Klarglas, Blütenform, Signatur vorhanden, D. ca. 33,5cm. Kratzer, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein u. re. monogr., Genreszene mit einem Mädchen in schwäbischer Tracht, einen zerbrochenen Krug beweinend, im Hintergrund eine mittelalterliche Burg, am u. Bildr., a...
H 44 cm, besch.
H 48
B 35 -41 cm
H 38. Spannungsriß, besch.
Glas/Messing, u.a. mit Schmucksteinen verziert, H 98 cm, besch.
Holz mit Rot- und Goldlack, Spiegel- und Glassteinchen verziert, H 25 cm, Gebrauchsspuren.
Rot- und Schwarzlack, mit Figuren und Ornamenten verziert, H 22 cm, besch.
Rot- und Schwarzlack umlaufend figürlich und ornamental verziert, H 21 cm, besch.
mit figürlichen Szenen in Rot, Grün und Gelb verziert, H 26 cm, besch.
Runde Form mit durchbrochen beschnitztem Bügel, Henkel aus Metall. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
H 22 cm, besch.
u.li. sign., Öl/Holz, 27,5x24,5 cm. Min. Rahmenabdruck, rest.. Mit Rahmen (min. besch.).
19./20. Jh., Messingkasten belegt mit durchbrochen gesägten und ziselierten Ornamenten, auf vier Kugelfüßen, Scharniere ohne Schloss, HxBxT: 15x26x20 cm. Altersspuren.
Runde Form mit Henkel und zwei Etagen, D 45/H 42. Alters- und Gebrauchsspuren.
bemalt mit Szenenaus dem Ramakien-Epos, H 31 cm, besch.
Rotbraune Fassung, mit Tragegriff aus Metall, H gesamt 58,5cm. Besch..
Rot- und Schwarzlack, fein verziert mit Figuren und Ornamenten, H 26,5 cm, besch.
14x30x21,5 cm, besch.
H ca. 75 cm.
H ca. 70 cm.
Bronze, dunkelgrüntonig patiniert, vollplastische Figur eines auf einem Hocker sitzenden weiblichen Aktes auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe monogr. in Ligatur, H: ca. 21,5 cm. Wenige min. Alte...
Auf goldfarben gefasstem Holzstand, verziert mit Glassteinchen, H 82. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Alpenpanorama mit Gebirgsdorf, Öl/Lwd., 1902, 60x80, unten bezeichnet 'A.WEBER 1902', im Prunkrahmen, besch.
Mit figürlichem Aufsatz bekrönt, bunte Farbfassung, H ca. 88 cm, min. besch..
H ca. 37 cm. Altersschäden
Portrait des Stuttgarter Unternehmers Hans Ulrich, 1952, Öl/Lwd., 52,5x42,5 cm, u.li.sign., rückseitig betitelt und datiert, im Prunkrahmen
Portrait der Stuttgarter Unternehmer-Gattin Berta Ulrich, geborene Goller, Öl/Lwd., 1952, 52,5x42,5 cm, u.li.sign., rückseitig betitelt und datiert, im Prunkrahmen
Öl/Holz (Alterssch., Riss, rep.), rücks. altes Etikett mit Zuschreibung, 30x40 cm, gerahmt (besch.)
H 35, besch..
u.li. sign., Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: 43,5x34 cm (60x50 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahmen (part. min. beschädigt). Verso Etikett mit handschriftl. Bez..
Öl/Karton, sign. u.r., ca. 42x54 cm, o.l. min. Farbabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Ovale Platte auf 2 Säulenbeinen mit volutenartig ausgestellten Füßen, 1 Zargenschub, ca. 76 x 100 x 68 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H ca. 19,5, besch.
Genredarstellung eines Schneiders in seinem Atelier, der mit strengem Blick die zerissene Hose seines Lehrlings mustert, Öl/Holz, sign. und dat. unten rechts 'Paris R. Ernst 1883', rest. (kleine Stell...
als Weihrauchbrenner, H 18 cm/L 22 cm
hügelige Landschaft mit Strauchbewuchs an den Rändern des sandigen Weges, im Vordergrund ein Reiter und eine spazierende Dame im Gespräch, u.re. sign. "Chs. Sims", Öl/Malplatte, ca. 35x46 cm. Alterssp...
Mit dazugehörigem Podest aus Holz, reich verziert mit Goldfassung, Ziersteinchen und Schnitzereien, innen 2 Palmblattbücher, H 12/B 62/T 19 gesamt H 27/B 77/T 34. Besch..
Schauseitig verziert mit einer höfischen Szene, Rot- und Goldlackfassung, ca. 68c97x62cm, Zertifikat anbei. Rest., Altersspuren.
Gehäuse mit Palisander furniert, an drei Seiten mit facettegeschliffenem Glas. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldete ornamentale Lünette. Wochenuhrwerk, H ca. 90. Zertifikat anbei
Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein li. Bildrand sign., Genreszene eines Mädchens in schwäbischer Tracht, das Blumenorakel befragend, unterhalb des Bildes auf Karton montiert die Devise: "Er liebt m...
Guss, Blech, Kunststoff, bestehend aus 5 Personen-, 3 Gepäck-, 11 Güterwagen u. Fahrpult 745. 1x im Originalkarton, Alters- u. Gebrauchsspuren, part. besch. bzw. Fehlstelle, nicht überprüft.
Durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch..
Wohl Frankreich, 19. Jh, in Wolle dargestellt eine weite Landschaft in grünen Farbtönen, der Vordergrund wird belebt durch die dreifigurige Gruppe, HxB: ca. 150x185 cm. Normale Altersspuren.
vollplastische Ausführung auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe monogr. in Ligatur, HxL: ca. 14x39 cm. Wenige min. Altersspuren.
Konvolut bestenhend aus zwei Flakons (eine Dekel fehlt) und zwei kl. Fotorahmen, H: bis 12 cm. Altersspuren, teilw. besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES.