This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2572 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
363 Results
Lot: 25

Deutschland - Feinsilbermedaille eingelassen in Acrylglasblock,

Result: 35 EUR

Auf den Unternehmer Carl Reuther Gründer des Werkes 1846-1908 sowie auf die Eheschließung Carl und Maria Reuthers am 12.8.1871, 500g Gesamtgewicht mit Acrylglasblock.

Germany - Fine silver medal em...


Lot: 26

Österreich/Habsburg - Medaille in CuNi

Result: 20 EUR

ERSTER ISTRIANER MILITÄR VETERANEN VEREIN IN POLA 1876. An Öse, ca. 21 g. ss, Randschäden

Austria/Habsburg - Medal in cupro-nickel ERSTER ISTRIANER MILITAR VETERANEN VEREIN POLA 1876. With loop, ap...


Lot: 27

4 Poesiealben, Deutschland 18./19.Jh. -

Result: 220 EUR

4 Poesiealben aus dem Zeitraum Ende 18.Jh. bis 1. Hälfte 19.Jh., gefüllt mit etlichen Einträgen und z.T. auch kleinen Zeichnungen. 1 x Poesiealbum mit alphabetischem Register der Einträge am Buchende....


Lot: 28

Orden Bayern und Bulgarien - Militärverdienstkreuz

Result: 200 EUR

2. Klasse mit Krone und Schwertern (3. Form 1913) sowie Bulgarien Orden für Militärverdienste, silberfarbenes Kreuz. Dazu Doublé Kette (kein Gold). Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

Decora...


Lot: 29

Medaillen - Baden Silberne Verdienstmedaille

Result: 160 EUR

Friedrich I. FÜR VERDIENST, dazu Preussen Nicht tragbare Medaille als Geschenk zur Silberhochzeit des P. Schwerdtfeger und seiner Gattin geb. Bemmer. 1923. König Wilhelm und Augusta. Des Weiteren Zent...


Lot: 30

2 Silbermedaillen der Weimarer Republik -

Result: 130 EUR

1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1930, von Bernhart, Auf die Befreiung der Rheinlande, vz, Tönung, Kratzer.1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1928, Auf das Luftschiff LZ 127 Graf Zeppelin, v...


Lot: 31

Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenzeichen für deutsche

Result: 300 EUR

Volkspflege 3. Stufe am Band im originalen Etui d. Fa. Gebr. Godet Berlin. Geringe Altersspuren, Etui leicht berieben

Third Reich 1933-1945 - Decoration of honor for German Volkspflege 3rd level on...


Lot: 32

Bayern - Militärverdienstorden 4. Klasse mit Schwertern

Result: 400 EUR

im originalen Etui der Fa. Gebrüder Hemmerle und mit Band. Geringe Altersspuren, Etui leicht berieben.

Bavaria - Military Merit Order 4th Class with swords in the original case from the Hemmerle b...


Lot: 33

Deutsches Reich 1933-1945 - 4 Medaillen a) Silbermedaille

Result: 300 EUR

im originalen Etui IM JAHRE DEUTSCHER SCHICKSALSWENDE, Randpunze Preuss. Staatsmünze Silber 900 fein, ca. 21,8 g. b) und c) je Bronzemedaillen gleicher Anlass im originalen Etui, Bayer. Hauptmünzamt a...


Lot: 34

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Auszeichnungen,

Result: 240 EUR

darunter Ostmedaille mit Band und Tüte der Metallwarenfabrik Posen, Kriegsverdienstkreuz 1. und 2. Klasse mit und ohne Schwerter, Abzeichen Tag der Arbeit 1935 und Weiteres. Erhaltungen verschieden.
...


Lot: 35

Bayern - Konvolut mit Prinz-Alfons-Erinnerungszeichen,

Result: 110 EUR

Luitpold Medaille 1905, Rotes Kreuz Medaille für 20 jährige Dienstzeit am Band sowie moderne Gedenkmedaille Erlangen-Wittelsbach. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen

Bavaria - Mixed lot ...


Lot: 36

Deutsches Reich 1933-1945 - 3 Anstecknadeln,

Result: 650 EUR

darunter FM SS (förderndes Mitglied), revers bezeichnet A 60423 GES. GESCH. DESCHLER MCHN. 9., weiterer SS Pin, revers bezeichnet 129733 HOFFSTÄTTER BONN GES. GESCH. sowie Pin DDAC 1934, dieser revers...


Lot: 37

Deutsches Reich - Konvolut Auszeichnungen und Papiere,

zurückgezogen

darunter Verleihungsurkunde über des Hanseatenkreut an den Gefreiten im Infanterie-regiment 409 Hermann Heyroth, Verleihungsurkunde vom 19. Juli 1935 über das Ehrenkreuz für Frontkämpfer an den Kaufma...


Lot: 38

Konvolut mit modernen Ansteckpins zu

Result: 50 EUR

Autorallyes, russischen Militärabzeichen und mehr. Fundgrube. Bitte ansehen!

Mixed lot with modern pins from car rallys, russian decorations and more. Treasure trove. Please visit!


Lot: 39

Meerschaumpfeife mit filigraner

Result: 100 EUR

Jagdhundmontur, Originaletui, Alters- und Gebrauchsspuren, gering beschädigt

Meerschaum pipe with filigree hunting dog gear, original case, signs of age and wear, minor damage


Lot: 40

Borduhr einer JUNKERS JU87 Stuka, Marke Junghans.

Result: 250 EUR

Nach Aussagen der Einliefererseite wurde diese Uhr aus einem brennenden Sturzkampfbomber "Stuka" vom Testpiloten selbst entnommen, der unverletzt aus dem Cockpit entkommen konnte. Bei dieser Maschine ...


Lot: 41

Eisenbahnliebhaber aufgepasst! Fundgrube mit

Result: 100 EUR

Mützen, Jacken, Signalleuchten, Schildern, Signalhorn sowie Fotomaterial etc. Bitte durchstöbern, Erhaltungen verschieden

Attention railway lovers! Treasure trove with hats, jackets, signal lights,...


Lot: 42

Bayern - Militärverdienstorden Kreuz 4. Klasse

Result: 340 EUR

mit Schwertern, auf der rechten Spitze des unteren Kreuzarmes GH 900 für Gebr. Hemmerle. Aufgesetzte Schwerter etwas lose, patiniert, Alters- und Gebrauchsspuren

Bavaria - Military Merit Decoration...


Lot: 43

"Buch- und Medaillenedition Der 2. Weltkrieg" in SILBER -

Result: 1.400 EUR

50 x Silbermedaillen der Thematik "Der 2. Weltkrieg" zu je 35g Ag fein mit unterschiedlichen Motiven. Erhalt stets verschieden. In hochwertiger, verschließbarer Holzkassette mit insg. 4 Schubladen. Mi...


Lot: 44

"Deutsche Geschichte im Porträt ihrer Kanzler" -

Result: 900 EUR

27 Silbergedenkmedaillen zu je ca 49g Ag fein mit Motiven unterschiedlicher Kanzler vom deutschen Kaiserreich bis hin zur BRD. Erhalt stets verschieden. In hochwertiger, abschließbarer Holzkassette mi...


Lot: 45

Preussen - Pickelhaube eines Offiziers,

Result: 260 EUR

lederner Korpus, Schuppenkette, Emblem und abschraubbare Dienstspitze. Partiell ergänzt. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

Prussia - Spiked helmet of an officer, leather body, scale chain, emblem ...


Lot: 46

Großer Münzhumpen mit 25 eingelassenen Münzen

Result: 1.300 EUR

der Deutschen Kaiserzeit. Ca. Anfang 20. Jh. Eine Münze lose. Material Zinn und messingfarbenes Metall, teils gedellt, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu Sovereign 1899 Victoria in Silber inn...


Lot: 47

Deutsches Reich 1933-1945 - Selten angebotenes Buch

Result: 50 EUR

Generaloberst Eugen Ritter von Schobert, Lebensbild eines deutschen Armeeführers, von Leo Leixner. München 1942. Titel und Vignetten gezeichnet von Anton Kolnberger. Einband von Fritz Kremer. Mit gold...


Lot: 48

2 x Württemberg - Bronzemedaille 1890, König Karl,

Result: 100 EUR

Auf die Vollendung des Hauptturmes am Münster in Ulm 1890, Medailleur K. Schwenzer, vz+, kleine Kratzer, Fingerabdrücke, minimal fleckig, etwas Tönung.

2 x Wurtemberg - Bronze medal 1890, To the co...