UND STÄDTEANSICHTEN. Darunter auch weiteres nicht themenrelevantes dazu. Leider starke Feuchteschäden des Deckels, leicht stockfleckig, Geruch.
Portfolio OLD GERMAN MAPS AND CITY VIEWS. This also ...
in ansprechender Holzschatulle mit Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band, Ostmedaille am Band, NSDAP Anstecker sowie Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914. Erhaltungen verschieden
Third Rei...
Napoleon Bonaparte, Bronze, vz.
France One-sided HMA medals re-stamped (1914), Napoleon Bonaparte, Bronze, xf.
2 kleine Münzgefäße mit Klappdeckel, versilbert, mit je 2 beweglichen, federnden Halterungen zur Aufnahme von Münzen in 2 unterschiedlichen Größen, beide Münzgefäße mit Anhängeröse. Stets erkennbare A...
Sammlung aus Notizen und Gedanken mit eindeutig religiösem Schwerpunkt, der Besitzer/Verfasser des Heftchens trägt den Nachnamen "Fahrenholz". Sehr deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, etliche Stoc...
1 x Rezepturenbuch, dazugehörig das passende alphabetische Registerbuch zum schnelleren Auffinden der Einträge, mehrsprachig, z.T. Zeitungsausschnitte eingeklebt. Erkennbare Alters- und Gebrauchsspure...
Ausstellung kleingewerblicher Motoren, Maschinen, Werkzeuge u. Geräte St. Johann, Saarbrücken 1903, Medailleur Lauer, 49,5g Ag rau, im Etui.
German Empire - Gold-plated silver price medal for best ...
Auf den Unternehmer Carl Reuther Gründer des Werkes 1846-1908 sowie auf die Eheschließung Carl und Maria Reuthers am 12.8.1871, 500g Gesamtgewicht mit Acrylglasblock.
Germany - Fine silver medal em...
ERSTER ISTRIANER MILITÄR VETERANEN VEREIN IN POLA 1876. An Öse, ca. 21 g. ss, Randschäden
Austria/Habsburg - Medal in cupro-nickel ERSTER ISTRIANER MILITAR VETERANEN VEREIN POLA 1876. With loop, ap...
1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1930, von Bernhart, Auf die Befreiung der Rheinlande, vz, Tönung, Kratzer.1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1928, Auf das Luftschiff LZ 127 Graf Zeppelin, v...
Autorallyes, russischen Militärabzeichen und mehr. Fundgrube. Bitte ansehen!
Mixed lot with modern pins from car rallys, russian decorations and more. Treasure trove. Please visit!
Mützen, Jacken, Signalleuchten, Schildern, Signalhorn sowie Fotomaterial etc. Bitte durchstöbern, Erhaltungen verschieden
Attention railway lovers! Treasure trove with hats, jackets, signal lights,...
Generaloberst Eugen Ritter von Schobert, Lebensbild eines deutschen Armeeführers, von Leo Leixner. München 1942. Titel und Vignetten gezeichnet von Anton Kolnberger. Einband von Fritz Kremer. Mit gold...
wohl Stadtdekret Düsseldorf 1363.
Seal embossed in bronze based on the old model, probably city decree Düsseldorf 1363.
1 x Altdeutschland - Bronzemedaille 1832, Auf den Tod Goethes, Medailleur Loos, vz-, leicht verschmutzt, Tönung, kleine Kratzer. 1 x Stadt Eberfeld - Bronzemedaille 1834, Auf das Amtsjubiläum von Herm...
u.a. mit 1 x Deutschland 1933-1945 - Silbermedaille 1937, Tod Erich Ludendorffs, Medailleur B. Bleeker, ss, Kratzer, Tönung. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Auf Lindnertableau.
4-piece set of medals...
zahlreiche Banknoten des Dt. Kaiserreichs, der Weimarer Republik, aus der Inflation sowie dem III. Reich. Dazu etwas Sowjetunion, Österreich-Ungarn, Frankreich 20.Jh. Erhalt stets unterschiedlich. Am ...
dabei Russisches Zarenreich, Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, BDL, Ungarn, Brasilien, Spanien. Z.B. 1 x Russ. Zarenreich - 500 Rubel 1912, Erhalt III-IV. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten bes...
Variante Agramer Aufdruck, wohl von der Platte I, im kursiven Buchdruck Aufdruck, auf Briefumschlag, zensiert, italienischer Luftpostumschlag, kleine Mängel.
German Reich, fieldpost 2nd world war -...
Briefstück, Altsignatur "KLEEBERG", vollrandig. Michel Nummer 13, Katalogwert: 220 Euro.
Old German States Oldenburg - 1861, 1 Groschen stamped on Letter piece, old signature "KLEEBERG", full margi...
Album aus dem Sieger-Abo
Mistakes on stamps- An album from the winner subscription
in zwei Materialvarianten, wohl beide Bronze, in der üblichen Prägeschwäche. 11,4 und 11,2 Gramm.
German East Africa - 2 x 20 Heller 1916/T, in two material variants, probably both bronze, in the...
William IV, ss, revers prägeschwach.
India - Rupee 1835 Colonial imprint of the East India Company, William IV., vf, weak expression revers
ss.
Free city of Danzig - 1 gulden 1923, vf.
Magdeburg, s/ss
Brandenburg / Prussia - Kurfürstlicher 2/3 Taler 1692/IC S, Friedrich, Magdeburg f/vf.
s/ss und Randfehler.
Waldeck and Pyrmont - Vereinstaler 1859, f./vf. and edge defects.
z.T. Fingerabdrücke, fleckig, Kratzer, im Plastikblister.
Russia/UdSSR - Coin set of 2,06 Roubles 1990, EF (former BU), partly fingerprints, stained, scratches, in plastic blister
vz, fleckig, Tönung, z.T. etwas Belag im Originalverpackung.
Soviet Union - Coin set at 2.06 roubles 1978, EF, stained, toning, partially covering, in original package.
Grünspan, Kratzer, Randkerben.
2 x FRG - 5 DM 1964/J, Fichte, VF+, verdigris, scratches, edge nicks.
Grünspan, etwas Tönung, leicht verschmutzt, Randfehler.
2 x FRG - 5 DM 1964/J, spruce, ss+, scratches, verdigris, some toning, slightly pollluted, rim nick.
im Einzelnen bestehend aus 1 Yuan 2002, 5 Jiao 2004, 1 Jiao 2010, 5 Fen 1986, 2 Fen 1988, 1 Fen 2010, stgl., im Originalblister.
People's Republic of China - Coin set at 1.68 Yuan, in detail consis...
vz aus stgl., partiell fleckig, leichter Belag, Fingerabdrücke, im Originalblister mit Umverpackung und Zertifikat.
zum stöbern, Erhaltungen s bis ss+.
Old Germany - Volume of 20 small coins, to look around, preservations s to ss.
verschieden erhalten.
Old Germany - Volume of 10 small coins in silver, variously preserved.
Bischof von Worms, Hochmeister des Deutschen Ordens, LPH: Leonhart Paul Haller. s+/ss, Henkelspur.
Worms - Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 15 Kreuzer 1694/LPH, Bishop of Worms, Grand Master of the ...
6,6 Gramm, fast ss.
Poland / East Prussia / Danzig - Sigismund III, 6.6 grams, almost vf.
verschieden erhalten.
Set of 10 old German coin issues, variously preserved.
bestehend aus Banknoten, u.a. Dt. Kaiserreich 100 Reichsmark 1910 und Weimarer Rep., 50 Reichsmark 1924 sowie Kleinmünzen aus Frankreich, Italien, Österreich, Polen, Ungarn und Russland. Ferner ein KM...
kleine Schachtel, Besichtigung lohnend!
Treasure trove with modern coin issues, small box, worth a visit!
vz. / st.
British India - 1 Rupee 1919, George V, , xf./mint.
Erhaltungen s oder ss.
Old Germany - Volume of 15 small coins, fine very fine.
1 x 5 DM, 20 Mark 1971 Thälmann DDR, als Banknoten 5 DM 1980 und 5 DDR Mark 1975, 25 g Silbermedaillen sowie Box mit diversen Umlaufmünzen. Erhaltungen verschieden
Woodden box within 2 x 10 DM, 1 x...
Eine Sammlung von insgesamt ca. 60x 2€ Gedenkmünzen mit Farbauflagen, u.a. aus Andorra, San Marino, Monaco, Deutschland, Griechenland und weitere Europäische Länder. Verschiedene Jahrgänge, stgl., mei...
2x 2€, 2011, stgl, gekapselt; 1x 1€, 2010, stgl., gekapselt, mit Zertifikaten
SAN MARINO Euro coins - 2x 2€, 2011, FDC, encapsulated, 1x 1€, 2010, FDC, encapsulated, with certificates
dabei Russland, Dt. Reich.
Bundle- Please inspect, including Russia, German Reich.
mit verschiedenen Münzen und Medaillen aus aller Welt, Briefmarken sowie einige Numisbriefe. Dabei erwähnenswert sind Altdeutschland, Hannover, Gerog V, 1 Taler 1855/G, ss-vz., BRD, 5 Mark, 1955 Markg...
dabei u.a. 1 x 5 RM 1933/A, Zum 450. Geburstag Martin Luthers, ss-vz, Kratzer, Randkerbe, Grünspan. Erhalt stets unterschiedlich.
Album with coins of the III. empire - including 1 x 5 RM 1933/A, On...
4 x Kitzingen - 3 Mark/1 Mark/75 Pf / 50Pf des Jahres 1921, vz-stgl. 4 x Sachsen - 2 Mark /1 Mark /50Pf /20 Pf des Jahres 1921, vz-stgl., partiell minimal fleckig.
Porcelain money, Meissen 1921 - ...
(Nicht Euro), dabei exotische Ausgaben, z.B. aus dem Oman. Jeweils beschrieben.
The money of the world - 20 coin sets from all over the world, (not Euro), including exotic editions, e.g. from Oman....
Erste 2-Mark-Kursmünze der BRD, 1951/J, F, G; unterschiedlich erhalten.
FRG - 4x 2 Mark 'Grain & Spike' - First 2-Mark circulation coin of the FRG, 1951/J, F, G; different condition.
1 x Russisches Zarenreich - 5 Kopeken 1772/EM, Katharina II., ss, berieben. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Little mixed lot of coins and medals - 1 x Russian Tsardom ...
Kursmünzensätzen sowie 3 optisch sehr ansprechende Bände Die große Deutschland Sammlung mit Details zur Währungs- und Geldgeschichte. Bitte ansehen!
The Money of the World in 2 albums with differen...
Einsteckalbum mit Saar postfrisch und gestempelt. 3 Päckchen mit Bildpostkarten Bund.
stock album SAARLAND, picture postcards bundle - Stock album with Saar mint and stamped. 3 packages with pictu...
75 Jahre Staatsgründung, im originalen, leicht bestoßener Blister.
Vatican / Vatican - 2 Euro 2004, 75th anniversary of the foundation of the state, in the original, slightly bumped blister.
inclusive 1.000 Lire, Pontifikat Johann Paul II, leicht bestoßener Blister.
Vatikan / Vatican - Lire KMS 2001, including 1.000 Lire, pontificate Johann Paul II, lightly topped blister.
mit Vordrucken 1973 Lx. Postfrisch und gestempelt sowie Belege dabei.
2 printed albums ISLE OF MAN - with printed forms 1973 Lx. Unmounted mint, stamped as well as receipts are included.
postfrisch und gestempelt in 2 Lindner Vordruckalben. Nicht ganz komplett.
2 collections LIECHTENSTEIN 1969/73 - unmounted mint and stamped in 2 Lindner form albums. Not quite complete.
ca. 5 Gramm, ss, Rand bearbeitet.
approx. 5 grams, vf, trimmed at the edges.
Pontifikat Johann Paul II, leicht bestoßener Blister
Vatican / Vatican - Euro KMS 2005, pontificate Johann Paul II, lightly topped blister.
u.a. mit 5 Mark, Württemberg, Wilhelm II, 1908/F, ss-vz mit Randkerbe sowie 3 Mark, Wilhelm II und Charlotte von Württemberg, 1911/F, ss+; 5 Mark, Preußen, Wilhelm II, 1899/A, s-ss mit Randkerben; 2x ...
Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Stanzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). Fehldrucke sind bei dieser Ausgabe sehr selten. Se...
in 3 Lindner Vordruckalben. Album 1 nur Vordrucke ab 1850-1955. Hier ab 1945 neues System mit postfrischen Marken. Nicht komplett.
Collection AUSTRIA 1950/73 - in 3 Lindner preprinted albums. Albu...
in 3 Lindner Vordruckalben. 1 Album 1945-1955 nur Vordrucke ohne Marken neues System. Ab 1956 2 Alben neues System mit postfrischen Marken. Nicht komplett.
Collection AUSTRIA 1945-73 - in 3 Lindner...
ss.
Brandenburg Prussia - Frederick William IV, Thaler 1843/A, vf.
nach Zuschreibung des Sammlers zuzuordnen:
Wyrich von Knyprode
Konrad III von Jungingen
Michael Kuchmeister von Sternberg
Je s/ss.
German Order - 3 x Schilling o.J., ex. ca. 1351/1422, fine to...
Ausgabe, diese ungebraucht mit Falz, doppelt, leicht erhöht signiert "Burger BPP" und Altbesitzzeichen. Michel Nummer 19DD, Michelwert: 400 Euro.
Saar area - 1920, Bavaria overprints, double print ...
Michel Nr. 12 Junkers-Luftverkehr, Postflug Berlin-Stambul-Angora. Seltene Marke, leider Falzreste aus dem Gummi. Zähnung rechts unregelmäßig.
German Reich, semi-official flight marks - Michel No. ...
Postfrische Ausgaben von Flugpostvignetten II-V. Weiterhin Kriegsdarstellungen VI-X postfrisch. Mit Aufdruckfehler III/III. F in der Wertangabe abgeschrägt.
German occupation II. World war - privat...
je Vordrucke ab 1962-73. Nicht ganz komplett mit Marken postfrisch und gestempelt. Kleiner Teil an Belegen.
2 printed albums VATICAN - each preprinted forms from 1962-73. Not quite complete with s...
zwei Vordruckalben Motive Fußball WM 1974 aus dem Abo.
Motives FIFA World Cup 1974 - 2 printed albums from the subscription.
Vier dicke Einsteckbücher mit über Jahre gesammelten Marken. Dabei Österreich und China.
Collection task AUSTRIA, ALL THE WORLD - Four thick stock books with stamps collected over the years. Includ...
Paris, Silber, ss, wohl etwas gereinigt.
France - 5 francs 1811/A, Paris, Silver, vf, is seeming to have been cleaned up a bit.
ganz überwiegend vor 1920 ausgegeben.
South and Central America - about 90 mostly mint postal stationeries, mostly issued before 1920.
bestehend aus 2x 1/500 Unze Gold '30 Jahre Mauerfall' je 0,06g fein; sowie 5x Silbermedaillen, insgesamt 70g Silber fein.
Mixed lot consisting of 2x 1/500 ounce gold '30 years fall of the wall' ea...
am besten besichtigen.
IIIrd Reich - 4 medals, among others AH, Einiger Deutschlands 1938, is best viewed.
Erhalt verschieden, dennoch spannend für Spezialisten, z.B. Hannover mit Bogenrandfeldnummern.
Old Germany - Volume of unused stamps in units! Condition different, yet exciting for specialists, e.g...
zwei fast identische Sammlungen postfrisch 1969/73 nicht komplett in 4 Vordruckalben. Dabei aber Belege, Viererblocks und Teilbögen.
Collection BERLIN - two almost identical collections unmounted ...
Motivsammlung in 2 Vordruckalben aus dem Abo. Auch doppelt gesammelt.
Motives FIFA World Cup 1970 - Motif collection in 2 albums from the subscription. It is also double collected.
Ludwig XVI., ss, Kratzer.
France - Ecu 1780/ Mzz. Cow, Pau Mint, Louis XVI, VF, scratches.
ss.
Saxony - 3 x Johanns Taler, 1860 (ss ex loop), 1863, 1868, vf.
gutes ss, rauher Schrötling, Belag, selten!
Hanover / East Frisia - 2 Stüber 1823/B good vf, rough blank, topping, rare!
Eine kleine CuNi Sammlung DDR mit 8x Numisbriefe, 2x 1 Mark, 1x 2 Mark, 15x 5 Mark, 5x 10 Mark, 3x 20 Mark. verschiedene Jahrgänge und unterschiedlich erhalten.
GDR Collection - a small CuNi colle...
auf den Frieden von Hubertusburg, ss, Rf.
Nuremberg, city of - Convention taler 1763, on the peace from Hubertusburg, VF, rim-nick
sehr unterschiedlich erhalten, bitte besichtigen
Old Germany - Approx. 28 various small coins, very differently preserved, please visit.
Luitpold Medaille 1905, Rotes Kreuz Medaille für 20 jährige Dienstzeit am Band sowie moderne Gedenkmedaille Erlangen-Wittelsbach. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen
Bavaria - Mixed lot ...
darunter Verleihungsurkunde über des Hanseatenkreut an den Gefreiten im Infanterie-regiment 409 Hermann Heyroth, Verleihungsurkunde vom 19. Juli 1935 über das Ehrenkreuz für Frontkämpfer an den Kaufma...
2 Alben aus dem Abo. Dabei auch Numisbriefe
500 years of post office. Thereby also Numis letters.
Württemberg 3 Mark 1911 F Wilhelm und Charlotte, Preussen 5 Mark 1901 A Friedrich I. und Wilhelm II., Preussen 3 Mark 1914 A Wilhelm II., Kupfermünzen Frankreich, etwas III. Reich, 3 x 5 DM und 1 x 10...
darunter Ostmedaille mit Band und Tüte der Metallwarenfabrik Posen, Kriegsverdienstkreuz 1. und 2. Klasse mit und ohne Schwerter, Abzeichen Tag der Arbeit 1935 und Weiteres. Erhaltungen verschieden.
...
und Umschlägen in das Ausland, in unterschiedlichen Erhaltungen.
USA / Australia - Volume of 8 partly semiclassical letters and envelopes abroad in different conditions.
Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Stanzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). 3 verschiedene Tastensätze postfrisch der Aut.Nr. ...
Michel Nr. 66 IV Freimarke 5 M gestempelt. Altsignatur Hoffmann-Giesecke BPP. Rückseite Stockfleck. Katalogwert 800.-€
German Empire 1900, Michel No. 66 IV postage stamp 5 M stamped. Old signature ...
in Lindner Vordruckalben. Vorwiegend postfrisch. Belege und Markenheftchen.
Two collections SWEDEN 1967/73 - in Lindner printed albums. Mainly mint. covers and stamp booklets.
Wilhelm II, 1892, 1913, je ss.
DOA - 2 x 1 Rupee; William II, 1892, 1913, je vf.