ss.
Brandenburg Prussia - Frederick William IV, Thaler 1843/A, vf.
nach Zuschreibung des Sammlers zuzuordnen:
Wyrich von Knyprode
Konrad III von Jungingen
Michael Kuchmeister von Sternberg
Je s/ss.
German Order - 3 x Schilling o.J., ex. ca. 1351/1422, fine to...
Paris, Silber, ss, wohl etwas gereinigt.
France - 5 francs 1811/A, Paris, Silver, vf, is seeming to have been cleaned up a bit.
Ludwig XVI., ss, Kratzer.
France - Ecu 1780/ Mzz. Cow, Pau Mint, Louis XVI, VF, scratches.
ss.
Saxony - 3 x Johanns Taler, 1860 (ss ex loop), 1863, 1868, vf.
gutes ss, rauher Schrötling, Belag, selten!
Hanover / East Frisia - 2 Stüber 1823/B good vf, rough blank, topping, rare!
auf den Frieden von Hubertusburg, ss, Rf.
Nuremberg, city of - Convention taler 1763, on the peace from Hubertusburg, VF, rim-nick
sehr unterschiedlich erhalten, bitte besichtigen
Old Germany - Approx. 28 various small coins, very differently preserved, please visit.
Wilhelm II, 1892, 1913, je ss.
DOA - 2 x 1 Rupee; William II, 1892, 1913, je vf.
Auflage nur 5.000 Stück. proof
San Marino KMS 2013 with 2 Euro commemorative coin Pinturicchio,
etwas Grünspan, minimal verschmutzt.
FRG - 5 DM 1955/F, Schiller, VF-EF, scratches, rim nick, some verdigris, minimally polluted.
ss., leicht getönt, verschmutzt, Kratzer, Randfehler.
FRG - 5 DM 1955/F, Schiller, VF, slightly toning, polluted, scratches, rim nicks.
leicht berieben, kleine Kratzer, ganz leichte Tönung.
Saxony - 2 Mark 1909, 500 years University of Leipzig, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, very slight toning.
5 Mark, 1955/F, ss-vz
FRG - Schiller - 5 Mark, 1955/F, VF-XF
etwas Grünspan, leichte Tönung, minimal verschmutzt.
FRG - 5 DM 1957/J, Eichendorff, EF-, scratches, some verdigris, light toning, minimal polluted.
starke Kratzer, Grünspan, Randkerben, Tönung, leicht verschmutzt.
FRG - 5 DM 1957/J, Eichendorff, VF+, heavy scratches, verdigris, rim nicks, toning, slightly polluted.
vz-stgl., leicht berieben, kleine Kratzer, kleine Randkerbe, etwas Tönung.
Saxony - 2 Mark 1904/E, On the death of King George, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, small rim nick, some toning.
München, Segen des Himmels, ss.
Bavaria - convention thaler 1828, Munich, blessings from heaven, vf.
Av: Büste Iustinians n.r., mit Diadem, Mantel, Panzer, DN IVSTINIANVS PP AVI, Rv: Stehende Victoria mit Kranz und Kreuzglobus, VICTORIA AVCVSTORVM, im Abschnitt CONOB, s+, Kratzer, Kerben, berieben, l...
inoffiziellem Gegenstempel mit falscher Zahlenfolge XIX, Olympische Spiele Moskau 1980, vz-stgl., Kratzer, etwas Tönung, selten, im Originalblister.
GDR - 20 Mark 1980, Ernst Abbe, with inofficial ...
Erhalt stets mind. stgl., je ca. 50g Ag fein, im dekorativen Acrylglasblock, insg. ca. 250g Ag fein.
BRD - 5 Silver Motif Medals designed by Salvador Dalí, condition always at least BU, each approx...
1 x BRD - 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss., Kratzer, Randfehler, leicht verschmutzt, etwas Tönung. 1x 5 DM Markgraf von Baden, als Anhänger gefasst, ss, leicht verschmutzt., etwas Tönung, Kratzer.
2 x...
George III., ss., berieben, Tönung, Kratzer, 26,72g Ag rau.
GB/Silver - 5 Shillings/1 Dollar 1804, overstamping of an 8 Reales piece, George III, VF, rubbed, toning, scratches, 26.72g Ag rough.