekor. Am Bodenrand signiert: „Lalique France“. HxBxT: 19/46/25 cm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, Farbloses Kristallglas, paar satinierte, plastische Frauenakte in kniender, ruhender Haltung. Seitlich mit Original Klebeetikett, am hinteren, unteren Rand signiert: „Lalique France“. H: ...
Frankreich, Farbloses Kristallglas, partiell satinierter Korpus auf gegliedertem Schaft. Mittelteil des Korpus mit reliefiertem Weinlaubdekor, oberer Rand mit umlaufendem Ornamentband. Unter dem Stand...
Frankreich, Farbloses Kristallglas, partiell satinierter Korpus in figürlicher Darstellung von zwei schnäbelnden Tauben, Gesteckeinsatz vorhanden, unter dem Stand signiert „Lalique France“. H: 21,5 cm...
Frankreich, farbloses Kristallglas, von drei satinierten Klauenfüßen getragene, mundgeblasene Pokalschale. Unter dem Stand signiert „Lalique France“. HxD: 22/16 cm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, P...
Italien, In der Cordonato d'Oro Technik hergestellter, mundgeblasener Glaskrug mit gerippter Außenwandung und Goldfolieneinschmelzung. H: 40 cm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dreiteiliges Konvolut bestehend aus einem Bison und zwei Hähnen. H: 10 cm bzw. 20 cm. Altersspuren, Glas min. verkratzt und bestoßen, Fleck (unbekannter Rückstand) an der Seite des Bisons, die oberen ...
Konvolut bestehend aus jeweils sechs Likörgläsern, Sherrygläsern, Sektgläsern und Weingläsern. Kuppa verziert durch feine, florale Schliffe. Ätzmarke (Krone) unter dem Stand. H: 18 - 23,5 cm. Min. Alt...
Gelbgefärbtes Glas, rot überfangen mit geätztem Floraldekor „Primevères“. Ätzsignatur (Gallè) auf der Außenwandung. Höhe des Glaskörpers ca.: 40 cm, Höhe Gesamt: 74 cm. Altersspuren, Glas partiell mit...
matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, gelb und braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Milchglas, Balusterförmiger Korpus mit feiner Bemalung eines sommerlichen Blumenstraußes. H: 38 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, oberer Goldrand berieben.
20. Jh., Klarglas mit blauem Überfang, Tropfenförmig hochgezogener Korpus mit Bauchiger Basis, Außen gedrehtes Rippendekor mit gewelltem Rand. H: 30 cm. Guter Zustand min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Muranovase, 20. Jh., Klarglas mit rotem Unterfang und verschiedensten polychromen Einschmelzungen. H: 19 cm.
Tierplastik, Mundgeblasene Regenpfeifer aus der Serie „Birds by Toikka "von Oiva Toikka. ...
Anfang 20. Jh., farbloses Glas, Kuppa mit geätzter, goldstaffierter Bordüre und umlaufenden Ornamenten in weißem Email. In der Bordüre ist ein Monogramm in goldfarbenen Lettern auf blauem Emailgrund e...
um 1900, mundgeblasenes farbloses Glas mit sehr feiner sommerlicher Gravur. Abmessungen Krug HxD ca.: 30 / 12 cm. Abmessungen Gläser: HxD ca.: 12,2 /6 cm. Guter Zustand mit min. Alters- und Gebrauchss...
Klarglas mit angeschliffener Standfläche und Luftblasen, D ca.: 20 cm bzw. 10 cm. Guter Zustand mit min. Altersspuren.