auf einem hohen Felsen stehende Darstellung. Das Gefieder zeigt Gelb-, Grün- und Blautöne in facettenreicher Gestaltung. Der Felsen ist in den Farben Blau, Rot, Grün und Schwarz fein gesprenkelt und v...
im Meditationssitz auf einem einfachen, flachen Sockel, die rechte Hand in bhumispasa mudra, die linke liegt in dhyana mudra über den Fußsohlen. Fein ausgearbeitete Buckellocken überziehen den Kopf un...
reste einer rot- und Goldlackfassung, verziert mit Schmucksteinchen, H 60 cm, besch.
3935 g, H 22. Altersspuren, besch.
unterschiedliche Ausführungen, L 3-6 cm. Altersspuren
Darstellung eines Tigers, L ca. 4,5 cm und eines Gelehrten, L ca. 5,5 cm sowie ein Manju-Netsuke, D 3,5 cm. Altersspuren.
eines Rattenfängers, H ca. 3,5 cm und eines Einäugigen, H ca. 3,5 cm, Altersspuren, besch..
H ca. 4-5,5 cm. Altersspuren.
Darstellung eines zusammengerollten Drachen, D. ca. 5 cm. Eines Frosches, der auf einem Blatt sitzt, L. ca.4,5 cm sowie einer Erdnuss, L. 4,2 cm. Altersspuren.
polygonale Form, L ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
dekoriert mit Figuren in einer Landschaft sowie mit Blüten, verso signiert, D ca. 36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Floralem, Vögeln und Ornamenten bemalt. Rückseitig mit unterglasurblauen Zweigen umlaufend verziert, D ca. 53 cm. Eingespannt in eine Wandhalterung aus Metall. Altersspuren.
von grün gesprenkelter Farbe. Bestehend aus 1 kleinen Teekanne mit Deckel, 4 Koppchen und einem runden Tablett, D 15,5 cm. Mit dazugehörendem Kasten.
jeweils in sitzender Haltung ein Instrument spielend dargestellt, H ca. 19 cm
im Satsuma-Stil bemalt mit Blüten und Schmetterlingen in warmen Farbtönen der Palette Eisenrot und Hellbraun mit wenig Schwarz und Rosévergoldung. Unterseitige Marken, H ca. 42 cm, ber..
Metall mit Ziervergoldung, H ca. 53 cm, auf quadratischer Platte befestigt, besch..
jeweils balusterförmig mit monochromem braun-grünem Millefleurs Dekor verziert, H ca. 32 cm. Mit dazugehörenden Holzpodesten.
beiger Scherben mit grob craquelierter, cremefarbene Glasur, verziert mit Emailmalerei von Kriegern. Mit paar seitlichen, braun gefassten Handhaben sowie mit auf der Schulter aufgelegten halbplastisch...
jeweils schauseitig mit polychromer Bemalung von Figuren und seitlicher Kalligraphie. Gemarkt, H 13,5 und 14 cm
runde Form, im Famille-Rose-Stil bemalt mit Figuren, Goldrand, unterseitige Marke, D 12 cm, min.best.u.ber..
im Famille-Noir-Stil, schau- und rückseitig mit kriegerischen Szenen bemalt, H ca. 45 cm
umlaufend bemalt mit figürlichen Szenen, unterseitige, eisenrote Marke, H ca. 32 cm, min.besch..
bemalt in den Farben der famille rose mit zwei Schwalben zwischen einem knorrigen Laubbaum und Blütenzweigen. Seitliche Aufschrift, H 28,5 cm.
H ca. ca. 33 cm, Am Mündungsrand zwei Chips.
gebauchte Form mit engem Hals, umlaufend dekoriert mit polychromer Malerei von Crysanthemen und Vögeln sowie von ornamtal verzierten Borten, H 63 cm. Mit tonnenförmigem Holzhocker, H ca. 46 cm.
in der linken Hand hält sie eine Schriftrolle mit buddhistischen Texten. Als Schmuck trägt sie eine Halskette mit Perlen. Crème-weiss glasiert. H 30 cm. Altersspuren u.besch.: u.a. Kopf geklebt. Mit p...
jeweils: cremefarbener Scherben, blassgrün glasiert und dekoriert mit Seerosen, Wasserpflanzen und Fischreihern, D ca. 35,5 cm
der General und Kriegsgott ist auf seinem Thron sitzend dargestellt. Schwarz und goldfarben gefasst. H ca. 29 cm. Altersspuren, besch., rest.
der General und Kriegsgott ist auf seinem Thron sitzend dargestellt, in der linken Hand hält er sein Schwert. Reste einer mehrfarbigen Lackfassung. Altersspuren, besch., rest..
der Cousin Buddhas ist auf einem angedeuteten Lotos stehend und die Hände zum Gebet gehalten dargestellt. H ca. 31 cm.
Darstellung eines hochrangigen Mannes mit Gefolge. Leichte Farben auf Papier. Mit Stoffumrahmung, ca. 194x57 cm. Altersspuren, besch..
Darstellung einer Dame. Leichte Farben auf Papier. Mit Brokateinfassung, 167x56 cm. Altersspuren, besch.: u.a. oben stark eingerissen.
Darstellung der Jahreszeit "Frühling": Blühender Pflaumenbaum vor rot aufgehender Sonne. Mit Stoffumrahmung. Ca. 120x54 cm, besch..
Fünfköpfig und mit zwanzig Armen trampelt der Yidam im Ausfallschritt Bhairava und Kalaratri nieder. Sein Haupthändepaar hat er in vajrahumkara mudra um seins Gefährtin Vajravarahi gelegt. Beide Gotth...
dargestellt sind in filigraner Ausführung wichtige Elemente eines chinesischen Gartens, wie z.B.: Felsen, Tempel mit Pagodendach, eine Brücke, zwei Kiefern sowie verschiedenen andere Bäume und Kranich...
runde Form, am Boden innen und unterseitig jeweils mit dem Relief von zwei Fischen verziert. Die Wandung zeigt umlaufend das Relief von zwei Drachen und von zwei Phönixen. D. 19,5 cm. Starke Altersspu...
halbrunde Form mit Zugband, jeweils aus Seide mit Zierstickerei. Beide Täschchen sind verbunden durch ein grüne, mit roéfarbenen Glasperlen verzierte Kordel. Alters- und Gebrauchsspuren.
der General bzw. Kriegsgott ist mit seinem Schwert in stehender Haltung dargestellt, H. 24 cm, besch.
filigran und durchbrochen beschnitzt, mit mehr als 20 Lagen, D. ca. 14 cm. Mit dem dazugehörenden Ständer, der ebenfalls vielfältig und fein beschnitzt ist, u.a.: sind zwei weitere Zauberkugeln sowie ...
ovale Form auf drei Füßen. Umlaufende Reliefschnitzerei von Shou Xing mit seinen Attributen: Hirsch und Pfirsich sowie ihn begleitenden Kindern und einer weiteren Szene mit Gelehrten und einem Drache...
H 17 cm und D ca. 24 cm. Jeweils Alter- und Gebrauchsspuren.
balusterförmig mit zwei seitlichen Handhaben in Form von plastisch ausgearbeiteten Enten und vier auf der Schulter aufgesetzten Echsen. Der eisenrot glasierte Fond zeigt ein Blütenmuster sowie verschi...
Messinglegierung. Der Bodhisattva der Weisheit im Lotossitz, sein Schwert schwingend. Die linke Hand ist in der Geste der Argumentation erhoben und hält den Stängel einer Lotosblüte, die er neben sein...
traditionellesTrinkröhrchen zum Trinken des Mate-Tees. Mundstück aus 18 karätigem Gelbgold. Dazu: 1 weitere Bombilla aus Weißblech. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wurzelholz, Tisch auf vier Beinen, die Füße jeweils über kleinen Kissen. Die Schmalseiten sind mit Streben verbunden und an den Längsseiten befinden sich Streben mit Ruyi-Motiven. Die Rahmenplatte ist...
Hartholz, auf vier Vierkantbeinen, die mit Streben verbunden sind. Die Füßchen sind nach innen gebogen, Tischplatte in Rahmen mit abgerundeten Seiten und eingezogener Taille, H 86xB 92xT 95 cm. Rest.....
Weichholzkorpus mit Tropenholzfurnier, teilw. massiv mit Einlagen aus Perlmutt. Uhrwerksaufsatz mit geschnitzter Bedachung in Form eines chinesischen Tempels. Uhrenkasten mit Glastür und zwei aufsteig...