This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2572 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
363 Results
Lot: 2

Mappenwerk ALTE DEUTSCHE LANDKARTEN

Result: 25 EUR

UND STÄDTEANSICHTEN. Darunter auch weiteres nicht themenrelevantes dazu. Leider starke Feuchteschäden des Deckels, leicht stockfleckig, Geruch.

Portfolio OLD GERMAN MAPS AND CITY VIEWS. This also ...


Lot: 12

Deutsches Reich 1933-1945 - 4 teiliges Konvolut

Result: 130 EUR

in ansprechender Holzschatulle mit Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band, Ostmedaille am Band, NSDAP Anstecker sowie Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914. Erhaltungen verschieden

Third Rei...


Lot: 13

Frankreich - Einseitige HMA Medaillen Neuprägung (1914),

No limit

Napoleon Bonaparte, Bronze, vz.

France One-sided HMA medals re-stamped (1914), Napoleon Bonaparte, Bronze, xf.


Lot: 17

2 kleine Münzspender, 19./20.Jh. -

Result: 50 EUR

2 kleine Münzgefäße mit Klappdeckel, versilbert, mit je 2 beweglichen, federnden Halterungen zur Aufnahme von Münzen in 2 unterschiedlichen Größen, beide Münzgefäße mit Anhängeröse. Stets erkennbare A...


Lot: 19

Handgeschriebenes Büchlein religiöser Thematik, Königsberg 1817 -

Result: 15 EUR

Sammlung aus Notizen und Gedanken mit eindeutig religiösem Schwerpunkt, der Besitzer/Verfasser des Heftchens trägt den Nachnamen "Fahrenholz". Sehr deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, etliche Stoc...


Lot: 21

Handgeschriebenes Apothekerbuch, 19.Jh. -

Result: 20 EUR

1 x Rezepturenbuch, dazugehörig das passende alphabetische Registerbuch zum schnelleren Auffinden der Einträge, mehrsprachig, z.T. Zeitungsausschnitte eingeklebt. Erkennbare Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 24

Dt. Kaiserreich - Vergoldete Preismedaille in Silber für beste Leistungen 1903,

Result: 110 EUR

Ausstellung kleingewerblicher Motoren, Maschinen, Werkzeuge u. Geräte St. Johann, Saarbrücken 1903, Medailleur Lauer, 49,5g Ag rau, im Etui.

German Empire - Gold-plated silver price medal for best ...


Lot: 25

Deutschland - Feinsilbermedaille eingelassen in Acrylglasblock,

Result: 35 EUR

Auf den Unternehmer Carl Reuther Gründer des Werkes 1846-1908 sowie auf die Eheschließung Carl und Maria Reuthers am 12.8.1871, 500g Gesamtgewicht mit Acrylglasblock.

Germany - Fine silver medal em...


Lot: 26

Österreich/Habsburg - Medaille in CuNi

Result: 20 EUR

ERSTER ISTRIANER MILITÄR VETERANEN VEREIN IN POLA 1876. An Öse, ca. 21 g. ss, Randschäden

Austria/Habsburg - Medal in cupro-nickel ERSTER ISTRIANER MILITAR VETERANEN VEREIN POLA 1876. With loop, ap...


Lot: 30

2 Silbermedaillen der Weimarer Republik -

Result: 130 EUR

1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1930, von Bernhart, Auf die Befreiung der Rheinlande, vz, Tönung, Kratzer.1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1928, Auf das Luftschiff LZ 127 Graf Zeppelin, v...


Lot: 38

Konvolut mit modernen Ansteckpins zu

Result: 50 EUR

Autorallyes, russischen Militärabzeichen und mehr. Fundgrube. Bitte ansehen!

Mixed lot with modern pins from car rallys, russian decorations and more. Treasure trove. Please visit!


Lot: 41

Eisenbahnliebhaber aufgepasst! Fundgrube mit

Result: 100 EUR

Mützen, Jacken, Signalleuchten, Schildern, Signalhorn sowie Fotomaterial etc. Bitte durchstöbern, Erhaltungen verschieden

Attention railway lovers! Treasure trove with hats, jackets, signal lights,...


Lot: 47

Deutsches Reich 1933-1945 - Selten angebotenes Buch

Result: 50 EUR

Generaloberst Eugen Ritter von Schobert, Lebensbild eines deutschen Armeeführers, von Leo Leixner. München 1942. Titel und Vignetten gezeichnet von Anton Kolnberger. Einband von Fritz Kremer. Mit gold...


Lot: 49

In Bronze geprägtes Siegel nach altem Vorbild,

Result: 10 EUR

wohl Stadtdekret Düsseldorf 1363.

Seal embossed in bronze based on the old model, probably city decree Düsseldorf 1363.


Lot: 51

2 Bronzemedaillen, Deutschland 19.Jh. -

Result: 25 EUR

1 x Altdeutschland - Bronzemedaille 1832, Auf den Tod Goethes, Medailleur Loos, vz-, leicht verschmutzt, Tönung, kleine Kratzer. 1 x Stadt Eberfeld - Bronzemedaille 1834, Auf das Amtsjubiläum von Herm...


Lot: 52

4-teiliges Medaillenkonvolut, Deutschland 1.H. 20.Jh. -

Result: 120 EUR

u.a. mit 1 x Deutschland 1933-1945 - Silbermedaille 1937, Tod Erich Ludendorffs, Medailleur B. Bleeker, ss, Kratzer, Tönung. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Auf Lindnertableau.

4-piece set of medals...


Lot: 700

Banknoten mit Schwerpunkt Deutschland, 20.Jh. -

Result: 100 EUR

zahlreiche Banknoten des Dt. Kaiserreichs, der Weimarer Republik, aus der Inflation sowie dem III. Reich. Dazu etwas Sowjetunion, Österreich-Ungarn, Frankreich 20.Jh. Erhalt stets unterschiedlich. Am ...


Lot: 701

Banknoten des 20. Jhs. -

Result: 30 EUR

dabei Russisches Zarenreich, Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, BDL, Ungarn, Brasilien, Spanien. Z.B. 1 x Russ. Zarenreich - 500 Rubel 1912, Erhalt III-IV. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten bes...


Lot: 1001

Deutsches Reich, Feldpost 2. Weltkrieg - Feldpostmarke auf Brief,

Result: 50 EUR

Variante Agramer Aufdruck, wohl von der Platte I, im kursiven Buchdruck Aufdruck, auf Briefumschlag, zensiert, italienischer Luftpostumschlag, kleine Mängel.

German Reich, fieldpost 2nd world war -...


Lot: 1178

Altdeutsche Staaten Oldenburg - 1861, 1 Groschen gestempelt auf

Result: 35 EUR

Briefstück, Altsignatur "KLEEBERG", vollrandig. Michel Nummer 13, Katalogwert: 220 Euro.

Old German States Oldenburg - 1861, 1 Groschen stamped on Letter piece, old signature "KLEEBERG", full margi...


Lot: 1465

Irrtümer auf Briefmarken

Result: 10 EUR

Album aus dem Sieger-Abo

Mistakes on stamps- An album from the winner subscription


Lot: 2031

GOLDBARREN 10 g Heraeus,

Result: 600 EUR

verschweisst

GOLD BAR 10 grams Heraeus, welded


Lot: 2104

Deutsch Ostafrika - 2 x 20 Heller 1916/T,

Result: 50 EUR

in zwei Materialvarianten, wohl beide Bronze, in der üblichen Prägeschwäche. 11,4 und 11,2 Gramm.


German East Africa - 2 x 20 Heller 1916/T, in two material variants, probably both bronze, in the...


Lot: 2105

Indien - Rupee 1835 Kolonialprägung der Ostindien-Kompanie,

Result: 30 EUR

William IV, ss, revers prägeschwach.

India - Rupee 1835 Colonial imprint of the East India Company, William IV., vf, weak expression revers